Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Помогите составить план домашних тренировок.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bombyr
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Помогите составить план домашних тренировок. Ответить с цитатой

Во - первых здравствуйте! Всем Привет! Wink
Вообщем пару лет назад меня друг, как - то случайно привёл в секцию Ушу - гунфу. Отзанимался я там примерно год.
Но потом бросил Sad (ага, по молодости - с дуру).
Сейчас снова хочу заняться БИ, но пока нет ни времени, ни лишних средств.

Так вот, большая просьба к вам.
Помогите разработать комплекс домашних упражнений: хотя бы те же отжимания, пресс, приседания. Только это всё как то надо систематизировать и привести в порядок.
Есть возможность - если встать пораньше - выйти во двор и попрыгать на скакалке или заняться бегом. Во дворе и турники есть (что очень хорошо).

* Волную все вопросы: начиная от количества подходов и повторений, правильного дыхания.

Как появится возможность - сразу займусь БИ, а может и схожу в старую секцию - вернусь к своему тренеру. =). Но пока такой возможности увы нет! Sad

P.S Помню на тренировках нам рассказали о таком комплексе упражнений (Око Возрождения):
http://ariom.ru/litera/2002-html/kelder/oko/oko.htm - Вот пример, его я тоже думаю можно будет включить в программу.

Вообщем надеюсь на вашу помощь и понимание!
Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leha_los0611
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, у тебя такой вопрос конечно ( там в нем много вопросов по-моему содержится) про тренировки, ты сам подумай что тебе нужно, советую почитать книги про БИ ( например подойдет книга Брюса Ли "Искусство выражения человеческого тела"), определись чего ты хочешь, мы же не знаем чего ты хочешь и не можем за тебя решить что тебе нужно. А ваще если опыта нет, то в начале обязательно нужен Учитель, причем хороший. В общем тебе надо самому определиться, чего тебе нужно, чего ты хочешь достичь и какие упражнения тебе нужны) Но на самом деле все намного проще, чем здесь написанно. Просто включи мозги. Для начала наверно к тренировкам нужно подготовить тело, поэтому желательно большое внимание уделять физическим упражнениям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombyr
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вариант с книгой Брюса Ли "Искусство выражения человеческого тела".
Очень много полезного оттуда можно почерпнуть.
И я решил с чего начать. А именно с комплекса общего физического развития (в той же книге множество упражнений - только их надо собрать вместе и распределить по дням я думаю).
Плюс можно заняться бегом, но блин зима - что - то холодно.
Более подробно штудировать книгу - буду позже.
А потом выложу свой труд в эту тему - на обозрение.

Последний раз редактировалось: Bombyr (Вт Ноя 11, 2008 11:42), всего редактировалось 1 раз
leha_los0611
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати сорри за небольшую ошибочку. Книга эта не является именно книгой про боевые искусства, смысл заключается в ее названии - "Искусство выражения человеческого тела". А книги про БИ можешь почитать например Гусева, Сергея Трофимова ( не певца такого, а ниндзя, это просто однофамильцы), Касьянова, Кадочникова и т.д. А книга Брюса Ли именно про тело, про его выражение и подготовку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombyr
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, попробуем разобрать всё по полочкам.
Начнём:
Любая тренировка начинается с растяжки. Ну а любое утро начинается с пробуждения =)
Нашёл в книге (по ходу изложения своих мыслей буду ссылаться на книгу - Брюса Ли "Искусство выражения человеческого тела") -
Утренний комплекс
Каждое утро, прежде чем встать с постели, проделайте:
1. Потягивание всем телом - 5 раз, растягиваясь 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
2. Прогиб спины - 5 раз.
3. Напряжение ног - 12 раз, напрягая 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
4. Напряжение брюшного пресса - 10 раз, напрягая 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
5. Принимая положение сидя, касайтесь руками пальцев ног - 5 раз.
6. Поднятие согнутых ног - 5 раз.

Возникает вопрос: Что даёт этот небольшой комплекс упражнений ?

Большое внимание в книге уделено растяжке всех частей тела, общее развитие гибкости. Недостатка в упражнениях в книге нет ( да и кое что я сам ещё помню). Там идёт такая мысль, что ежедневное выполнение растяжки - даст огромный плюс. Причём можно даже выполнять не один раз в день (утром, за 1 - 2 часа до сна).
И та же растяжка перед сном - ведь не имеется ввиду как подготовка к тренировке =). Хотя сама является мини - тренировкой =)

Осталось составить комплекс упражнений на неё.. Подскажите, что - то в этом направлении.

p.s. Понравился момент, про ежедневные возможности тренировок ( подъём пешком по лестнице - не пользуемся лифтом, стойка на одной ноге (обуваясь), прогулка пешком, спокойная уверенность ( это что такое? в книге никаких пояснений этому моменту нет)

Ну вот примерно так! =)

p.s. Спасибо всем тем, кто тут выслушивает мои заключения. Embarassed
Я правда, очень хочу разобраться во всех этих вопросах.
Ведь как говориться - главное начать =), ну а потом уже пойдёт само.

p.s. Как говорил Брюс: "Только постоянная и добросовестная тренировка в боевом искусстве обеспечит долгую и счастливую жизнь."
Это конечно же не БИ, а лишь начало - ммм, изменение своего образа жизни =). Каждый день что - то делать, двигаться вперёд. Не останавливаться.

Уфф! Вроде выговорился! Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bombyr писал(а):
Любая тренировка начинается с растяжки. Ну а любое утро начинается с пробуждения =) Нашёл в книге (по ходу изложения своих мыслей буду ссылаться на книгу - Брюса Ли "Искусство выражения человеческого тела") -
Утренний комплекс
Каждое утро, прежде чем встать с постели, проделайте:
1. Потягивание всем телом - 5 раз, растягиваясь 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
2. Прогиб спины - 5 раз.
3. Напряжение ног - 12 раз, напрягая 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
4. Напряжение брюшного пресса - 10 раз, напрягая 3 секунды, отдыхая 2 секунды.
5. Принимая положение сидя, касайтесь руками пальцев ног - 5 раз.
6. Поднятие согнутых ног - 5 раз.

Возникает вопрос: Что даёт этот небольшой комплекс упражнений ?

Большое внимание в книге уделено растяжке всех частей тела, общее развитие гибкости. ...Там идёт такая мысль, что ежедневное выполнение растяжки - даст огромный плюс. Причём можно даже выполнять не один раз в день (утром, за 1 - 2 часа до сна). И та же растяжка перед сном - ведь не имеется ввиду как подготовка к тренировке =). ...

спокойная уверенность ( это что такое? в книге никаких пояснений этому моменту нет

А вы - как думаете? Smile

Хотя всё просто. Smile

Принцип метода - "Росток" и "Капелька" и т.д., в других системах, в том числе в индийской, тибетской (в том числе - буддисткой, тантрической и последователей Бон), китайской (даоской) - йогах, сокольской и шведских гимнастиках и т.п. Для примера - можно посмотреть и почитать и поизучать (может и исследовать?) Сидерского и других авторов (вплоть до Тенсигрити нагуаля - Кастанеды, и Мантэк Чиа), труды учёных по физиологии (спортивной, общей и т.д.) - по этому вопросу. Smile

Потягивание всем телом + Прогиб спины = Расправление - лёгких и межреберных мышц грудной клетки после сна. Нормализация работы сердца и систем: сердечно-сосудистой и дыхательной, гормональной... Активизация ЦНС и ВНС, в том числе нервов спины и спинного мозга ("золотая нить" – по тибетской медицине). Тонус. Активизация работы мозга. Эластичность позвоночника (межпозвонковые диски). Укрепление мышц спины. Растягивание мышц – шеи, груди, брюшного пресса и передней части бёдер (разгибатели). Аутомассаж и нормализация – работы почек и надпочечников и гипофиза. Подготовка к большим физическим, психическим, умственным - нагрузкам. Smile

Напряжение: ног + брюшного пресса + Поднятие согнутых ног = Укрепление мышц. Через статику изометрии. Тонус. И опять нормализация работы – систем: дыхания и сердечнососудистая. Smile

В целом – релакс (расслабление). А для чего? Начиная с удара – скорость и сила удара, заканчивая - польза для психического состояния (жизнетворного и жизнерадостного настроения и стабилизация и уравновешенность психики), умиротворения души (по-русски) или внутреннего спокойствия духа. Smile

спокойная уверенность = баланс - уравновешенность и умиротворение души и ума, или внутреннее спокойствие - безмятежность духа. Smile

Выполнение перед сном – улучшит засыпание, сделает более глубоким и укрепляющим сон, позволяющий восстановить силы, перед новым днём… Smile

Естественно и нормализация энергетики и самого процесса энергоинформационного обмена (см. ЭНИОлогия)
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Bombyr
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький вопрос.
Как выполняется прогиб спины?
На ум приходит только:
Исходное положение:лежим на животе, полностью расслаблены. Руки согнуты в локтях, ладони по бокам груди лежат на полу; подушечками ног касаемся пола.
На выдохе отжимаемся руками от пола, прогибаясь в пояснице вниз и приподнимая только верхнюю часть корпуса. На вдохе возвращаемся в исходное положение.

Или есть какие - то другие варианты? Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ближе уже, скорее к асане индийской йоги "поза кобры" (забыл полное название, точнее "кобры" или "змеи" - слово на санскрите, второе естественно - "асана"). Smile

Есть ещё одно прогибание, по типу "потягивание кошки" (см. в фильме "Путь дракона", разминка героя Брюс Ли, перед боем с героем которого играет Чак Норрис), выполняется по принципу "борцовской волны" (в которой одно отличие - грудь скольжением проносится над полом, руки выполняют движение - при выпрямлении рук в локтях, наподобие отжимания). Smile

Прогиб может осуществляться как минимум ещё в 3-х вариантах, при чём в положении стоя:

- прогиб в спине назад, разводя-отводя руки вверх-назад;

- прогиб в спине назад, до положения на уровне поясницы;

- прогиб в спине назад, с выходом в положение "гимнастический мостик", а то и "кольцо" (зависит от гибкости позвоночника)... Smile

Кстати неужели нет рисунков или фото в книге? Rolling Eyes

В книге "Тао Джееткундо" и "Комментарии о сущности боевых искусств - Джееткундо" - есть упражнения разминки и стретчинга и на гибкость, где есть прогибы назад и наклоны вперёд. Wink О фильмах и роликах уж не говорю.

В принципе по тренированности - можно выполнять всю группу прогибов и стоя и лёжа, и с выходом на "мостик" (это вообще уж не так сложно и по времени тоже, кстати тренирует и мышцы брюшного пресса) и "кольцо". Smile

Уточните! Что именно написанно в строчках книги, как упражнения Брюс Ли?! Если судить по словам - о напряжении ног, создаётся впечатление по постингу, что прогиб тоже выполняется стоя. Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Bombyr
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так так и написано. Слово в слово. Как я и писал выше =)

Добавлено спустя 17 часов 15 минут 52 секунды:

Хммм. Это самая "поза кобры" - это уже из области йоги. Smile

Очень интересно сидеть и разбираться во всём этом.
Вот только местами признаюсь, не хватает знаний по анатомии с физиологией (приходиться лезть в Яндекс).

Ну всё =) Все вопросы решены - теперь наконец - то можно заняться утренним комплексом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Тренировочный процесс Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: