Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Нет прогресса в поперечном шпагате!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:10    Заголовок сообщения: Нет прогресса в поперечном шпагате! Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Мне 20 лет, поперечный шпагат начал растягивать в 17.
Застрял где то на 30 см от пола и в течении 3х лет никакого
прогресса не наблюдается.

Пробовал разные методы, но сейчас начал растагивать шпагат немного по другому
стоя ноги постепенно разъезжаются и руки упираются в бедра по бокам (без страховки упора ладонями в пол)
Довел время только до 5:30 - 1 подход, 3:30 - 2 подход, 3:30 - 3 подход.
В этом упражнении сложнее находится дольше 5 минут так как устают ноги.
Сначала мне показалось что по сравнению с другими упражнениями это эффективнее т.к
был небольшой прогресс но по прошествии 1,5 месяца ничего не изменилось, ноги стали вынослевей но
растяжка осталась на том же уровне.

Что вы можете сказать на счет этого упражнения стоит ли его дальше практиковать и увеличивать время?

Еще у меня возник вопрос в этой теме писали что нужно постепенно увеличивать время доводя до 30 минут.
И одновременно писали что более 3 минут в 1 подходе вредно. Хотелось бы уточнить как эффективнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WindAnger
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто что нибудь знает по этому вопросу? Smile я сам конечно не понимаю в растяжках ничего,но что то за 4 месяца никто ничего не подсказал Sad хотелось бы хоть кто нибудь заглянул и сюда Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zalfira
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично есть прогресс в поперечном шпагате. За полтора месяца уже почти села на шпагат! В продольном думаю в середине августа уже сяду!

Это все зависит от гибкости!
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольше расслабления и спокойствия с дыханием, и конечно самостраховка и контроль за ощущениями - предупреждающими о риске опасности растяжения (микроразрывы) или разрыва связок... и конечно же о разогреве-разминке мышц и связок не забывать Smile Успеха!
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабление - ключ к успеху, как верно заметил Ho-Lun. Мне очень помогает следущее - делаю глубокий вдох, затем очень медленно выдыхаю, стараясь ни о чем не думать, освободить сознание. Сразу продвигаешься на несколько сантиметров, т.к. уходит любая боль.
Zalfira
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot писал(а):
Расслабление - ключ к успеху, как верно заметил Ho-Lun. Мне очень помогает следущее - делаю глубокий вдох, затем очень медленно выдыхаю, стараясь ни о чем не думать, освободить сознание. Сразу продвигаешься на несколько сантиметров, т.к. уходит любая боль.

Надо будет попробовать !
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основное правило:

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" - при утомлённых тренировкой (физической работой) - мышцах: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи). declare Smile

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" без "разогрева" и "размятых" мышц - т.е. без разогревающей разминки: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи). declare Smile

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" - через боль и силу и напряжение: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи). declare Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Zalfira
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с этой тупой работой забросила всё: и шпагат, и психологию. Черт побери!
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно..
WindAnger
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Основное правило:

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" - при утомлённых тренировкой (физической работой) - мышцах: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи).

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" без "разогрева" и "размятых" мышц - т.е. без разогревающей разминки: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи).

- Избегать выполнять растяжку в "шпагате" - через боль и силу и напряжение: чревато риском травм - связок и мышц и суставов (микроразрывы = растяжения связок; разрывы связок, вывихи).

Спасибо буду знать.
DRAGON
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Есть вопросы по шпагату.
1) Как правильно выполнять продольный шпагат ? Я не совсем понимаю,как должны стоять ноги. Передняя нога на пятке,а у задней носок тянется назад? Или нужно стоять на стопах обеих ног с выпрямленными ногами,постепенно увеличивая угол?
2)Спина должна быть прямая,напряженная (как при продольном,так и поперечном шпагатах) или расслабленная? Допускается ли округление спины?
3) Про позу лотос. У меня оно не продвигается. Например при выполнении следующего упражнения: ставлю одну согнутую ногу на пол, а пятку другой подтягиваю к голени первой и сижу так. То есть получается,что вторая нога опускается произвольно (без давления руки). Так вот одна нога у меня со временем опускается,но вторая не хочет. Просто стоит на одном месте.
И при выполнении бабочки и других упражнений (с давлением на ноги) эффект пропадает на следующий же день. У оснований бедер все жесткое,не гнется.
И еще по поводу той ноги,что не опускается. Даже при обычном опускании руками колен к полу на разведенных согнутых ногах (стопы сомкнуты в центре), в этой ноге ощущается только колющая боль,с другой все нормально - обычная терпимая боль.
DRAGON
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум умер
WindAnger
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примечание. Прежде чем приступать к упражнениям по растяжки на шпагат, обязательно разогрейте мышцы. Выполните несколько более легких растяжек.

Продольный шпагат

Из положения, описанного в Упражнения для ног медленно выдвигайте ногу еще дальше вперед, пока не почувствуете умеренной растяжки в задней части ноги и в области паха. Попробуйте опустить таз вниз. Держите 10-20 секунд.

Теперь выдвиньте ногу еще дальше, переходя к фазе развивающей растяжки. Держите 10-15 секунд. Используйте руки для опоры и устойчивости. Чем дальше вы выдвигаете вперед стопу, тем больше ее подошва отрывается от пола.

Перед тем как приступить к исполнению шпагата, полезно выполнить упражнения, описанные в статье Упражнения повышенной трудности на растяжку ног и паха в положении лежа.

По мере развития гибкости продолжайте выдвигать ногу все дальше вперед и одновременно опускать таз все больше вниз. Удерживайте плечи точно над тазовым поясом и не сгибайте спину. Держите 10-20 секунд. Повторите то же самое для другой стороны.

Обучение выполнению шпагата требует долгих и регулярных занятий. Ни в коем случае не перенапрягайтесь. Позвольте вашему телу постепенно адаптироваться к переменам, необходимым для исполнения шпагата без насилия над организмом. Не торопитесь и, что главное, не нанесите себе травму.

Поперечный шпагат

Из положения стоя, ступни ног параллельны, постепенно разводите ноги в стороны, пока не почувствуете растяжения в мышцах внутренней стороны бедер.
Попробуйте понемногу опускать таз вниз. Для удержания равновесия используйте руки. Удерживайте легкое растяжение, по меньшей мере 15 секунд.

По мере того как будет увеличиваться ваша подвижность, разводите ноги все шире, пока не достигнете желаемой степени растяжки. Опуская таз, следите, чтобы ступни ног были направлены вверх, а пятки прижаты к полу: это поможет направлять всю нагрузку на внутреннюю часть бедер и не допускать чрезмерного перенапряжения связок колена. (Выполнение упражнения с прижатыми к полу ступнями чревато травмами связок с внутренней стороны коленей.) Держите растяжку 10-20 секунд. Когда тело адаптируется к новому положению, понемногу увеличивайте нагрузку, опуская таз чуть-чуть ниже.
Главное — не перерастянуться.

Скопировал с какого то сайта http://www.abs-sports.ru/stretching/kak-sest-na-shpagat.html

DRAGON
Если что,глянь туда,мб что полезного найдеш.
DRAGON
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WindAnger
Легче было сразу ссылку кинуть Smile но спасибо!
WindAnger
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRAGON

Надеюсь что тебе поможет информация,хоть какая, да польза от неё. Желаю удачи в растяжке Smile

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

Экспериментируй всяко, по собственным ощущения. Вряд ли можно найти, идеальный совет, организм у всех разный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Гибкость и растяжка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: