Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Как справиться со страхом перед боем!!?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Как справиться со страхом перед боем!!? Ответить с цитатой

Как справиться со страхом перед боем!!?

Добавлено спустя 18 часов 29 минут 53 секунды:

Понимаете ли, когда дерешся на улице, и толпа стоит и поддерживает другого, верит в него, смеется над тобой-это очень снижает боевой дух и шансы на победу очень малы. Давайте разберемся с этим!
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понял, главное верить в себя, ты лучший и всеЮ а остальное прилагается!
RussianBruce
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудь... Если ты в себе уверен - тебе всё по плечу. Mad
Каждый выбирает по себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да я понял, главное верить в себя, ты лучший и всеЮ а остальное прилагается!

Хе, остальное само сабой не приложится, тренировки, занятия, развитие всесторонее само появится???
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед боем!!? Ответить с цитатой

Артем1991 писал(а):

Понимаете ли, когда дерешся на улице, и толпа стоит и поддерживает другого, верит в него, смеется над тобой-это очень снижает боевой дух и шансы на победу очень малы. Давайте разберемся с этим!

это да. с другой стороны, ежели грамотно изменить отношение к ситуации - можно на выходе получить не снижение духа, а азарт, здоровую злость и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел виду когда ты тренируешся, знаешь что сильнее его, а тут выходишь и твои силы исчезли все тело оцепенело хотя вроде не боишся и не трус! Надо больше тренироваться!
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имел виду когда ты тренируешся, знаешь что сильнее его, а тут выходишь и твои силы исчезли все тело оцепенело хотя вроде не боишся и не трус! Надо больше тренироваться!

Смелость от тренировок не придет. Да и как ты можешь знать что ты сильнее?? Вдруг против тебя боксер?

Цитата:
это да. с другой стороны, ежели грамотно изменить отношение к ситуации - можно на выходе получить не снижение духа, а азарт, здоровую злость и пр.

sen, как изменить?
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen, действительно как с самого начало изменить ситуацию? или это возможно лишь только когда начинаешь выигрывать?
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую...
фишка вот в чем. сама по себе ситуация не может вызвать у нас ту или иную реакцию. наша эмоциональная реакция зависит от внутренних установок. я не говорю, что это просто - но это возможно. можно изменить установку, можно насрать на ту самую "толпу, поддерживающую другого". ведь эта толпа своими эмоциями тебе вреда не причинит, так? ну поддерживает кто-то твоего противника, и что? пока бить не начали - это только эмоции. есть противник, есть задача - отп...ть, задачу нужно решить. остальное - только эмоции, причем чужие. вот примерно так. вырабатывать психологическую устойчивость, а в основе - понимание того, что свои эмоции мы вызываем сами, своими установками. другой человек не может заставить нас что-либо чувствовать. только мы сами.

varyag писал(а):

[Смелость от тренировок не придет. Да и как ты можешь знать что ты сильнее?? Вдруг против тебя боксер?

простите, я может кого обижу - но ежели боксеры так круты, что ж мы-то херней занимаемся? джиткундо какое-то придумали, голову себе морочим... пошли в бокс, пусть нас боятся!
фигня. боксеров били, бьют и будут в общем-то бить. как и каратистов, борцов и джиткундистов. Smile ну не так все страшно. а смелость от тренировок... на самом деле придет. я чуть позже попробую сформулировать. это отдельная тема, попробую. все проще, чем кажется.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смелость от простых упражнений не придет, придет от спаринга и опыта, хотя смелость может и непридет, но увереность точно будет Smile
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag
спасибо учту!

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Я вот что думаю, не надо бояться. Нашел способ который помогает: надо посмотреть какой нибудь фильм Брюса Ли или другой захватывающий фильм и пойди на стрелку![/code]
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Смелость от простых упражнений не придет, придет от спаринга и опыта, хотя смелость может и непридет, но увереность точно будет Smile

насчет спаррингов согласен. а касательно "простых упражнений"... я не вполне это имел в виду. практика БИ (да и спорта вообще) перестраивает и тело, и психику. по сути, занятия БИ - это воспитание тела и духа. мы перестраиваем тело так, чтобы оно могло выполнять требуемые данной системой технические действия. параллельно идет и перестройка психики, идет формирование тех качеств, без которых система не заработает. и все это происходит параллельно и взаимосвязанно. кроме того, существуют прямые параллели и взаимосвязи между телом и психикой. психологическое состояние отражается в мышечной структуре, мышечная структура влияет на психику. процесс тренинга в БИ, в том числе и отработка техники - если она ведется правильно - формирует требуемый настрой. тактика стиля влияет. при отработке в парах ученик должен работать в определенном, требуемом состоянии, с заданным настроем - все это перестраивает психику в принципе. просто нужно грамотно выстроить тренинг и желательно - сосредоточиться на достижении конкретной, поставленной цели. в данном случае это - уверенность и устойчивость. и это ни разу не самовнушение.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот что думаю, не надо бояться. Нашел способ который помогает: надо посмотреть какой нибудь фильм Брюса Ли или другой захватывающий фильм и пойди на стрелку![/code]

Артем1991, неудачная шутка, просмотр фильма тоже ничего не даст, если тебе забили стрелу то просмотром не отделаешься, лучше подготовится основательно, мож кому позвонить, придумать план, размятся, отработать кое че, а фильм так, трата времени.

sen, я все понял, благодарю.

Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые! И, в тон слов - sen и varyag:

Миямото Мусаси писал(а):
"Что есть Путь Воина?" = Путь Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти. = Под Путем Воина понимается смерть.

"Если умираешь, а твои намерения не поняты, то умираешь напрасно", - отвратительна. В ней нет решимости следовать однажды принятому Пути перед лицом выбора.

Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание - выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче - напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда.

Смерть - самое важное обстоятельство в жизни воина.

Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно.

Овладеть достоинствами ... - значит, управлять миром и самим собой, поэтому ... - базис Стратегии. Таков принцип "Стратегии посредством длинного меча". Владея длинным мечом, 1-н человек может побить 10-х. Так же, как 1-н может побить 10-ых, 100 могут побить 1000-у, а 1000 – 10-ок тысяч.

В моей Стратегии 1-н человек - равен 10-ти тысячам, так что эта Стратегия - полное воинское искусство.

Путь Воина не включает другие Пути, такие как конфуцианство, буддизм, художественное мастерство или танец.

Если ты держишь в уме 4-е Заповеди, твое сознание поднимается выше забот о собственном благополучии, тобой начинает управлять мудрость, не зависящая от низменных помыслов.

Многие тщательно размышляют о вещах, скрупулезно планируют будущее, но зачастую их расчеты имеют целью достижение личных выгод.

Такой пагубный образ мыслей влечет за собой пагубные поступки и приводит к плачевным результатам.

Глупцам трудно отстраниться от заботы о своем благосостоянии.

Поэтому, когда начинаешь какое-либо дело, вначале сосредоточься на 4-х Заповедях и устрани себялюбие. Тогда неудача станет невозможной.

Вот они:

1-е - Вовремя встать на Путь Воина.

2-е - Стремись быть полезным (хозяину).

3-е - Чти предков.

4-е - Поднимись над личной любовью и личным страданием - существуй во благо человеческое.

Истинный смысл ... далеко выходит за рамки овладения приемами боя.

Здесь уместна аналогия с орехом и его цветком. Превознося достоинства цветка, мы невольно умаляем значение плода.

На Путь Стратегии нередко становятся люди - и ученики, и преподаватели искусства боя, - озабоченные стремлением поразить окружающих блеском мастерства, похваляясь совершенством техники .....

Иными словами, они пытаются ускорить расцвет растения, спровоцировать завязь плода, что никому не под силу.

Эти люди рассуждают о преимуществах того или иного додзе, но на деле лишь ищут выгоды.

Кто-то в свое время сказал: "Незрелая стратегия - причина печали". Очень верное высказывание.

Существуют 4-е Пути, по которым мужчины идут в своей жизни.

1-й из них - Путь Земледельца. Используя сельскохозяйственные инструменты, человек выращивает

2-й Путь - Путь Торговца. Изготовитель вин добывает из ягод и фруктов необходимые ингредиенты и, смешивая их, поддерживает свое существование. Он живет, продавая плоды своего труда и получая выгоду. Таков Путь Торговца.

3-им - Путем идет благородный воин, несущий свое вооружение. Путь Воина - овладение достоинствами своего оружия.

Но если аристократ не любит Стратегию, как он сможет определить пользу, приносимую его клинком? Воин должен обладать развитым вкусом.

4-й Путь - Путь Художника, или Путь Плотника, или Путь стратега (мастера, зодчего, архитектора, гнерала, военоначальника, маршала, полководца, учителя и наставника, духовного лидера).

Плотник должен стать искусным в обращении со своими инструментами, он намечает план строения с выверенными пропорциями, а затем исполняет работу, сообразуясь с замыслом. Так Плотник проходит по жизни.

Таковы 4-е Пути - Путь Земледельца, Путь Торговца, Путь Аристократа и Путь Художника.

Сравнение Пути Плотника с Путем Стратегии

Возьмем дома. Дома знати, дома воинов, 4-е дома.

Возьмем падение домов, процветание домов, стиль дома, традиции дома, имя дома. Плотник в работе имеет общий план строения, Стратег, подобно ему, имеет план битвы.

Если хочешь изучить ремесло войны, вчитывайся в эту книгу.

Учитель - игла; ученик - нить.

Ты должен практиковаться непрерывно.

Как плотницкий старшина, командующий должен знать естественные законы, и законы страны, и законы домов. Это - Путь Старшего.

Плотницкий старшина должен знать теорию строительства башен и храмов. Он знает планы многих дворцов. Он следит за набором людей, чтобы возводить здания.

Путь плотницкого старшины - тот же, что и Путь командующего.

Перед началом строительства Плотник отбирает пригодный материал. Ровные стволы без сучьев, красивые на вид, используют для открытых колонн, прямые стволы с небольшими дефектами пускают на внутренние опоры.

Стволы безупречного вида, хотя бы и не очень прочные, пускают на пороги, притолоки, двери и раздвижные стены.

Хорошее дерево, даже узловатое и суковатое, всегда можно с разумением использовать в постройке. Дерево слабое или совсем корявое пускают на леса, а позже - рубят на дрова.

Плотницкий старшина распределяет работу между работниками соответственно их способностям.

Он ставит задачи перед укладчиками полов, изготовителями раздвижных перегородок, порогов, притолок, потолков и т. д.

Обладающие меньшим умением тешут половые балки пола, а тот, кто умеет совсем мало, режет клинья и выполняет тому подобную подсобную работу.

Если старшина хорошо знает и правильно распределяет своих людей, выполненная работа будет хороша.

Старшина должен принимать во внимание способности своих людей, обходить их недостатки и не требовать ничего невероятного.

Он обязан понимать настроения рабочих и подбадривать их, когда это необходимо.

Таковы же и Принципы Стратегии.

Путь Стратегии

Как и воин, плотник сам точит свой инструмент.

Плотник носит принадлежности ремесла в ящике для инструментов и работает под руководством своего старшины.

Он вытесывает колонны и балки топором, выравнивает доски пола рубанком, аккуратно режет узоры, полируя их настолько совершенно, насколько позволяет его умение.

Таково искусство плотников. Когда плотник приобретает достаточный навык и понимание соразмерности деталей, он может стать старшиной.

Достижения плотника - используя грубые инструменты, создавать малые храмы.

Он должен уметь изготавливать подставки для письма, столы, бумажные фонари, кухонные доски и крышки для горшков.

Это профессионализм плотника. Подобное верно и для воина. Ты должен глубоко поразмыслить над этим.

Забота плотника - чтобы его постройку не перекосило, чтобы соединения были подогнаны точно и чтобы работа была хорошо спланирована, чтобы она была не просто набором законченных деталей, а представляла собой единое целое. Это существенно.

Если ты хочешь изучать Путь, глубоко размышляй о вещах, рассматриваемых в этой книге, перебирая одну за другой. Ты должен проделать большую работу.

План 5-ти Книг о Стратегии

Путь Стратегии представлен мной в "Го Рин Но Се" - "Книге 5-ти Колец".

(Примечание - "Го Дай" - "5-ть великих частей" буддизма - означают 5-ть элементов, составляющих космос, то есть землю, воду, огонь, воздух и пустоту.

"Го Рин" - 5 частей человеческого тела: голова, левый и правый локти, левое и правое колена.).

Она состоит из 5-ти отдельных книг, в которых я рассматриваю различные аспекты Пути, охватывающего Землю, Воду, Огонь, Традицию и Пустоту.

Тело Пути Стратегии, исходя из взглядов моей школы Ити, обрисовано в "Книге Земли". Трудно постичь истинный смысл Пути только через фехтование.

Постарайся познать самые малые и самые большие земные вещи, сравни самые мелкие из них с самыми глубокими. Перед тобой прямая дорога, ясно прочерченная на твердой почве.

"Стратегия" - "хейхо" - также слово китайского происхождения: "Хей" означает "солдат", "хо" - метод, форма.

Что характерно для "Книги Воды"? Уподобим свой дух изменчивой животворной жидкости. Вода принимает формы любого сосуда. Иногда она - ручеек, иногда - бурное море. Ее признак - чистый голубой цвет. Исполнись чистоты.

Ты освоил принципы ..... Ты свободно можешь победить одного бойца. Значит, ты можешь победить любого человека в мире. Дух победы над одиночкой подобен духу победы над десятью миллионами.

Стратег через маленькую вещь постигает большую. Так скульптор создает большую статую Будды по миниатюрной модели. Я не могу пояснить подробно, как это происходит, но цель такова: имея один предмет, понимать десять тысяч. Методы школы Ити описаны в "Книге Воды".

"Книга Огня" говорит о схватке. Дух огня - ярость, независимо от того, велик огонь или мал.

То же самое - в сражении. Дух боя одинаков как для поединка, так и для сражения, где с каждой стороны - по 10000 бойцов. Ты должен принять положение, что дух может быть и мал и велик.

Легко заметить великое, малое трудноразличимо. Иначе говоря, большой массе людей труднее изменить позицию, их перемещения легко предсказать.

Движения одиночки предугадать нелегко. Ты должен впитать это. Суть "Книги" в том, что ты должен тренироваться днем и ночью и научиться принимать быстрые решения.

Тренировка - часть твоей нормальной жизни, укрепляющая дух. Таким образом, сражения на поле брани описаны в "Книге Огня".

4-я часть Труда - "Книга Ветра". Она не имеет отношения к моей школе Ити, она - о других школах Стратегии.

Под "ветром" я подразумеваю традиции старины, новые веяния и семейный уклад жизни воина. Я подробно описываю технику мировых школ боя. Это необходимо.

Трудно познать себя, если не имеешь представления о других. У всех дорог есть свои ответвления. Ты можешь ежедневно изучать какое-либо направление, замечая, что твой дух отклоняется, но искренне считая, что стоишь на правильном пути. Однако объективно это не будет истиной.

Даже следуя истинному Пути, устраняй малые погрешности, ибо в будущем они могут превратиться в большие отклонения. Ты должен усвоить это.

Сейчас многие школы Стратегии пришли к тому, что их считают только школами техники схватки, и это произошло не без причины.

Преимущество моей школы основано на ином принципе.

В "Книге Ветра", или "Традиции", я объясняю, что обычно понимают под Стратегией другие школы.

"Книга Пустоты". Под "пустотой" я понимаю то, что не имеет начала и конца. Постижение этого принципа означает его непостижимость.

Путь Стратегии - это Путь Природы.

Когда ты почувствуешь силу природы, ощущая ритм каждой ситуации, ты будешь способен наносить удары и атаковать противника естественно. Вот - Путь Пустоты.

Я намерен показать, как следовать ему, согласуясь с природой.

Это истинно: жертвуя жизнью, ты обязан максимально использовать свой арсенал. Неправильно поступать иначе и умирать с необнаженным оружием.

Иначе говоря, дух школы Ити - дух победы, вне зависимости от вида оружия и его длины.

… если ты познаешь Путь во всей широте, ты будешь видеть его во всем. Люди должны совершенствоваться.

Вообще, если ты станешь изучать только "закрытые приемы боя", ты будешь мыслить узко и позабудешь истинный Путь. Берегись. Тебя ждут трудности в реальных схватках.

Вообще, если ты станешь изучать только "закрытые приемы боя", ты будешь мыслить узко и позабудешь истинный Путь. Берегись. Тебя ждут трудности в реальных схватках.

Без широкого взгляда на вещи тебе будет трудно понять Стратегию.

Если же ты изучишь наши положения и овладеешь Стратегией, ты никогда не проиграешь даже 20-ти или 30-ти противникам.

С самого начала ты должен укрепить свое сердце на Стратегии и держаться Пути. Ты станешь способен опрокидывать врага в схватках и побеждать взглядом.

Посредством тренировок ты также сможешь свободно управлять своим телом, покоряя людей своими действиями, и при достаточной тренированности сможешь сломить волю многих силою своего духа.

Когда ты достигнешь этого состояния, не будет ли это означать, что ты непобедим?

Более того, в масштабной Стратегии высокопоставленный муж сможет умело обходиться со множеством подчиненных, корректно вести себя, разумно править страной и вдохновлять людей на подвиги, таким образом укрепляя достоинство правителя.

Если существует Путь, позволяющий человеку, не падая духом, опереться на себя и завоевать честь и славу, то это - Путь Стратегии.

Может, что-то подскажет, и раскроет, размышление и рассмотрение – поможет? Это не теория, а достаточно - практический способ, и достаточно у Мусаси раскрыт. Кстати, на деле практически очень прост и краток. Smile Ну, а бой за жизнь - не блицкриг с наскока. Wink
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun
Неплохое раскрытие для размышления! Вот еще:
Поражение- это состояние ума, еще никто не терпел поражения до тех пор, пока поражение не воспринималось как реальность. Поражение во всем-всего лишь временное явление, и связанное с ним наказание должно служить стимулом прикладывать все больше усилий для достижения своей цели! Поражение говорит вам, что вы что то делаете не так; это путь ведущий к успеху!

Человек, который не хочет чтобы его побили, не будет побит!

Настойчивость, настойчивость и еще раз настойчивость.

Успех или неудачу определяют не события, а то что происходит в сердце человека.

Не падайте духом в тяжелые времена, а знайте, что худшее-это лучшее на начальной стадии своего развития.

Не слабейте в беде, а вместо этого соберитесь и удвойте усилия.

Все эти цитаты Брюса Ли, из книги "Боевое искусство и философия великого мастера".Там еще много интересного, советую почитать!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: