Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Дневник тренировок

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Дневник тренировок Ответить с цитатой

В процессе тренировок возникает необходимость записывать выполняемые упражнения и их количество. Это нужно для наблюдения своего прогресса.

Я тренируюсь не делая никаких записей, пытался записывать, но то бланк не подходит, то все теряется, вообщем ничего не получилось.

Посоветуйте каким образом можно оформить свои тренировки на листе
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не веду записей, но для наблюдения прогресса делаю одну простую вещь. Я делаю всего где-то 12-14 различных упражнений (в основном в 3-4 подхода), из них я выбрал 7 самых значимых (отжимания и т.д.). Набрал таблицу в ворде: упражнения в левой графе, в правой - место для кол-ва подходов, распечатал и повесил на скотч на стенку. И затем, каждые 2 месяца, вместо обычной тренировки, делаю только эти 7 упражнений, но в один подход по максимуму, сколько выжму. И записываю на листок.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot, ну и как, прогресс есть? Smile

Поюзав google нашел статью про составление дневника http://www.trenergold.ru/nachin/dnevnik.htm

Частично приведу здесь осоновные моменты.

Цитата:
1. Пресс: 15; 10; 8;
Из этой записи понятно, что занимающийся выполнил упражнение на пресс в первом подходе 15 раз, во втором 10 и совсем подустав, сделал 8 раз.

действительно все предельно понятно, а самое главное удобно. Одной из моих ошибок было то, что я пытался делать так: 2х10, т.е. 2 подхода по 10 раз. но во второй подход могло и не получится сделать 10 - тупик.

Цитата:
80кг/8раз; 80/8; 80/7;80/4
Глядя на эту запись, мы понимаем, что человек поднимал штангу весом 80 килограмм, первый подход он выполнил на 8 повторений (раз) второй на 8, третий на 7 и четвёртый на 4 раза.

для того, что бы точнее понять вид записи сопру рисунок

и снова учтено то, что надо, т.е. изменяющийся вес, подход, количество раз.
В обоих случаях видно не только количество подходов, но и их последовательность
остальное, как видно из рисунка записывается словами.

Для меня это удобная форма ведения, ее и буду использовать.
В статье указаны следующие причины ведения дневника:
Цитата:
Первое: записи Вас организуют. Что бы сделать запись, нужно позаниматься.

Второе: обратная связь. Когда Вы позанимались и посмотрели на то, что Вы сделали. Вас переполняет чувство собственного достоинства. Вот какой я молодец, как плодотворно сегодня позанимался.

Третье и это самое главное, посмотрев Ваши записи, тренер может подкорректировать Вашу тренировку.

И четвёртое. Со временем Вы научитесь самостоятельно анализировать свой тренинг, и Вы будете расписывать себе комплексы упражнений.

для меня эти причины важные для ведения дневника.
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag
Да, в чем-то очень хороший прогресс, например гантелей 16 кг на бицепс, а где-то совсем чуток прибавляется, а где-то без изменений, и такое бывает, зато знаешь где надо прибавить.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot, пожалуй как ты пишешь мне не подойдет, я постоянно ищу новые упражнения.

Patriot писал(а):
например гантелей 16 кг на бицепс

ты вес не меняеш?
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и я ищу ) Но какие-то упражнения все равно считаешь приоритетными. А вес меняю, просто люблю работать со своей пудовой гирей Smile
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot писал(а):
Но какие-то упражнения все равно считаешь приоритетными

интересно какое упражнение или ситуация сможет проверить сразу все?
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем же все? может я не так тебя понял, если что, поправь. я говорю о том, что например мне важен прогресс в отжиманиях гораздо больше чем прогресс крыльев или трапеций. но это не значит, что последние упражнения хуже чем отжимания или что-то еще в таком роде.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot, я имею ввиду чтото вроде полосы препятствий, которая смогла бы проверить подготовку, у разведчиков какие то есть, незнаю какие, интересно было бы по ней пробежать
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник тренировок, на мой взгляд, нужен не столько для наблюдения за своим прогрессом, сколько для самодисциплинирования, чтобы по настоящему ввести тренинг в ранг образа жизни. Начал вести дневник регулярно с 96 года прошлого тысячелетия (какой старый уже! Very Happy ), до того делал лишь отрывочные записи. В конце дневника несколько листов отведены под гриф "Мои рекорды", куда записываю каждое новое достижение в наиболее актуальных упражнениях с датой. Это сильно мотивирует к дальнейшему тренингу. Веду дневник до сих пор и бросать это дело не собираюсь. Сейчас записываю также тренировки сына, в его семь лет от роду во многом обогнавшего меня. Smile Что сильно радует.
Вячеслав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для самодисциплинирование следует вести не дневник, а, скорее, план тренировок. В ближайшем будущем собираюсь составить себе такой с учетом свободного времени. Или можно просто купить для этого себе ежедневник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Тренировочный процесс Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: