Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Наше внимание/our atantion

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Наше внимание/our atantion Ответить с цитатой

К боевым возможностям нужно в первую очередь отнести внимание. правильнее сказать настоящее внимание - это отсутствие всякого интелектуального внимания.
Чтоб лучше всего контролировать ситуацию, наше внимание должно быть сугубо чувственным, т.е. не надо концентрироватся, надо сливатся с обьектом, а чтоб сливатся надо симпатизировать всему окружающему,ибо когда начинаем думать - становимся не внимательными.
Когда вы заходите в комнату где много людей, вы хотели бы обратить внимание на всех и побыстрее. Наилучший боевой контроль - это контроль за запьястями людей. Если внимание натренировано по боевому оно само ищет запьястья людей. Из этого потом развивается чувственное внимание и общение с приятным человеком становится к в приятном дружеском спаринге. Т.е. внимание используемое для ожидания атаки если оно развилось то оно стает незаменимым в жизни вообще т.е. им лучше всего жить вообще - это одно и тоже!
Потому и говорят что б.и. - это жизнь, все развитые боевые истинкты стают незаменимыми в жизни в целом.
для развития настоящего внимания нужно уметь быть одному.Т.е. нужно уметь общатся с природой наедине. лучше всего ночью в роще.Как раз тогда и появляются мысли:да че тут делать, ух ... старашно! развитием внимания в таком случае будет умение наслаждаться звуками и запахами природы - чем болше тем лучше. Как раз тогда и появляется умение реагировать на опасность в момент когда она появилась. Для этого еще нужно не провожать мыслями то что происходит - мысль как всегда опаздывает. В роще нужно быть зверем, проявляющему интерес к крошечным звукам - нужно стать котом изучающим звуки.
внимание не несет негативного смысла, ему всерано за чем наблюдать.

Последний раз редактировалось: Tolik (Пт Май 26, 2006 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XGarik
Big Boss

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 19:54    Заголовок сообщения: Re: our atantion Ответить с цитатой

Tolik писал(а):
для развития настоящего внимания нужно уметь быть одному.Т.е. нужно уметь общатся с природой наедине. лучше всего ночью в роще.

Я бы рад, но такая возможность мне выпадает только на даче! Только я развиваю внимание за поплавком на рыбалке! Very Happy
Но тоже в одиночестве и тишине! И тоже общаясь с природой!
Maxx
Big Boss

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что внимательность очень важное качество. К сожалению с ней у меня так себе. Не развиваю Sad
Сам Брюс придавал большое значение визуальным оценкам. Он считал, что прежде всего надо начинать с овладения высокой скорости зрительного распознавания. Тренировки должны включать небольшую, но ежедневную тренировку быстрого видения, допустим упражнения на схватывание окружающей панорамы глазами. Он говорил, что это качество высокой скорости восприятия не является чем-то наследственным, а достигается ежедневными тренировками.
Думаю в ближайшее время начать подобную практику!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flanders
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxx
и как же тренироваться???просто пытаться как можно быстрее охватить взглядом все,то что предстало перед взором?
есть четкие указания?
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад – Махх наконец то заговорил, ха ха!

Цитата:
Махх. Согласен, что внимательность очень важное качество. К сожалению с ней у меня так себе. Не развиваю

Так себе – это как? Почему так решил? А ты развивай ее интересными способами: напр. Во время своих тусовок с Игорем (XGarik) без предупреждения наносите удары друг другу, но чтоб не повредить кое что, ха ха! Нет, я серьезно, когда ты ему что то рассказываешь вдохновенно, он пусть нанесет тебе удар в пах, только пусть вовремя остановит, или подзатыльник и т.д и т.п. Только глаза должны быть добрыми добрыми, чтоб он не догадался о твоей подлости, ха ха! Потом по взгляду будете догадыватся об атаке или чувствовать.

Цитата:
Flanders. и как же тренироваться???просто пытаться как можно быстрее охватить взглядом все,то что предстало перед взором?
есть четкие указания?

Есть.
Внимание должно быть чувственным восприятием без размышлений.
Нужно то что увидел не пытаться думать об этом, а просто запомнить его. Для этого нужно уметь взаимопроникать со всем что ты видишь вокруг. Каждая вещь или человек отражает в нас чувство, т.е. мы помним обо всем с помощью разнообразных чувств. С помощью этого чувственного внимания можно научится максимально скоро ориентироваться в мире. Т.е. можно заметить и распознать что то и только после на мгновенье после врубиться что это было. Вспомни драки какие были у тебя в жизни, там могли быть моменты когда ты не мог вспомнить кое что, или все прошло незаметно и только потом ты вспомнил что было так и так, или даже дорассказали те кто видел. Это потому что твое существо реагировало на опасность, а твое сознание следовало за ним, если наоборот, то драка может получится неэффективной, можно получить в череп. Так тоже можно, но так шансов меньше и выложенность будет полная.
Нужно приучить себя в первую очередь реагировать на опасность, а только потом осознать это и сделать анализ того что произошло. Если делать наоборот, т.е. сначала пытатся осознать ситуацию то так просто не успеешь. Нужно убрать голову от кулака и только потом заметить что произошло. Для этого нужно уметь просто наблюдать, без анализа, т.е. любоватся тем что происходит вокруг. Как спаррингом любоватся?! Преставь что Брюс наблюдает за тобой. Если тебе кто то нравится, стремись сделать что то , что делает он, ну то что тебе нравится, как он сам (подражание здесь не причем).Это есть симпатия благодаря которой мы есть дно целое, или правильнее сказать симпатия – это описание состояния одно целого, которая не имеет границ. Стать свободным – это сделать свою симпатию любимым увлечением, во всем! Потому что симпатия – это реальное состояние мира.
Завяжи глаза и поброди в колючем кустарнике или ночью поброди(только осторожно). Терьпя боль можно приучить себя вовремя убирать руку или ногу или что то другое, ха ха, с места где больно. Научись пролазить сквозь самые колючие кустарники без особых повреждений.
Учи себя распознавать по звукам в ночном лесу примерно размеры и характеристику зверя.
А тренироваться надо с помощью чувственных характеристик запомнить обьект или несколько обьектов, без остановки на них. Напр. Заметил и не останавливайся чтоб распознать, а без размышлений оставь свое впечатление о том что увидел, и так с помощью симпатий к объектам можно научится распознавать их очень скоро. Напр.: вытаскивай из колоды любую карту и не смотри что там, потом резко проводи ее перед глазами (вниз – вверх напр.) и пытайся определить ее, так постепенно ускоряйся. Это все для того чтоб хорошо заметить удар. Также с закрытыми глазами разложи на столе карты и сыграй в секу, ха ха! Шучу. Потом на мгновенье открой глаза и сразу закрой, обернись в другую сторону и опиши на бумаге расстановку карт, потом сверься.
Нужно самому почувствовать результаты любых тренировок, в повседневной жизни, нужно быть откровенным с собой, если получается – можно оставлять, ибо навязывать себе уже оттренированое упр. – это мучать себя и терять время. Результаты упр. нужно чувствовать в своем теле, тело должно радоватся и благодарить за уделенную заботу.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:14    Заголовок сообщения: Re: our atantion Ответить с цитатой

XGarik писал(а):
Tolik писал(а):
для развития настоящего внимания нужно уметь быть одному.Т.е. нужно уметь общатся с природой наедине. лучше всего ночью в роще.

Я бы рад, но такая возможность мне выпадает только на даче! Только я развиваю внимание за поплавком на рыбалке! :D

делай круче! смотри не на поплавок а куда то вдаль, на облака и т.п. только следи за поплавком самой крайней точкой взгляда с боку, забудь про рыбалку вообще, просто смотри за деревьями.
XGarik
Big Boss

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 21:31    Заголовок сообщения: Re: our atantion Ответить с цитатой

Tolik писал(а):
XGarik писал(а):
Tolik писал(а):

Я бы рад, но такая возможность мне выпадает только на даче! Только я развиваю внимание за поплавком на рыбалке! Very Happy

делай круче! смотри не на поплавок а куда то вдаль, на облака и т.п. только следи за поплавком самой крайней точкой взгляда с боку, забудь про рыбалку вообще, просто смотри за деревьями.

Когда я нахожусь на рыбалке, деревья мне по-боку! Я сконцентрирован на точности позиционирования поплавка! Smile И я ничего не могу с этим поделать!
Maxx
Big Boss

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanders писал(а):
Maxx
и как же тренироваться???просто пытаться как можно быстрее охватить взглядом все,то что предстало перед взором?
есть четкие указания?

Tolik уже ответил Smile

Есть еще одно упражнение на развитие периферического зрения, которое описывает сам Брюс. Центральное зрение, как правило, сконцентрированно в одной точке, оно четкое и ясное. Периферическое зрение распределено на гораздо большую область, оно рассеяное. В бою нужно научиться распределять свое внимание на всю сферу действия путем использования периферического зрения.
Упражнение на развитие периферического зрения:
Твой напарник вытягивает указательный палец и говорит тебе сконцентрироваться на его кончике. Затем он начинает двигать указательным пальцем другой руки в твоем поле зрения и медленно изображать буквы и цифры с его помощью. Ты должен суметь расширить свое внимание настолько, чтобы распознавать их без изменения фокусировки глаз.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, или такого рода упр. можно найти много. Просто в жизни делать все для развития пере. зрения - знаешь сколько упр. за день можно использовать?! Напр.: просто сидишь, смотришь вперед и наблюдаешь что делают люди по сторонам. Таким образом мы даже отдыхаем, когда выходим из обычного режима, вот я сейчас сижу, смотрю вперед и наблюдаю что делают люди за соседними компьютерами. Пер. зрение - это перестановка взгляда без поворота глаз или головы. Я часто поворачиваю голову к кому то только для того чтоб меня не поняли не правильно те кто меня не знает, так как вижу его хорошо збоку и не хочется поворачивать голову или глаза когда я на расслабоне. Хорошо наблюдать з боку как летают мухи, ха ха! Серьезно! А когда летают снежинки то хорошо на них тренироватся: наносить удары по них, так. обр. тренируя точность, в Москве я слыхал, зимы снежные, так что Махх, все в твоих руках, ха ха! Еще надо учится поворачивать голову максимально скоро на опасность, потому предлагаю супер упр.: в ночном лесу учится поворачивать голову на скорость, когда реагируешь на шорох или треск, конечно, медведя лучше определить заранее, ха ха!
XGarik
Big Boss

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты развивай ее интересными способами: напр. Во время своих тусовок с Игорем (XGarik) без предупреждения наносите удары друг другу, но чтоб не повредить кое что, ха ха!

Это бывает, только, как правило, удары показательные, а не на силу. Как правило, никто из нас не реагирует на удары, т.к. заранее знает, что это будет не больно Very Happy
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит надо сделать чуть больно, чтоб отбывали, и принимать удары как серьезное нападение, это макет атаки, к котрой нельзя относится равнодушно. Я так и делал с своими друзьями.Потом со временем это отбрасывается и становится не интересным, главное научится хорошо отбивать. Идешь по алее и анализируешь, если бы встречные прохожие нападали на тебя, как бы ты реагировал, на любой такой вопрос нужно найти ответ - отличное занятие!
Jessy
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tolik писал(а):
Так, или такого рода упр. можно найти много. Просто в жизни делать все для развития пере. зрения - знаешь сколько упр. за день можно использовать?!

Я знаю, что упражнений всяких очень много есть, но я всегда обращаю пристальное внимание на те упражнения, которые рекомендовал сам Брюс.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А брюс бы посоветовал тебе научится самому себе придумывать упражнения.
Это хорошо если ты ему так симпатизируешь, ты не ошибешься, но когда ты делаешь упр. ты должен научится чувствовать какой эффект дает тебе оно. Потом научись чувствовать в какой тренировке ты нуждаешься т.е. что ты хочешь развивать и интуиция сама тебе подскажет что делать. Это не сложно, можно придумать десять упражнений синонимов, самое главное чтоб ты видел реально эффект от них и заметил когда они тебе уже не нужны - импровизируй!
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верно сказоно,очень хорошая тема страно что не кто так давно сюда не заходил и не дилился своими знаниями.Хочу спросить и у участников данной темы как их успехи сейчас,чего достигли
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: