Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Травмы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Травмы Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю писать про травмы, которые случались у нас когда-нибудь, а также пути их устранения. Также можно спрашивать у форумчан совета по лечению той или иной травмы. Возможно среди нас есть люди с медицинским образованием или те, кто волей судьбы имел практику их лечения. Сразу извиняюсь, если тема уже была, но я не нашёл.

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

Собственно, первым буду я Smile Где-то месяца 3 назад что-то произошло в районе моего правого коленного сустава во время упражнений на растяжку (продольный шпагат, поперечный шпагат). Сразу замечу, что на шпагат я не встаю, а только растягиваюсь. Собственно, неприятность заключается в том, что появляются боли с внутренней стороны сустава на левом бугре берцовой кости, примерно там, где крепится пучок сухожилий от задних бедренных мышц. Боль появляется во время тех же самых упражнений при максимальном распрямлении сустава. До этого такое уже было и тоже при выполнении упражнений на растяжку, но где-то через 1-2 недели проходило (прекращал выполнение этих упражнений). Но этим летом не прошло (возможно из-за того, что некоторое время выполнял растяжку через боль). Через 2 месяца пошёл к 1 ортопеду, который мельком взглянув на ногу, сказал, что я растянул сухожилие приводящей мышцы бедра. Выписал мазь и рекомендовал делать массаж бедра и голени в течение 2 недель, а если не пройдет то нужно делать блокаду (точно не знаю что это такое, но по-моему это процедура, при которой в глубь сустава шприцем вводят какой анестетик). Также добавил, что физ. нагрузки прекращать не стоит, а снизить их примерно на 30%. После 2-х недель массажа и мази ничего не прошло, но на блокаду не пошёл. Показалось мне, что этот доктор не до конца изучил мою проблему, т. к. не давал направление ни на какие исследования.
По совету знакомых обратился ко 2 ортопеду: сразу же послал на рентген. По рентгену ничего не увидел, т. к. он не видит мягкие ткани и направил на Магнитно-Резонансную Томографию коленного сустава. Процедура конечно Confused (тот кто проходил её, знает о чем я). Теперь жду приёма к нему с результатами МРТ. Снимки МТР мне конечно ничего не сказали, но в заключении прочитал следующую ненормальность: "В заднем роге медиального мениска определяется патологический горизонтальный МР сигнал от дегенеративных изменений 2 ст. по Stoller. Значит, всё дело в мениске коленного сустава, как и сразу предположил 2 доктор.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с проблемами менисков коленных суставов? Я в интеренете почитал, что их в основном лечат оперативно (артроскопией) и отзывы больных после этой операции не очень обнадёживающие. Некоторые даже писали, что после этой операции они были ограничены в физических нагрузках на ноги Shocked
У кого какие мнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был сегодня у ортопеда. Доктор сказал, что это незначительное нарушение мениска и, скорее всего, следствие какой-то старой травмы, НО при этом прописал мне 35! уколов в ягодичную мышцу Мукосат (хондропротектор) и внутрисуставное введение Остинила (сказал, что это что-то типа искусственной смазки). Процедуры по уколам Мукосата я, конечно, пока делать не стану. Заменю таблетками Терафлекс. Это те же самые хондропротекторы, плюс глюкозамин и показания такие же. А вместо Остинила попробую поделать компресс из водки с мёдом на сустав. Посмотрим на эффект...
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффекта никакого не последовало, как я и думал. Видимо доктор меня плохо слушал или совсем не слушал.
Сделал УЗИ конкретно больного участка. Проблема оказалась в сухожилие "Гусиная лапка", которое крепить к большеберцовой кости 3 мышцы: портняжную, полусухожильную и тонкую. Диагноз: теносиновит (воспаление матки сухожилия) и частичный продольный разрыв. С этой бумажкой (только УЗИ) обратился к врачу гнойной хирургии (посоветовали). Он на 2 недели прописал ортез, НПВП в таблетках и мазь индовазин. Эффекта не было. Далее он положил меня на стационар. Сделали блокаду (новокаин и кортикостероиды), наложили гипсовую лангету. Плюс пять уколов диклофенака, плюс лазеротерапия. Вчера сделал контрольное УЗИ: признаков воспаления нет, а на месте разрыва - рубец. Но болевые ощущения немного остались. Врач сказал, что это скорее всего остаточный эффект. Но ближайшие 1-2 месяца нагружать ногу нельзя, иначе может быть рецидив.
Отсюда можно сделать вывод: прежде, чем выполнять какую-либо растяжку - ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательный разогрев. А лучше растяжку выполнять после тренировки.
У меня такой вопрос к форумчанам: у кого были проблемы с сухожилиями, я имею ввиду разрыв частичный или полный, как это влияет на последующую активность? Можно ли заниматься спортом после этого? И не будет ли это влиять на результаты?
Maxx
Big Boss

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тоже проблема с коленом. Повредил на таэквон-до. Неудачное приземление после удара ногой в прыжке с разворота. Нога уже зафиксировалась на полу, а тело продолжило движение и плюс немного присел в этот момент. Поехал на травму, предположительно был разрыв связки. Более подробно не обследовался. Я вообще не люблю по врачам ходить. Колено все распухло. Ходить я не мог вообще. Только спустя месяца полтора я смог более менее самостоятельно ходить. Но приходилось носить эластичный бинт, фиксировать колено. Присядать вообще не мог. Коленная чашечка свободно болталась, и если ее прижимать, прям чувствовалось как она бьет словно об кость. Вобщем жуткие воспоминания, бррр. Спорт пришлось забросить на время. Спустя полгода стал потихоньку ходить на ушу, но без фанатизма, больших нагрузок на ноги не давал, т.к. колено пока не выдерживало и иногда немного распухало. Спустя еще немного времени пошел в тренажерку и стал закачивать ноги. Очень мне в этом помогли: тренажер для жима ногами под углом наклона в 45 градусов; разгибание и сгибание ног на блоке; подъем на носках с блоком на плечах. Если в первые дни я мог поднять ногами груз под углом в 20кг, то через полгода я мог поднять уже 220кг. По началу было немного больно делать и колено подпухало, но постепенно все нормализовалось. Главное не форсировать и внимательно прислушиваться к своему организму. Потом уже пошли присяды со штангой. Еще делал упражнения на изометрию. Киба-дачи - стойка всадника. Пробовал делать контрастные ванны горячее-холодное. С тех пор прошло уже более 10 лет и пока тьфу тьфу колено работает нормально и держит высокие нагрузки.
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxx, разрыв связки тоже серьёзно. Если связка разорвалась бы полностью - без операции не обойтись! Со мной в палате парень лежал: он коленную связку разорвал, как раз ту, которая чашечку крепит снизу, так ему 3! операции делали. Сначала сшили. Потом на лечебной гимнастике он её опять порвал. Вторая операция - сшивали повторно. И на третьей операции чистили колено от гноя, т. к. уже воспаление серьёзное пошло. По больницам он побегал почти пол года! в общей сложности.
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Была тоже проблема с коленом. Повредил на таэквон-до. Неудачное приземление после удара ногой в прыжке с разворота. Нога уже зафиксировалась на полу, а тело продолжило движение и плюс немного присел в этот момент. Поехал на травму, предположительно был разрыв связки. Более подробно не обследовался. Я вообще не люблю по врачам ходить. Колено все распухло. Ходить я не мог вообще. Только спустя месяца полтора я смог более менее самостоятельно ходить. Но приходилось носить эластичный бинт, фиксировать колено. Присядать вообще не мог. Коленная чашечка свободно болталась, и если ее прижимать, прям чувствовалось как она бьет словно об кость. Вобщем жуткие воспоминания, бррр. Спорт пришлось забросить на время. Спустя полгода стал потихоньку ходить на ушу, но без фанатизма, больших нагрузок на ноги не давал, т.к. колено пока не выдерживало и иногда немного распухало. Спустя еще немного времени пошел в тренажерку и стал закачивать ноги. Очень мне в этом помогли: тренажер для жима ногами под углом наклона в 45 градусов; разгибание и сгибание ног на блоке; подъем на носках с блоком на плечах. Если в первые дни я мог поднять ногами груз под углом в 20кг, то через полгода я мог поднять уже 220кг. По началу было немного больно делать и колено подпухало, но постепенно все нормализовалось. Главное не форсировать и внимательно прислушиваться к своему организму. Потом уже пошли присяды со штангой. Еще делал упражнения на изометрию. Киба-дачи - стойка всадника. Пробовал делать контрастные ванны горячее-холодное. С тех пор прошло уже более 10 лет и пока тьфу тьфу колено работает нормально и держит высокие нагрузки.

Maxx, такой вопрос - ты восстановительные упражнения делал под руководством врача или просто по ощущениям организма? И сколько времени ушло на восстановление?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: