Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

дыхание/breath

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 21:53    Заголовок сообщения: дыхание/breath Ответить с цитатой

Стоит заговорить о весьма важной вещи для нас. О нашем дыхании.
Наше дыхание – это явление пропорциональное нашей душе: хочешь узнать что то о душе знакомого – послушай как он дышит. Это действительно так. Спокойней всего дышит человек который обращает наибольшее внимание на хладнокровие. Если сказать спокойствие то это слово не будет подходящим, так как его понимают многие по разному. Многие пользуются этим словом не могучи принимать это всерьез. Спокойствие широкое понятие. Хладнокровие более понятное слово, оно означает владеть собой. Для этого нужно идучи к цели не поддаться светским чувствам жалости и совести. Говорю светским потому что много изобретено в современном мире что не используется практически. Т.е. если даже чувство мешает быть свободным – нужно не обращать на него внимания, это действительно во многом мешает жить, лишняя жалость заслепляет истинное видение другого человека. И соответственно это прямо отражается на дыхании.У многих дыхание просто ужас! По дыхании можно определить насколько человек умеет проходить ситуации с препятствиями - чем не поединок? Дыхание регулировать не нужно, нужно просто быть хладнокровным и простым и честным с самим собой и дыхание будет в порядке. Да, мастерство можно определить по дыхании.
Для того чтоб дыхание было очень важным сокровищем нужно уметь наслаждаться дыханием. Нужно в момент такого наслаждения забывать обо всем на свете и дышать всем миром, ну в оккультном смысле разуметься. Не надо применять каких то спец приемов для дыхания, нужно просто дышать с огромным удовольствием и всегда уважать свое дыхание. В момент неприятности обратить внимание на дыхание: оно такое же ровное и божественное явление. Чтобы овладеть им нужно в моменты радости направлять огромное чувство только что появившееся к дыханию и потом из дыхания можно черпать бесконечное чувство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ali_G

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт приёмов-это ты загнул, что они не нужны.А как же цигун и дыхательные методики,упражнения.Я считаю,необходимо дыхание развивать,дабы насладиться им в полной мере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие приемы должны быть твоим естественным дыханием, в разных своих проявлениях, если нет сходства значит не сможешь применить т.е. насегда научиться дышать с удовольствием как ты хочешь. Я имел в виду что нужно сразу дышать правильно или естественно, и это можно сделать без приемов. Чтобы поесть тебе нужна ложка, чтобы дышать тебе нужно... и так ясно что. приемы которые ты имеешь в виду и есть дыхание. Т.е. есть просто дыхание, его нельзя рассматривать по частях. если приемы не приносят чувство счястья, а такое есть, т.е. просто механические упр., значит они не нужны. если делать что то долго без удоволствия - оно не принесет нужных результатов, ибо все в жизни сводиться к этому, и цель жзни в симпатии к ней.
Лучше дышать как и драться без схем, будет больше успеха.
Kshatriy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всеже нужно научиться правильно дышать! И вовремя удара и передвижений и т.п. Именно тот у кого дыхание собьется первым тот и проиграет а для это и нужно учиться правильно дышать. Насчет хладнокровия согласен хоть и его нужно вырабатывать.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж говорю что нужно, это 100%! Просто я имел в виду что использовать нужно в первую очередь то чем мы живем каждый день, нужно найти аналоги в нашей жизни и того что осталось полезного в классике. Хотя я это сейчас говорю, но сам же увлекался пранаямой еще в 15 лет, и болезнь одну себе вылечил таким способом, которая мешала мне тренироваться. Но это получилось как средство, главное что я захотел быт здоровым и позаботиться о себе.
Да, если есть желание попробовать нужно все, потому я не собираюсь отрицать то что может быть полезным. Если человеку интересно - это уже очень важно!
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом по тому, что касается дыхания.
Сколько бы мне не доводилось заниматься искусством поединка, пусть это были и разные виды, но от каждого тренера, инструктора, учителя, слышал одно и тоже - "Научись работать с дыханием". Было и ещё кое-что - "Расслабься, дыши - свободно, естественно, самопроизвольно. Дыши клинком и всем его путём. Самим движением - тела, ударом руки или ноги, от самого начала, от импульса - что зарождается в точке начала твоего движения, дыши - переходя от плеча/бедра, по все траектории действия твоей руки или ноги". До этого я часто запыхивался и задыхался, ведя схватку. Но, постепенно овладевая какой-то системой, я научился дышать по этому методу, и простился с тем, что задыхался вначале, тело стало расслабленнее, движения легче и свободнее, наконец, быстрее, сильнее...
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я начал заниматься карате, мне было 18 лет. Я был неспортивным настолько, насколько это вообще возможно. Пробежать не мог даже километра - это не на время! С первых тренировок нас учили дышать исключительно животом, а каждая тренировка начиналась с трёхкилометрового кросса. Сперва было трудно, потому - что непривычно. Но, спустя полгода, я уже бегал наравне со всеми. А через год - в первых рядах. С той поры я не умею дышать иначе, чем животом. Естественно, в дыхании учавствует не только живот, но и грудь, и диафрагма. Просто, в процессе тренировок удалось научиться использовать полный объём лёгких, а не верхнюю часть их. И проблем с выносливостью не возникает. Скажу ещё, как человек поющий, что полное дыхание значительно улучшает вокал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Выносливость Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: