Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Природа страха
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kshatriy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже со всем, что ты сказал согласен. Я тоже думаю, что познание приходит только тогда, когда человек не раз стоял на границе жизни, и когда он перестает трястись за нее и готов спокойно перешагнуть ее тогда я думаю ему могут открыться вещи недоступные обычным людям. Правда таких людей я думаю очень мало. Тем более ценны их знания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не читал всех сообщений поэтому могу повторятся:страх уходит гогда нам весело и мы улыбаемся,улыбку шире и все будет ок Very Happy
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ser-zvezdin писал(а):
не читал всех сообщений поэтому могу повторятся:страх уходит гогда нам весело и мы улыбаемся,улыбку шире и все будет ок Very Happy

У меня сразу возникла мысль, если страх чувство угрозы, или можно сказать предчуствие. А веселость, смех (как там еще назвать, счастье наверное) чувство смеха (блин, сложно обозвать чувства оказывается Smile ).

Теперь простая логика, допустим человек может в один момент времени чувствовать только одно чувство, например смех (счастье) или страх (ведь страх тоже чувство), то следовательно не будет и другого, или оно (чувство) не проявляется в большей степени. Вывод- человек за один раз ощущает больше других лишь одно чувство.

Сразу встает другой вопрос - значит все чувства в какой то степени существуют постоянно и уровновешено друг с другом, и только с какими то случаями определеное чувство проявляется больше других, нарушая тем самым "баланс чувств" , учитывая что все люди между собой связаны, и при контакте на каком-то уровне обмениваются чувствами, и нарушение баланса в чувствах одного, приводит к изменению в чувствах другого, т.е. к изменение его баланса.

Вот что пришло в голову, некая мысль вслух, ИМХО возможно так. Smile
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь концепции Даосизма.Считаю природа страха в наших привязанностях и желаниях, в обладании(чувстве обладания) чем либо.Страх это наше не совершенство и слабости.Даже само чувство, ошющение слабости есть слабось.ТАК СПРАШИВАЮТ: ТЫ БЕССТРАШНЫЙ ИЛИ ТЕБЕ НЕЧОГО ТЕРЯТЬ?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Себя - преодолеть"! - Алексеев.

Интересно продолжение темы - "повторение - мать учения" и огромная вероятность, надеюсь, что откроются те грани, которые ешё скрыты под вуалью Исиды!!! Wink Жду с нетерпением! Спасибо!
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,страх можно рассматривать с разных сторон и иногда он мешает нам свободно жить.Я больше склоняюсь к мнению varyaga?так сказать к научной версии,есть такая книга анталогия страха там все о нем в том числе и вывод varyga.
но давай друзья рассмотрим Страх с положительной стороны.В нашем организме нет ни чего лишнего даже страх нам нужен что бы не творили что попало.Представте не долекого ума человека,чего он мог бы натворить не опасаясь последствий.
Иногда Страх помогает нам выжить,к примеру бывали такие случаи
когда люди испугавшись прыгали по 2 метра с места,обгоняли машины и если бы не страх а точнее тестестеро они были бы мертвы
Страх нужен но как и все в нашем мире он он должен быть в гармонии
Но это лиш мое мнение
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда люди испугавшись прыгали по 2 метра с места,обгоняли машины и если бы не страх а точнее тестестеро они были бы мертвы
Smile

Помню толи на форуме читал, то ли где то слышал, что у человека при каком-нибудь случае опасности, как они говорят вся жизнь пробежала перед глазами - грубо говоря организм перелапачивал быстро всю жизнь и искал выход из ситуации, компъютер работал Smile

А страх- он сковывает, как и любое другое чувство, деятельность мозгов, поэтому подсознание берет пульт управления на себя Smile , вот поэтому наверно и все хотят себя закодировать на уровне подсознания, и все что надо должно уйти туда. Ну все, я пошел заниматься самокодированием Very Happy,

кто нибудь знает, Брюс Ли использовал какие нибудь методы самокодирования.
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее медитацию
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ser-zvezdin писал(а):
скорее медитацию

А почему бы и нет. Как я понимаю- медитация это глубокое раздумье.
НЕ обязательно использовать самокодирование, ИМХО, если подсознание "рулит" ситуацией- то нет страха, да и мыслей наверно нет, ведь мысль материальна, страх- результат деятельностти мозга.
Значит страх материален, а что дальше ХЗ. Smile
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

страх это все го лиш адренолин,если не пускать его в кров то все будет хорошо.вот только как это сделать?
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ser-zvezdin писал(а):
страх это все го лиш адренолин,если не пускать его в кров то все будет хорошо.вот только как это сделать?

Не бояться Very Happy
Lee777
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои две копейки. Embarassed Думаю, что в основе любого страха лежит страх перед смертью . Чего бы человек не боялся , высоты, войны, болезни и прочего , подсознательно все они связанны со страхом смерти. Короче , всё, что тем или иным образом может лишить человека жизни ,люди опасаются , остерегаются и страшатся.
. Хотя , возможно , слово страх не совсем верно.
То есть, неверно будет словом страх объяснять все волнения и переживания которые человек может испытывать в каких бы то нибыло ситуациях. Если ,например, я беспокоюсь, что провалюсь на вступительных экзамины , то вряд ли это чувство беспокойства можно будет сравнить с чувством страха перед какой-то угрозой моей жизни. Я сознаю , что провал экзамина никак не лишит меня жизни , поэтому могу только переживать и волноваться, на этом все периживания заканчиваются.
Вряд ли это можно назвать страхом. Хотя мы обычно в таких несмертельных ситуациях говорим " я боюсь " , но это "боюсь"
исходит скорее из беспокойства, волнения, итд
А вот , что касается настоящего страха ,то он напрямую связан с угрозой нашей жизни в каких -либо формах..
Надеюсь , вы поняли что-нибудь из этой писанины.?

Психологическая лекция окончена Embarassed Very Happy
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ты прав,есть страх а есть чувство опасности.Страх это синоним панике,отьчаенье и т.д.но как не странно страх нужен он заложен в нас природой а она ни чего лишнего не делает
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, не быть - лимингом, или касатками или дельфинами или китами, или птицами - суицидальниками, которым по брабану - смерть, абсолютно индеферентны к этому, даже стремятся к этому, жизнь им страшнее чем смерть! Sad Shocked

Цени миг... как там в мифистовеле - "Остановись мгновение, ты прекрасно!"... Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как не странно но фраза из песни "есть только миг между прошлым и будуим"очень точна
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: