Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Что есть "Реальный" Вин Чун?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raven

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 09:44    Заголовок сообщения: Что есть "Реальный" Вин Чун? Ответить с цитатой

Прошу оценивать мои мысли только с точки зрения моих взглядов, не на что не претендующихWink

Что есть "Реальный" Вин Чун вообще? Это боевая система, которая может адаптироваться под любую ситуацию. Независимо кто и когда на вас нападает. Мы часто видим, как например многие считают, что Чи Сао - это визитная карточка Вин Чун. Вы когда-нибудь видели, что бы противник подошел к вам в открытую стойку (открытый пах), положил вам руки на ваши предплечья (как обычно в стойке чи сао) и начал крутить с вами чи сао? Такого нет и не будет в реальном бою. Из моего личного опыта, полезность Чи Сао, составляет тогда когда вы входите в клинч, но как правило такой случай бывает, когда вам попался на улице не какой-нибудь спортсмен (к примеру боксер) а обычный "не трезвый" человек, который по просту решил докапаться до вас любым элементарным способом. Достаточно опытный боец (разумеется если это не борец), будет держать вас на расстоянии.

Далее, многие считают так же, что визитной карточкой Вин Чун, считается так называемый "Цепной удар". Серия ударов кулаками в перед (например показана в фильме Ип Ман против 10 черных поясов). Это опять же я не считаю это эффективной атакой, тк такие удары не наносят серьезных повреждений противнику, а только злят его. В итоге мы получаем, НЕ рабочую технику, а больше технику "рекламмную".

Каждый удар в Вин Чун должен работать и наносить серьезные повреждения, каждое движение не должно быть смазанным, и не четким, тогда теряется сила удара. Каждый удар должен быть опробован в спарринге с партнером, в разных вариантах, и совершенно в разных ситуациях. Тренировка ударов, не включает в себя только лапы или грушу, она включает в себя и закалку поверхностей и вашего тела. Вин Чун не включает в себя практики не Цигун, не другой какой-либо деятельности связанным с медитациями.

Вы выбираете либо вы занимаетесь Цигуном и медитацией, либо вы занимаетесь практикой Вин Чун, тк не там не там вы себя не проявите в полной мере. Вин Чун так же должен включать в себя спаринги, совершенно разного типа, от простых, до серьезных, когда реально вам бьют в тело и голову. Практически каждая тренировка в будущем, должна быть сопоставима с реальной ситуацией. А в реальной ситуации, не будет не стоек, не Чи Сао, не медитаций. Реальная ситуация будет именно тогда, когда вы будете совершенно не готовы к ней, например вы мирно пьете стоя у дерева лимонад и думаете о расслаблении. Следовательно и готовится надо к таким вещам, серьезно. Вот что из себя представляет "Реальный" Вин Чун, а не реклама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WindAnger
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Raven,отличная статья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вин–Чунь Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: