Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы патриот России? Smile

Если "да", то в чем это выражается? Rolling Eyes

Во-первых, сегодня многих смущает слово "патриот", и для кого-то, оно ныне носит какой-то особый смысл, порой ему придают откровенно бранный оттенок. Sad Twisted Evil

Говорить так у меня есть основания. Rolling Eyes

Во-вторых, и, это более важно, едва ли кто сегодня понимает смысл, стоящий за словом "Россия". Smile

Топоним "Россия" по утверждению кое-кого, он якобы появился в XVI веке.

Оглянемся в историю. Wink

Тогда в Риме разрабатывали план колонизации Восточной Европы и внедрения сюда христианства. Но какого?

Как основатель идеи этой, её предложил папский легат Поссевино, то целая страница сокровенной, малоизвестной истории, и она есть.

Для осуществления своих замыслов Западной церкви руками каталоческих монахов пришлось, в прямом смысле этого слова, вытравить династию Рюриковичей, устроить на Московской Руси Shocked Чтобы вы думали? Shocked - Смутное время. Уму не растяжимо. Cool

Новое государство на востоке Европы с тех пор отличала уникальность? Twisted Evil Едва ли. Smile Но, в его основу были положены духовные ценности и мораль, абсолютно не свойственные доромановской Руси Святой! Sad

Получилась другая страна, с другими действующими лицами, с другими ориентирами. Cool

Так появилась новая российская политика, приведшая к созданию христианской Империи, которую называли Россией, а не Русью Святой. Sad

Т.е. государство стало государством, ориентированным на Запад, agree выступающей против Востока. sumo

Глобальных целей, было 2. - уничтожение следов культуры в Евразии и создание плацдарма для нападения.

Я пришел к своему удивлению, к следующему выводу, размышляя также об интернационализме. Twisted Evil

Дружили все народы Советского Союза, а плоды той дружбы достались тем, кто всегда считался гонимым и несчастным. Sad

Странно как-то получается. Значит, дело не в термине, а в знании того, что стоит за ним. Rolling Eyes

Обратите внимание на список самых состоятельных людей России, ее олигархов, ее министров, и все станет ясно. Но речь здесь не о них. Twisted Evil

Они сегодня обманули всех, но идея интернационализма не их идея, вот что хочу подчеркнуть, она явилась в Россию после Смуты, когда разрушали русский мир, когда сказочно богатели пришлые из Европы члены иезуитских кружков и дворяне, предавшие Русь, сменившие у руля государства бояр, так стала история тем, что называют сегодня - "история России - это история ее дворянства". Дворовых … Склоняйте как хотите. Sad Rolling Eyes

Указы Романовых тоже предлагали интернационализм, "дружбу народов", т.е. добровольное включение в состав России. Smile

А что получилось? Российская империя, крепостное право, "пушечное мясо". И сказочные состояния! Все, как сейчас. Smile

Однако как относиться к сегодняшней России, той, что явилась миру после распада СССР? Я лично не знаю. Shocked Surprised

В Москве с приходом демократии началась, по сути, новая жизнь, пришла новая культура, новая мораль. Не русская, уж это точно. Twisted Evil

Россия как романовское творение меня также не прельщает. Twisted Evil

И тем не менее, я патриот, человек любящий свою Родину, russian болеющий за нее, но не за иезуитскую Россию дермократии. Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Россия как романовское творение меня также не прельщает.

Почему?)
Ho-Lun писал(а):
В Москве с приходом демократии началась, по сути, новая жизнь, пришла новая культура, новая мораль. Не русская, уж это точно.

Мне вот интересно,а у народа когда-нибудь лопнет терпение?Или этого никогда не случится?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
Почему?)

Ну, во-первых, низкородных Романовых - бояр, на царство, на престол (трон) в Москве, сажал мой народ (субэтнос), на своём оружии в-первую очередь, в Смутное время, для его прекращения. Когда поляков вышибли (а они вырезали многих достойных) за неимением лучшего. Хотя вроде и были и другие из более древних родов, хотя были и княжеские - Рюриковичи, потомки, но они были символами политических кланов-партий того времени, по благородству рождения и древности своего рода, в отличии от Романовых. Smile

Романовы за 300 лет, нагрохали - натворили и нашкодили и наворотили многое - хорошее - плюсы, и плохое - минусы, что последнее ломало русскую культуру, уничтожало и, которая преследовалась. Но было так - "до Бога высоко, до царя далеко" ... И сии морды воротили от всего русского, будучи иностранцами на родной земле Отечества (начиная с Петруши), как и их дворовые лакействующие шавки. Smile

И потом, как у того же царя-основателя вашего города, сего Петруши - "майн херца" измайловско-преображенско-кремлёвского - Петра, где с Лефортово (что у меня под боком от места проживания сегодня, как и остальное названное) - немецкой слободы много иноземщины чуждой корёжащей русскую самобытность культуры было (от самодурства тщеславия и блажи, и своеволья хотением в-первую очередь, строившего на костях Санкт-Петербург; о стратегическом назначении и форпосте невском, итак всё ясно, не о том речь, здесь всё нормально, как и Кронштадт, сие отдельный разговор; также как и о том, что ваш город мне далеко не чужой, т.к. за вас, лининградцев-питерцев, мой дед Михаил, голову сложил, защищая Петра-творенье с северного направления, от эсэсман-финов на Перешейке в Великую Отечественную Войну, в 1941-м - но это речь о другом уже). Smile

Итак. Сей же самодержец, в тоже время, далеко не некий абсолютный культурный "просветитель" был, или уж тем более гуманист был (при всём, что время такое было), а тиран и деспот. И при том и палач мучавший и казнивший собственноручно (история, свидетельства и документы и народная память сохранила многое, что - есть подтверждающие, - "казнил не глядя"), более того один из группы самых кровавых самодержцев, что бывали на Руси Святой, за всё время правления.

Ну и за Петрушин с князем Долгоруким - геноцид моего народа (субэтноса), тоже есть, как и, к комиссарам - недобрая память, как говорят - "помнится". И внутриродовые причины, и память тоже отсюда (но опять это долгий и непростой и не поверхностный, и не горлопанства на миру - разговор) .

Ну и также, в своих деспотических-тиранских желаниях своей алчбы и желаний абсолютной власти над всем чуть не живой бог, уничтожал насколько мог всё русское на Руси.

Христианским самодержцем он тоже не был, более того при нём, махрово расцвели во власти и богатели, масонские ложи и иезуитские филиалы общества Игнатия Лойолы, сатанисты, и другие тайные и магические общества и т.д. Некоторые примеры (можно назвать больше) – в Питере, это Петропавловская крепость и многое другое, в Москве – дворец-усадьба Брюса, и также многое другое. И всё, что творилось за стенами сиих зданий.

Потомки не намного лучше. И опять не всё однозначно. В тоже время - все Александры от 1-го до 3-го, были в чем-то гуманистами и передовыми реформаторами даже. А, последняя семья династии Романовых, Николая II - великомученики и тем и святые для меня также (при всех недостатках). Не всё благодушно и так благолепно в роду Романовых было.

Ну и другие есть причины внутренние, но они так уж, без этакого обожествления в раболепии пресмыкательства. Уважение, за достойные дела тоже есть, но напомню, за серьёзные вредоносности Руси Святой также и недобрые чувства. Вообщем, вполне трезвое отношение и понимание. Но, это очень долгий разговор, надо будет копать всю историю, хотя бы их правления как династии. Сразу всё выплывет и хорошее и плохое, как объективная картина действительности.

Вот поэтому и многому другому. И при всём этом я по складу характера государственнник - государства Российского. И как далёкие мои предки, если надо - стоял бы за Романовых, или за тех правителей, кто скреплял бы наш народ и нацию, и стоял бы за Родину. И эта земля - Родина, и эта страна - Отчизна. Доставшаяся мне и всем нам от наших предков, и всё ими нажитое добро их трудом и славной трудолюбивостью, которую надо свято беречь и защищать, не щадя живота своего и своей крови от иноземцев нашего алчущих. Smile

"Родился ли на земле, согревается лучами Солнца, тот человек, который бы подчинил себе силу нашу. Не другие нашим, а мы чужим привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи. Земли чужой нам не надобно. Но и своей никому не отдадим. Пусть ведают все. Всегда будет так. Во веки веков. Пока светит Солнце". (древнерусский вождь Даврита - князь Добрент) Smile

"Кто со своим мечом к нам войдёт, тот от своего меча и погибнет! На том стояла и стоять будет Русская земля!" (к/ф "Александр Невский") Smile

konsultant писал(а):
Мне вот интересно,а у народа когда-нибудь лопнет терпение?Или этого никогда не случится?

Не случится до тех пор (если потом не будет поздно), пока, каждый и все в целом как титульный народ, а дальше в целом и нация этой страны, не обратимся к духовно-интеллектуальным мудрым ценностям русской культуры, и своих народов, и не станем самодостаточны без оглядки в подражательстве на Запад и Восток, при этом используя, как и предки всё прогрессивное что есть у них у всех народов на все 8 сторон света вокруг также (что и давало нам превосходство всегда перед агрессорами-захватчиками соседями, выстоять, вместе в сплаве со своими гениальными творениями и открытиями) - для прогрессивного проживания и более благополучного и благоприятного проживания на более высоком уровне. Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!

Последний раз редактировалось: Ho-Lun (Ср Дек 02, 2009 18:33), всего редактировалось 6 раз(а)
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Потомки не намного лучше. И опять не всё однозначно. В тоже время - все Александры от 1-го до 3-го, были в чем-то гуманистами и передовыми реформаторами даже. А, последняя семья династии Романовых, Николая II - великомученики и тем и святые для меня также (при всех недостатках). Не всё благодушно и так благолепно в роду Романовых было.

Ну и другие есть причины внутренние, но они так уж, без этакого обожествления в раболепии пресмыкательства. Уважение, за достойные дела тоже есть, но напомню, за серьёзные вредоносности Руси Святой также. Вообщем, это очень долгий разговор, надо будет копать всю историю, хотя бы их правления как династии. Сразу всё выплывет и хорошее и плохое, как объективная картина действительности.

На самом деле все правители Руси,России и СССР были со своими плюсами и минусами.Если копать можно накопать много чего отрицательного.А отрицательное это уже человеческий фактор.

Ho-Lun писал(а):
не обратимся к духовно-интеллектуальным мудрым ценностям русской культуры,

Православию?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
На самом деле все правители Руси,России и СССР были со своими плюсами и минусами.Если копать можно накопать много чего отрицательного.А отрицательное это уже человеческий фактор.

Это так поэтому трезво и воспринимаю, а не в слепой блажи восторгаюсь. Smile

konsultant писал(а):
Православию?

Не только и не просто, есть народная культура - русского народа, генотип, одарённости и т.д.

Православие - это понятие сегодня и в древности, тоже не однозначно. Всегда возникает вопрос - Какое? Впрочем из одного выходит другое, сохраняя многое доброе и драгоценное из старого, одного без другого не бывает, есть преемственность, если говорим именно о Православии, а значит о русском. А не византийско-греческом обряде, или других церквей патриархий православных.

Помимо этого, не чуждого мне, и упомянутая, древняя - народная культура - русского народа, выдержанная обилием веков, ставшая стержнем Русского духа, и ставшая составляющим - Русского характера. Smile

Кстати для большей ясности, несколько раз отредактировал выше, всё что мне важно, выделяя, и своё отношение, не видя вашего поста, на который сейчас и отвечаю, получилось 6 раз, как сейчас увидел. Smile Многое бы и сюда вполне по сути вопросов и теме подошло и проще можно было сказать, этак поэтапно. Smile
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Православие - это понятие сегодня и в древности, тоже не однозначно. Всегда возникает вопрос - Какое?

Наше.Русская православная церковь.
Ho-Lun писал(а):
не видя вашего поста

Есть мой пост)
А вот народ испортился и продолжает портиться и купаться в грехе.Именно наш,русский народ.Обидно очень,когда молодые девушки бухают,курят,парни косят от армии туся по клубам и считая,что кто пошёл в армию тот неудачник по жизни.Ценности подменили лжеценностями.Какая-то эмо-пи...рская культура пошла.Тьфу противно даже. No Fool Mad neznau Unknown Mad
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
Есть мой пост)

Ну это-то я как раз и увидел. Very Happy Но, это было уже после того, как, строжа мысль, старался передать её и свои чувства и убеждения - как можно точнее и яснее, редактируя, и результат -
Ho-Lun писал(а):
Последний раз редактировалось: Ho-Lun (03 Дек 2009 04:33), всего редактировалось 6 раз(а)
Рекорд для меня, однако. Впервые. Но всё бывает 1-й раз. Very Happy Laughing Yahoo! ROFL

Ho-Lun писал(а):
Впрочем из одного выходит другое, сохраняя многое доброе и драгоценное из старого, одного без другого не бывает, есть преемственность, если говорим именно о Православии, а значит о русском.

Речь не только о старообрядчестве и его добротности и аккуратности и тщательности и чистоплотности и точности, стирильной чистоте, что немцы и японцы бы позавидовали бы. Smile

Цитата:
… Это поле пахали селянина сыны,
Землю с потом мешали от войны до войны.
Войн было не мало − выпадало сынам.
Землю кровью мешали,
чтобы вольно жить нам!
Мы живём на отцовской земле. ...
... И летит на крылатом коне,
Русь в далёкие тысячелетья! …

Но и дохристианским эпохам Руси, хочу и это отметить. Smile

Цитата:
… Ясный рюрик над нами парит,
Охраняя Предков Завет.
Тебе нынче всего тридцать три −
Землям нашим тысячи лет, тысячи лет!
Образ предка на тайной тропе,
Вспоминать нам придётся с тобой.
Напою я старинный напев,
Ты послушай − и так же запой!
Полцарства за коня − не смей менять!
Твоя, сынок, земля − богатая! …

Напомню мы одни из древнейших и славных - народов и культур этой планеты Земля. Smile

Исторически и археологически, это подтверждается, всё больше и больше, если пока как при Романовых (при Советах тоже) - иноземные профессора в Университетах и Академиях, в своём засилье, не будут вдруг снова нашу славную историю и наследие - корёжить и стирать, а мы не будем, если терпеть и не позволять - так гадить. То, русская культура, как и сплав общенациональной культуры России - расцветёт добрым плодом. Smile

Цитата:
… И от Чудских берегов, до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
За бугром куют топоры, буйные головы сечь,
Но инородцам кольчугой звенит, русская речь.
И от перелеска до звезд, высится Белая рать.
Здесь, на родной стороне, нам помирать.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит, Небо славян. …

И города наши древние, тот же Словенск и другие, подревнее Киева будут многие также, а он ведь тоже от русичей и древен достаточно. Smile

Впрочем и христианство наше русское православное, постарше будет, чем киевское. Smile

konsultant писал(а):

Да наше. Smile Тем более что сам русский православный христианин. Smile

konsultant писал(а):
А вот народ испортился и продолжает портиться и купаться в грехе.Именно наш,русский народ.Обидно очень,когда молодые девушки бухают,курят,парни косят от армии туся по клубам и считая,что кто пошёл в армию тот неудачник по жизни.

Это верно и это скорбно и больно и горько. И тревожно даже за будущее народа - Руси Святой и России. Sad

Цитата:
Есть на Княжем Острове Книга Голубиная −
Но не всяк туда пройдёт, В сторону былинную...
Там три Дуба старые, к ним тропинки узкие,
Корни там твои, сынок, что зовутся русскими ...

И стоит помнить об этом. Стоит. Smile

Цитата:
… Пойми же брат, недаром, ты русским родился.
Сегодня нам по-старому, по-рабски жить нельзя.
В ответе мы с тобою, за Родину свою,
Прошла команда - "К бою!" И мы, в бою…
Русские идут! - Твёрдым шагом.
Реют на ветру, волны стягов.
Радостный звук, слышно там и тут.
Русские идут. Русские идут. …

Очень верно и точно и по сути сказано. Smile

konsultant писал(а):
Ценности подменили лжеценностями.

Опять согласен и единодушен по всему сказанному этому. yes

Цитата:
Русская земля – Божия Обитель,
Льётся на Заре – Несказанный Свет.
Русская Земля – Кто тебя обидел,
Недругам твоим – прощенья нет.
Мы – русские, с нами Бог.
Мы русские, русские не продают.
За Родину! – последний вздох,
Мы – русские, русские – идут! ...
Помнят сыновья – светлые молитвы,
Жаворонка звон, даль весенних рек,
За твою любовь, мы пройдём – все битвы.
Русская Земля – цвети вовек!
Солнце не сожжет, вьюга не застудит,
Русские идут – будет светел день!
Русские идут – было так и будет,
Люди, с нами Бог, отринем тень!

Одним словом - "Помнят сыновья – светлые молитвы... За твою любовь, мы пройдём – все битвы. Русская Земля – цвети вовек! Мы – русские, с нами Бог." Выстоим и возродимся вперекор врагам нашим. Smile

А коли понадобится вновь за Отчизну, Россию - Родину нашу биться, будем люто биться, как отцы, деды, прадеды, предки, пращуры наши бились! Верю в это! Русский дух, Русский характер, любой разврат - победит! Главное то, что внутри! Smile А предателям, всегда был и будет - проклятие, и дурная слава на все века. butcher

Цитата:
… Благослави на войну,
дом сохрани и спаси,
Так собирались в поход,
ратные люди Руси,
Так от начала времён,
солдату дана благодать,
С Богом надёжнее жить,
с Богом легко умирать.
Свет Звезды – пылит по дорогам,
На душе покой, да тихая грусть,
Испокон веков, граничит с Богом,
Моя светлая Русь!
Сколько раздоров, да смут,
ведала Родина-мать,
Как нас хотели согнуть,
как нас пытались сломать.
Сколько шакалов, да псов,
скалится с разных сторон,
На золото наших хлебов,
на золото наших икон. ...
Испокон веков,
граничит с Богом,
Моя светлая Русь!
Что собирали отцы,
нас научили беречь,
Вера родной стороны,
песня, молитва, да меч.
Как повелось от корней,
ратную службу несут,
Всяк на своём рубеже …
Свет Звезды – пылит по дорогам,
На душе покой, да тихая грусть,
Испокон веков, граничит с Богом,
Моя светлая Русь! Моя светлая Русь!
Моя светлая Русь!" …

Здесь сказно и воинском состоянии - русского витязя. Smile

Цитата:
… Русь святая в сердце живет.
Русь святая с надеждой ждет.
Русь святая не помнит обид.
Русь святая Веру хранит.
На родных могилах цветы,
В сердце память храня живем.
И пусть сбудутся наши мечты,
И пусть счастье придет в каждый дом. …

Это, то святое для каждого, для меня в-первую очередь, Мать-земля - Родина. И за святое, сердцу и душе и духу, легче жить и вершить и творить, а если требуется, то и жизнь отдавать, в бою умирать, по другому не бывает. Smile

konsultant писал(а):
Какая-то эмо-пи...рская культура пошла.

Опять, сие сказанное, любо, верно сказано, мнение тоже, но не всё так безнадёжно, хватает и много, и всё больше становится, русских стоящих и возрождающих русскую культуру в былое богатство светоносности, и отдают жизни за Родину, всё также. А значит - "Будем жить!"

Цитата:
… Для славы со Христом мы были созданы.
Никак нас враг чудовищный не съест...

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы — русские, мы — русские, мы — русские,
Мы все равно поднимемся с колен.
Мы — русские, мы — русские, мы — русские,
Мы все равно поднимемся с колен. …

На теле у России раны рваные,
Но свет Христов отчетлив впереди.
И если нападут на нас поганые,
Мы в бой пойдем с крестами на груди. …

Уж ангелы трубят к последней битве.
За Веру, за Царя иди, не трусь!
Соборным покаяньем и молитвой
Да воскресит Господь Святую Русь. …

Главное чтобы от отравы упомянутой, молодая поросль вся освободилась и очищена была (на другой странице есть Блока стихотворение на эту тему, где сказано, что ничего нам не чуждо доброе, но в своей самобытности мы вперекор всему остаёмся самими собой). Twisted Evil

Цитата:
… Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?
Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал
до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?...

И как наши предки, нам, надо свято беречь свою Родину, русскую культуру, да и другие культуры в сплаве с ней, на этой земле, всё доброе что есть в России - беречь и приумножать! Smile

Цитата:
… Гой еси, моя дружина!
Мой поклон вам до земли...
Из под ладони смотрели мы в долину −
Землю Русскую берегли!
Из под ладони смотрели мы в долину −
Землю Русскую берегли! …

Очень-очень-очень хотелось бы, что б от дурмана разложения все возродились бы, кто живёт в этой стране по имени Россия. Smile

Цитата:
Поэтом, можешь ты не быть.
Но гражданином быть обязан.

100% абсолютно точно сказал Некрасов. Smile

Цитата:
… Воспрянь, сила Руси!
Светом озари, веру возроди! …

При всём сумрачно-свинцовом, что есть сегодня. И, тем не менее, Верю, что, истинное русское и наша Россия вместе с этим многонациональная, возродится! Smile

Иначе, зачем тогда, и как без веры этой - жить? Sad Rolling Eyes

Цитата:
Мы встаем, как рассветы встают над полями,
За друзей умираем и прощаем врагов.
Наша правда сильней и, страну выбирая,
Снова выберем эту меж берез и снегов.
Нашу душу нельзя не понять, не измерить.
Если парус порвет самый яростный шторм.
Это русский характер помогает нам верить,
Это русский характер с двуглавым орлом.
С нас погоны срывали, нас жгли и косили,
Но мы снова вставали за погостом погост.
Нас нельзя победить, с нами Бог и Россия.
Нас учили не ползать, а стоять во весь рост.
Мы шагаем в огонь, чтоб сгореть, но вернуться,
Перед нашей атакой неприступных нет стен,
Это русский характер не дает нам согнуться,
Это русский характер поднимает с колен. ...

И под занавес этого поста. Smile

Уважаемый, konsultant, на всякий случай, мои извинения, что иллюстрируя, привожу и цитирую отрывки из песней и стихов, в своих ответах, в нашем общении. Smile

Но уж дюже, до глубин души, лично меня, эти строки заставляют обратить внимание на главное. При чём всеми умом и душой и духом, а не только мыслями. А на них и обращают строфы внимание, заставляя лично меня задуматься о главном, а не о пустом и постороннем и второстепенном. Smile

Автоматом они выражают мои чистосердечные чувства и мысли по всем важным акцентам для меня, там затрагиваемым. Smile По сути, опять таки лично для меня они напоминание, и в чём-то призыв, образ прояснение чего-то. Smile

А главное краткость, стиха в целом, и тем более строф его, без воды. Спасибо, что пока, в этом терпите меня таким. Smile
konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Спасибо, что пока, в этом терпите меня таким.

Да всё нормально и вам спасибо)

Трофим-Поколение пепси.Песня о сегодняшней ситуации в стране, о подмене русских ценностей западными.

http://www.youtube.com/watch?v=OJdIX1tLSis
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant писал(а):

Smile Молитва за Россию и воинство Её

Господи Боже наш, послушавый Моисеа, простерша к Тебе руце, и люди Израилевы укрепивый на Амалика, ополчивый Иисуса Навина на брань, и повелевый солнцу стати: Ты и ныне, Владыко Господи, услыши нас, молящихся Тебе: укрепи силою Твоею Родину нашу, умножи славу ея победами над супостаты: утверди всесильною десницею Твоею державу нашу, сохрани воинство ея, отыми от нас всяк глад и пагубу, и избави ны от огня и меча и нападения враг, и от всякаго востания противнаго: Посли, Господи, невидимо десницу Твою, раби Твоя заступающую во всех: яко Твоя держава, царство и сила, от Тебе помощь все приемлем, на Тя уповаем, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва о спасении России

Господи Иисусе Христе, Боже наш! Прими от нас, недостойных раб Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делам их, но по велицей Твоей милости обрати их неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклоншися от зла и творит благое. Нас же всех и Церковь Твою Святую всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивне избави. Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи, верных же раб Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим, их же Честною Твоею Кровию искупил еси. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, воеже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вей в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.

Молитва против крамолы

Боже сил, Царю царствующих и Господи господствующих! В Твоей руце сердце царево и власть всея земли. Ты посаждаеши царей на престолы их и глаголеши о них: “Мною царие царствуют, не прикасайтеся убо помазанным Моим”.

Призри милостивным оком Твоим на люте страждущую страну нашу, в нейже за беззакония наша зело умножишася нестроения и раздоры, междоусобия и противления царю нашему и властем, от него поставленным. Еще же и мор, и глад, и болезни всякия постигоша ны, и несть мира, несть ослабы, несть успокоения в домех наших, ниже во градех и весех наших.

О Всеведущий и Премилосердый, Ты веси беду нашу, зриши озлобления, слышиши рыдания убогих, стенания сирых и вдовиц и гласы неповинных младенцев, во общенуждии страждущих. Ты пощадил еси Ниневию, град великий, исполнен беззакония, ради покаяния его и ради младенец, иже не познаша десницы своея и шуйцы своея; пощади и нас грешных, умилосердися над отечеством нашим, пощади ради младенец наших, сирых и вдовиц, пред Тобою, о Милосердый, слезы своя проливающих!

Видиши, Господи, како людие, имже несть разума, не точною глаголют в сердцах своих “несть Бог”, но и проповедуют нам, паче же юношам и девам нашим, малоопытным сущим, учения развращенная, и тщатся отвратити их от пути Заповедей Твоих на пути стропотныя и погибельныя. Вся возможна Тебе суть, о, Всемогущий Владыко! Якоже убо единым cловом Твоим не точию слепых, глухих и немых исцеляеши, но и мертвых воскресаeши: тако возглаголи и ныне всесильным Словом Твоим в сердцах сих сеятелей нечестия: просвети разум их, гордынею омраченный, пробуди совесть их, суетными мудрованьми, завистию и страстьми пагубными усыпленную, обрати волю их ко исполнению животворящих Твоих Заповедей, да и тии познают, коль сладка суть Словеса Твоя сердцу человеческому, и коль иго Твое благо и бремя Твое легко есть.

Молитва за Отчизну

О, премилосердный Господи, Боже щедрот, и Отче всякаго утешения! Не отврати лице Твое от народа Твоего, и не посрами чаяния нашего: уповающе на Тя, молимся Тебе, и молящеся на щедроты Твоя уповаем. Сохрани под кровом Твоея благости Отчизну нашу, посети ю благостию Твоею, Господи: явися всем народам, ю населяющим, богатыми щедротами Твоими: благорастворены и полезны воздухи всем даруй, дожди мирны земли ко плодоносию даруй: благослови венец лета благости Твоея: утоли раздоры церквей, угаси шатания, и еретическая возстания скоро разори силою Святаго Твоего Духа: всех нас приими в Царство Твое, сыны света и сыны дне показавый, Твой мир и Твою любовь даруй нам, Господи Боже наш, вся бо воздал еси нам. Ты бо един веси, еже требуем, и прежде прошения подаеши, и дарования утверждаеши, и всяко даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца светов: Тебе слава и держава со Единородным Твоим Сыном, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва за русский народ

Всемогущий Боже, Ты - Кто сотворил небо и землю со всяким дыханием, - умилосердись над бедным Русским народом и дай ему познать, на что Ты его сотворил!

Спаситель мира, Иисусе Христе, Ты отверз очи слепорожденному - открой глаза и нашему Русскому народу, дабы он познал Волю Твою святую, отрекся от всего дурного и стал народом богобоязненным, разумным, трезвым, трудолюбивым и честным!

Душе Святый, Утешителю, Ты - что в пятидесятый день сошел на Апостолов - прииди и вселися в нас! Согрей святою ревностью сердца духовных пастырей наших и всего народа, дабы свет Божественного учения разлился по Земле Русской, а с ним низошли на нее все блага земные и небесные! Аминь.
Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мученик Женька

http://bg-znanie.ru/article.php?nid=29238

В ста пятидесяти километрах от монгольской границы, в самом начале Чуйской степи, расположился Алтайский пограничный отряд. Туда и отправился корреспондент "ВПК" вместе с заведующим отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Барнаульской епархии протоиереем Михаилом Погибловым и иеродиаконом Серафимом (Беликовым).

Железные ворота с красными звездами, выкрашенными свежей краской. Нас встречает высокий, статный священник с широкой приветливой улыбкой и добрыми, умными глазами.

- Иеромонах Варлаам, - представляется он, и священнослужители, как старые добрые друзья, приветствуют друг друга.

Входим на территорию части. Взор сразу же притягивает небольшая деревянная церковь с оцинкованным куполом.

- Это наш воинский храм в честь мученика Евгения Милетинского, - объясняет отец Варлаам. - Его строительство началось в 2001 году. 8 мая того года покойный владыко Антоний освятил венец, а 10 августа 2002 уже владыко Максим освещал наш храм. Многое для воцерковления наших воинов дала стройка. Интересно было наблюдать, как изменялось поведение трех призывов военнослужащих, которые принимали участие в строительстве храма. Конечно, солдаты не выполняли каких-то квалифицированных работ, но то, что они строили своими руками церковь, для них было хорошим жизненным уроком.

- А почему храм имеет такое название?

- Изначально желание было назвать храм в честь пограничника Евгения Родионова, но, поскольку до сих пор канонизации его нет, владыко Антоний предложил: "Давайте назовем храм в честь его небесного покровителя". Кстати, его мама, Любовь Васильевна, останки Жени привезла домой в день его ангела 20 ноября, а 21 ноября хоронили. Поэтому в честь Евгения Милетинского храм и освятили, но мы все равно считаем его храмом-памятником Евгению Родионову. Он является первым из храмов Пограничной службы. На территории погранотрядов до сих пор храмов действующих нет.

Правда, насколько нам известно, недавно начали строить на Дальнем Востоке. Есть храм также и в Калининграде, в Пограничном институте. Но в погранотряде - это первый. Все получилось по милости Божьей. Если так можно сказать, "созрело командование", неожиданно появился благотворитель - товарищ атамана Сибирского казачьего войска - и говорит: "Давайте строить храм!". Он строился очень тяжело, много препятствий было. Я к своему духовнику отцу Пахомию приехал, говорю: "Батюшка, так тяжело строится церковь, постоянно какие-то препятствия, какие-то препоны". А он мне отвечает: "Если бы не было угодно Господу, то строилось бы очень легко. Тут сатана сопротивляется".

- Как у вас складываются взаимоотношения с командованием отряда?

- С самого начала у меня сложились очень хорошие взаимоотношения с командиром части полковником Кузьминым Евгением Ивановичем и начальником штаба подполковником Буеровым Алексеем Николаевичем, заместителем командира по воспитательной работе полковником Корчевским, за что я им очень благодарен. Они всегда стараются поддерживать меня. Хотя не все, конечно, хотят активно работать с Церковью, но думаю, что это дело времени. Хорошие отношения сложились с начальником клуба прапорщиком Бондарцевой Инессой Владимировной. С ней очень легко организовывать наши мероприятия. Мы собираемся на следующей неделе работать по подразделениям. Обычно это происходит в неформальной обстановке. В свободное для ребят время мы садимся и беседуем.

- Солдаты приходят в храм?

- Приходят. Не на каждую службу, но приходят. Двери храма, когда я нахожусь в нем, всегда открыты. Заходят солдаты не только крестик или иконку попросить, даже просто постоять. Несколько раз бывало, спрашиваю: "Что вам необходимо?". А солдат отвечает: "Разрешите, я просто постою". Постоит, постоит, помолится или нет, это другое дело, но потом приходит опять что-то спросить, посоветоваться.

У нас бывало, что какие-то негативные случаи вскрывались благодаря моему вмешательству. Если солдат приходит ко мне, я вижу по его лицу, что с ним происходит. Начинаем разговаривать. Он мне рассказывает, что произошло. Тогда мы с командованием вместе решаем, какие меры принимать. Был случай, когда меня по просьбе командования попросили выехать на заставу, где произошло самоубийство, для того чтобы помочь разобраться, что же было на самом деле. Знаете, священнику они больше рассказывают, чем офицеру. Многое выясняется в частных разговорах с солдатами, тем более что с командованием у меня есть договоренность - источники никогда не раскрываю. Я просто прихожу к командиру и говорю, что в такой-то роте у нас неблагополучно. Они тогда начинают активно работать в подразделении. Был случай, когда удалось предотвратить возбуждение уголовного дела.

С некоторыми отслужившими ребятами, которые часто приходили ко мне и помогали в храме, я до сих пор поддерживаю контакты. В основном это те, кто живет в этих краях - Алтайском крае, Республике Алтай. Недавно из Бийска звонили, приглашали в гости. Приехал как-то на епархиальное собрание в Барнаул. Иду по улице, навстречу парень, я его и не помню, а он ко мне с распростертыми объятиями: "Помните, вы меня в увольнение брали?".

- С какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?

-Сложностей много, прежде всего оттого, что не определен статус священника в армии. Вроде бы на словах у нас и есть договоренность о сотрудничестве, но проблем очень много возникает. Нет механизма, который бы защищал права верующего. Все, что делается в армии по религиозному просвещению военнослужащих, совершается в основном за счет личных контактов священнослужителя с командованием части.

Разговор с иеромонахом Варлаамом продолжаем за чашкой крепкого чая уже в гарнизонной гостинице, занимающей второй этаж старого деревянного барака, являющегося пристанищем для десятков семей офицеров погранотряда.

- Как воспринимают солдаты Евгения Родионова?

- Евгений Родионов - это вообще солдатский святой. Я обращал внимание, что солдаты приходят и обращаются к нему с молитвой. В настоящее время он востребован и нужен военнослужащим. Он нужен и мне. В этом сомнений нет, он помогает удивительным образом. Порой происходят просто поразительные события. Был такой случай. Наша машина застряла в монгольской степи, буксует.

Водитель говорит мне: "Батюшка, может быть, вы помолитесь?!". И я прочитал молитву: "Мучениче Евгение, помоги нам:". Вдруг КамАЗ дернулся, выехал из этой ямы и двинулся дальше, хотя перед этим мы более получаса буксовали. Ребята воспринимают Евгения очень близко. Великая Отечественная война, ее герои - для них очень далеко, а Женя Родионов - вот он рядом, их сверстник. Когда я им рассказываю о нем, что он играл на гитаре, занимался спортом, был обычным мальчишкой, они понимают и верят. У них загораются глаза, появляется осмысленный взгляд. Но что отличало его от других - это сила духа. Даже во имя собственной жизни он отказался снять крест. Он выбрал веру в Господа.

Когда я крещу ребят, всегда говорю, что мы вас крестим в храме, который построен в память о святом покровителе Евгения. Когда крест одеваю, напоминаю: "Крест - это не амулет, не украшение. Христианином надо быть!". Крест - это символ православной веры в распятого за нас Господа. То, что Евгений - христианин, он доказал в тот момент, когда перед ним встал страшный выбор между жизнью и смертью.

Мальчишки у нас интересные. Они говорят, не мученик Евгений, а Женька, как будто речь идет о том, кто рядом с ними в казарме. Приходят и говорят: "Женьке помолиться надо".

В день памяти Евгения мы делаем обычно в клубе памятную композицию. Я плохой сценарист, но стараюсь что-то рассказать о нем, читаем стихи, поем. Кстати, много песен появилось о нем в последнее время: Евгений Бунтов из Екатеринбурга, Ольга Дубова из Москвы сочинили хорошие песни.

Первый раз, когда мы показывали композицию о Евгении Родионове, у нас служили дагестанцы. Помню, в зале их было человек двадцать. Стояла мертвая тишина. После представления подходит ко мне парень-дагестанец и говорит: "Слушайте, а этот, про которого вы рассказывали, настоящий мужчина". У меня такая радость была. Потом ребята с Кавказа ко мне в храм приходили, я беседовал с ними о Господе.

Считаю, что Евгений уже канонизирован солдатской средой. В Чечне я видел сделанные солдатами из олова маленькие образочки с его изображением. Замечал небольшие ламинированные фотографии, которые военнослужащие носят в нагрудном кармане камуфляжа. Заходишь, например, в палатку, и там имеется икона Евгения Родионова. Пусть она примитивная, но она есть. Там о нем знают все.

Помните ту страшную первую чеченскую войну, когда солдата спрашивают, за что ты воюешь, а он отвечает: "Не знаю!". Это было для меня самое ужасное. Человек не знает, за что он воюет! Однажды владыко Максим с нашими офицерами разговаривал, так некоторые ему признались: "Какая Россия, я здесь по контракту, деньги пришел зарабатывать". У него было такое тяжелое впечатление от этой беседы. А Евгений Родионов указал причину, из-за чего идет война. То, что происходило в Чечне, это раковая опухоль. И не даром столько сил было положено в XIX веке на завоевание Кавказа. Сорок шесть лет шла кавказская война именно потому, что нельзя было у себя на границе терпеть бандитский анклав. Почему Казанское царство царь Иоанн Грозный уничтожил? Точно из таких же соображений.

Вы помните воина Фому, которого во время войны с Дербентским ханством в XIX веке взяли в плен? Он отказался перейти в ислам. С него живого сняли кожу и отрубили голову. Об этом Федор Михайлович Достоевский еще писал. Тогда мусульмане, пораженные мужеством православного воина, отдали его тело русским войскам. Он до сих пор не канонизирован, несмотря на то что и в XIX, и в начале XX века шел разговор о его канонизации. Подвиг Евгения Родионова в наше время подобен подвигу воина Фомы.

Иногда офицеры говорят: "Ну что еще надо для канонизации Евгения, ведь он же крест не снял?!". Ведь для половины крещеных в подобной ситуации снять крест не составило бы труда. А он его не снял и стал примером стойкости православного духа для наших русских солдат. Три с половиной месяца он с товарищами был в плену в Бамуте. Сидели в подвале, где дыба, пытки, морят голодом, издеваются, и он креста не снял, не смог переступить через себя. Для меня все воины, павшие вместе с Евгением, святые. Я их так и поминаю, мученика Евгения и иже с ним пострадавших мучеников Игоря, Александра и Андрея воинов.

Когда приехала Любовь Васильевна, я ей говорил, что церковь наша тяжело строилась, много препятствий было, но меня Евгений поддерживал во время строительства. Я клал его фотографию и с ним разговаривал. Было легче. А мать погибшего солдата, прошедшая ад, мне ответила: "А знали бы вы, как он меня поддерживает!". И дай Бог, чтобы сегодня было больше таких ребят, как Евгений. Поэтому сегодня его канонизация нужна каждому их нас, нужна прежде всего армии, которую в свое время втоптали в грязь.

- Как вы считаете, возможно ли в настоящее время введение института полковых священников и какова должна быть подчиненность в таком случае?

- Прежде всего необходимо подготовить поколение офицеров, которые были бы воцерковлены. Тот командный состав, который будет разбираться в элементарных вопросах, связанных с православием, верой, религией, сможет противостоять атаке сектантов на армию.

Это очень важно. Молодые офицеры приходят в большинстве абсолютно безграмотные религиозно. Они сегодня не готовы беседовать с верующим солдатом. Религиозное просвещение следует вводить в учебные программы военных училищ и академий. Этот процесс, конечно, достаточно длительный, но будет результативным. Не стоит забывать, что в советские времена военные и учителя являлись самой идеологизированной частью общества, поэтому до сих пор на мировоззрение некоторых старших офицеров продолжает довлеть безбожие.

В настоящее время осознанная вера имеется у офицеров, прошедших горячие точки. Они всегда поддерживают мои начинания. С ними очень легко контактировать. Например, один из офицеров-воспитателей майор Короткевич воевал в Чечне. Пусть он в храме бывает не очень часто, но у него есть внутреннее понимание, что без веры российский солдат и офицер Родине самоотверженно служить не могут.

Что касается подчиненности, то она должна осуществляться как со стороны Церкви, так и со стороны командования. Командир отряда уже сейчас меня называет своим шестым заместителем.

В разговор вступает отец Михаил:

- Сегодня мы хотим, чтобы Церковь в армии стала официальной структурой, потому что большинство военнослужащих считают себя православными. Сегодня священник делает все на личном энтузиазме, пытается пробиться к сердцу каждого, а это прежде всего проповедь. Он должен привести человека к вере, согреть его душу аргументами не только слов, но и дел. Доказать, что он нужен. Это очень важно.

Владимир АЗАРОВ, газета "Военно-промышленный курьер"

konsultant
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кочергин о патриотизме

http://www.direct-line.org/2009/12/28/andrej-kochergin-o-patriotizme.html
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konsultant,я там ответил, связался,установлен контакт.

А как вам и всем вот это (стоит задуматься, в том числе также как пользователям форумов и всем остальным, это однозначно):

http://russia.ru/search/?q=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже занимаясь восточными единоборствами, русский всегда остается русским – пока остается сыном своего Отечества.

Как впрочем и все остальные представители - других этносов и народов и наций ... Smile

И априори, как бы не рядились и не подражали, стать - не могли не могут не смогут и никогда не станут - китайцем, корейцем, вьетнамцем, тайцем, кхмером, лаосцем, бирманцем, непальцем, тибетцем, японцем ... (если только в следующем перерождении в цепи ренкарнаций) ... Wink Smile

Даже проживая в стране - родине того или иного Восточного Боевого Искусства. Smile

Мы-Русские

http://www.youtube.com/watch?v=OS6-b_aRQwU&feature=related

Цитата:
Поэтому восточная философия, восточные духовные практики могут быть опасны для христианина, если ... они вытесняют традиционную духовную традицию, а не дополняют ее – то есть, обедняют, а не обогащают.

Вносят раздвоение личности и двуличность существования. Smile

Цитата:
В этой связи с большой печалью можно констатировать, что иной раз своеобразие восточных боевых систем подменяет своеобразием восточных религиозных культов. ...

Так появляются ряженные. Smile

И, слава Богу, что Брюс Ли - создал Джит Кун До, как внерелигиозную систему - философии и самосовершенствования, при этом взяв всё доброе и полезное и нужное и важное из мысли натурофилософии восточных и западных и других - учений, в рассмотрении тех или иных вопросов стратегии и тактики ДКД. Smile
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня патриотизм это созидание а национализм разрушение.
Не смотря на то, что Брюс Ли китаец с американским гражданством мы им вдохновляемся. Есть ли это подмена русских ценностей западными? Если Россия боролась с востоком, то почему сейчас мы обратили внимание на Брюса Ли?

Брюс Ли был актером и "непризнаным мастером" БИ, а не политиком, считая что под небом живет одна большая семья он показал нам, что ценности насаждаются толпой.

Брюс Ли писал(а):
Я не паникер, я не пойду за толпой

В плане армии: я не хочу идти туда, так как я не хочу идти и убивать других людей. Я уверен, что встретившись два человека на поле боя, поняв что это все чуш, бросят оружие и обнимутся.
Моя позиция к наркотикам, выпивке и курению однозначна - я не уважаю запойщиков, наркоманов, я против этого. Пока пассивно, не хочу ссориться.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Если Россия боролась с востоком, то почему сейчас мы обратили внимание на Брюса Ли?

Когда приходилось при нападении - боролась, история, там это есть.

Но при том, в остальное большее время - дружила. Иначе, как многие империи, что были, исчезла ...

Брюс Ли бы человеком не только Востока, но и Запада (даже по кровному родству - предки его и родители) ... При том патриотом - китайской культуры.

Ho-Lun писал(а):
... Брюс Ли - создал Джит Кун До, как внерелигиозную систему - философии и самосовершенствования, при этом взяв всё доброе и полезное и нужное и важное из мысли натурофилософии восточных и западных и других - учений, в рассмотрении тех или иных вопросов стратегии и тактики ДКД.

Что ниже в созвучье слов:

varyag писал(а):
Брюс Ли был актером ... а не политиком, считая что под небом живет одна большая семья он показал нам, что ценности насаждаются толпой.

varyag писал(а):
для меня патриотизм это созидание а национализм разрушение.

Бесспорно. (кстати в своих блогах о личной позиции и отношении к античеловеческим учениям и политике - хомофобов, высказал отрицательное свое отношение к - шовенизму, национализму, геноциду, фашизму, нацизму, сатанизму, расизму, сионизму и др.), ко всему что несёт рознь и войны и смерть людей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Портал без границ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: