Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

ДКД в применении.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kitaychik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 03:44    Заголовок сообщения: ДКД в применении. Ответить с цитатой

Вот у меня вопрос: кто нибудь где нибудь вообще видел ДКД в применении? а конкретно на соревнованиях может даже на улицах да где угодно. когда смотришь соревнования например по каратэ особенно на региональном уровне то лично я ужасаюсь от того. в первую очередь от того что "мастера" эти ну не умеют они драться защищаться и бить точными эффективными ударами в цель(большинство из них) . тупой махач получается. я говорю в основном про Дальний Восток. в свое время была огромная пропаганда КАРАТЭ (чего я не понимаю) вроде Китай ближе и Кунг Фу в любом стиле было бы логическим видом БИ если бы преподавалось. куда ехать куда идти что бы заниматься практиковать ДКД неужели лишь по материалам с интернета? кстати народ кто нибудь делал собственно ручно деревянный манекен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitaychik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот всё интересовался где ДКД можно найти на Дальнем Востоке... почти нашёл но только представителся в Хабаровске и клуб "Чемпион" во Владивостоке. вот если кому надо то пожалуйста вот вам ссылочки с сайта http://www.wing-chun.ru. г. Хабаровск
Контактное лицо - Динаев Осман Русланович
E.Mail dinaievosman@rambler.ru

г. Владивосток, Партизанский проспект, 44 (остановки автобусов Гоголя, Инструментальный завод, Студенческая);
Cпорткомплекс "Чемпион" зал 303.
Тел.: 40-40-22

добавлю что это конечно не ДКД но Вин Чун не далеко от этого. ещё раз кому интересно то прошу вас
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Smile Действительно. Smile Пожелаю, чисто от всего сердца, успехов в их деятельности – кто - это конечно не ДКД но Вин Чун не далеко от этого. Спасибо. Smile

Ну и чисто прояснение. Smile

У этих-то как на самом деле? – кто - это конечно не Вин Чун ~ но ДКД не далеко от этого ~ Smile

По инфе 2005 года, отсюда:

http://kungfu.ru/forum/?action=viewtopic&topic=5791&forum=1

В Находке есть клуб боевых искусств Джит Кун До. А это вроде Приморский край. И цитата о них: "Они даже соревнования совместные делали с каратэками дайдо дзюку" (кудо).

Дальше. Smile

КАБИ "Джит Кун До"

Вроде ответвление от Школа джит кун до в Узбекистане г. Ташкент - Михаил Павлович Ким - Президент Международной Федерации Джит Кун До
E-mail: itforiginaltkd@yandex.ru

http://kabi-jkd.narod.ru

Клуб Адептов Боевого Искусства «Джит Кун До» (КАБИ «ДКД») это объединение последователей учения легендарного Брюса Ли! … Практика ДКД в нашем Клубе позволяет человеку научиться находить решение проблем не вокруг себя, а в самом себе! Руководство КАБИ «ДКД» осуществляется Советом Клуба во главе с его Председателем, должность которого исполняет главный тренер Аверин О. А. В состав Совета также входят: тренер-ассистент, старший ученик, специалист по информационному сопровождению деятельности Клуба. … Тренировки Клуба проводятся по адресу: Россия, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Институтская, 15 (школа №16, в малом зале), во вторник и четверг с 18:30 по 20:30 каждую неделю. По всем вопросам и предложениям обращайтесь e-mail: olegaverin@yandex.ru
ICQ 334-370-937

И вспомним и это (уточнение к 1-му посту). Wink

Для начала. Вот это. Smile

Брюс Ли писал(а):
Я думал, мы условились, что соревнования – это такие мероприятия, на которых люди играют в игру по защите собственной гордости.

ДКД – создано не для спорта и соревнований. Smile

В ответ вот на это. Smile

kitaychik писал(а):
кто нибудь где нибудь вообще видел ДКД в применении? а конкретно на соревнованиях может даже на улицах да где угодно.

Видели и более того. Smile

kitaychik писал(а):
когда смотришь соревнования например по каратэ особенно на региональном уровне то лично я ужасаюсь от того. в первую очередь от того что "мастера" эти ну не умеют они драться защищаться и бить точными эффективными ударами в цель(большинство из них) . тупой махач получается. я говорю в основном про Дальний Восток. в свое время была огромная пропаганда КАРАТЭ

Shocked Махач в каратэ? Серьёзно? Изумило... Неужто стало так стало там всё плохо и, причём везде на Дальнем Востоке? Если это так. То куды тогда всё котится? Sad Мммдааа ... Огорчило это даже. Sad

В своё время, у меня было совсем иное впечатление (и именно на упоминаемых региональных соревнованиях, там как раз в регионах Дальнего Востока, а он такой большой; замечу и ведь мирового уровня всё и представители тоже - так там было, и призёры и чемпионы чемпионатов мира были), душе прямо не хочется в это верить, что всё стало так худо. Smile

Кстати. О каком конкретно - каратэ, вы говорите? О каком конкретно направлении? Ведь каратэ - оно такое большое, как и Дальний Восток. Smile

О каком конкретно направлении, и какого конкретно региона или города, а то и района из областей и краёв Дальнего Востока? Smile

Уточните. Ведь регионов федерального значения там как минимум - 5 чисто вдоль морей Тихого океана, вплоть до границы с Аляской. Smile

А если посчитать, как себя считают также и за жителей Дальнего Востока как таковых, наряду, как и сибиряками (с Восточной Сибири) себя те, кто населяет - Якутию, Бурятию (Забайкалье), Туву. То это уже и больше получается. Smile

Так, что лично для себя, я ограничусь потому побережьем Тихого океана, а это - 5 - 6 минимум. Smile

Уточню, жители 5 субъектов "большой земли", т.е. "материковые" (простите, за это чисто местный слоган - жителей, одного из субъектов Российской Федерации, вдруг может показаться - что не корректно звучит, hi а если ещё и покажется обидным … честное слов … обидеть не хотел, чисто по привычке, сказал как было принято между собой там в разговоре!). Smile

А ещё островитяне, среди которых - сахалинцы и курильчане. Smile

Да, и, в каратэ так много ветвей, видов и направлений, при чём как в японском, так и окинавском. Smile

Так о чём и о ком, вы упомянули и говорите? Smile

Интересно услышать, как всё нынче сегодня, на самом деле там? Rolling Eyes

P.S. – Извините. Ещё одно уточнение. Полюбопытствую. Вы сами каратэ занимались? Каким направлением и стилем? Как долго? Какие были успехи, ранг, звание, титул? Или каким-то другим из ВБИ? Каким? Сами учувствовали на соревнованиях (если это было спортивное направление) или нет?

С уважением, Ho-Lun! Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
kitaychik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделаю акцент на последние вопросы. начну с того что я занимался каратэ-шинкиушинкай в Хабаровске. не так давно в 2008 нет не пояса ни ранга естественно стоял в спарингах ну и собственно тренировался. свои выводы я делаю на основе лишь того что видел сам лично. а видел соревнования по телевизору(а там вроде как избранное должны показывать) видел как стоят чёрные пояса в спарингах между с собой и не понимал за что им дают пояса. за КАТО? или за разбитые доски? лично я занимался если ещё прибавить тек вон до то, получиться год или полтора. доску могу разбить. кирпичи не пробовал. шпагат есть до сих пор. а начал с 12 лет заниматься(не постоянно. были и большие перерывы) а сейчас мне 25. и кстати я не говорю что всё так плохо в каратэ в любом вообще направлении. Да может я и по сути мало чего знаю но лишнего не могу сказать. а говорю лишь о том что видел сам. я ведь видел и по настоящему сильных людей в каратэ ну например наш санпай на сколько я помню он третий был по России. я говорю про тех людей которые туда учиться ходят. да и то не про всех. видел парня одного... у него чёрный пояс. он встал в спаринг с зелёным(а нам тогда сказали стоять на 90-80%) а это значит бить сильно но не в лицо.Smile так вот они начали и мы с партнёром остановились что бы посмотреть как это будет сам санпай смотрел. в итоге чёрный после двух пропущенных ударов покраснел и от боли и от стыда и прекратили они драться. вот один случай но таких то много случаев. так вот ещё раз вопрос за что выдают пояса? есть ещё случай парень вообще без пояса был на тот момент и говорит"дайте мне самого самого с чёрным который знает като как свои 5 пальцев" ему дали и ещё тогда посмеялись типа выскочкаSmile ну и вот опять победил тот кто был рангом ниже номинально. это я всё про Хабаровск. был ещё один случай... девушка защитила себя сама. на улице к ней пристал какой то большой паренёк с явным намёком ну на что не трудно догадаться. в итоге одна мае гири и всё парень больше не хотел. (это случай когда тренировки приносят пользу) и я ведь говорил про несколько случаев по спарингам и по соревнованиям. ен весь же ДВ так плох. настоящий мастеров раз два и обчёлся. ну про каратэ хватит пожалуй. про Вин Чун и ДКД сказано мной было конечно не компетентно по поводу как далеко эти направления друг от друга. поясню я имел ввиду то что ДКД произошло от Вин Чун,а. разве не так? ещё в 67м если мне не изменяет память. и меня не интересует представители других городов Вин Чун,а Джит Кун До. только Хабаровск. я тут без выездной ещё как минимум пару лет. по поводу махача. вот не помню какой год был но самое начало 2000х финал в платинум арене. весь бой не видел НО они несколько минут стояли и лупили друг друга по корпусу кулаками. кто быстрей выдохся тот и проиграл! это не махач? (имен клубов а так же участников не буду упоминать да бы ни кого не обижать). не много о себе. занимаюсь тренируюсь практикую скажем так в домашних условиях в основном. чего этим добился? а я такой цели чего то добиться не ставил. ставил лишь что бы мог защитить семью и себя. случаев было не мало! не всегда получалось но в общем я справился тогда. кто знает что будет потом. да и ещё раз прошу извинить за некоторую некомпетентность. так как в основном всем этим я занимаюсь один. спаринг партнёры в основном либо друзья либо люди с улицыSad
да и кстати ДКД созданно не для спорта??? что то очень сомневаюсь. и не для соревнований? а для чего? для чего пропагандировал и обучал Брюс все этому своих учеников. и дело каждого как применять свои умения

P.S. моё мнение: в настоящей или в драке на соревнованиях только у человека думающего как то иначе, ни как все получиться почти всё как на тренировке. много людей тренируются а потом просто машут руками в грудь друг друга и проигрывают.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Как бы и прояснилось как бы и нет. Многое звучит не совсем понятно. Smile

Попытаюсь разобраться. В чём тут суть? О чём вообще речь идёт? Что тут главное - "ДКД в применении" или "тупой махач"? Прямо как в мульте – "Падал прошлогодний снег" – "Ничего не понимаю". Ясно, что есть высказывание, делитесь чем-то, что-то волнует или интересует? Удивительно. Никак не въезжаю. Поэтому начнём сначала, вернусь к 1-му посту.

kitaychik писал(а):
Вот у меня вопрос: кто нибудь где нибудь вообще видел ДКД в применении? а конкретно на соревнованиях может даже на улицах да где угодно

Ответ дан. Видел. Более того. И вроде ответил.

kitaychik писал(а):
когда смотришь соревнования например по каратэ особенно на региональном уровне то лично я ужасаюсь от того. в первую очередь от того что "мастера" эти ну не умеют они драться защищаться и бить точными эффективными ударами в цель(большинство из них) . тупой махач получается

Здесь всё дело в том … что вся загвоздка … хм … Всё ли используется, и если нет, то почему? Как бы это подоходчивее и пояснее и попроще бы сказать? Впрочем, о психологии выбора уже сказано вот:

Миямото Мусаси писал(а):
В стратегии ты должен знать Пути других школ… Без знания Путей других школ трудно понять сущность моей школы ... Глядя на другие школы, мы находим некоторые, специализирующиеся в техниках силы, применяющие сверхдлинные мечи. Некоторые додзе изучают Путь короткого меча... Некоторые учат ловкости и большому числу приемов, называя положение меча "внешним", а Путь - "внутренним". Они не на истинном Пути… исчислю все их грехи и добродетели, укажу, что правильно и что неправильно. … Взгляните - другие додзе превращают свое умение в средство заработка. Их ученики выращивают цветы, ярко расписывают вещи, чтобы продавать их. Определенно, это не Путь Стратегии. Некоторые из крупных Стратегов заняты только фехтованием на мечах. Они ограничивают свои тренировки упражнениями с длинным мечом и отработкой боевых стоек. Но достаточно ли лишь одного умения, чтобы победить? Такова ли сущность Пути? … ошибки других школ ... Изучи их, чтобы осознать достоинства ... использующие сверхдлинный меч ... С точки зрения … Стратегии - это слабые школы. Они не принимают принципа "рубить врага любыми средствами". Они предпочитают особо длинный меч. Полагаясь на его длину, они думают нанести поражение противнику с расстояния. ... Они отражают примитивную Стратегию слабого духа. Человек не должен зависеть от длины своего меча. Думаю, такие школы имеют право на существование, но в реальной жизни их установка неразумна. Мы не должны проигрывать, если деремся коротким мечом, не имея длинного. Мастерам этих школ сложно поразить врага в ближнем бою. Траектория клинка велика, длинный меч становится обузой, они попадают в невыгодное положение по сравнению с воином, имеющим короткий меч-компаньон. С давних времен говорится: "Большое и малое - вместе". Так что не испытывайте беспричинной неприязни к особо длинному мечу. ... Рассмотрим крупномасштабную Стратегию. Представим крупные силы как сверхдлинный меч, а малые - как короткий. Разве не может малый отряд дать бой крупным силам? Существует много примеров тому, как малые силы одолевали большие.

Твоя Стратегия ни к чему, если, будучи вызванным на бой в ограниченном пространстве, ты сердцем будешь привязан к сверхдлинному мечу или тебе придется драться в доме, вооружившись лишь мечом-компаньоном. Кроме того, некоторые люди не обладают достаточной силой. В своем рассуждении я отрицаю заданность, узкий настрой. Хорошо понимай это.

Твердый дух длинного меча в других школах

Ты не должен говорить о слабости или силе длинного меча. Если ты просто вращаешь длинным мечом с твердым духом, твой удар будет груб. Используя меч грубо, победить трудно. Если тебя заботит сила …, ты будешь стараться рубить неоправданно сильно и вообще не сможешь поразить врага. ... Скрещивая меч с мечом противника, не заботься о том, рубишь ты сильно или слабо; просто руби и убей врага. Всегда стремись убить врага. Не пытайся рубить сильно и, конечно, не думай о том, чтобы рубить слабо. ... Если делаешь ставку на силу, когда бьешь по мечу противника, неизбежно ударишь слишком сильно. В результате твой меч будет "проносить". Поговорка "Побеждает сильнейший" не имеет смысла. В Стратегии крупного сражения произойдет следующее. У тебя сильная армия. У противника тоже сильная армия. Битва будет яростной и ужасной. Для обеих сторон. Без верного принципа никакая схватка не может быть выиграна.

… побеждать посредством мудрости Стратегии, не обращая внимания на мелочи. Изучи это хорошо.

Использование более короткого …в других школах … не есть истинный Путь побеждать. ... Мужи превосходной силы могут с легкостью управляться даже с очень длинным …, так что им незачем любить короткий ... Они также используют преимущество длины копий и алебард. Некоторые бойцы пользуются более коротким мечом с намерением подскочить и заколоть противника неожиданно, когда он размахивает длинным мечом. Эта склонность дурна. Нацеливание на момент, когда противник не защищен, носит совершенно оборонительный характер и нежелательно в бою на близкой дистанции. К тому же ты не можешь использовать метод "запрыгивания" внутрь обороны врага, когда противников много. Некоторые полагают, что, сражаясь против нескольких противников более коротким мечом, они смогут без помех сновать, проводя циркулярные (с "проносом"), но им придется непрерывно парировать удары и наконец сцепиться с противником. Это несовместимо с истинным Путем Стратегии. Путь победить наверняка таков - "води" противника в сбивающей с толку манере, заставляй его отпрыгивать, держа свое тело мощно и прямо. Тот же принцип приложим к Стратегии больших сражений. Сущность Стратегии - обрушиться на противника большим количеством и быстро смять его. Изучая стратегию других школ, люди относятся к противостоянию, маневру и отступлению как к обычным вещам. Они привыкают к ним, и враг может легко провести их. Истинный Путь Стратегии прям и честен. Ты должен вести противника и подчинить его своему Духу.

Школы со множеством методов использования длинного меча

Думаю, в этих школах принято считать, что существует множество методов использования длинного меча для того, чтобы завоевать восхищение новичков. Это - торговля Путем. Это недостойный дух в Стратегии. Обсуждать различные способы зарубить человека ошибочно. Убийство - не Путь человечества. Убийство - одинаково для тех, кто имеет навык в единоборстве, и для тех, кто не имеет. Оно - одно и для женщины и для ребенка, и не существует множества способов убить. Мы можем говорить лишь о таких различных приемах, как укол и движение вниз, но не более. Поражение противника есть Путь Стратегии. Нет необходимости во множестве тонкостей. Конечно, в соответствии с обстоятельствами твой меч может встретить помеху сверху или сбоку, и ты иногда вынужден держать … так, чтобы его можно было использовать. Существует 5 способов действия мечом в 5-и направлениях. Методы Других школ - скручивание руки, сгибание туловища, подпрыгивание и т.п. - не на истинном Пути Стратегии. Чтобы зарубить противника, не нужно вихлять кистью или сгибаться в 3 погибели. Это совершенно бесполезно. … держу свои тело и дух прямыми и заставляю сгибаться и скручиваться. Врага необходимо побеждать, атакуя противника, когда его дух смущен. Хорошо понимай это.

Использование положений длинного меча в других школах

Придавать большую важность положениям … - ошибочно. То, что известно миру как "положение", применяется, когда нет противника. В дуэли нет и не может быть такой вещи, как "вот вам новый способ делать то-то и то-то". Хочешь, не хочешь - загоняй противника в неудобную ситуацию. Положения … предназначены для тех ситуаций, когда ты не собираешься двигаться. Т.е. при обороне … в начале битвы и т. д., или когда ты демонстрируешь намерение не двинуться с места даже при мощной атаке. На Пути Боя, однако, ты всегда должен стремиться захватить инициативу и атаковать. Положение (позиция, увертка) есть дух выжидания. Осознай это. В дуэлях Стратегии ты должен сбить противника с места. Атакуй, когда его дух распущен, вводи в смущение, раздражай, пугай его. Воспользуйся его неустойчивым ритмом и побеждай. Я не люблю оборонительного духа того, известного как "положение". Поэтому на моем Пути есть нечто, называемое "положение - неположение". В крупномасштабной Стратегии мы выстраиваем свои …, держа в уме свои силы, наблюдая за численностью неприятеля и примечая детали поля боя. Это в начале сражения. Настроение атаковать 1-м в корне отличается... от настроения быть атакованным. Хорошо принять атаку и хорошо отразить ее - все равно что поставить стену из алебард и копий. Когда ты атакуешь, твой дух должен дойти до такого состояния, чтобы ты был готов рвать из заборов колья и использовать их вместо копий и алебард. Исследуй это.

Фиксирование глаз в других школах

Некоторые … утверждают, что глаза должны быть фиксированы на длинном …противника. Некоторые школы фиксируют глаза на руках. Некоторые фиксируют глаза на лице, некоторые - на ногах, и так далее. Если ты будешь фиксировать глаза на этих местах, твой дух может смешаться и твоя Стратегия будет испорчена. Объясню подробно. … не фиксируют глаза на …, но хорошей игрой добиваются успеха. Когда привыкаешь к чему-либо, перестаешь быть привязанным к правилам. Мастера - музыканты, выводящие мелодии, или воины, освоившие Путь, описывающие сложнейшие фигуры своим мечом во всех направлениях, не фиксируют специально взгляда на каких- либо предметах. Это означает, что они могут смотреть естественно. На Пути Стратегии, сразившись множество раз, ты сможешь с легкостью оценивать скорость и положение меча противника, а овладев Путем, ты будешь видеть вес его духа, В Стратегии "фиксирование глаз" означает взгляд в самое сердце человека. В крупномасштабной Стратегии зоной, куда необходимо направлять свой взгляд, является потенция врага. "Восприятие" и "Взгляд" - вот 2 метода. "Восприятие" заключается в мощной концентрации внутреннего и внешнего зрения на состоянии духа врага. Наблюдай одновременно за полем боя, следи за развитием сражения, за перемещением войск. Вот верный способ победить. В поединке не останавливай глаза на деталях. … фиксированный взгляд пренебрегает важными вещами, твой дух будет смущен, и победа ускользнет от тебя. Исследуй хорошо этот принцип и прилежно тренируйся.

Использование ног в других школах

Существует множество методов использования ног: "плывущая нога", "прыгающая нога", "пружинящая нога", "ступающая нога", "нога ворона" и подобные этим методы перемещения. С точки зрения … Стратегии, все это неудовлетворительно. Я не люблю "плывущую ногу" потому, что ноги всегда имеют тенденцию "плыть" во время схватки. Ступай твердо. Я также не люблю "прыгающую ногу", так как она поощряет подпрыгивать и дух. Выше головы не прыгнешь. Подпрыгивать - плохо. "Пружинящие ноги" будят нерешительность. "Ступающая нога" - "выжидающий" стиль, и я особенно не люблю его. Кроме этих, существуют и другие методы передвижения, такие, как "нога ворона" и т. д.. Иногда встречаешь противника на торфянике, болотистой почве, в речной долине, на каменистом грунте или на узкой дороге. Там ты не сможешь прыгать или быстро двигать ногами. … ног неизменна. Я передвигаюсь так же, как обычно хожу по улице. Никогда не теряй контроль над ногами. Двигайся быстро или медленно, в зависимости от ритма противника, приспосабливай к нему свое тело не слишком прилежно, не слишком небрежно. Следить за "ногами" важно и в Стратегии крупного боя. Если атакуешь быстро и бездумно, не зная состояния духа врага, твой ритм будет нарушен и ты не сможешь победить. Если, наоборот, наступаешь слишком медленно, то не сможешь воспользоваться паникой противника и благоприятный случай будет упущен. Ты должен побеждать, в удобный момент настигая неприятеля, не давая ему ни малейшей надежды на восстановление сил. Практикуй это хорошо.

Скорость в других школах

Скорость не является частью истинного Пути Стратегии. Скорость предполагает, что вещи становятся быстрыми или медленными, в зависимости от того, попадают они в ритм или нет. Мастер любого Пути Стратегии не выглядит быстрым. Некоторые люди могут проходить в день огромные расстояния, но это не означает, что они бегут с утра до вечера. Неопытные бегуны могут казаться бегущими целый день, но достижения их жалки. На Пути танца умелый танцор может петь, танцуя, но, когда новичок пытается делать то же самое, он сбивается и его дух вянет. Мелодия "Старая сосна" …отбиваемая на кожаном барабане, спокойна, но, когда за дело берется дилетант, он теряется, его дух становится озадаченным. Искусные музыканты могут исполнять очень быстрый ритм, но плохо выстукивать его поспешно. Если заторопишься, собьешься с темпа. Конечно, медлительность тоже плоха. По-настоящему умелые люди везде успевают и никогда не кажутся торопливыми. На этих примерах делай выводы. То, что известно как скорость, особенно плохо на Пути Стратегии. В зависимости от места схватки, ты можешь оказаться на площадке, где невозможно двигаться быстро. Положение твое усугубится, если в этой ситуации ты будешь вооружен длинным мечом. Ты сможешь попытаться рубить им стремительно, как веером или коротким клинком, но не сумеешь в действительности нанести никакого удара. Осознай это. В широкомасштабной стратегии также нежелателен суетливый настрой. Имей настроение как при "придержании подушки", тогда ты успеешь везде. Когда твой противник носится без оглядки, не обращай на него внимания и сохраняй спокойствие. Враг не должен влиять на тебя. Настойчиво тренируйся.

"Закрытое" и "открытое" в других школах

В истинной Стратегии нет ни "открытого", ни "закрытого". Достижение в каком-либо роде искусства обыкновенно подразумевает наличие тайного смысла и секретной традиции. В некоторых додзе существует "закрытое" и так называемые "врата". ... Различные ответвления школ представляют различные интерпретации различных доктрин. Поскольку взгляды людей несхожи, вокруг 1-го и того же явления или предмета существует множество идей. Поэтому ни одно мнение отдельного человека не годится для оценки деятельности какой-либо школы. Я показал основные тенденции во взглядах других школ по 9- пунктам. Посмотрев на них непредвзято, мы поймем, что людям свойственно отдавать предпочтение длинным или коротким … и увлекаться силой. Надеюсь, ты осознаешь, почему мне не интересны "врата" других школ. … нет ни "врат", ни "закрытого". В положениях … нет тайного смысла. Чтобы уяснить достоинство Стратегии, держи свой дух в истине.

kitaychik писал(а):
сделаю акцент на последние вопросы. начну с того что я занимался каратэ-шинкиушинкай в Хабаровске

Так понимаю, это всё же направление Кёкусинкай, но уже после разделения, после смерти Оямы. Верно?

kitaychik писал(а):
и кстати я не говорю что всё так плохо в каратэ в любом вообще направлении.

Это верно. 1-н Пример, SKIF – Канадзавы. Контактный вид, в отличии от собратьев по направлению этого вида. Очень даже хорош и опасен, из того, что видел. За всех говорить не буду, даже здесь. Но, видел, и тесно контактировал, к примеру, с сахалинцами (с штаб-квартиры Канадзавы в Южном), с ребятами из Находки и т.д. Техника загляденье, что до бритвы отточенная катана, опасно и чётко. Есть, что посмотреть когда работали 1-е, 2-е, 3-и даны (1-е, 2-е, 3-и, 4-е – Кю, тоже неплохо). Работают достаточно красиво, как полный контакт, так и в сэми. И не только здесь в России, но и их бои в Японии на Японском чемпионате, да и на чемпионате мира, по этому направлению (при том, что при неучтённости чего-то, были в результате тех чемпионатов мира – реанимация и смерть 1-го из бойцов). На улице, в то время, тоже им приводилось, знаю (и не только от них, ребята, мои общие друзья с упоминаемыми или просто знакомые, рассказывали, кого упоминаю).

kitaychik писал(а):
и я ведь говорил про несколько случаев по спарингам и по соревнованиям.

Понятно. Бывает и так. Но это – спарринг и соревнования не показатель достоинств или недостатков вида, скорее, того, насколько 1-н из участников был в соответствии ситуации и насколько смог использовать – возможности, условия, качества, способности. Но это определение только краткого мига такой схватки (в реале не красуются стойкостью, выносливостью, мужеством, не трюкачут техникой, всё выглядит некрасиво, кратко тычок и 1-н труп, другой жив).

Также, вероятно и то, что просто может и не всё и не у всех ещё увидели. А потом есть здесь ведь и специфика соревнований по этому стилю.

Поделюсь и чем-то из своего опыта… Были мы как-то, с Косака Тцусихиро (1-н из авторитетных сэснэев в Японии по каратэ, улица и триады ему тоже не по наслышке известны, про якудза само собой) – как приглашенные гости, и с другими ребятами с SKIF (все имели даны), на 1-м из таких региональных чемпионатов по Кёкусинкай. Ребята там старались во всю (и отдаю этому дань должного уважения за это!), были среди них и имевшие дан. И действительно нам (к примеру, мне и Косака Тцусихиро), при всём уважении каждого к мужеству и работе на совесть. Но, иногда было удивительно, для себя вдруг увидеть то, что чисто с точки зрения техники у некоторых … ну … опечалило (потом в разговоре поделились друг с другом своими впечатлениями и мнениями – что совпали на удивление, одни и те, же недостатки и ошибки увидели, в средней оценке, но также и отдали должное уважение, старанию ребят, как в турнире, так и в самосовершенствовании, и этого не отнять у них, молодцы, и опять в сумме мнение сложилось единодушно, есть уверенность, что есть у ребят будущее и всё что нужно для роста, и они растут, и техника будет расти и на высоте обязательно тоже). И всё впереди. Они учатся!

Значит ли, что что-то относительно того или иного вида или школы? Нет ничего не значит. И получается, ну, не все же так и поголовно и навсегда так и плохи. Или там системы и школы плохи. Нет. Вы и сами о том упоминаете!

Соревнования вообще не критерий по большому счёту, правила сводят всё что за душой на нет, всё самое ценное и прикладное и практичное и реальное, что есть арсенале системы или школы, или бойца. И есть только далёкое подобие, турнирная пьеса-символ – реальной смертельной схватки, да бьют, да больно, но не убивают ведь, есть проигравший и победивший, но оба к счастью живы, и славу Богу, это не война, с её грязью. В убийстве для нормального человека – нет эстетики красоты, если он не изувер-извращенец нелюдь.

kitaychik писал(а):
не весь же ДВ так плох. настоящий мастеров раз два и обчёлся

Вот и я про тоже. У меня были возможности, убедиться в этом, что как раз на ДВ, есть будущие растущие и зрелые мастера и достаточно. Ах, да, о каратэ и махаче. А знаете, не пожалейте времени, найдите и посмотрите видео, работу как самого сэснсэя по окинавскому каратэ (в том числе и направлению (Годзю- рю) - Киндзё Хироси, что крупный мастер каратэ и патриарх-наставник (сосихан) "Нихон каратэдо кэнсюкай" (кстати был заместителем - И Гихэй, по Камбукан, где занимался и был инструктором Мусатацу Ояма), и учеников упомянутого этого сэнсэя (признаваемого как авторитетный эксперт каратэ в Японии). Увидите, много очень интересного, что в целом по экономичной эргономике, аналогично вин чун кунгфу (и не удивительно, многое из южнокитайских стилей, впитали школы окинавского каратэ). И техника также в практическом применении ими, хороша как минимум (если мягко так сказать). В своё время это видео меня – удивило и впечатлило и поменяло взгляд на каратэ.

kitaychik писал(а):
ДКД произошло от Вин Чун,а. разве не так? ещё в 67м

Не совсем так. Хотя Брюс и осваивал вин чун. И хотя некоторые вещи и принципы вин чун – нашли своё место в ДКД. Но, в тоже время надо и отметить то, что ДКД было создано на разочаровании Брюса в вин чун, если принять во внимание его слова об этом – в письмах, другу и сшифу по вин чун. Также по воспоминаниям Дэна Иносанто, когда с Брюсом они вместе ехали на машине, как слова Брюс Ли, в ответ на вопрос Дэна при обсуждении искусства фехтования на шпагах, - «А как это будет звучать по-китайски?», -вот этих:

Брюс Ли писал(а):
… самым эффективным способом контратаки в фехтовании является так называемый «стоп-удар», то есть отражение выпада и контрудар, соединенные в одном движении. Идея заключается в том, что самый экономный способ нанести ответный удар - это прервать действия противника в их кульминационной точке. … Мы должны назвать этот способ "стилем кулачного стоп-удара" или "стилем опережающего кулака… Это будет называться джит кун до …

Как и слова из его записок, из дневников, об этом же, на основе чего и создано ДКД.

kitaychik писал(а):
да и кстати ДКД созданно не для спорта??? что то очень сомневаюсь.

Повторю цитату слов Брюс Ли:

Брюс Ли писал(а):
Я думал, мы условились, что соревнования – это такие мероприятия, на которых люди играют в игру по защите собственной гордости.

kitaychik писал(а):
и не для соревнований? а для чего? для чего пропагандировал и обучал Брюс все этому своих учеников. и дело каждого как применять свои умения

Для уличной драки и реального боя насмерть, во-первых – что Брюс и упоминает, в своих записках. Впрочем и вин чун тоже не для соревнований. И для самосовершенствования как гунфу – во-вторых. Тренировка уже сама строится на спарринге, как методика обучения. И также при этом подразумевается и спарринг, с представителями других видов БИ, и совсем не обязательны соревнования для ажиотажа ублажения самолюбования себялюбия - нарцистичного эгоцентриста.

kitaychik писал(а):
я … в Хабаровске …

В Хабаровске вроде тоже есть хорошие школы и упоминаемого вин-чун также (в мою бытность были). А может и ДКД есть также в самом городе. Стоило бы или поискать или продолжить поиски.

kitaychik писал(а):
и меня не интересует представители других городов Вин Чун,а Джит Кун До

Тогда непонятно, почему упоминаете, достаточно далёкий город Владивосток и школу вин чун там? Для кого-то?
kitaychik писал(а):
клуб "Чемпион" во Владивостоке

Понятно конечно, что туда, можно долететь с Хабаровска за час с минутами, как и на Сахалин тоже. Но всё же не ближний свет.

Но разве в Хабаровске – нет, не менее достойного аналога? Насколько знаю – есть вроде. Хоть в былом и часто бывал в Хабаровске (чуть не через каждый месяц-два), но жаль, как-то не получилось, заглянуть, не в вин чун, не в некоторые другие, времени было мало, дел больше чем Эверест… Жаль … Но вроде всё же есть.

kitaychik писал(а):
настоящий мастеров раз два и обчёлся

Согласен. Это везде и всегда и всюду так, прозаика жизни. Подмастерьев и инструкторов может быть много, а настоящих мастеров всегда очень мало. Но, кто ищет, тот всегда найдёт и находит.

kitaychik писал(а):
я занимаюсь один. спаринг партнёры в основном либо друзья либо люди с улицы Sad

1-е – понятно. А 2-е непонятно. Думаю и надеюсь, что не выискиваете на улице приключений и жертв-мешков для отработки тех или иных вещей. И потом сами ведь не занимаетесь тем чем гопники. И надеюсь - Вы же не конфликтный человек и асоциальный тип, правда? Тогда как это происходит?

kitaychik писал(а):
только у человека думающего как то иначе, ни как все получиться почти всё как на тренировке.

Согласен полностью.

Вы упомянули

kitaychik писал(а):
по поводу махача. вот не помню какой год был но самое начало 2000х финал в платинум арене. весь бой не видел НО они несколько минут стояли и лупили друг друга по корпусу кулаками. кто быстрей выдохся тот и проиграл! это не махач?

kitaychik писал(а):
а видел соревнования по телевизору (а там вроде как избранное должны показывать) видел как стоят чёрные пояса в спарингах между с собой и не понимал за что им дают пояса. за КАТО? или за разбитые доски?

Вопрос в правилах принятых. Смотря к чему они готовятся и готовы. К соревнованиям. Ката – форма, является наряду с бункай и кумитэ, томесвари-тест, кихон, и даже сиай – только части единой целостной программы подготовки, а также программные вопросы согласно критериям вида БИ. И в тхэквондо или таеквондо также, опять пумсе, тест на концентарцию силы в ударе, опять поединки, опять дыхание.
kitaychik писал(а):
и я ведь говорил про несколько случаев по спарингам и по соревнованиям.

kitaychik писал(а):
я занимался каратэ-шинкиушинкай в Хабаровске. …

Вот и скажите, вспомните - какие требования оговорены правилами соревнований? - раз занимались, должны знать. Ведь отсюда всё из них: манера схватки, в том числе и на соревнованиях также. Повторюсь – соревнования не реал.

kitaychik писал(а):
Да может я и, по сути, мало чего знаю но лишнего не могу сказать. а говорю лишь о том что видел сам.

Что видели? Что написали? Сами, думаю, согласитесь, что видели мало, да и то, ещё и соревнования и тренировочные спарринги. Мало будет, чтобы делать окончательные выводы. Я, например, никогда не осмеливаюсь так смело категорично о ком-то или о чём-то судить, как любой человек я не совершенен, и не есть – истина в последней инстанции.

Относительно ваших разочарований. Вполне вам понимаю.

kitaychik писал(а):
я ведь видел и по настоящему сильных людей в каратэ ну например наш санпай на сколько я помню он третий был по России.

Ок. Санпай? Хм … Непонятно. Как впрочем, и Като? Это что?

Сэмпай (с яп.) – значит старший ученик, шефствующий, или в виде инструктора работающий. 3-й по России по своему виду. Если прикладнуху отрабатывает, значит всё хорошо, если – нет, то значит, способен эффективно и соответственно ситуации действовать, только в рамках границ и стереотипов соревнований …

Ката (с яп.) – форма, плечо, формальный тренировочный комплекс, серии цепочек методов и тактик для наработки умений, в традиции школы (рю), каждый со своим рисунком схватки с несколькими противниками. Такое есть в таэквондо (тхэквондо) и др. корейских БИ, в ушу (гунфу) и её разновидности – вин чун, в вьетнамских БИ вьетводао (вовинам) и др., во многих ВБИ.

kitaychik писал(а):
так вот ещё раз вопрос за что выдают пояса?

Это уж всё зависит от критериев, программы, требований, и традиции школы БИ. И виднее это тому, кто принимает экзамен и аттестует, в его критериях и точке видения, что и как должно быть. Для этого и есть как учебно-тренировочный программы методик, так и аттестационные.

kitaychik писал(а):
я тут без выездной ещё как минимум пару лет.

Что так?

А к сути постов. Опять. Тем более непонятно относительно Владивостока, в соотношении к Хабаровску. Не соседняя остановка ведь (трамвая или автобуса и троллейбуса – на сопке или под сопкой или на набережной Амура). 1000 км где-то ведь будет. Едва ли на билет туда и обратно, на самолёт денег столько будет, что б летать на тренировки. И олигарху и то, будет накладно не по карману.

И повторюсь. В Хабаровске есть разные очень уровневые школы БИ. И Хабаровск достаточно большой город и многого в нём такого очень достойного хватает с лихвой.

kitaychik писал(а):
много людей тренируются а потом просто машут руками в грудь друг друга и проигрывают.

Значит так учатся сами (но об этом сказал уже, см. выше). Или так учат. Если это про соревнования, то вопрос весь в правилах и приверженности какой-то традиции политики.

kitaychik писал(а):
… P.S. моё мнение: в настоящей или в драке на соревнованиях только у человека думающего как то иначе, ни как все получиться почти всё как на тренировке.

Верно.

kitaychik писал(а):
много людей тренируются а потом просто машут руками в грудь друг друга и проигрывают.

А нет …Значит плохо или не так учились, а то ещё и не тому и не так как надо и для чего надо. Бывает и встречается такое.

Ещё раз спасибо, теперь уже за прояснение!

С уважением, Ho-Lun! Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
kitaychik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так! начну с вопроса... зачем по несколько раз на одни и те же предложения отвечать? я вроде понятливыйSmile Далее отвечать буду так: 1. Да я видел мало что касается каратэ(про катО и сАнпай я конечно затупил... извините) в соревнованиях сам не участвовал но видел раз в живую и кучу раз в телевизоре. от туда и мои пусть и грубоватые но выводы. ведь таких соревнований больше чем по настоящему хороших где есть на самом деле что смотреть и что для себя уяснить. хотя если смотреть с точки зрения полезности для себя самого то надо смотреть и соревнования где большинство не демонстрируют технику. а для того что бы у самого такого не было. учиться на чужих ошибках. (тут на многое ответил?) 2. нет конечно я не ищу на улицах людей для битья... просто вот как то по жизни так всегда получалось драться на улице с самыми разными людьми (а друзья иногда помогают. мы например боримся и устраиваем спаринги). я отстаивал как свою честь так и моих братьев подруг друзей и даже семьи(в наш дом хотел ворваться какой то дядя нехороший. Smile) сейчас как то всё у смерилось но редко случается. почему это так всё получалось и получается? про драки на улице хочу сказать что беспредельщиков и отморозков ни кто не отменялSmile не знаю как в центре РОССИИ но в Хабаровске много таких случаев. 3. в Хабаровске есть только представитель Вин Чун.(и тот не отвечает) и всё. мне же нужно ДКД. ссылки я давал людям здешним может кто из Владивостока? а может как и я из Хабаровска. просто сделал акцент на эти два города. и не собирался я никуда летатьSmile а то что в Хабаровске есть много чего достойного я не сомневаюсь и даже знаю что и где ... но повторю что мне нужно Джит Кун До. и последние считаю что если уж не на все вопросы и сомнения но большую их часть я ответил. если же нет то прошу вас задавайте.
Добавлю вот что: я говорю о плохих сторонах о не достатках людей спортсменов которые участвуют на соревнованиях. и на сколько я понимаю в большинстве вы со мной согласны. хороших боев я наверно просто не видел. хотя сам участвовал в нескольких а вот хорошие они или нет я сказать не могу. если вдруг так получиться что будет какая нибудь запись(на улице на соревновании) я предоставлю и может тогда будет ясно на 100% о чём я говорю. и что бы понятней было напишу что я себя сейчас не хвастаю ... у самого много недостатковSmile а если в нескольких словах то я тему создал вот для чего. Я хочу практиковать ДКД(с мастером, учеником мастера или с тем кто хочет того же что и я) ещё Я хочу это всё найтиSmile и теперь Я хочу что бы вы со мной согласились что установленные правила и рамки-регламент на соревнованиях не способствуют спортсмену продемонстрировать всё на что способен.
guitarfreak
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кой чёрт вам это ДКД сдалось, смотрел недавно фильм Иносанто - "начинаем с приёма практикуемого в саватэ, потом переходим на вин чун ну и заканчиваем наши танцы с волками броском практикуемым в дзюдо или джиу джитсу" - по сути, это даже противоречит тому что говорил Брюс. Я бы никогда в жизни не купил себе гитару котрая совмещает в себе качества джазовой банки и шред инструмента, это глупо.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с фига ли? насколько помню, в основе ДКД - ведение боя на 4-х дистанциях, особая фишка - грамотно переходить с одной дистанции и соответственно техники на другую. тогда все правильно: сават, бокс - на дальней, ФБИ и ВЧ - на средней-ближней, в клинче - борцовские техники. все это не раз описано и известно
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitaychik писал(а):
зачем по несколько раз на одни и те же предложения отвечать? я вроде понятливый Smile

Не обижайтесь. Smile Зато я - тут нет. Very Happy Так и написал (пытаясь разобраться) : Wink

Ho-Lun писал(а):
Попытаюсь разобраться. В чём тут суть? О чём вообще речь идёт? Что тут главное - "ДКД в применении" или "тупой махач"? Прямо как в мульте – "Падал прошлогодний снег" – "Ничего не понимаю". ... Удивительно. Никак не въезжаю. ...

Причина в этом. Smile

kitaychik писал(а):
на самом деле что смотреть и что для себя уяснить. ... смотреть с точки зрения полезности для себя самого ... соревнования где большинство не демонстрируют технику. а для того что бы у самого такого не было. учиться на чужих ошибках.

Согласен. Солидарен. Единодушен. Smile

kitaychik писал(а):
нет конечно я не ищу на улицах людей для битья... просто вот как то по жизни так всегда получалось драться на улице с самыми разными людьми

Понятно. Фу-ууу ... Слава Богу, отлегло от сердца... А то уж искушать мысли Shocked стали... Very Happy Значит верно, всё я понял. Smile

Ho-Lun писал(а):
Думаю ...что не выискиваете на улице приключений и жертв-мешков для отработки тех или иных вещей. И потом сами ведь не занимаетесь тем чем гопники. ... Вы же не конфликтный человек и асоциальный тип
Smile

kitaychik писал(а):
про драки на улице хочу сказать что беспредельщиков и отморозков ни кто не отменял Smile

Ессно. Smile

kitaychik писал(а):
мне же нужно ДКД. ссылки я давал людям здешним может кто из Владивостока?

Понятно. Smile С Владиком ясно. По ДКД в Хабаровске, если найду, сообщу. Smile А так пока только в теперешней Амурской области что-то подобное и в Находке - есть. А это более чем далековато конечно. Smile

kitaychik писал(а):
я говорю о плохих сторонах о не достатках людей спортсменов которые участвуют на соревнованиях. и на сколько я понимаю в большинстве вы со мной согласны.

Да. Smile Согласен. Бесспорно. Насчёт боёв в большинстве (за некоторыми исключениями) и тоже хороших и техничных не видел в последнее время у всех там чемпионов (и не у одного меня такое мнение), и не важно, что там - бокс, кик-бокс, каратэ, тхэквондо, миксфайтов - не видел. Есть, к моему сожалению и бывает частенько такое... Smile

kitaychik писал(а):
Я хочу что бы вы со мной согласились что установленные правила и рамки-регламент на соревнованиях не способствуют спортсмену продемонстрировать всё на что способен.

Конечно. Smile О том и отметил. Wink

Ho-Lun писал(а):
Значит так учатся сами (но об этом сказал уже, см. выше). Или так учат. Если это про соревнования, то вопрос весь в правилах и приверженности какой-то традиции политики. …Значит плохо или не так учились, а то ещё и не тому и не так как надо и для чего надо. Бывает и встречается такое.

Ну вот, резюмирую, теперь въехал - что о чём, Very Happy и в чём суть и соль. Остальное уже сказал. Smile

guitarfreak писал(а):
На кой чёрт вам это ДКД сдалось, смотрел недавно фильм Иносанто - "начинаем с приёма практикуемого в саватэ, потом переходим на вин чун ну и заканчиваем наши танцы с волками броском практикуемым в дзюдо или джиу джитсу" - по сути, это даже противоречит тому что говорил Брюс. Я бы никогда в жизни не купил себе гитару котрая совмещает в себе качества джазовой банки и шред инструмента, это глупо.

Всё гораздо проще. Smile ДКД более чем - аутентично. Smile Честь и хвала - Брюсу и Иносанто в том, что при всём этом, они указывают, откуда корни, а трансформация техник и методов в ДКД наличествует, под свой движок и манеру. И воровство и плагиат-компилянт как часто есть у кого-то многих сегодня, от этого отсутствует! И мне лично такая позиция и такой подход импонирует, это достойно и по-совести! Кстати почитайте слова Брюс Ли по сути тоже самое в - "Тао Джиткундо" и "Комментарии о сущности боевых искусств ДЖЕЕТ КУН ДО" - там всё тоже самое, что вы упомянули, о чём говорил Иносанто, значит Дэн придерживается того подхода к бою и пути к сути БИ, продолжая начатое Брюс Ли хоть так вот, по сути это типично, и в характере для продолжателя любой когда-то зародившейся традиции, и не важно - 40 лет назад или 400 лет назад и т.д. "Так шта так" (с) Smile

И, уважаемый, sen, верно заметил, и это так, абсолютно точно:

sen писал(а):
с фига ли? насколько помню, в основе ДКД - ведение боя на 4-х дистанциях, особая фишка - грамотно переходить с одной дистанции и соответственно техники на другую. тогда все правильно: сават, бокс - на дальней, ФБИ и ВЧ - на средней-ближней, в клинче - борцовские техники. все это не раз описано и известно

guitarfreak
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen В этом и есть проблема - отсутствие целостности неизменно приведёт к неуклюжести в реагировании, если нет единого принципа охватывающего все физические, замечу что не ментальные, а именно физические стороны такого действия как поединок то человек погибает.

Сам Брюс в своём интервью говорил о том что простота есть ключ к успеху, какая же простота в ДКД при таком то колличестве составляющих элементов? Заумие никогда не вело к добру. И не стоит обольщать себя что ДКД столь эффектно - вы видели его лишь в исполнении Брюса.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно отмечена центральность. Smile Есть даже триада триединства - Тернер прерогатив. Smile Заинтересовало. Smile Действительно хорошие слова: Smile

Цитата:
отсутствие целостности

Цитата:
простота есть ключ к успеху

Цитата:
единого принципа

Вот с этого места поподробнее. Smile

А вот теперь в полной взаимосвязанности и взаимосоотвествии, как взаимозаключающие взаимосогласованности понятий друг в друге, они сами проявляют вопросы (разложу их в своём логичном порядке в соответствии к науке боя, в ожидании точных простых и ясных ответов): Smile

1). Что есть целостность? Что дарит целостность? Что даёт целостность - всей психосоматики и духа? Почему важна целостность? Зачем нужна целостность? Как обретается целостность - каким конкретно единством действий и движением в образе одной единственной парадигмы? В чём она? Для чего важна целостность? Что является целостностью?

2). Что есть простота? В чём она? Почему важна простота? Чему служит? Зачем нужна простота? Что даёт в результате? Как и чем и из чего проявляется простота? Что проявляет простоту? Для чего важна простота? Что является простотой?

3). Что есть единый принцип? Что есть принцип единства? В чём он? Почему важен 1-н единственный - единый принцип? Что он из себя представляет? Зачем важен единый принцип? Что он есть такое? Как и что проявляет единый принцип? Как работает единый принцип - включая и активируя второстепенные принципы частностей и как с ними взаимоувязывается? Для чего предназначен единый принцип? Что является единым принципом?

Инь- Янь (или там Навь-Явь и т.д.) - оставим в покое, он предназначен только для рассмотрения и сравнения постоянства взаимоперетекания и взаимообмена и взаимопорождения и взаимоуравновешивания, и наконец, для универсальности (в полноте сути и смысла звучания этого понятия). Понятие - Дао - тоже оставим в покое, оно хорошо для раскрытия перспектив протяжённости. И то и другое не проявляет сути, и только подводит к ней в догадках и наитии. 5 первоэлементов и архетипов тоже оставим в покое, они дают только понимание характера проявления: взаимопорождения и взаимоуничтожения. Для объективности для начала хотя бы оставим в покое и ДКД - чтобы не ходить вокруг, да около, помня - "бег по кругу не единственное движение". Smile Итак. Также - Что проявляет взаимосогласованность всей троицы и взамосодействие её частей как единство? И наконец, практическое проявление, как и каким способом? Для торжества объективности. Как говорят – "кто даму отобедает (оплачивает), тот с ней танцует и кувыркается". И важно прояснить от какой и, к какой "печке" будем - плясать? Smile

P.S. - Лично я, весь в внимании. Smile Чую, если всё пойдёт так, как надо и в верном направлении, и в действительности есть корень внутренней начинки ядра сути к декларируемому, то для меня - это будет следущий шаг в саморазвитии, и ступенька личного роста. Очень надеюсь услыщать новое, к ведомому, сделать открытие себе. Smile Хочется услышать и о работе этого единого принципа и как работает, а также о его графическом образе. Smile Внимаю. Smile
guitarfreak
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun Сарказм, как мило. Очень приятно видеть эрудированных молодых людей, но не думаю что лавина не всегда понимаемых автором слов, понятий и тафтологий приблизит его к новой ступеньке личностного роста. Вы, батенька, софизмом занимаетесь. Из моих слов ты уловили лишь то что позволило тебе написать столь всеобъемлющий пост ) Замечу, заведомо исключив "замечу что не ментальные, а именно физические стороны такого действия как поединок". Сюда мне бы следовало добавить слово "психические". Тело это инструмент, и швейцарскому ножу в отличии от боевого неведома ни плоть человеческая ни полёт мысли. Не стоит злоупотреблять не всегда совместимыми понятиями, это отнюдь не улучшает взаимопонимание или, как бы ты сказали, взаимовосприятие ) В любом случае, я поиграю с тобой в вашу игру ) Хотя столь объёмные посты писать не буду, игра не стоит свеч, посему перейдём сразу к практической части.

1) Целостность есть совокупность логичного и органичного. Она дарит правильную последовательность действий в поединке. Правильная - ведущая к победе. Нужна она, как бы это прозаично не прозвучало, для того что бы "не думать", а предоставить внешнему делать своё дело . На вопрос "как" ответить тебе смог бы лишь человек который вряд ли бы сидел на форумах.

2) Под простотой следует понимать отсутствие лишнего, под лишним - то что ведёт к невыполнению задачи. Простота нужна для чёткого и незамедлительного поределения цели и для её реализации. Проявляется она в естественности, а естественность (в рамках человеческой природы) в минимализме. Простотой является пустота в движении и мысли.

3) С точки зрения моторики единство принципов подразумевает системность. Системность коренится в едиснтве, пусть и противоположностей. Антагонистичность здесь не является ключевым моментом. Его назначение - своевременная рекация и ответные действия. Когда звучит стартовый выстрел чыеловек не говорит себе "беги" и лишь потом бежит, он стартует сразу.

К моему великому сожалению, вряд ли я смогу сообщить тебе что то новое, да и не нужно оно тебе )
[/code]
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guitarfreak если вам не нравиться ДКД,вас никто насильно не заставляет этим заниматься.Это желание каждого человека принимать его или нет.Знаети ли на вкус и цвет товарищей нет.Тема считаю бесполезна.С таким же условием можно сказать,а применима ли каратэ,бокс,муай-тай и т.д?
Vadimka
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guitarfreak, Вы в своем посте задали несколько вопросов, прочтите внимательно Smile :
guitarfreak писал(а):
...В этом и есть проблема - (1) отсутствие целостности неизменно приведёт к неуклюжести в реагировании, (2) если нет единого принципа охватывающего все физические, замечу что не ментальные, а именно физические стороны такого действия как поединок то человек погибает.

Сам Брюс в своём интервью говорил о том что простота есть ключ к успеху, (3) какая же простота в ДКД при таком то колличестве составляющих элементов? Заумие никогда не вело к добру. И не стоит обольщать себя что ДКД столь эффектно - вы видели его лишь в исполнении Брюса.

и Ho-Lun, как может, проясняет эти вопросы. Известно его, Ho-Lun-а, любовь к ДКД Smile Rose .

Правда, как это бывает, Ho-Lun смог в своем небольшом посте поместить целый семинар-осознание Rolling Eyes , и для ответа на вопросы нужен как минимум час Surprised . Это да Smile.

Так что понятна Ваша реакция от нагрузки этих вопросов - мало кто выдержит Confused , ведь прочтенное и попавшеее внутрь действует уже само по себе Cool , и мы ничего с этим поделать не можем, только работать со своей реакцией Shocked .

Так что не обижайтесь, нет тут сарказма, , ни грамма.

А выяснить и прояснить Ваши вопросы и мне самому интересно Yahoo! . Думаю, что и не только мне happy .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
guitarfreak
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadimka Эти вопросы носят риторический характер и в столь подробных изысканиях отнюдь не нуждаются. И никто не говорил о обиде. А насчёт любви уважаемого Ho Lun-а к ДКД - конечно, я все прекрасно понял, ведь отсеяв плевел из сказанного им мне ничего не осталось кроме как узреть эту самую любовь Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: