Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Джит кун до и айкидо
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Другие стили Боевых Искусств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 04:11    Заголовок сообщения: Джит кун до и айкидо Ответить с цитатой

Читал я на форуме давненько биографию Брюса и там было написано,что он много изучал различные БИ,философию их или практические стороны.Так вот там было написано,что Брюс изучал,читал и брал что-то из айкидо.Ведь и в ДКД и в айкидо говорится,что нужно быть гибким,как ива и про воду тоже.Ну и вопрос яв-ся ли айкидо на данный момент в современном мире полноценным боевым оружием?
guitarfreak
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При небольших доработках является
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких доработках?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
Каких доработках?

Лично моё ИМХО. Скорее не доработках, а возврате к прикладной сути и экономичности, реализму, к действительно практике вольной схватки, от эстетизирования в зацикленности (засиживание на старте) на наработке па - движений (как своеобразного танца) - но в большинстве таким "фитнессом" грешат многие (но не все) западные школы и центры и клубы, в угоду клиенту - занимающимся, избегающим ситуаций синяков и ссадин. А вот для этого потребуется уже многое (пока остановлюсь) ... Пока перечислять не буду. Например, это прикладное практическое применение, эргономичное даже в фильмах художественных (речь не о учебных) что и как применяет Стивен Сигал и другие, уже не только в фильмах (кто не актёр вдобавок).

konsultant писал(а):
вот там было написано,что Брюс изучал,читал и брал что-то из айкидо

"Брал". И "мечтал" - бал замысел, как бы, поставить (подвести) на "ходовую часть" (передвижения, маневрирование) - айкидо, методы ДКД, без разрушения структурности и целостности последних, для увеличения мобильности ДКД. Намётки и наброски и "галочки" пометок он для себя сделал, но не успел доработать до логического конца, что и видно в опубликованных его записках и очерках в книге (или блоге, как угодно) "ДКД: Комментарии к боевым искусствам". ... Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно,Брюс дал ключи,т.е.философско-теоретическую часть.
Кстати насчёт боевого самбо,ведь это же такая система,как и ДКД,но создана была намного раньше.А не получилось ли велосипеда?Конечно Брюс не мог знать о БС,но всё же.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в самбо используется оружие?
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде да.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
в самбо используется оружие?

Что именно? В войне и антикримминале всегда используется оружие, исчезло, притупилось, патроны закончились, телесами пригодилось = "Убей или быть убитым", даже на уровне ГТО (готов к труду и обороне). Перевод - вооружённое сообщество, оставим толковым словарям, хотя бы пока. Smile

konsultant писал(а):
Вроде да.

И больше того. Это нормально - оружие тела и оружие для реникарнации ближнего. Smile

Сравниваю, как схожи стартовые позиции, когда люди стремятся разобраться в чём же различие и сходство и самобытность того или иного вида, ищут понимания. Wink

konsultant писал(а):
Кстати насчёт боевого самбо, ведь это же такая система, как и ДКД, но создана была намного раньше.

Скорее ДКД по своему характеру образа и целям и принципам - ближе к СПЕЦСИСТЕМЕ. Smile

Вот как раз из разговора о БОЕВОМ САМБО и СИСТЕМЕ, привожу вопросы письма, и ответы:

Письмо и вопросы и ответы писал(а):

Ответы на письмо и вопросы

> Я это, кстати, сравниваю с изобретением велосипеда, можно всю жизнь изобретать уже изобретенное, а можно понять принципы изобретенного и творить дальше на его основе или что то свое.

Во-первых, у Рябко и Кадачникова - осколки, лоскутки СИСТЕМЫ.

> Посидел-почитал я на ... сайте ... особо понравилось про САМБО, много чего для себя дополнил т.к. читал про это когда занимался. С другой стороны мне не понятно, почему спортивное САМБО, вышедшее из СИСТЕМЫ непохоже на то, что дает, к примеру Рябко (если убрать ударную составляющую), я несколько семинаров егоных скачал.

Во-вторых - всё, что они делают вполне укладывается в общий свод по имени САМБО. Об этом говорят - Харлампиев, Волостных, ученики А.А. Харлампиева.

> И потом я понял (может не правильно то поправь) что СИСТЕМА это систематизированные знания в области рукопашного боя в которых собраны наиболее эффективные действия защиты и нападения, а также методика освоения всего этого. Т.е. в ней только одна философия боя кто остался жив тот и прав ...

В-третьих, то, что известно о СИСТЕМЕ и некоторое различие в СИСТЕМЕ САМБО: так то, что там опять же рассыпанный вариант, в том числе исключивший прикладные разделы боевой части, составили - спортивную БОРЬБУ вольного стиля САМБО, как бы ясельки, детский садик, начальная, средняя и старших классов школа в системе - начальной военной подготовки в СССР по имени ГТО (готов к труду и обороне - если забыл), дальше - если человек попадал в спецподразделения, спецслужбы, у него уже была базовая ОСНОВА навыков, без разночтения, в характеристиках боевой пластики, тактики, телесной памяти, и его доводили, в отбрасывании лишнего, и создании краткой и простой и рациональной и экономной и эффективной - самопроизвольной манере лаконичного ведения боя (схватки) на ликвидацию и обезвреживания врага, действий в ключе универсальной методологии (системосхемотехнологии = системотехника) - боевой специальной тактической подготовке, что называлась и есть СИСТЕМА, как своеобразный ВУЗ ведения боя и саможизнеобеспечения (выживания).

> Меня из всего, что касается систем боя всегда интересовало и интересует, прежде всего, психологическая составляющая, а уж потом техническая и чем проще, тем лучше.

Пляска шла от печки этой лаконичной схемотехнологии или методологии, чего у Рябко и Кадочникова не наблюдается, есть рассыпанность, есть базовое исходно положение, в угоду оплачиваемых циклов семинаров (бизнеса), своеобразный ознакомительно-вводный ликбез (вводная часть) - Введения в курс основ СИСТЕМЫ, что тот и другой получили, как азы СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА СИСТЕМЫ САМБО (Боевого) и вполне, что было достаточно по целям - выполнения служебных задач. Это видно. И, это очевидно. Стоит посмотреть, как семинары, как трактовку, так и соревнования по РРБ (русскому-рукопашному бою).

СИСТЕМА - это, прежде всего целостная универсальная экономичная лаконичность и простота эффективного и самопроизвольного действия, а не рассыпанность на осколки и лоскутки приёмов.

Для меня интересно и любопытно было другое в созвучии сказанному, Валера Волостных снимая и монтируя и озвучивая свой фильм по боевому САМБО, где тоже самое делал и делаю я (процесс по разным причинам не от меня зависящих у меня затянулся с выпуском 5 фильмов уже на 3 года), так вот после моих озвучек и материалов (текстов по СИСТЕМЕ - принципам и т.д.), я вдруг узнаю, что в своей трактовке Волостных, - ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ и основные подходы и доминанты, в его переработке и подгонке к Боевому Самбо, история повторяется, как было ещё в 30-40-50-е годы, боевые самбисты НКВД, также у "системщиков" - ... брали (заимствовали), доминирующие аспекты СИСТЕМЫ, что звучит в фильме "Апостол" - как "секретная борьба", Вот пример в сравнении, о том о чём говорю:

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ СОГЛАСНО СИЛОВОГО 8-ми УГОЛЬНИКА (ОСЬМАВЫ):

1-й - Принцип мига и лаконичного действия на основе: инстинктивных реагирований и мгновенных естественных (природных/врождённых) движений, боевой пластики, боевой синхронизации, краткости и экономичности с использованием схемоматрицы силового 8-ми угольника действий по направлению (векторов) сил и траекторий действий-движений (энергоёмко - энергономично).

2-й - Принцип баланса сохранения равновесия психо-телесного сознания в действии-движении (психосоматика: дух+душа+ум+тело: намерение+чувство+мысль+дело-работа/действие-движение-жизнедеятельность), как доминанта маневрирования и мобильного ведения ближнего боя.

3-й - Принцип – сохранении пространства свободы для действий-движений при ведении ближнего (рукопашного) боя в доминантах: уход с линии атаки (огня – «линии смерти»), приклеивание (присмоление, притягивание, примагничивание, прилипание) к противнику (боевая: синхронизация и боевая симметрия – боевая: асинхронизация и асимметрия, в неуютном для противника положении и воздействие на него в безопасно-уютном для контратакующего.

4-й - Воздействие на жизненно важные зоны и слабые места, и нервные центры и (уязвимые) точки противника.

5-й Сопряжённого воздействия в тактике и технике, в технике воздействия и методике овладения.

6-й – Молниеносность инстинктивного реагирования, быстрота срабатывания рефлексов; как целостность комплексной универсальности - «уклон-сход-уход-манёвр-паррирование-контратака», «предчувствование-чуяние-предслышание-предвидение-ощущение-видение-действие».

7-й – Серийность в контратаке: ударно-бросковая и бросково-ударная техника, с сохранением надёжности в срабатывании и дающая запас времени в действии.

8-й - Самопроизвольность возрастающего действия - Внутренней свобода проявления, и интуитивность и импровизация.

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО БОЕВОГО САМБО (по Волостных):

1). Принцип естественных движений.

2). Принцип сохранения равновесия.

3). Принцип ведения ближнего боя, ухода с линии атаки, прилипание к противнику, и воздействие на противника в неудобном для него положении и удобном для защищающегося.

4). Воздействие на уязвимые точки и зоны противника.

5). Сопряжённого воздействия в технике, в технике воздействия и методике обучения.

6). Быстроту реагирования, быстроту срабатывания рефлексов; «защита-нападение», «ощущение-действие».

7). Серийные атаки: ударно-бросковая и бросково-ударная техника, дающая запас надёжности.

8 ). Внутренней свободы – спонтанного проявления действий.
Вот можно просмотреть с того его (Волостных) фильма о БС – пром ролики:

Ну и здесь посмотри:

01.Боевое самбо - Введение в систему.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=uLVQHouhTZU
02.Боевое самбо.Часть 1.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=IsSv62GjOaI
03.Боевое самбо.Часть 2.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=fwy6rYj1qvQ
04. Боевое самбо.Часть 3.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=hTswnvJQp14
05.Боевое самбо. Часть4.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=pf2xvnyRfTo
06.2.Боевое самбо Ч.5.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=1Gt5egUQ32Q
06.1.Боевое самбо Ч.5.flv.
http://www.youtube.com/watch?v=65BuX3nGrXM

Простота - признак гениальности. Всё что ПРОСТО - ГЕНИАЛЬНО. Ещё говорят - Краткость - сестра таланта.

> Если все это можно поставить на уровне рефлекса-инстинкта вплоть до того что включаешь по своему усмотрению то это было бы то что надо, единственно ...

Дальше, не надо переворачивать тут с ног на голову, и по причинности и первичности надо идти логической цепочки, я, начиная вот с этого, правильно расставив последовательность - инстинкта-рефлекса, а не как у кого-то - "рефлекса-инстинкта" ...

> только контролируемость результата т.е. вовремя остановиться.

Повышаем уровень грамотности, согласно причиноследственному закону - "ПРИЧИНА=>СЛЕДСТВИЕ=>ПОСЛЕДСТВИЕ ... и т.д.

> Ну, по СИСТЕМЕ я вообще ничего не знаю, судя по твоим данным к СИСТЕМЕ ближе получается Ретюнских, но вообще-то ученик Кадачникова и получается, что также обладает какой-то частью системы.
... Разговор не о том кто первичен. А о, универсальности, простоту, полноте, целостности. Не даны только основополагающие принципы, аспекты, доминанты, и универсальная - схемотехника и сестемотехника и методология. Долгий разговор о отличиях, думаю прочтёшь. СИСТЕМА - простота схемотехники. Блин почитай про осьмаву, хоть что есть на форуме ... камень 8 сторон и ЮдДжива и т.д. - поймёшь, что все их или 5000 приёмов или ... впрочем, остановлюсь... Понять важно, в чём оно? Что полная СИСТЕМА? Что частичная? ... читай.

> А вообще на слове СИСТЕМА уже столько спекуляций :0))))))))) скоро оно обрастет такими же мифами как монастырь Шаолинь :0)))))))))))

Отнюдь. СИСТЕМА ЭРГОНОМИЧНА. ЭКОНОМИЧНА, ПРОСТА, УНИВЕРСАЛЬНА. А то, что находятся или от Рябко или Кадачникова, или самих мэтров. Читай в этом разделе - АБОРУС - ЧЕЛОВЕК-ОРУЖИЕ-ТЕЛО - КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ВСЕСТИЛЕВОЙ СХВАТКИ: НЕПРЕДСКАЗУЕМО МЕНЯЮЩИЙСЯ РЕЖИМ БЕСФОРМЕННОСТИ. И в этом, к примеру - БЛОГ. ДНЕВНИК. ЗАПИСКИ. ДЭНСЁ ОТКРОВЕНИЯ.

Если речь о аспектах и доминантах и принципах СИСТЕМЫ, то это разговор отдельный и обстоятельный.

> Фильм "Апостол" смотрел, но мне тогда показалось, что режиссер по новой кадачниковцев раскручивает.

Скорее уж БУЗУ и аналогии.

> Кстати стойка самбиста хоть и напоминает стойку штыкового боя но она в спортивном виде очень низкая и это объяснимо, но вот для для драки она не подходит, а если ты занимаешься годами как потом переучиться то ?? база может и одна, но ...

Армейский РБ/НФП для начала (ВПРБ) - пособие: Приёмы и способы действий солдата в бою. Булочко, Волков. Г. Каланчёв, Н.Н. Симкин - Ближний бой разведчика. (это или очень близко к СИСТЕМЕ или она самая в варианте изложения самбиста и есть). Про стойку.

> Инстинкт в жизни всегда в действии вот только интенсивность его воздействия разная, существует механизм усиления, с помощью которого мы его подавляем или отпускаем, но инстинкт может (грубо говоря) сам отключить сознание или подавить его или ещё как.

А почему не оседлать его, используя направленность и суть механизма его действия?

> Инстинкт изолированно не действует, но существует приоритет, какого-то одного над другими, т.е. сила воздействия.

В зависимости от обстановки, обстоятельств, условий (ситуации) - стимулирующую побуждение.

> Эмоция является ядром инстинкта ( так написано было ), т.е. к примеру эмоция страха является ядром инстинкта самосохранения.

Порождая намерение -> хотение -> вожделение (возжелание) -> чувство (чуйку) -> страсть -> решение -> мысль -> действие. Таков механизм.

> Если все верно то теперь бы поговорить о том, как инстинкт влияет на нашу жизнь, как мы можем на него влиять, что можно изменить, или добавить.

Например - не есть, использовать - как стартовое ракетное топливо в действии реагирования (не передержав "Сразу действуй", "Во время стань на путь", управляя им (тем который возник).

> Кстати можно как раз поговорить о боевых инстинктах (я в инете ни чего по ним не нашел пока) и тому что им мешает проявиться в полную силу ...

В поиске забей Пол Вуанек (или Ванек) - "инстинкт зверя", "инстинкт убийцы", там для начала это есть.

> хотя, наверное, кроме нашей башки ничего и не мешает :0)))))

Это точно. Дурная голова ногам покоя не даёт. Бывает. )))))))

> Хотелось бы разобрать механизм: намерение > хотение > вожделение (возжелание) > чувство > (чуйку) > страсть > решение > мысль > действие.
> Намерение порождается обстоятельствами ??

И чего тут непонятного? ... Фразой напомню - "Ой, как жить хотца" (м/ф "Падал прошлогодний снег" = условия/обстоятельства/опасность.

> Его можно инициировать с помощью > своего воображения, ну то есть, создав виртуальные обстоятельства?

Можно конечно. Но - ненужно. Лучше ближе к действительности в жизни. Следующая фраза ключ "Жизнь заставит". А точнее - Опасность, голод, нужда, потребность чего-то = заставляя делать выбор того, что даёт жизнеобеспечение и само верное действие (напомню - муляжи ножей - боль: "Инстинкт поможет, боль подскажет" в таком ключе) = реагирование, что создаёт каскад в названии - жизнедеятельность (вита-энергия). Жизнь действительная лучше виртуальной игры.

Действительность предпочтительнее - наваждения (фантазий, иллюзий, или по РПЦ - "прелестей").

> Чем отличается хотение от вожделения, я чет разницы не вижу если честно?

Тем же чем влюблённость (увлечённость) от любви (поглощённости), целепологание от целепребывания, выбор от обретения/получения, попить от пить. Надеюсь понятно.

> Чувство > страсть, если страсть это эмоция ...

Не совсем. Эмоция = волнение/возбуждение (в переводе на русский) и оно сиюминутно (вспомни хотя бы мозжечок и процесс торможения/расслабления = усталости после возбуждения/напряжения/активности-работы), а чувство - уже захват = охватывает, возникает, увлекает, но пока кратковременно. Страсть - это уже чувство, возросшее до такого состояния, которое стало всеохватным и всепоглощающим и всепожирающим (тотальным), уже как изводящая навязчивая мысль (идея).

> то тогда получается вот так, я испытываю боль, которая инициирует страх, правильно?

В общем да, но, не совсем. Закон Возмездия: "Боль в " чувство вины. Болезнь в " состояние виновности." (с) > "У кого чего болит, то о нём и говорит" (с) Боль - предупреждение, напоминает угрозой жизни = воспоминание (рефлекс=рефлексирование), о том чтобы сделать выбор действия спасения жизни (своей или близкого другого человека), становясь искрой побуждения = стимулом (заострённой палкой погонщика подгоняющего скот - плоть (мясо, тлен, прах), в переводе). Скорее пробуждая страх, различие = испуг от страха (как и, влюблённость от любви), тем самым пробуждая к ясному восприятию действительности, становясь например, постоянностью - пробуждённостью = будда (на санскрите и древнерусском) - будь=быть, раскладываю словосочетание - "бу_да_ра_жить" (гром-звук утверждающий радость жить - в значении понимания, как суть деятельности/энергии). Страх способно пробуждать не только прямая боль как угроза жизни, но и предчувствие (предположение - боли, как некой угрозы жизни: ибо рана может быть или несовместимой с жизнью скоротечность гибели, или вызвать цепочку умирания - т.е. ведущую в конечном итоге угасанием-умиранием жизнетворной деятельности, к смерти, потере жизнеобеспечивающих условий) Вот так более правильно. И ощущаем мы это мгновенно сразу в миг (в 1-н раз).

> Решение > мысль, здесь вообще не понятно различие, если, к примеру, я решаюсь - это сделать, а потом обдумываю как, если это так, то решение - это безмысленная форма, даже объяснить не могу блин :0))))))))

Итак, постарайся удержать внимание понимания! Разбей на последовательные части, то, что ниже, как объяснение для тебя:

Мысль - действие/деятельность = "Слово и Дело - едины", - поясняю.

Древний русский ведизм (те же сказы), там говорится - "Что быстрее всего на Белом Свете (во Вселенной), способное в-миг достичь другого края мироздания (миротворения Божьего)? Ответ - Мысль... Кому принадлежит мысль Творения? ПоРождающему её Владыке Творцу Создателю Вседержителю Богу. Мыслим ли мы? Нет. Мы ловим - ведая, поймав, вспоминаем (удержанную мысль) яснопонимания, становящуюся для нас Знанием (прошлым) и опытом жизнетворения".

Решение - перевод на современное значение - это называние (название) всей протяжённости соединяющей мироздание жизни - мысли. А проще обращение внимания (внимаем) - на предмет/цель, нахождение цели, отключение цепляние за частицу мысли, и уже действие в ней даёт "внутренне безмолвие" (остановка внутренних болтовни - диалога), бездумие, действием "думает" тело, делая дело. Решение (отсюда древнерусское и санскритское слово - РИШИ - просветвлённый мудрец-стихотворец/поэт/певец, почти как тот "чукча что видит о том и поёт" - это когда, выбрав/найдя цель/задачу, ты собираешься его выполнить, делая себе мгновенную пометку - это надо сделать (обозначая задачу или дело - по простому).

А, мысль - это вся протяжённость происходящего действия - пути, равно полёту стрелы до цели - до мига: когда она будет пребывать в сердцевине её. Потому в русской ведизме (и его ветви индийском - царении единении/раджа-йоге) = "Ум - лук, мысль - стрела", что отметил в своих стихах неоднократно я и другие, например.

А "обдумываю" - это вальяжное этакое томно-ленивое воспоминание, но, уже после всего произошедшего, закрепление опыта (загашник на будущее), который может стать - рефлексом, а укоренившись (если основополагающ) и инстинктом, который при повторении события (ситуации), может пригодиться-примениться, НО, беда в том, что такое, же в точности произойти и быть уже в точности не может так (отсюда привычность-привязанность гибельна, на чём в 99% обычно спасаясь, и "горят" гибнут животные и звери).

И, вот тогда у человека (да и, у многих животных и зверей) - вступает в силу - гибкость интуиции (это так происходит пошагово "постадийно" (на греческом) - предощущения > ощущения > предслышания > слышание > предчувствия > чувствование > предвидения > видение > уклонение > отведение > действие > завершение > концовка) по "подобное к подобному", т.е. - со свободой действия в схожести в общих чертах, но с учётом перемен и изменений условий и обстоятельств обстановки действительности вокруг и в самом круге и сердцевине со_бытия.

Итак. Подитожу. Итоговое здесь:

Обдумывать и прикидывать как лучше, можно в свободной обстановке от опасности угрозы жизни.

Решать - обозначать цель или направление действия применяемо по направлению силы воздействия опасности в угрозе жизни.

Мысль - это дыхание действием, т.е., ты, дышишь как ветерок или вихрь действуя - или проще говоря, двигаешься (значит, т.е. - это движение, что ... Вспоминаем "Жизнь - есть движение", иначе говоря, 1-е - движение порождает со_бытие жизнь или жизнетворение в целом, и спасает от гибели - уводя с пути столкновения с разрушающей "враждебной" - силой, останавливающей - жизнь, т.е. возникает застой, иначе говоря, значит - смерть; понятно, что обратно жизни - смерть, а движению - бездвижность (полная, в том числе и внутри тела, как течение жизнетворной силы или процессов - в переводе на русский, "процесс" - происходящее).

> Вчера еще раз посмотрел твой диск, и ты знаешь СЕГОДНЯ, я открыл для себя, что > движения заступ ног (круговые) я видел в русских танцах, причем много раз > при выступлении любого танцевального коллектива на сцене !!! вот бляха муха > надо же !!! > Я так понимаю, что ты не используешь термины рычаг первого рода и т.д., знак вопроса, кактет-катет-гипотенуза и т.д. , разложить по векторам . ??? откуда они взялись у Кадочникова ведь он тоже учился СИСТЕМЕ ...

Кадочников - механик по своему образованию (Ейская авиашкола) и преподаванию (как преподаватель предмета этого в ракетном училище - РВСН - ракетные войска стратегического назначения), затем он использует общепринятые в международных науках термины, в данном случае - механике, как части и ответвления физики, а конкретнее - теормех (теоретическая техническая механика), и сопромат: конкретнее "правило параллелограмма" - "катет-катет-гипотенуза", грубый подсчёт, но это частное, по которому высчитывается всё сопряжение сил (моменты сил - или вектора и т.д. вплоть до переворачивающего момента), но более правильное не частное, а целостно-комплексное в расчётах механики - "силовой многоугольник" (наиболее совершенным является "восьмиугольник" (но отмечу согласно принципам механики, способен рассчитать по формуле "правила параллелограмма" частное, в сложении получаешь грубо (иногда нюансами можно пренебречь, иногда - нет) - полный расчёт для всего "многоульника сил" (силового многоугольника). Так, не вдаваясь в частности, грубо постарался тебе объяснить - или напомнить, может быть, азы механики (у меня ведь тоже в загашнике как у Кадачников - есть образование и "механика") Ну а объяснял он так, для простоты понимания обучаемых, тем более многие не являлись механиками по образованию, или не имеют за душой - техническое образование, или не являются физиками. А вот отсюда он и пляшет. Это нормально. Но что хорошо рассчитывать стратегически в кабинете как сделать экономнее с меньшим усилием и большей эффективностью, в бою надо делать тактически мгновенно, для этого и существует метасхема (образ) - "силового 8-ми угольника" (осьмава, что аппликационно всё и определяет).

О СИСТЕМЕ - Кадочников всё же получил - азы начал, а дальше разложил для методического обучения, исследовал, используя - механику, оно и правильно (кстати, и мои статьи тоже с критическим взглядом, где указал я что мало, только, механики в отношении человека, в полной солидарности с другими специалистами, и помимо биомеханики даже это не корректно, Кадачников прочёл, и, уточнив, изменил чуть свою трактовку, упоминая моим аналогичными же словами, что требуются к минимум ещё 9 естественнонаучных дисциплин при рассмотрении и исследовании человека в действии и в целом). Но помимо названного есть как мета-методология или технология, как преподавание, так и применения и умения - сама СИСТЕМА, КАК ПОЛНОТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ ИЛИ ДАЖЕ НАУКИ. Мне повезло, я получил это упомянутое, и получил образование (техническое) - механика, а также и другое. В этом разница. Не часть - а ЦЕЛОЕ у меня и мне подобных. Но уже отдельный разговор для рассмотрения этой части.

> Знак вопроса - петля сил и в фильме > "Апостол" присутствуют такие объяснения, честно говоря, для меня это очень сложные объяснения хоть я и учился в техническом вузе . Не думаю что для бойца это доступное объяснение как правильно вести рукопашный бой. Я думаю, что по чувству ты быстрее находишь правильность направления движения чем разлаживать, что то постоянно по векторам, голова медленнее работает, чем тело, ты сам про это писал.

Писал верно.

В пользу дела. ТАО ДЖИТ КУН ДО.pdf Скачать.

А теперь сравнивайте принципы ДКД (здесь на форумах давались) = "кто заказал оплатил: обед и музыку, тот и танцует и кувыркается и отобедает, на ложе, как патриций Рима". (с)

Ну, а речь о турнирном варианте бекомпромиссной жёсткости БС - где стоят в сторонке и нервно курят миксфайты и кудо и К-1 и саньда и др., оставим на закуску на потом ... (можно конечно даже для сравнения роллики дать, но пока на потом) Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun, я имел ввиду оружие: палки, нун-чаки и т.п.
кроме того самбо использет удары в глаза, пах, горло и др?
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за Система никак понять не могу?

Добавлено спустя 6 часов 46 минут 25 секунд:

А откуда эта статья?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Ho-Lun, я имел ввиду оружие: палки, нун-чаки и т.п.

Боевое самбо - ДА! Как подручные средства - потенциальное, скрытое оружие. Любое - длиноклинковое, рубящее и дробящее и колющее холодное оружие, использование любых подручных предметов как оружия (скрытого и потенциальное оружие), саперная малая и большая лопата (МПЛ) или топор, нож, штык, палки так с издавна, нун-чаки без проблем. Smile

"нун-чаки"? Rolling Eyes Wink

Каратэ траидиционно использует, т.к. это часть - кобудо (вместе с саи и тоньфа, кама и т.д.) Smile

ДКД поэтому если традиционно от Брюс Ли - нун-чаки нет, не использовало. Шест мог быть, тесаки "бабочки" - от вин-чунь. Нун-чаку - Брюс как и другое использовал только для кино. Брюс терпеть не мог не режущих не дробящих видов оружия (в крайнем случае пистолет). Если верить его современникам и друзьям-ученикам. Будем верить или нет? Smile

А вот у Иносанто есть, т.к. даёт в купе с арнисом и кали и западным фехтованием вкупе.

varyag писал(а):
кроме того самбо использет удары в глаза, пах, горло и др?

"Боевое Самбо"; А. А. Харлампиев: "Части тела, уязвимые и болезненные точки":

околоушная впадина, сонная артерия, горло, уши, висок, темя, нижняя челюсть, подбородок, нос, переносица, основание носа, основание черепа, позвоночник (холка, меж лопаток, грудно-поясничный отдел, поясница, копчик), анус, ключица, плечо (дельта, бицепс, трицепс), локоть, предплечье, запястье (блуждающий нерв), кисть, пах, промежность, подсердечье, подлегочная часть, печень, почки, селезёнка, солнечное сплетение, межключичная впадина, колено, подколенный сгиб, голень, мыщелок м. берцовой и большой берцовой кости (голеностоп), стопа (подъём), пятка, ахилово сухожилие, икра, сгибатель бедра и т.д. Smile

"Удары наносятся в наиболее уязвимые и болезненные точки тела противника: кулаком, основанием кулака, 2-ми суставами пальцев в кулаке, ребром ладони, ладонью (основанием ладони), пяткой, стопой, носком, коленом, локтём, затылком, голенью, тазом (ягодицами), бедром, плечом, тычки пальцами,, удар ладонями по ушам, скручивание шейных позвонков, разрыв межпозвонковых хрящей" ... Smile

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 18 секунд:

konsultant писал(а):
А откуда эта статья?

Какая "статья"? Shocked Это же "Письмо и вопросы и ответы", мой разговор с 1-м человеком на аналогичные темы, он вопрос, я ответ. Very Happy

Уважаемый, konsultant, и ещё, не совсем понял вопрос, Rolling Eyes сорри. Embarassed

Будьте так любезны. Smile Уточните, о чём спрашивайте вы спрашиваете? Может что-то смутило или смущает из цитируемого? Что и о чём хотите узнать? Wink Вот этой фразой:

konsultant писал(а):
Что за Система никак понять не могу?

Т.к. прозвучало в письме по крайней мере вот это:

Ho-Lun писал(а):
то, что известно о СИСТЕМЕ и некоторое различие в СИСТЕМЕ САМБО

Ho-Lun писал(а):
ДКД

Ho-Lun писал(а):
айкидо

Предпочитаю переспросить и уточнить. Smile

А то никак в толк взять не могу и не пойму. Smile

Т.к. речь ведь тут о 4-х как бы, как бы сегодня - самостоятельно существующих системах. Smile
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел спросить с какого форума эта статья? И Система чего? Так наз-ся вид БИ-Система или имеется ввиду система боевого самбо?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:39    Заголовок сообщения: СИСТЕМА - это не Система Боевое Самбо!!!!!! Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
Так наз-ся вид БИ-Система ...?

Да.

konsultant писал(а):
или имеется ввиду система боевого самбо?

Нет.

konsultant писал(а):
И Система чего?

СИСТЕМА - это не Система Боевое Самбо!!!!!!

И это не одно и тоже!!! Понимаете? Twisted Evil Wink Smile

Система Боевого Самбо - это совершённо отделённая система, - как общедоступная в былые времена подготовительная ступень, предварительной подготовки и права человека на жизнь и самооброну, согласно законов тех периодов и лет в СССР и Российской Федерации. Smile

Затем Боевое Самбо - является "полуфабрикатом" или "заготовкой" или "рудой" (по крайней мере в 20-е и до конца 30-х годов ХХ века в СССР). Rolling Eyes Pardon

А не конечный продукт - краткости и лаконичности и простоты по имени - СИСТЕМА. Smile

Чтобы понять, а такаже как получилось, что в органы и спецслужбы пришли дилетанты, владевшие базовой основой продукта для ГТО (Готов к Труду и Обороне) - для гражданского населения СССР, под именем "Борьба Самбо" или даже "Боевые приёмы Самбо".

И, надо было жить во времена тех лет в том гос. строе который был в СССР, а также и знать некоторые нюансы по нормам и жизни и деятельности в СССР, и как набирались и призывались на работу и службу в ВС СССР и правоохранит. органы и спецслужбы граждане, становясь военнослужащими бойцами и сотрудниками МВД/НКВД и госбезопасности (ЧК->ГПУ->МГБ->КГБ->ФСК->ФСБ) и контрразведки и Внеш.Разведки, и военной разведки, и 9-го управления КГБ (личная охрана - телохранители VIP-персон, особоважных персон и госдеятелей: партии ЦККПСС и правительства ВС СССР - верховного совета и СМ СССР - совета министров, а ттакже того же самого в 15 республиках СССР). Кто из этих многих и обучался и владел именно "СИСТЕМОЙ" (помимо того, что упоминаете как БОЕВОЕ САМБО). Готов и это разъяснить что и как и почему. Wink

Итак, внимание (!) СИСТЕМА и БОЕВОЕ САМБО - это схожие приблежённо в чём-то, но в тоже время в своих характеристиках и образе и виде - очень различающиеся вещи между собой, исходя с уровня допуска и служебных обязаностей и целей и задач. Smile

О СИСТЕМЕ ( и что это такое из себя представляет) - о которой идёт речь, для понимания и различия со всеми остальными готов потом дать или материал текста, в том числе по аналогичным ей "продуктам" (системам) других стран мира также. Или ссылки где можно о всех этих и всём этом почитать. Smile

Так что уж, - Pardon! - и - Sorry! Embarassed Smile
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы почитать материал текста)
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
Хотелось бы почитать материал текста)

Это понятно. Но его много всё ж, в отоже время. Но не вопрос. Smile

Найти как и что дать как общеразъясняющую инфу = "Рукопашный Бой Различных Спецслужб Мира. Как дерутся суперагенты?..." = "Боевые Системы и Боевые Искусства" = "Боевой стиль" = «РУСБОЙ: ИСТОРИЯ И ХРОНОЛОГИЯ НАЗВАНИЙ СИСТЕМЫ И "БОЕВОЙ СТИЛЬ"» = "Система Оперативный Рукопашный Бой спецслужб" - можно и здесь, можно и в моих блогах (занимаюсь раскрытием для своих, теоритических частей по СИСТЕМЕ - давно ждали, не хватало всё материала, книгу-книги трудно и дорого издать, фильм стопорится, помимо разных ещё помех от людей "под себя гребущих" деньги отовсюду и всё присвоить старающихся). Smile

Ну и ссылки на материалы, чуть попозже, кто анлогами занимется или ветвями СИСТЕМЫ (не проверял не смотрел, не присуствовал постоянно на тренировках у них, поэтому остаётся доверять в принципе "значит мужик знает, что и о чём говорит", поэтому оставляю на их совести). Smile

Какой вариант выбираем? Wink Smile

И вот ещё вроде тема называется - "Джит кун до и айкидо". Shocked Rolling Eyes Как тут быть? Rolling Eyes Embarassed Sad

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:

И как бы всё же в тему. Smile

Пока даю вот этом материал (тем более - это уже близко к вышесказаннойму, я про - стиль Стивена Сигала, который по характеристикам ближе к "Боевым системам спецслужб", для прояснения, что и чем и как различается основные активы и прерогативы):

стиль Стивен Сигала избранное о нём писал(а):
Спецслужбы не торопятся раскрывать свои тайны. Но, недаром Сигал пользуется огромным уважением среди американских военных и спецслужб. Разной масти узколобые и твердолобые силовики видят в нем своего.

Он был также охотником за головами в Азии. Или, говоря более понятными словами - наемным убийцей. После 15 лет скитаний по свету Стивен Сигал возвращается в США и открывает в Калифорнии школу боевых искусств. С его опытом и знаниями он стал ведущим инструктором Америки.

Практически сразу после возвращения его начали привлекать к работе в качестве телохранителя особо важных персон, работал в особой охране шаха Ирана и африканского епископа Десмонда Туту. ...

Сигал, создал свой индивидуальный стиль, который уже тогда отличался от обремененного условностями и не слишком реального айкидо.

Стиль, в котором противник укладывает сам себя в штабеля, изображая рычаг, опорой для которого служит почётный гражданин Калмыкии Стивен Сигал. Достаточно прост, доступено и понятен. Здесь все достаточно прозаично, но зато сурово и сверхнадежно.

В направлении айкидо, что создал Стивен Сигал - цель при нападении убить или искалечить противника самым жестоким способом. Здесь именно проявлен принцип простоты и эффективности и практичности - является главным качеством в реальном поединке.

Достаточно оценить реальную пригодность стиля и понять: основан на том, в схватке делает упор на экономные короткие и средние движения бойца по длине амплитуды.

Чем меньше амплитуда движений, тем меньше времени тратится на защиту и сразу удар, а широкоамплитудные движения, позволяют атаковать с дальней дистанции, вложив больше силу в удар совершая бросок.

Истина, в умении бойца гармонично владеть эффективными движениями любой амплитуды. Данный момент ключевой в обучении.

Коренное отличие жестко-силового айкидо Сигала от других, боевых искусств - это нешаблонный образ, расправа в предельной реальности поединка, отсутствие вычурности, красоты, эффектности, а именно методы наличия максимальной эффективности - достаточно жестоки и не знают пощады на тропе войны:

сломать шею, просто убивать руками и ногами и кулаками, крушить палками и завернутым в носовой платок биллиардным шаром протыкать кочергой или обломком кия, вбивать в рот обрез вынося зубы, рубить мечом. А используемые им методы борьбы особо человечными не назовешь.

Поэтому – нелегалы американцев из ЦРУ делают упор на айкидо в стиле Стивена Сигала подготовка весьма разнообразна.

В айкидо в стиле Стивена Сигала, как и батальных сценах с участием самого Сигала в его картинах не увидишь обилия головоломных трюков, которыми славится Джеки Чан, красивых высоких ударов ногами, которые так любит Ван Дамм.

А также сам Сигал, сочетающий американскую физическую мощь с японским духом самурайства и японским образом жизни, привлекал в «Тенсин» учеников.

При дан-тесте, в «Тенсин-додзё» Сигала, частенько зазевавшимся чуть в вольных схватках занимающимся: выбивают зубы, ломают ребра и кости, не так редки и вывихи в плече, в кисти, в локте.

Американский актер Стивен Сигал решил заняться профподготовской полицейских Коста-Рики писал(а):
Об этом, как сообщили «Росбалту» в Vacaciones Barcelo Costa Rica, заявил сам Сигал. «Мы обсудили возможности создания стратегических альянсов с Сигалом с целью обучения и совершенствования навыков наших спецгрупп», — заявил директор Организации по судебным расследованниям Коста-Рики Хорхе Рохас.

http://www.rosbalt.ru/2010/06/15/745275.html

Основное внимание будет сосредоточено на темах личной самообороны и гражданской безопасности. При личной встрече Рохас даже вручил актеру полицейский значок и пообещал, что во время следующего визита Стивена в страну, организует ему ознакомительную поездку по учреждениям судебной медицины и практику в области действия Тактических спецслужб. Изначально Сигал прибыл в страну как специальный гость национального форума по безопасности. Местные власти попросили его выступить и поделиться с костариканцами собственным опытом в сфере обороны и боевых искусств.

Цитата:
СТИВЕН СИГАЛ

http://vfs.ee/klea/starszip/sigal.htm

http://aikido.bugeisha.ru/readarc.php3?forum=aikido&thread=333

Мистер "Каменное лицо"

«Мистер «Каменное лицо», «самовлюбленный боец айкидо с диапазоном мимики, как у сдобной булочки», чьи герои умеют лишь «быстро отправлять на свет своих противников, по возможности в совершенно бесстрастной манере».

Это отнюдь не полный список эпитетов, которые высказываются в адрес Стивена Сигала, актера, чья популярность давно поставила его в один ряд с такими королями боевиков, как Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне.

«Я, безусловно, не рожден быть выдающимся актером. Если быть честным, то я считаю себя довольно посредственным исполнителем... Моя беда, видимо, заключается в том, что я лучше любого актера умею драться... Сколько себя помню, я был воином.»

Здесь он, действительно, оказался на своем месте. Его герои, сочетающие бойцовую удаль с медитативной способностью, стали для многих образом, быть может, несколько упрощенного, но истинного правосудия.

Откуда же взялся этот «симпатичный увалень»? Из города Лэнсинга, столицы штата Мичиган, где он родился 10 апреля 1952 года. Закончив целых два престижных колледжа, Стивен уехал в Японию, чтобы продолжить обучение боевым искусствам.

Там он познавал тонкости восточных единоборств в школе своей будущей жены Мияко Фуджитами, а после того, как они поженились, стал там преподавателем.

Это был союз двух бойцов, так как Мияко сама является обладательницей черного пояса второй степени. По возвращении в Штаты же Стивен открыл популярную школу боевых искусств в Западном Голливуде.

В кинематограф, которым живет практически весь Лос-Анджелес, Сигал пришел в 1982 году, как постановщик боевых сцен для фильма Джона Франкенхеймера «Вызов» (The Challenge). Отличный боец со спокойным характером привлек внимание Майкла Овитца, главы известнейшего актерского агентства, который устроил ему просмотр у президента компании Warner Brothers Терри Семела. На главу компании претендент произвел впечатление и он дал добро на пробы. Так Сигал получил пропуск в мир кино, чем он незамедлительно воспользовался.

Его первой работой стала низко-бюджетная лента, для которой Сигал сам придумал историю, сам сыграл главную роль и в довершении всего стал еще и продюсером. Она называлась «Над законом» (Above the Law, 1988), более известна как «Нико». Эта роль полицейского, разоблачающего политический заговор бывших сотрудников ЦРУ и коррумпированых чиновников, Нико Тоскани не стала звездной, но принесла некоторую известность. Стоит также отметить, что в этом фильме появилась тогда ещё только восходящая звезда Шарон Стоун, сыгравшая малозначительную роль жены главного героя.

Далее последовали «Смерти вопреки» (Hard to Kill, 1990), «Отмеченный смертью» (Marked for Death, 1990), «Во имя справедливости» (Out For Justice, 1991), в которых Стивен закрепил свою популярность в образе мстителя-одиночки. В нашем пиратском прокате они просто шли под номером «Нико - 2..3..4». Так и закрепилось за Сигалом имя его первого героя.

Статус же звезды боевого жанра он заработал после выхода в 1992 году фильма «Захват» (Under Siege), триллера-боевика в стиле «Крепкого орешка». Его противниками стали такие яркие актеры как Томми Ли Джонс и Гари Бьюзи, хорошо дополнившие своей игрой сюжет картины. На пике удачи Сигал решился снять свой первый режиссерский проект - «В смертельной опасности» (On Deadly Ground, 1994), хороший по замыслу эко-триллер, в котором его герой предстает последней надеждой на спасение Аляски. Эта работа не принесла ему особых лавров, как и последовавшее за ней продолжение его коммерческого успеха - «Захват 2: Темная территория» (Under Siege 2: Dark Territory).

Его следующий фильм - «Молниеносный» (The Glimmer Man, 1996) также не выделялся бы из общего ряда, если бы не два обстоятельства. В работе над ним Сигал проявил себя и как композитор. А в прессе стали вновь усиленно муссировать слухи о его связи с Центральным Разведывательным Управлением, на что невозмутимый и молчаливый актер дал очередное опровержение - «От меня никто не услышит, что я был агентом ЦРУ».

В 1996 году была также небольшая роль в фильме с Куртом Расселом «Решение о ликвидации» (Executive Decision), в котором непобедимый воин выпадает из самолета где-то на шестнадцатой минуте, к глубокому разочарованию своих поклонников. Пресса же отозвалась об этом, как о лучшем моменте в его актерской карьере.

В основной массе своих работ Стивен не может ограничиться лишь одной отведенной ему ролью, он всегда хочет контролировать весь процесс. Надо сказать, что Стивен Сигал освоил столько смежных специальностей, что давно стал универсалом в шоу-бизнесе. Со времени съемок «Над законом» он выступает продюсером всех своих фильмов. При работе над картиной «Огонь из преисподней» (Fire Down Below, 1997), он, как обычно, выступил в роли исполнителя главной роли, продюсера, постановщика боевых сцен и опять же композитора.

Он владелец производственной компании Seagal-Nasso, совместно с Джулиасом Нассо, которая занимается продюсированием мало-бюджетных фильмов, затрагивающих острую и вызывающую споры тематику. Сигал считает, что у таких фильмов художественный потенциал гораздо выше. Сам же он мечтал бы делать фильмы, которые нравились не только любителям боевиков, но и умной публике.

По примеру своих коллег по ремеслу - Шварцнеггера, Сталлоне и Уиллиса - Сигал открыл свой ресторан. Но, по его признанию, он невероятно плохой бизнесмен: «По мне лучше готовить пищу, чем ворочать делами. Правда моя специализация - это чисто итальянские блюда

Что же касается его соперников по иерархической лестницы боевого кинематографа, то всех их связывают хорошие дружеские отношения. Как пример таких отношений такой случай: однажды Арнольд и Стивен провели полночи в жарких спорах о скоростных достоинствах своих любимых мотоциклов. В конце концов, актеры решили устроить гонки, чтобы установить истину. К сожалению, не известно выполнили ли они намеченное.

Зато известно, что он сломал запястье Шону Коннери при подготовке Бонда к его очередным приключениям в фильме «Никогда не говори «Никогда».

Помимо бизнеса Сигал заботится и о душе, исповедуя буддизм и имея ранг учителя буддизма. Своей «духовной родиной» он называет Тайвань.

Если говорить о его семейном положении, то на сегодняшний момент Стивен Сигал официально не женат, хотя у него есть подруга Арисса Вольф. Со своей первой женой Мияко он давно разошелся, после этого он состоял в браке еще дважды - с Адрианой Ла Расса и Келли Ле Брук.

У него шесть детей, самый известный из которых старший сын - Кентаро Фуджитани-Сигал. Ему сейчас 26 лет. Вслед за своими родителями он занимался восточными единоборствами (черный пояс третьей степени), затем некоторое время работал фотомоделью. Не так давно он подписал контракт с кинокомпанией First Miracle Picture на пять фильмов, где продемонстрирует навыки боевого искусства. По утверждению исполнительного продюссера этого проекта Кентаро - это новый Ван Дамм. Но видимо это все же не оправдалось, ибо единственный выпущенный фильм прошел незамеченным, второй его фильм вышел уже в Японии. Можно сказать, что более успешную карьеру сделала его младшая сестра Айако Фейт Фуджитани, на ее счету уже шесть фильмов, среди которых единственный голливудский проект, лента ее отца - «Патриот».

В картине «Патриот» (The Patriot, 1998) Сигал сыграл врача, который вынужден защищать себя, свою дочь и миллионы людей от нового биохимического оружия, угрожающего уничтожением всего мира. В том же году его можно было заметить в доброй комедии «Мой великан» (My Giant), где ему повезло быть самим собой.

В последние годы стала особенно актуальна тема терроризма, и мистер Сигал снова оказался востребован. Один за другим последовали триллер «Сквозные ранения» (Exit Wounds, 2001) и боевик «Часовой механизм» (Ticker, 2001). В 2002 году на экраны выходит тюремный боевик «Ни жив, ни мертв» (Half Past Dead), где бывший агент ЦРУ, переквалифицировался в действующего агента ФБР. Стивен Сигал чаще всего в своих лентах выступает в роли агентов разных спецслужб, один из его последних фильмов «Иностранец» (The Foreigner, 2003) не стал исключением. Вообще, можно было бы сказать, что амплуа этого актера столь же разнообразны, как и выражения его лица. Не уверена, что новые фильмы, что должны выйти в этом году Out for a Kill и Belly of the Beast, будут исключением из этого правила, тем более известно, что в последнем он снова станет экс-агентом ЦРУ.

В жизни Стивен такой же, как и на экране. Как-то раз он едва не схватился с известным в прошлом каратистом Бобом Уоллом, снимавшимся вместе с Норрисом и Брюсом Ли в «Пути Дракона» и «Появлении Дракона».

http://www.battlespirit.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=29&pop=1&page=0&Itemid=64

Уолл вступился за своего друга Чака, в чей адрес Сигал позволил себе сделать несколько не совсем корректных замечаний, и дискуссия завершилась тем, что Сигал вызвал Уолла на бой в полный контакт и без всяких правил, но последний столь заманчивое предложение не принял.

А прочитав о претензиях к своим фильмам, Сигал через журнал «Блэк Белт» бросил всем желающим вызов на бой до смертельного исхода. Но, разумеется, и это любезное приглашение на казнь осталось без ответа. Хотя, говорят, были и курьезные случаи.

Например, однажды на съемочной площадке, в перерыве между съемками, Сигал предложил любому желающему потягаться с ним силами в борьбе. Против него вышел пожилой каскадер и, обхватив Сигала своими ручищами, чуть приподнял его и довольно легко положил Стивена на лопатки…

Стивен Сигал актер многосторонний: он с одинаковым успехом может играть и злодеев, и благородных героев, но предпочитает роли мужественных, благородных рыцарей.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Другие стили Боевых Искусств Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: