Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Природа страха
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАШ УМ УСИЛИТЕЛЬ СТРАХА ДУШИ

Мы можем связаться с Большим Знанием по имени Страх. И это Большое знание - познание себя, познание причин своего страха (т.е. условий - способствующих его возникновению и развитию до оцепенения). И страх бесконечен. "Кто - это говорит?" Понять себя, свою боль и горечь – это верно? Кто я? Это ли нужно делать? Есть страх, отдельного от него наблюдающего нет: наблюдатель - сам страх, и это страх мы сами. Кто я? Здесь несколько обстоятельств. Но, что такое страх? Как страх возникает? Без обсуждения последствий страха, его причин, его способности сгущать мрак убожества и уродства, в жизнь. Как страх возникает? Кто я? Нужно ли анализировать его пошагово (не усилит ли этот анализ - наш страх до кошмара, ужаса и ступора), для открытия множеств причин? Ведь начиная анализировать, анализирующиему нужно быть свободным от предрассудков и обусловленности и предпочтений - быть бестрастным. Он обязан наблюдать. Кто я? Если же в самом начале есть искажение суждением, тогда по продолжению анализа оно только усилится. Раз попытки избавиться от страха анализом оставляют страх. Кто я? Мы вскрываем причину страха и действуем потом на основе открытия, причина становится следствием, а следствие наооборот причиной. Следствие, и действие на основе этого следствия в нахождении причины, и открытие причины, и действие в содеянии с причиной – это следующая стадия. Кто я? Это есть и следствие и причина в бесконечной цепи причин и следствий. Если отказываемся от выяснения причин страха и от анализа страха – что нам делать? Кто я? В открытии реальности есть огромная радость, из-за понимания этого. Так что порождает страх? Время и мысль порождают страх перед грядущим – время в виде вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего: потеря работы, смерть, уход любимой или любимого, рецидив болезни и боли. Время, включающее то, что сосед может сказать о нас завтра, и покрывающее нечто, совершённое в прошлом. Опасения, что тайные желания могут и не осуществиться. Кто это мне говорит?... Кто я?Итак, время связано со страхом, страхом неизбежной смерти, и это страшно. И усердно используя все трюки и фокусы, которыми себя обманываем, путём ли простого контроля с подавлением мысли или стремясь зажать страх в кулак своей воли - иы его не только не нейтрализем, но наооборот усилим, в попытке превращения её в иное что-то. Итак, время, страх и мысль – всегда вместе, и последняя усиливает страх. Замечали? Времени нет, если мысли нет. Размышление о том, что случилось вчера, боязнь, что это может повториться – так рождается и время и страх.Что ты хочешь от меня? Кто я? Нужно наблюдать и избегать - отвергать. Что тебе нужно от меня? Кто я? Слушая, выясняя истину и идя дальше, без остановок на уровне слов, на уровне согласия и отказа. Чтобы найти истину, надо иметь чувство, страсть намерения выяснять, большую энергию. То обнаружим, что мысль рождая усиливает страх. Кто я? Размышление о прошлом или будущем, о следующем миге, новый день или же то, что будет через 10 лет, это событие. Ум движется через время и мысль. Мысль служит ответом памяти, мысль же рождает страх. Кто я? Размышление о том, что было приятно вчера, поддерживает или продолжает вчерашнее удовольствие, половое, чувственное, интеллектуальное или психологическое. Подвергая критике свой "ум" - накручивающий страх - раскинем её опыт, все более открываясь "познанию". Возникающая при этом интуиция идет дальше и показывает, согласно видению 3-го уровня, что просто нет обычного ума. Ум потихоньку раскрывается, до утраты пределов и границ. Он не рождался, его не было как заблуждения, для освобождения. Нет ума в настоящем, нет в каком-то состоянии (как места "прекращения существования"). Он не мог бы освободиться потому, что его нет как нечто, и не нужно освобождения. Кто я? Если бы он был в общепринятом виде, он был ригидным и закостеневшим откуда быть тогда освобождению? А размышление о нём, создание образа – как делает большинство, даст событию прошлого продолжение мыслью став удовольствием. Мысль рождает страх, как и удовольствие. Они оба означают время. Таким образом, мысль выступает творцом этой медали с двумя сторонами – удовольствием и страданием, в имени – страх. Но, что же тогда делать? Поклоняясь мысли, которая стала важной, мы думаем, будто чем она хитрее и изощрённее, тем лучше. Но именно она ответственна за страх и за удовольствие. Когда это происходит, увидим, что удовольствие есть нечто иное, и мы тщательно исследуем это, если у нас будет время. Итак, мысль ответственна за это мучение; одна сторона медали – мучение, другая – удовольствие и его продолжение, потребность в удовольствии и погоня за ним. Что же в этом случае делать мысли? Может ли она прекратиться? Правильна ли постановка вопроса? Кто это – тот, кто собирается остановить мысль? "Я", который не есть мысль? Но ведь "я" – результат мысли, значит мы имеем всё ту же проблему с "я" и "не-я", проблему наблюдающего, который мечтает, что стоит ему остановить мысль, как для него начнётся совершенно иная жизнь. Но есть только мысль, а не наблюдающий с его заявлением: "Я хочу прекратить мысль", ибо он – её продукт. "Кто я?" Как возникает мысль? Мысль – ответ хранилища всего - памяти, опыта и знания, то есть ответ ума. Когда ум о чём-то спрашивают, он отвечает реакцией памяти и определения. Ум выступает – мысль всегда стара, мысль не свободна – это реакция всей обусловленности ума.Кто я? Что делать? Когда мысль сознаёт, что она не в состоянии что-либо сделать со страхом, поскольку сама накручивает страх, возникает молчание и застой, ведущие к страху. Поэтому ум, включающий и рассудок, наблюдает весь этот феномен привычки, противоречия, борьбы между "я" и "не-я". Он сознаёт, что наблюдатель - наблюдаемое. И видя, что страх не анализируется и отброшен, что он всегда есть, ум видит также, что и анализ - не выход. Кто я? Тогда спрашиваем себя: "Каково происхождение страха? Как он появляется?" Сознавая всю эту структуру в самой себе, бесстрастно, мысль говорит: "Я буду спокойной без всякого контроля или подавления", "Я буду тихой". Кто я? И тогда наступает конец страху, что означает конец горечи и понимание себя через самопознание. Без познания себя нет конца горечи и унынию и страху. Кто я? Только ум, свободный от страха, может встретить реальность лицом к лицу. Кто я?
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!

Последний раз редактировалось: Ho-Lun (Сб Янв 13, 2007 00:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО КРИШНАМУРТИ:

РЕАГИРОВАНИЕ В МИГ ОПАСНОСТИ ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА

Участник беседы: Не хотите ли вы сказать, что в момент опасности вы просто реагируете, исходя из опыта?
Кришнамурти: А вы – не так? Когда вы видите опасное животное, разве вы реагируете не из памяти, не из опыта? – возможно, это даже не ваш личный опыт, но опыт многих поколений, который говорит: "Будь осторожен". Участник беседы: Именно это я и имел в виду. Кришнамурти: Так почему мы не действуем столь же эффективно, когда мы видим опасность национализма, войны, отдельных правительств с их суверенными правами и армиями? Это ведь наиболее опасные вещи – так почему же мы не реагируем, почему не говорим: "Давайте всё это изменим"? Это означало бы, что вы изменяете самого себя, своё знакомое бытие; что вы уже не принадлежите какой-то нации, какому-то флагу, стране или религии; это означало бы, что вы – свободный человек. Но именно этого мы и не делаем. Мы реагируем на физическую опасность, однако игнорируем опасность психологическую, которая намного более опустошительна. Мы принимаем вещи такими, какие они есть, или мы бунтуем против них в надежде построить некую фантастическую Утопию, которая наделе оказывается тем же. Видеть опасность внутри и видеть опасность вовне – это одно и то же, это означает быть бдительным, бодрствующим – то есть быть разумным и чутким.
Эта подлинность и это бесстрашие в приятии истины изменяют вас. И когда вы не притворяетесь, не создаете фальшивой любви, не порождаете обмана вокруг себя, не становитесь фальшивой личностью, то вы становитесь подлинным. В этой подлинности возникает любовь; страх исчезает, любовь возникает. Это внутренняя алхимия того, как возникает любовь. Теперь вы можете любить, теперь вы можете иметь страсть или симпатию к кому-либо. Теперь вы ни от кого не зависите, потому что в этом нет необходимости. Вы приняли истину. Нет необходимости зависеть от кого-либо; нет необходимости обладать и быть чьей-то собственностью. Нет никакого страстного стремления к другому. Вы принимаете себя - благодаря этому приятию возникает любовь. Она наполняет ваше бытие. Вы не боитесь страха, вы не пытаетесь избавиться от него. Будучи принятым, он просто исчезает. Примите свое подлинное существо, и вы будете трансформированы. Запомните: способность принимать, принимать тотально, является самым главным ключом тантры. Не отвергайте ничего. Если вы будете отвергать, вы будете покалечены. Принимайте все - что бы это ни было. Не осуждайте этого и не пытайтесь избавиться от этого. В этом подразумевается очень многое. Если вы пытаетесь избавиться от чего-либо, вы должны будете расчленить свое существо на отделы, фрагменты, части. Вы будете искалечены. Когда вы выбрасываете одну вещь, что-то другое тоже выбрасывается с ней - другая часть этого, - и вы становитесь калекой. Тогда вы не будете полным, тотальным. А вы не можете быть счастливым, пока вы не являетесь тотальным и целым. Быть целым значит быть непорочным. Состоять из фрагментов - значит быть больным и немощным (ВСЕ ПОМНИМ О ФРАГМЕНТАРНОСТИ В БОЕВЫХ ИСКУССТВАХ, О Ч1М ГОВОРИЛ Брюс Ли?). Поэтому я и говорю: постарайтесь понять страх. Существование дало его вам. Он должен иметь некоторое глубокое значение, он должен представлять из себя некоторую скрытую ценность, так что не выбрасывайте его. Ничто не дается вам без какого-либо значения. Нет ничего внутри вас, что не могло бы быть использовано в высшей симфонии, в высшем синтезе. Кришнамурти: Как человеку можно принять себя таким, каков он есть? Вы хотите сказать, что принимаете своё уродство, свою жестокость, свою склонность к насилию, свою претенциозность, своё лицемерие? Вы можете принять всё это? И не хотите изменить? – в самом деле, не должны ли мы изменить всё это? Как можно принять установленный порядок общества – с его моралью, которая аморальна? Разве жизнь – это не постоянное движение изменения? Когда живёшь, нет никакого принятия, есть только жизнь. Тогда мы живём с движением жизни, и движение жизни требует перемены, психологической революции, мутации. Участник беседы: Я не понимаю.
Кришнамурти: Простите. Возможно, когда вы употребили слово "принимать", вы не сознавали, что в повседневном английском языке это слово означает принимать вещи такими, какие они есть. Не лучше ли вам задать вопрос на голландском?
Участник беседы: Принимать вещи по мере их прихода. Кришнамурти: Буду ли я принимать вещи по мере их прихода, когда меня бросает моя жена? Когда я теряю деньги, когда теряю работу, когда меня презирают или оскорбляют – буду ли я принимать всё это? Приму ли я войну? Чтобы принимать вещи по мере их прихода, действительно, а не теоретически, человек должен быть свободен от "я", от "мне". И это то, о чём мы говорили всё сегодняшнее утро – об освобождении ума от "я" и "вы", от "мы" и "они". Тогда вы можете жить от момента к моменту, – бесконечно, без борьбы и без конфликта. А это и есть подлинная медитация, подлинное действие, не конфликт, жестокость или насилие. Участник беседы: Мы должны думать – это неизбежно. Кришнамурти: Да, понимаю, сэр. Вы считаете, что вам предлагают вообще не думать? Но вы должны думать, чтобы сделать конкретную работу, и вы должны думать, чтобы добраться до своего дома. Существует также и общение с другими с помощью слов – которое также невозможно без мысли. Так какое же место занимает мысль в жизни? Мысль должна действовать, когда вы что-то делаете. Пожалуйста, проследите за этим. Чтобы делать какую-то техническую работу, чтобы функционировать на уровне компьютера, – даже если и не так эффективно, – требуется мысль: ясная, объективная, неэмоциональная, без предрассудков и без умозаключений. Мысль необходима, чтобы действовать чётко и понятно. Но мы также знаем, что мысль порождает страх и что именно страх мешает нам действовать эффективно. Итак, встаёт вопрос: "Может ли человек действовать без страха, когда мысль необходима для этого действия, и оставаться безмолвным, когда мысль не требуется?" Вы понимаете? Может ли человек иметь такие ум и сердце, которые понимали бы весь этот процесс страха, удовольствия и мышления, – понимали бы тишину ума? Может ли человек действовать, используя мысль, когда она необходима, и без неё, когда она не нужна? Это ведь довольно просто, не правда ли? Иначе говоря, может ли ум быть настолько внимательным, чтобы, бодрствуя, думать и действовать, когда это необходимо, и в этом действии оставаться бодрствующим и бдительным, не засыпая и не работая чисто механическим образом?
Итак, вопрос не в том, следует ли нам думать или не следует, а в том, как оставаться бдительным. Для этого требуется глубокое понимание мышления, страха, любви, ненависти, одиночества. Необходимо быть полностью вовлечённым в эту жизнь таким, какой ты есть, но с полным пониманием. А понять их глубоко можно только тогда, когда ум бдителен, полностью бодрствует и свободен от всякого искажения. Все, что существует в вас, независимо от того, осознаете вы это или нет, может стать ступенькой. Не думайте об этом как о препятствии; позвольте ему стать ступенькой. Вы можете воспринимать это как препятствие в пути - это не препятствие. Если вы можете быть выше этого, если вы можете использовать это, встать на него, то новый вид пути откроется перед вами с этой более высокой точки. Вы сможете глубже заглянуть в будущее, в свои потенциальные возможности.
У вашего страха есть своя цель. Постарайтесь понять это. Прежде всего: если бы не было страха, вы стали бы слишком эгоистичным, и тогда не было бы пути назад. Если нет никакого страха, то такой, какой вы есть, вы никогда не будете пытаться слиться с существованием, с космосом. В действительности, если бы не было никакого страха, вы вообще не могли бы выжить. Так что он в чем-то полезен вам. Кем бы вы ни были, он играет в этом какую-то роль.
Но если вы пытаетесь скрыть его, разрушить его, создать нечто противоположное, то вы будете разделены на части, вы станете фрагментарным, несобранным. Примите его и используйте его. И в тот момент, когда вы узнаете, что приняли его, он исчезнет. Вы только подумайте: если вы приняли свой страх, то где он? Если вы принимаете, страх начинает исчезать. Если вы отвергаете, сопротивляетесь, сражаетесь, вы прибавляете страху энергии. Этот человек умер спокойно, без страха, потому что он смог принять страх. Примите страх, и он исчезнет. Вы ощущаете страх. Этот страх стал существующей реальностью, эмпирической реальностью; он есть. Вы можете отрицать его: отрицая его, вы подавляете его. Подавляя его, вы создаете внутри себя рану. Вы трусите. Вы можете заставить себя не замечать свою трусость. Но она стала фактом, реальностью; оттого, что вы просто не будете замечать ее, она не исчезнет. Вы ведете себя как страус: заметив врага, заметив смертельную опасность, страус прячет голову в песок. Но оттого, что он спрячет голову в песок и закроет глаза, враг не исчезнет. В действительности страус становится более уязвимым для врага. Думая, что врага нет, потому что его не видно, думая, что только вид врага делает его реально существующим, страус избавляется от страха. Но теперь он в большей опасности: враг более опасен оттого, что страус его не видит.
Если бы страус не зарывал голову, он мог бы что-то предпринять.
Люди поступают, ведут себя точно так же. Вы знаете о своей трусости, но пытаетесь не замечать ее. Но это факт. Не замечая ее, вы создаете в себе часть, на которую не будете смотреть. Вы расчленили себя на сегменты. А потом придет что-нибудь еще - гнев, например, - и вы не захотите принять то, что в вас есть гнев. Вы не будете смотреть на него. А потом появится жадность, и так далее и тому подобное. Но все, на что вы не желаете смотреть, остается. Но теперь вы все время уменьшаетесь. Все больше частей вашей души отделяются от вас - вы сами отделили их. И чем более вы фрагментарны, тем несчастнее вы будете. Вы чувствуете себя трусом - ну и что? Да ничего: просто "Я трус". Поймите: если вы способны принять трусость, вы тем самым становитесь храбрецом. Только храбрый человек способен признать тот факт, что он трус, ни один трус не в состоянии сделать это. Вы уже на пути к трансформации.
1-ое: нельзя отрицать реальность ни одного из ваших переживаний.
2-е: чтобы достичь этого, сознание должно сначала перестать идентифицироваться со всеми устойчивыми вымышленными личностями, с которыми оно привыкло отождествляться, - потому что, если оно держится за некий устоявшийся вымышленный образ самого себя, оно не потерпит реальности тех переживаний, которые противоречат тому определенному, стойкому, "официальному" "я".
Если у вас есть определенное представление о том, каким вы должны быть, тогда вы не сможете принять эмпирическую истину своей жизни. Если вы полагаете, что должны быть смелым человеком, что смелость - это достоинство, вам будет нелегко примириться с вашей трусостью. Если вы полагаете, что должны быть человеком, подобным Будде - сострадательным, абсолютно безгневным, - вы не сможете принять свой гнев. Ваши идеи создают проблемы. Если у вас нет никаких идеалов - нет никаких проблем. Если вы трус - значит, вы трус. И если вы не полагаете, что человек должен быть смелым, то вы не будете отвергать этот факт, вы не станете подавлять его, вы не будете осуждать себя, вы не станете прятать свою трусость в подвал своего существа, чтобы иметь возможность не замечать его. Но все, что вы отправляете в свое подсознание, будет действовать и оттуда, оно по-прежнему будет создавать проблемы для вас. Это можно сравнить с болезнью, которую вы загоняете внутрь. Она уже выходила на поверхность - там она могла бы исчезнуть. Если рана вскрывается, это хорошо, - это значит, что она наполовину зажила, поскольку только на поверхности она соприкасается со свежим воздухом и солнцем, и поэтому заживает. Если вы насильно загоните ее внутрь, не давая выйти на поверхность, она переродится в рак. Самая несерьезная болезнь, подавляемая вами, может стать опасной. Ни одну болезнь не следует подавлять. Но такое подавление естественно, если у вас есть какой-нибудь идеал. Любой идеал годится. Если ваш идеал - безбрачие, брахмачарья, секс станет для вас проблемой. Если у вас нет идеи стать брахмачарием, сохранять целибат, вы не будете отвергать секс. Тогда между вами и вашей сексуальностью не будет разделения. Тогда будет единство, и это единство приносит радость.
Идеалы порождают в людях лицемерие. Получается полный абсурд: следуя идее, что лицемерить нехорошо, люди становятся лицемерами. Если бы не было идеалов, не было бы никакого лицемерия. Почему существует лицемерие? Оно есть тень идеала. Чем выше идеал, тем глубже лицемерие. Если человек способен принять свою реальность такой, как она есть, в самом этом приятии исчезнет всякое напряжение. Муки, тревоги, отчаяние сразу испарятся. А когда нет тревоги, нет напряжения, нет фрагментарности, нет деления на части, нет шизофрении, внезапно приходит радость, внезапно придет любовь, сострадание. Это не идеалы, это самые естественные явления. Все, что требуется от вас - это выбросить идеалы, потому что идеалы функционируют как препятствия. Чем идеалистичнее человек, тем больше он заблокирован. Да, трусость причиняет вам боль, страх причиняет вам боль, гнев причиняет вам боль - все это отрицательные эмоции. Однако покой достигается только приятием и абсорбированием всего того, что причиняет боль, а не отрицанием. Отрицая все это, вы будете все быстрее и быстрее уменьшаться в размерах, и у вас будет все меньше и меньше сил. Вы будете находиться в состоянии непрерывной внутренней войны, гражданской войны, в которой сгорит ваша внутренняя энергия, - ваши руки будут непрерывно бороться одна с другой. Не следует забывать о главном: только единение с психологическим страданием открывает дверь для освобождения от него и трансценденции - только единение с психологическим страданием. Необходимо принять все, что причиняет психологическую боль, необходим диалог между вами и ею. Это вы. Нет иного способа преодолеть ее, единственный способ - это абсорбировать ее. Она заключает в себе огромный потенциал. Гнев - это энергия, страх - это энергия, трусость - тоже энергия. Все происходящее с вами имеет в себе огромную движущую силу, в нем скрывается невероятная энергия. Как только вы примете ее, она станет вашей энергией. Вы станете сильнее, вы станете богаче, ваши границы расширятся. Ваш внутренний мир станет больше. Боль возникает только тогда, когда ум отшатывается от реального факта. Вы отворачиваетесь от фактов малодушия, страха, гнева и печали. Не делайте этого. Отталкивание факта создает боль. Психологическая боль - родная сестра бегства и сопротивления. Боль не присуща каждому чувству, но возникает, как только у вас появляется намерение отвергнуть что-либо. В то мгновение, когда вы решили отвернуться от чего-либо, возникает боль. Понаблюдайте за этим внутри себя, станьте лабораторией, в которой проводится грандиозный эксперимент. Взгляните: вы ощущаете страх. Вокруг темно, вы один, на многие мили вокруг - ни одного живого существа. Вы заблудились в джунглях, вы сидите под деревом темной ночью, где-то рычит лев - и вам страшно. Так вот, у вас есть две возможности. Первая - это отрицание. Возьмите себя в руки, прекратите дрожать от страха. И тогда страх станет мучительным: ощущение страха будет причинять вам боль. Даже если вы держите себя в руках, страх остается и причиняет сам страдание.
Вторая - это удовольствие. Дрожите. Пусть это станет медитацией. Боязнь естественна - рычат львы во мраке ночи, опасность так близка, смерть может прийти в любой момент. Наслаждайтесь! Пусть ваша дрожь станет танцем. Как только вы примите свою дрожь, она станет танцем. Став единым со своей дрожью, вы будете поражены: став единым с дрожью, став самой дрожью, вы утрачиваете всю свою боль. Действительно, если вы дрожите, боль внутри вас сменяется ощущением мощного подъема энергии. Это именно то, к чему стремится ваше тело. Почему, когда вы боитесь, вы дрожите? Дрожание - это химический процесс: он освобождает энергию, он готовит вас к борьбе или бегству. Он дает вам внезапный мощный подъем, приводит вас в критическое состояние. Когда вы дрожите, вы начинаете нагреваться. В том-то и смысл: когда вам страшно, тело пытается подготовиться: оно выпускает в кровь определенные химические вещества, подготавливая вас к встрече с опасностью. Возможно, вам придется вступить в драку, возможно, придется срочно спасаться бегством. И то и другое потребует энергии.
Взгляните, как прекрасен страх, взгляните на алхимическую работу страха, готовящую вас к ситуации, в которой вы сможете принять вызов. Но вместо того, чтобы принять вызов, вместо того, чтобы понять природу страха, вы начинаете отрицать его.
Вы сами создаете противоречие. Ваше естественное состояние - страх, но вы начинаете впадать в неестественное состояние, чтобы побороть страх. Вы обращаетесь к своим идеалам, вмешиваясь в естественный процесс. Вам становится больно, потому что возникает конфликт. Пусть вас не волнует вопрос о том, бессмертна душа или нет. В данный момент истина в том, что вы боитесь. Прислушайтесь к этому мгновению, и пусть оно полностью захватит вас, пусть оно полностью завладеет вами. И тогда боль отступит. Тогда страх выльется в тонкий танец энергии внутри вас. И он подготавливает вас - он ваш друг, а не враг. Но ваши интерпретации все время толкают вас на неправильные шаги. Трещина, которую вы создаете между чувством - страхом, гневом - и самим собой, делает вас двойственным. Теперь вы разделены на наблюдателя и наблюдаемое. Вы можете сказать: "Я - здесь, я наблюдатель; а вот боль, объект наблюдения. Я - не боль". И эта двойственность создает боль. Вы не объект наблюдения, и вы не наблюдатель, вы и то, и другое. Вы одновременно и наблюдатель, и объект наблюдения. Не говорите: "Я чувствую страх", - говорить так неправильно. Скажите просто: "Я есть страх. В это мгновение я - страх". Не нужно разделять. Когда вы говорите: "Я чувствую страх", вы отделяете себя от этого чувства. Вы где-то далеко, а страх где-то около вас. Это создает разобщенность. Скажите: "Я есть страх". И вы увидите - это действительно так! Когда страх есть, вы есть страх. Неверно думать, что иногда вы чувствуете любовь. Когда любовь настоящая, вы есть любовь. Когда приходит гнев, вы есть гнев.
Давая положительную оценку тому или ином явлению, вы создаете привязанность, вы создаете симпатию. Когда вы говорите: "Это плохо", - приходит антипатия. Страх есть страх, он ни хорош, ни плох. Воздерживайтесь от оценки, оставьте все как есть. Пусть все останется как есть. Когда вы живете, ничего не осуждая и не оправдывая, то в состоянии невыбирающей осознанности все ваши психологические страдания просто испарятся, как роса в лучах утреннего солнца. Остается только чистое пространство, девственное пространство. Это Единое, Дао - можете назвать его Богом. Это Единое остается, когда исчезает вся боль, как только вы перестаете ощущать свою расчлененность, как только наблюдатель становится наблюдаемым - это Бог, самадхи, называйте как хотите. В этом состоянии нет личности как таковой, поскольку нет наблюдателя-контролера-судьи. Есть только то, что возникает и меняется каждое мгновение. В одно из мгновений это может быть восторг, в другое мгновение - грусть, нежность, страх одиночества и так далее.
Могут ли трусость и лицемерие тоже быть прекрасными? Все сущее прекрасно, даже уродство.
Можно ли принять даже свою трусость, свое лицемерие, скупость и скрытность, которую вы называете "идиотизмом"?
Все сущее есть, независимо от того, принимаете вы его или нет. Ваше приятие и отрицание совершенно ничего но меняют. Все сущее есть. Если вы принимаете его, рождается радость, если вы отрицаете его, рождается боль. Однако реальность остается по-прежнему неизменной. Возможно, вы ощущаете боль, психологическую боль: она возникла вследствие вашей неспособности принять и усвоить то, что встает на вашем пути. Вы отрицаете истину, отрицание становится вашей тюрьмой. Истина дает свободу, но вы отвергли ее. И вот вы в цепях.
Бог сотворил вас. Если он сделал кого-то малодушным, значит, он заложил в это некий смысл. Доверьтесь ему и примите это. Что плохого в том, что вы трус? И что плохого в страхе? Только идиотам неведом страх, только дураки ничего не боятся. Приятие должно быть безоговорочным, безусловным, немотивированным. Только тогда оно освободит вас. Оно принесет огромную радость, оно принесет величайшую свободу, но эта свобода не придет, как некая конечная цель. Приятие себя - другое название свободы. Если ваше приятие истинно, если вы правильно понимаете, что я имею в виду под словом "приятие", свобода придет к вам тотчас же, мгновенно. Это происходит не так, что сначала вы принимаете себя, практикуете приятие, а потом, в один прекрасный день, приходит свобода, - нет. Примите себя, и вы свободны, ибо психологические страдания сразу исчезнут. Попробуйте. Все, что я говорю, можно проэкспериментировать. Вы можете сделать это, дело не в том, доверяете вы мне или нет. Вы долго боролись со своим страхом - примите его, и вы усилите результат. Посидите в тишине и примите его, скажите: "Я ощущаю страх, потому я есть страх". И в этом состоянии глубокой медитации, повторяя слова: "Я есть страх", вы почувствуете, как на вас нисходит свобода. Когда принятие абсолютно, приходит свобода". Наверное я вычитал это где-то в Кастанеде, во всяком случае навеяно им. Внезапно остро почувствовав одиночество, начинаешь испытывать странное щемящее чувство, какую-то тревогу, обеспокоенность. Хочется уйти куда-то, избавится от этого, но зачем обманывать себя, если на самом деле уже все понял: вот она здесь. Вот она рядом. Шепчет на ухо.
Все наши страхи, от самых маленьких до самых больших - это ни что это иное как отблески одного единственного нашего самого серьезного страха, страха перед собставенной смертью.
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редактирую, правлю парочку частей для концовки - своих постов. Всех с Новым 2007 годом!
Kshatriy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да интересно было прочесть мысли умных людей, которые ясно обьясняют то, о чем сам задумывался, спасибо.
NITENS
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ho-Lun за интересную подборку материала))
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх - пережиток животного в человеке. Инстинкт самосохранения - не есть страх. Это голос интуиции, подсознания, предупреждающий нас об опасности. Чтобы победить страх абсолютно, надо, в первую очередь осознать, что эта негативная эмоция, стремящаяся доминировать, не несёт нам ничего, кроме вреда. А уничтожить страх вполне в наших силах. Существуют методики аутогенного самовнушения, самопрограммирования, психокодирования, медитации, что в комплексе с физическими и рукопашными тренировками позволяют уничтожить страх как эмоцию. В своё время, я столкнулся в себе с проблемой страха и был вынужден решить её. О чём впоследствии издал книгу. Могу поделиться, если интересно. Электронным вариантом.
Когда исчезает страх, жизнь обретает яркость красок, как будто в детство попадаешь. Это не сравнить ни с чем.

Нет слез – утекает душевная боль,
Испуганная разъяренным тобой
За собственной слабости злой голосок,
Выцеливающей картечью висок.

Нет страха, пугающегося себя,
С которым всегда изнуряла борьба,
Он сам на себя сокращен, а испуг –
Остаток, уму замечать недосуг.

Нет боли, – рассудок владеет собой,
Где вера и сила, – отсутствует боль;
Нет зависти, злобы, досады, обид…–
Всего, что жалеть себя благоволит.

Нет смерти, сдавившей предчувствием грудь,
Живи – все равно ее не обмануть,
Судьбе улыбайся, дерись и люби
Веселую ярость и мудрость борьбы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadimka
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне понравилось чье-то высказывание, что страх, как и другие эмоции - всего лишь индикатор того, что в нас спрятано, в подсознании.
Зачем выкручивать лампочку, что давление масла понижено? я про страх.
По-моему, важно осознать - откуда он, а не бороться с ним.
Shocked Surprised
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТАК РЕЗЮМИРУЕМ -
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ.
Страх принуждает не принимать чего-то, когда мы его испытываем, не подняться над чувствами не сосредоточиться, это не искоренимо. Страх - не инстинкт самосохранения, а чувство угрозы, чаще из головы на основе отрицательного опыта. При угрозе с тобой вина, а с ней страх, отсюда враньё собе и с другими, стена одиночества. Он всегда – неадекватность и слепота, ступор и агрессия ума и души, восприятия и понимания. Даже, если видим опасность, мы замороженно зрим мир, лицом к лицу в оковах страха. Ум накручивает, душа усиливает, ум и душа раздвоены, надежда и страх вместе, потёмки – психопатии в шизофрении. Признай его и притворство исчезло. Маски сброшены личин - фальши. Ты принял этот факт. Понял страх, бесстрашно, иного нет. … Нет его перевёртыша и двойственности. Эта Истина – страх исчезнет! Брюс Ли в «Тао Джиткундо» писал - «Страх просисходит от неопределённости. Когда мы абсолютно уверены в чём-то, будь это даже от сознания нашей значимости или никчемности, страх нас не посещает. Гордость чувство, часто возникающее из того, что не является частью на самих, в то время как чувство собственного достоинства рождается нашими возможностями и достижениями, и мы боимся потерять признание других (это САМОЗНАЧИМОСТЬ). Тем сильнее и быстрее мы преодолеваем страх! Так как люди не хотят беспокойства, они не хотят неопределёности, они устанавливают модели поведения, мышления, отношений с другими льдьми. Затем становятся рабами этих моделей и принимают их за реальную жизнь… И выводы мои такие: Пока мы видим опыт жизни, как на мозаику "ситуаций", без способности к правильному пониманию и полноты исполнения, они каскадом ограничивают и закрывают восприятие, рождая неопределённость и наш страх. Трансформировать страх, возможно в том, что осознаём: "Страшно. Все поджилки трясутся". И страх тает! Продолжу - есть страх неизвестности, что будет потом. Соглашусь с теми – кто говорит, что душа и дух - могут не бояться, но эго плоти наоборот, она знает сколь скоротечен её век. Страшно потерять то, что любим, что приобрели, чем обладаем, а всё из-за недоверия себе и своей судьбе, и своим способностям и своим возможностям! Как сказал мастер жизни – Брюс Ли, которому сейчас ему было бы 65 лет - "Отчаяние - удел глупцов". Всегда считал, безвыходных ситуаций и поражения - нет, пока сам не согласился с этим, не принял своего поражения, посчитав - что всё конец, крах, проигрыш, поражение!... Человек - ответственен за свою жизнь, а никто-то другой, и сам создаёт свою судьбу. Судьбы - как фатума и рока - просто нет, как там, в рекламе - «Это фантастика"! Конечно же, любой из нас - может смалодушничать (и я не исключение, нужно признать эту правду, если хочу - всегда проявлять себя, как настоящий человек), а потому нужно естественно держаться подальше от самомнения и ием более самолюбования, как в одном фильме и романе сказано "Никогда не говори - никогда"! И это правда! И только тот, кто - это понимает, только у него есть шанс не просто выжить, а перешагнуть через страх плоти и подчинившейся ей души, жертвуя свою жизнь за других, за то святой - что в твоём сердце! У кого этого нет, тот и трусит и предаёт! Тут комментарии излишни!... Шанс - есть! Вот и Вера - появится и окрепнет, закалится, как тот булат, главное почаще молиться, исповедоваться и стараться исправить свои ошибки, а это кропотливый и тяжкий труд!... Думаю, и мы все о том знаем!?! Пусть молодость – готовит к старости, жизнь к смерти. Можно счастливо жить и безмятежно умереть. Смерть - неизбежна, знает каждый. Кто-то сказал – «Трус умирает много раз, до прихода смерти. Отважный умирает – один раз». Смерть – будет, то и будет. Страх - смерти, болезни, боли - хороший попутный ветер. Страсти мои поменяли мотивацию. Страх – причина всех страданий и боли. ПОЧЕМУ ОН ЕСТЬ В НАС? Он убьёт нас раньше, чем убьёт нас источник угрозы для нашей жизни. Кто я? Мы подвергаясь ему, и его проявлениям: импульсивности, беспокойству, нервозности, возбуждению, апатии, подавленности, замкнутости - теряем шанс к поддержке высших сил и нормального существования, ведущих его по жизни. Кто я? Страх ослепляет и лишает ума. ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО НАМ? Тот, кто в страхе и беспокойстве - безактивен, наразумен и бессилен оторваться от эго своей плоти, в панике, крыша съехала, он мечется, по туалетам бегает. Душа такого человека в застое, а Сердце не раскрывается.. Кто я? Эмоциональное и мысленное и нервное беспокойство - бесполезно, оно разрушительно для ситуации, для окружающих человека (в беспокойстве) людей. Кто я? Каждая ситуация требует адекватных мер, но только не беспокойства. Работа с 1-и принципом например системы Рэйки даёт нам увидеть с чем и с кем и в чём попал в жесткую зависимость. Кто я? Опасность потерять что-либо из "приобретенного" беспокоит будто о них, а на деле человек беспокойство о себе, а значит страх за себя. Мы сводим предметы своего желания: дети, супруги, разнообразная движимость и недвижимость. Иногда проблема только потому и существует, что подкармливаем ее энергией своих эмоций или мыслей. Кто я? В жизни мы входим в состояние взаимодействия с разной сущностью. Одни несут положительные эмоции, инстинктивно желаем их удержать, пусть на миг. Аналогичные фразы я встретил и у Брюс Ли в «Тао Джиткундо»! Иногда, пассивное бездействие, терпение и смирение, принятие ситуации такой, какая она есть - даёт лучший результат. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И короткое важное резюме - надо идти в принципе Джееткундо или Рэйки или "Го-рин-носё" (Миямото Мусаси) - сразу сейчас, а не потом - завтра, с понедельника, с Нового Года. ЧТО ЭТО ДАСТ? Как только возникли страх и беспокойство, в ясном спокойствии увидев в себе причину беспокойства. Кто я? Сама возможность выразить свой страх, отреагировать на опасную ситуацию испугом, тормозит пуск механизма агрессивной защиты. Кто я? Чтобы избавиться от страха мы создаем ложные мотивы, чтобы прикрыть ими наши страсти. КАК? Деятельность служит новой мотивацией – фантому. КАК? Ложность мотива в том, что он не отвечает истинной цели. ДЛЯ ЧЕГО? Отрицание этой Правды - нежелание принять её! Кто я? А Страх остаётся, растёт, укореняется! ДЛЯ ЧЕГО? А если б и знания о смерти не было бы, в гене, то все живое сгинуло бы, утеряв инстинкт самосохранения! ДЛЯ ЧЕГО? Для того чтобы воздействовать на человека, помочь избавиться ему от страхов, нужно знать, что такое страх, какую функцию он выполняет, как возникает и развивается, чего больше всего боятся дети или взрослые и почему. В страхе и в тревоге одни - корень и ядро чувства волнения и беспокойства, т.е. это отражение восприятия угрозы в отсутствии чувства безопасности. Кто я? Тревога в отличие от страха не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, т.к. она возможна и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. ПОЧЕМУ? Тревога – эмоционально заострённое ощущение предполагаемой угрозы. Кто я? А страх – реакция, отраженная в душе конкретной угрозы (эффективно и эмоционально заострённое) для наших - жизни и благополучия. Кто я? Эмоционально деструктивный человек зависит от психической структуры своей личности, жизненного опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может испытывать как тревогу, так и страх (как минимум у меня на виду трое таких было в жизни, и все они трусы и подленькие мрази и шакалы по натуре, всё исподтишка). Интегрируя начало страха и тревоги - чувство беспокойства. Кто я? В виде растерянности человека, когда о чём-то спрашивают, у струсившего - нет нужных слов в ответа на вопрос (речь безсвязна, как у шизофреника), от паники редуктивный психоз (психопатия), говорит голос дрожит и часто замолкает совсем. Он совершает много лишних движений, или наоборот, неподвижен в ступоре. И оцепенел (каталепсия). Зачем? Внутри всё холодеет, тело «налито свинцом», ладони влажные (как с такими неприятно здоровоться, мерзко и противно). Как и наблюдалось у того упомянутого в одном из моих постов - особи и мрази мужского типа, с безвольной ладонью, с садитсткими наклоностями серийного маньяка. ЗАЧЕМ? Также страх - это выражение тревоги в конкретном, объективном миге, если чувства не пропорциональны опасности, и тревога в затяжном течении возрастает. Кто я? Если человек начинает бояться самого факта возникновения страха, то здесь налицо высокий, нередко запредельный уровень тревоги, т.к. он боится, а точнее опасается всего того, что может даже косвенно угрожать его жизни и благополучию. Всех обвиняет и грязью обливает, перичисляя окружающим то, в чём безвозвратно болен. ЗАЧЕМ? Страх усиливает боль, но он может также активизировать реакции, связанные с избавлением от дальнейшей боли. Кто я? Сходство нейрофизиологических механизмов с эмоцией страха приводит к тому, что они часто являются активаторами. Любая эмоция вызывает страх. Кто я? Внезапное освобождение от длительного и сильного страха, если оно полное, приводит к радости, если неполное к возбуждению. Причина страха - отсутствие чего-то, что обеспечивает безопасность. Страх - имеет предметом какого-либо человека, в виде объекта тревожности и паники и ненависти, в жалкой мстительности ничтожества. А значит через тело можно преобразить страх, теневую сторону иррационального (подсознания), снять внутри зажимы от эго, проще говоря продышаться телом и душой!!! И всё благодаря - внутренней честности! Кто я? ДЛЯ ЧЕГОИ ПОЧЕМУ? Страх выжигает человека, как огонь изнутри, пламя лижет и испепеляет душу, делая её серой пустыней пепла, и не оставляет лютый холод. ПОЧЕМУ? Страх сумасшедший балалаечник, он нервно бьет изо всех сил одним пальцем по 3-м струнам: уму, душе с духом и телу, играет на человеке. И постепенно все нервы и фибры отзываются на эти удары... Области поведения и реагирования, на которые следует обратить внимание для преодоления страха (в контексте обеспокоеннотью своей судьбой):
1. отслеживание своих эмоций (см. сталкинг в мировоззрении нагуализма у Кастанеды, и тотальное преображение у Ошо Раджниша шри Бхагвана)
2. отказ от чувства самозначимости (ЧСВ)
3. перепросмотр личной истории
4. трезвость мысли против потакания своим привычкам (шаблонам реагирования) - дисциплина безупречности
5. ответственность за свою судьбу - Бог не причем.
Страх - это неизвестность, а "смелый не тот, кто не боится, а тот кто боясь - делает" (действует), по пословице - "глаза боятся – руки делают". Но страх - это и известность, я это знаю, что раньше мои действия приводили к деструктивному итогу. Кто я? Мне страшно, от того что я не могу контролировать жизнь и спрогнозировать себя в ней, так и действия/бездействия окружающего меня мира. Кто я? Я перестал бороться, но зато стал просто его осознавать и смотреть что будет дальше, по Брюс Ли – «Идите за болезнью, идите в общем потоке с болезнью». Так я избегаю зажима в себе. ДЛЯ ЧЕГО? А вот борьба со страхом - это ему дать силу и власть, и право на жизнь и существование. Ну, а эмоциональную эту энергию - просто принимаю, как нечто естественное. И меняюсь сам.
А вот, чтобы раз и навсегда избавиться от страха нужно:
1). "Умереть до момента своей смерти и гибели, ведь мёртвому – боль и смерть не страшны, он уже умер". И, - "7 смертям не бывать, а одной не миновать". И не потому что стал бесстрашнее, а потому что просто прожил это... Потому, что нужно сделать так, а не иначе!
2). Суметь полностью выйти вне границ плоти и своего эго. Но, сделавшему - это механически, это прямой путь в психи (один есть такой всё ищет фальшивую подпорку в свое прендлежности к польской шляхте, к князьям Васелевски - бред паникёра-психопата, одним словом), осознанно в святые, но такое бывает редко. То и другое абсолютному большинству людей для обычных житейских дел без пользы. А значит, признавая свой страх, нужно просто уметь перешагнуть через него, пуская адреналин на дело, делая свой 1-й шаг, и не боясь показаться смешным или нелепым! Вот такой - предварительный вывод, выявился у меня! А работа над собой и личным ростом - продолжается, пока продолжается жизнь, и пока жив...
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadimka писал(а):
мне понравилось чье-то высказывание, что страх, как и другие эмоции - всего лишь индикатор того, что в нас спрятано, в подсознании.
Зачем выкручивать лампочку, что давление масла понижено? я про страх.
По-моему, важно осознать - откуда он, а не бороться с ним.
:shock: :o

Cогласен! Бороться со страхом не нужно, нужно понимать себя и причину страха, если человек начинает знать правду о себе, своем внутреннем мире, то страх перестает существовать, именно не нужный страх, поскольку путать инстинкт сохранения не надо с накрученным страхом, причиной которого является всякая иллюзорная ерунда, если в б.и. то это могут быть сказки о стилях. Если человек не мыслит и не действует в ущерб себе, в хорошем смысле разумеется, то лишние страхи ему не будут присущи, только инстинкт сохранения.

Короче говоря, если кто боится драться, то он должен найти причину в том чего ему не хватает относительно достижений в б.и. это элементарно! Если кто боится пропустить удар, он должен поставить перед собой цель научиться максимально хорошо отбивать удары со всех сторон и дистанций, захотеть этого больше жизни! Если кто боится бить противника, значит он должен посвятить время тому чтобы прочувствовать как это наносятся удары в разные точки, и при этом сохраняется хладнокровие и есть желание это сделать,если нужно, тоже этого нужно очень захотеть!
А если устранять свой страх давлением на себя используя самовнушение, то это похоже на пример если бы смотря в зеркало бить себе подщещины приговаривая:
-Ты че Вась, охренел! А ну не бояться!

Знаете, о самовнушении есть один анекдот:
"Бежит мужик и ищет в суматохе туалет, при этом внушая себе:
- Я не хочу в туалет! Я не хочу в туалет!...
Тут раздаеться звук: тррррррр......
-Мужик продолжая бежать продолжает внушать:
-Я не обос...! Я не обос...! Я не обос...!

Ха ха хаааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Потому господа нужно устранять реальные причины страха, а не обманывая себя внушать что "я не боюсь!" Ха ха!
Если кто боится биться то он должен научиться драться, настолько, насколько этого требует его страх. И даже поверженный в бою воин умрет счастливым, пребывая в своей стихии, потому что использовал свою душу полностью, забыв обо всем - настоящие воины так и умирали!
Страх здесь страх выступает как регулятор самосохранения. Страх - это индикатор внутренней человеческой нужды.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕСПЕКТ ТОЛИК! ВСЁ ВЕРНО! ПОЛНОСТЬЮ С ЭТИМ СОГЛАШУСЬ!

Бороться со страхом безполезно, нужно понимать себя и причину своего страха! Если начинаем знать правду о себе, о внутреннем мире, в внутренней честности, то страх исчезает! Соглашусь, что «страх - лишь индикатор того, что в нас спрятано, в подсознании»! Страх - не инстинкт самосохранения, а чувство угрозы, чаще из головы на основе отрицательного опыта. Он всегда – неадекватность и слепота, ступор и агрессия ума и души, восприятия и понимания. Даже, если видим опасность, мы заморожено зрим мир, лицом к лицу в оковах страха. Глупо путать инстинкт самосохранения, с страхом (накрученным тоже), причина – иллюзия, ерунда, «накрученное своё кино», сказки о стилях. При угрозе с тобой вина, а с ней страх, отсюда враньё себе и с другими, стена одиночества. Страх - смерти, болезни, боли - хороший попутный ветер. Страх – причина всех страданий и боли. ПОЧЕМУ ОН ЕСТЬ В НАС?
1. отслеживание своих эмоций.
2. отказ от чувства самозначимости
3. перепросмотр личной истории
4. трезвость мысли против потакания своим привычкам (шаблонам реагирования) - дисциплина безупречности
5. ответственность за свою судьбу - Бог не причем.
Страх - это неизвестность, а "смелый не тот, кто не боится, а тот кто боясь - делает" (действует), по пословице - "глаза боятся – руки делают". Чтобы раз и навсегда избавиться от страха нужно:
1). "Умереть до момента своей смерти и гибели, ведь мёртвому – боль и смерть не страшны, он уже умер". И, - "7 смертям не бывать, а одной не миновать". И не потому что стал бесстрашнее, а потому что просто прожил это... Потому, что нужно сделать так, а не иначе!
2). Суметь полностью выйти вне границ плоти и своего эго. Но, сделавшему - это механически, это прямой путь в психи. То и другое абсолютному большинству людей для обычных житейских дел без пользы. А значит, признавая свой страх, нужно просто уметь перешагнуть через него, пуская адреналин на дело, делая свой 1-й шаг, и не боясь показаться смешным или нелепым!
3). А работа над собой и личным ростом - продолжается, пока продолжается жизнь, и пока жив...
Найти причину своего страха и неизвестности и неопределённости, возможно в том, что осознаём и есть желание прочувствовать от чего появляется и как развивается, как это убрать разрядив напряжение, если нужно, это нужно очень-очень хотеть и посвятив время тому, что не хватает, чтобы обрести хладнокровие! Если человек действует по ситуации адекватно – он действует без ущерба себе и страха, и остаётся только инстинкт самосохранения. И выводы мои такие: Пока мы видим опыт жизни, как на мозаику "ситуаций", без способности к правильному пониманию и полноты исполнения, они каскадом ограничивают и закрывают восприятие, рождая неопределённость и наш страх. А если устранять свой страх прессуя самовнушением себя, это глупо безполезно! Нужно устранять реальные причины страха, без самообмана! Трансформировать (преобразить ступор каталепсии в стартовый выплеск ракетного топлива) то есть переродить страх! Страх - это индикатор внутренней человеческой нужды. Страх здесь - регулятор самосохранения и индикатор и катализатор действия!
Вот такой - вывод у меня!
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю к уже сказанному, рассматривая страх через фокус практической психиатрии:
Shocked Страх в жизни человека – частое явление во множестве оттенков. В русском языке есть много определений характера этого чувства: мандраж, обморок, трусость, страх, кошмар, ужас, волнение, агрессия, злость, злоба, озлобление, ощериться, оскалиться, обмякнуть, ватность, душа в пятки ушла, , праздновать труса, боязнь, неуверенность, оцепенение, пустота под ложечкой, раздражение, испуг, беспокойство, трясучка, замирание, окостенение, замороженность, тревога, окаменение, страхование,сдаться, обезволенность, обмякнуть, употребления термина, даёт ясное определение состоянияи личных переживаний. Их, возможно прочувствовать, но сложно охарактеризовать. Surprised Внутренний мир, в противоположность внешнему миру, ускользает от внимания и мысленнной манипуляции. Помимо человека также и другие живые существа переживают свою жизнь, чувствуя и переживая страх. Confused По аналогии основной двигательной деятельности можно сказать, что реакции страха есть у всех живых существ. А качество переживания разное, и зависит от уровня развития высшей нервной деятельности, а у людей ещё от приобретённых психических состояний, в разных кругах воспитания. Razz Если возьмём стебель травы и дотронемся им до букашки, это вызовет хаотическое бегство, или состояние оцепенения. Тот же самое проявляется и у человека, в момент максимальной опасности для жизни, реальной, или накрученной умом. При этом человек "замер" от страха, или "обезумел" в панике. Такое видел не раз во время занятий РБ, в разное время и разных группах у разных занимавшихся людей, запомнились наиболее яркие проявления у некоторых занимавшихся при чём разного возраста - у А.В. Смирнова. Вначале каждый из них Shocked отводил глаза, отворачивал голову, Crazy проявляя реакцию страха, Confused тем что избегал смотреть на то, что происходило при показе какой-либо техники, Crazy не находил себе места, спешно старался выбежать, покинув зал, под любым предлогом, Surprised и наконец исчезал прекращая посещать занятия, так и не справившись с собой, не преодолев и не трансформировав страх в полезный двигательный импульс. Confused Бегство и агрессия, в сопутствующем чувстве страха и ненависти стоят очень близко друг к другу, и неразделимы. У некторых занимающихся у меня в разных группах, как у того же А. В. Смирнова, при явном проявлении - переживаемом им страхе перед проедением "вольного боя", он убегал - облегчиться в туалет, а после прежитого страха, по окончании тренировок, у ладони него при рукопожатии, во время прощания были влажными. Позывы к мочеиспусканию и дефекации физиологически целесообразны – "медвежья болезнь", так как легче убегать или бороться с пустым мочевым пузырем и кишечником, но вызывают хлопоты, если столкновение с окружением принимает иные формы. Razz Так стесняющее в товарищеских контактах потение ладоней облегчает захват противника в схватке. Последствия, от пережитого страха, переходили в агрессию и мстительную крайнюю ненависть, Crazy к проводящим занятия руководителям. Confused Потом такой человек, обычно проявлял совершенно неадекватные психопатические реакции, клевеща, на тех людей, за их спиной, в разговорах или через источники связи и информации, как интернет и смс-сообщения, Surprised о чём другие люди и, ребята занимавшиеся из коллективе обучаемой группы, возмущённые такими поступками, Evil or Very Mad вполне адекватно, делились в частности со мной, во время дружеских бесед. Вот и пришлось начать изучать Evil or Very Mad психиатрию Crazy (в том числе судебную), психотерапию Razz и психологию, Confused самым глубоким образом. Такое деструктивное отгораживание от мира вокруг, Surprised содержит в себе 2 варианта шизоидности: либо "я уничтожу мир", либо "сам буду им уничтожен". Surprised Кстати есть ли на форуме кто-то из психиатров, ROFL Confused психотерапевтов, Crazy органов правопорядка, Cool ФСБ, юрист, чтобы далеко не ходить? Кто-нибудь мог бы посоветовать, как воспринимать и относится к вышеупомянутого сумасшедшего, а может и имеющего такие намерения, как в последнем смс? А то, честное слово, надоело, – это маньячество последнего упоминаемого! Он, помимо пречисленного, старался утвердиться совсем неадекватным способом, тем, что присылал смс-сообщения, с оскорблениями и откровенным бредом умалишённого, судите сами по тексту, это явно пишет уже психически больной человек, Crazy пример МТС 2 смс - 28-янв-07 23:01 "Ученик… (такого-то) меня больше не будет так как я женюсь на англичанке и уезжаю за границу", или 10-март-07 15:10 "Это саша через неделю мы взорвём мид с… (фамилия) а потом кремль". Surprised После потока таких смс, как вы поняли я специально начал сохранять их на всякий случай для предъявления упомянутым структурам и тем людям, которые оклеветаны как в оглашённых смс, чтобы не быть головословным, если потребуются основания. Confused Вначале, это воспринималось как проявление психического заболевания, или действия под влиянием наркотиков. Вот думаю позвонить что ли, в ФСБ по "горячей линии" или в Скорую психиатрическую помощь (тем более оба адреса упомянаемого у нас есть)? Crazy При шизофрении, когда нормальные человеческие переживания достигают крайней степени выраженности, оба типа реакции встречаются в кататоническом торможении или возбуждении. Из его концепции о роли вегетативной системы в эмоциональной сфере родилась позднее теория стресса Селье. Confused Острая кататоническая шизофрения может окончиться смертью, одной из причин которой, вероятнее всего, является страх. Surprised При всех попытках анализа таких основных переживаний важно правильно разместить их на оси времени. Иначе представляется уничтожение в непосредственном столкновении, и иначе - на дистанции. Сегодня частичное уничтожение даст переживание боли, в то время как полное, т.е. смерть, не есть уже переживание, но конец всего. Агония, обусловлена отчаянным усилием отдаления от смерти, максимальной мобилизацией организма для борьбы за жизнь и выживание, в которой минуты, когда организм готов сдаться, связываются с потерей сознания, Crazy бегством в сновидения, Surprised в миговые образы прошлого. Бегство от реальности как действительности в виде разных форм нарушения ума является при этом своеобразной защитой перед слишком близким столкновением с полной деструкцией. Во временном отдалении опасность уничтожения представляется в форме сигнала из окружающего мира, который тем самым изменяется в мир опасный и враждебный, либо сигнала изнутри собственного организма, который в результате вызывает беспокойство. Окружающий мир является для него, прежде всего, миром людей. Значит, исключение из социального мира, социальная смерть равняется для человека биологической смерти. Случается, что эту последнюю человек выбирает себе сам, как на войне или в случае самоубийства ради спасения чести, чтобы избежать социальной смерти. Боится остракизма, осмеяния и других форм социального отвергания. С самых ранних лет он чувствует на себе взгляд других и ему трудно от этого оценивающего взгляда освободиться. Его мучает чувство несправедливости, когда суждение окружающих о нем кажется ему неправильным, или чувство вины, когда, принимая это суждение, он сам себя казнит. Его образ социального мира часто бывает фиктивным, являясь только отражением его собственных чувственных установок. Эти установки, однако, находятся под сильным социальным давлением. Sad Иногда большие социальные группы имеют идентичное отношение к индивидам или целым группам, особенно к недостаточно знакомым. Эта "заразительность" эмоциональных установок вытекает, вероятно, из того, что в социальной ориентации невозможно сохранить безразличную установку. В отношении к другому человеку приходится принимать установку "к" или "от". Безразличная установка является по сути негативной установкой, трактовкой другого человека как мертвого предмета, возбуждает в нем страх или ненависть. Под маской безразличного отношения человека к человеку в технократически организованном обществе кроются обычно страх и агрессия. Социальная ориентация, не терпящая, следовательно, пустоты, легко заполняется чувствами, индуцированными ближайшим окружением. Чувства, особенно негативные, легко переносятся от одного человека к другому. Беспокойство матери переносится на ребенка, экспрессия страха одного лица в толпе может вызвать общую панику. Никогда человек не вырастает из своих детских лет настолько, чтобы не искать опоры и участия в своем социальном окружении. Если же он находит в нем отвергание, враждебность или безразличие, в нем возбуждаются негативные чувства страха и ненависти, которые в свой черед усиливают негативное отношение общества. Опять действует здесь механизм порочного круга. Моральный страх можно трактовать как интернализованное общественное зеркало. Судья, находящийся вовне, как бы входит вовнутрь, образуя инстанцию, называемую совестью либо фрейдовским Супер-Эго. Этот собственный судья и обвинитель неоднократно бывает более суров, нежели социальное окружение. Crazy Неизвестно, в какой степени генезис совести связывается с интернализацией социальных норм, а в какой степени вытекает из самой структуры активности живых существ. Одной из основных черт их активности является способность самоконтроля. Результат каждого действия вновь отслеживается и влияет на коррекцию первичной функциональной структуры. По сути это принцип обратной связи, который легче всего наблюдать в деятельности нервной системы. Например, в каждом движении, помимо потока импульсов, поступающих от нервных центров к соответствующим группам мышц, существует поток импульсов, протекающих в обратном направлении - от мышц к центральной нервной системе. Эти импульсы сигнализируют, как выполнена команда из центра, как данная функциональная структура была реализована. Под их влиянием импульсы, поступающие на периферию, к мышцам, подлежат изменению. Повреждение обратных путей приводит к серьезным двигательным расстройствам. Это - самоконтролирующая система двигательной активности; она функционирует без участия сознания, но воистину является своеобразной "совестью" мышечной активности; она дает оценку того, было ли данное движение выполнено хорошо или плохо. Наивысший уровень интеграции деятельности нервной системы связывался бы уже с сознательной оценкой собственной активности. Оценка самого себя была бы, следовательно, результатом развития механизмов самоконтроля. В таком понимании человеку предназначено быть самому себе судьей и обвинителем. Поскольку осуждение является также одной из форм активности, оно само подлежит дальнейшей оценке, и так может продолжаться до бесконечности. Осуждение либо похвала самому себе влечет за собой целую гамму осциллирующих чувств в отношении собственной персоны. Взаимодействие человека с окружением разыгрывается, главным образом, в социальном мире, и активность каждого человека направляется преимущественно в сторону других людей, а потому собственная оценка этой активности зависит от результата, вызываемого этой активностью в окружении или реакцией других на эту активность. Surprised Соответственно этой реакции человек моделирует свое поведение, подобно тому как в приведенном примере в зависимости от мышечной реакции изменяются высылаемые из нервных центров импульсы к мышцам. Подобным образом социальное зеркало включает в себя не только актуальное окружение, принимающее и наблюдающее активность данного индивида, но также и важные персонажи из истории его жизни, а также образцы, хранящиеся в культурной традиции. В этом смысле человек является актером, изменяющим свою игру в зависимости от оценки реальных и фиктивных зрителей. Интеракция с социальным окружением, исполнение определенных ролей и связанных с ними норм поведения, оценка самого себя соответственно реакции окружения - влияют, как представляется, стабилизирующим образом на эмоциональное отношение к самому себе. В одиночестве амплитуда колебаний собственной оценки самого себя оказывается больше. Отшельники чувствовали себя то близкими к святости, то к бездне греховности. Crazy В одиночестве легче дойти до самовлюбленности, как и до крайней ненависти, кончающейся самоубийством. Surprised Изоляция от взаимодействия с обществом, или аутизм, приводит к катастрофическим чувственным осцилляциям в отношении к собственной персоне: шизофреническому "люблю и ненавижу самого себя". Surprised Это, разумеется, отражается на чувственном отношении к окружающему миру, так как чувственные векторы, как правило, являются двояконаправленными; амбивалентность связывается с аутоамбивалентностью, агрессия с аутоагрессией, любовь к ближнему с любовью к самому себе. Интеракция с окружением складывается в определенные функциональные структуры, которые, несмотря на огромное разнообразие и изменчивость, обладают определенной стабильностью. Благодаря ей можно с большей или меньшей вероятностью предвидеть будущее и соответственно к нему подготовиться. Внезапное появление неожиданного вызывает страх. Shocked Не всегда сигналы соответствуют действительной опасности, и чем более развита сигнальная система (органы чувств, нервная система и двигательный аппарат), тем больше возможности разнообразных трансформаций внешних или внутренних стимулов в отдельных звеньях рефлекторной дуги. Тем самым больше их способность отрывается от конкретной ситуации, а в связи с этим все чаще конкретная опасность заменяется абстрактной. Сигнал опасности возбуждает установку "от окружающего мира ", которая связывается, как уже упоминалось, с общей мобилизацией организма для бегства или борьбы, а субъективно выражается в переживаниях страха и ненависти. У высших животных и человека мобилизация организма осуществляется, главным образом, через сильную разрядку в вегетативно-гормональной системе. Эта разрядка иногда может быть столь сильной, что сама по себе приводит к смерти. Shocked Выражение, что кто-то "умер от страха" не является только фигуральным. Смерть без явной органической причины известна клиницистам и патологоанатомам. У так называемых примитивных народов встречаются случаи смерти, вызванные нарушением табу или проклятием колдуна; это - "смерть Вуду", описанная, например, выдающимся физиологом Кэнноном. Основная двигательная реакция является отрицанием того, что произойдёт, своеобразным исчислением вероятности относительно того, удовлетворит окружающий мир основные потребности личности или нет. Строя свою индивидуальную структуру, такие люди уничтожают структуру своей среды, т.е. живут за счет жизни других и одновременно уничтожается также собственная структура для высвобождения энергии, нужной для борьбы за жизнь, и одновременно человек находится под угрозой уничтожения со стороны других живых существ. Surprised Ясно, что враждебный мир требует значительно большей мобилизации сил и воли, нежели мир дружественный. В бегстве и борьбе расходуется больше энергии, чем в безопасном и спокойном окружении. Нельзя также устранить из жизни всех переживаний, которые связаны с аспектом ее уничтожения, а именно, боли, страдания, страха и ненависти, подобно тому, как нельзя представить ее себе без позитивных переживаний, связанных с аспектами ее творения: радости, наслаждения и любви. В сновидениях страшные ситуации переживаются обычно сильнее, чем аналогичные ситуации наяву, вероятно, потому, что возможности двигательной разрядки во время сна ограничены. Само лишение двигательной свободы усиливает страхо-агрессивное напряжение. Evil or Very Mad Собака на цепи становится злой, раб всегда страшен. И даже бездеятельность, хотя бы в состоянии благостного расслабления, спокойствия и чувства счастья, через некоторое время приводит к состоянию беспокойства, которое мобилизует к активности. Это вроде положительная сторона негативной установки; благодаря ей нельзя застыть в едином пункте, противостоять тем самым процессу жизни, основной чертой которого является изменчивость. Ситуации, вызывающие установку страха, можно поделить на 4 группы: связанные с непосредственной угрозой жизни, с социальной угрозой, с невозможностью осуществления собственного выбора активности и с нарушением существующей структуры взаимодействия с окружающим миром. Значит, в зависимости от генезиса можно говорить о страхе биологическом, социальном, моральном и дезинтеграционном. Само протекание реакций страха обычно не позволяет нам различать, с каким видом страха мы имеем дело. Это возможно лишь при подробном анализе ситуации, вызывающей установку страха. Например, в неврозах часто встречаются приступы сильного страха смерти, который вовсе не является биологическим страхом, так как смерть больному не грозит и, наоборот, на начальной стадии онкологии часто выступают симптомы невротического беспокойства, позволяющей предполагать социальный или моральный страх, а фактически - биологический страх. Surprised Биологический страх вызывается ситуацией, прямо угрожающей жизни. Shocked Угроза может исходить извне или изнутри организма. В первом случае угроза осознается ясно, и при этом мы говорим о страхе. Он бывает сильнее, если нет возможности действовать, если человек чувствует себя в отношении опасности беззащитным. Crazy Даже сознание, что можно самому лишить себя жизни, уменьшает напряжение страха. Surprised В другом случае осознание угрозы неопределенное, туманное. Есть только страх, но причины его неизвестны. Он возникает при нарушении внутреннего равновесия в организме и, следовательно, при каждой вегетативно-гормональной разрядке, сопутствующей иным видам страха. Что касается его первичной формы, можно полагать, что страх, как выражение нарушения внутреннего равновесия, возникает тогда, когда нарушается метаболический обмен организма со средой. Главным элементом этого обмена является кислород. Кислородная недостаточность, сильнее всего отражающаяся на нервной системе, возбуждает состояние страха. Страх этого вида возникает при инфаркте сердца, при острой недостаточности кровообращения, бронхиальной астме, потере крови и т.п. Усиление страха зависит от степени уменьшения доступа кислорода и потому страх при инфаркте сильнее, чем при анемии. Недостаток других элементов метаболического обмена: воды, питательных веществ, обычно не вызывает столь сильных состояний страха, как недостаток кислорода. Основные потребности организма можно разместить во временной последовательности соответственно времени, в течение которого их неудовлетворение приводит к смерти. Confused Единицами времени для кислорода были бы минуты, для воды - часы, для пищи - дни. Чем короче период, тем более возрастает страх. Surprised Страхи на сексуальной почве у человека встречаются чаще, чем те, что связаны с угрозой жизни. Можно было бы причислить их к биологическому виду страхов, исходя из того, что при этом речь идет об угрозе жизни, правда, не индивида, но вида. Угроза жизни индивида здесь только опосредованная в смысле невозможности проверки своей мужской или женской ценности и достижения разрядки в стремлении к соединению с окружением (полная реализация установки "к"). Crazy В противоположность биологическим потребностям, связанным с инстинктом сохранения жизни и вида, сексуальные потребности не вписываюися жестко в рамки времени, они продолжаются до бесконечности. Это даёт возникновение готовности к страху, или страхо-агрессивной готовности. Следствием закона сохранения вида является создание социальной жизни. Как в отношении длительного периода абсолютной зависимости от ближайшего окружения, так и в отношении возможности закрепления форм социальной жизни (социальное исследование), человек, в наибольшей степени, по сравнению с остальными живыми существами, является существом общественным. Он не может жить и развиваться без других людей и без их культурного наследия. Razz Под их влиянием он моделирует свою основную ориентацию в окружающем мире и связанные с ней основные эмоциональные установки. От них он перенимает большинство готовых форм взаимодействия с окружением. Жизнь все время создает новые ситуации, каждая из которых вызывает изумление. В каждом ориентировочном рефлексе есть элемент изумления, отсюда - кратковременное чувство беспокойства и вегетативная разрядка, которая ему в большей или меньшей степени сопутствует. В человеке есть противоречие между его основной ориентацией в окружающем мире, которая, как и у животных, осциллирует между установками "к" и "от" окружения и связывается с вегетативно-гормональной разрядкой и его актуальным поведением, в котором преобладает установка "над", т.е. осцилляция между преобразованием окружения соответственно собственной структуре и преобразованием себя соответственно структуре своего окружения. Эта установка не требует общей мобилизации организма, но принуждает к образованию все новых функциональных структур в постоянном взаимодействии с окружением. С анатомической точки зрения развитие этой установки у человека связано с развитием неокортекса, в то время как основная ориентация (установка "к" или "от") зависит, прежде всего, от филогенетически более древних частей нервной системы, которые тесно связаны с эндокринной системой. Мозг человека, что касается древних его частей, немногим отличается от мозга низших млекопитающих. Филогенетическое развитие концентрируется на коре мозга, в особенности на ее молодых частях, т.е. неокортексе. Во временном аспекте основная ориентация (установка "к" или "от") опережает детальную и конкретную (установка "над"), в которой осуществляется более точный анализ ситуации и выбор одной из многих форм взаимодействия с окружением. В противоположность установки "над", установки "к" или "от" отличаются большой инерцией, бедностью потенциальных функциональных структур и легкостью их закрепления. Следствием этого часто бывает то, что одна из основных установок сохраняется значительно дольше, чем это нужно. Можно наблюдать у таких людей, что всю свою жизнь проявляют установку страха или агрессии, так что их установки трактуют как конституциональные и в зависимости от разделяемых взглядов объясняют их генетическими влияниями или внешними, закрепленными в раннем детстве. Как представляется, негативные установки (ориентация "от" окружения) имеют большие шансы закрепления, нежели позитивные. Ибо они вызывают большую мобилизацию организма, которая по механизму порочного круга еще больше усиливает данную установку. Когда какой-то сигнал из окружения возбуждает чувство страха, то сопутствующая ему вегетативно-гормональная разрядка усиливает чувство страха, что, в свою очередь, увеличивает оборонительную мобилизацию организма и так дальше по кругу, теоретически до бесконечности. Минуя редкие случаи, в которых само приготовление к борьбе за жизнь - биологическая "тайная война" с миром вокруг - кончается смертью, Surprised можно принять, что разнообразные физиологические реакции, сообща вызывающие общую мобилизацию организма, имеют целевой характер. Эта целенаправленность зависит, однако, от того, в какой степени антиципация будущего является правильной, окажется ли мобилизация необходимой или избыточной. Она необходима тогда, когда после нее следует требующая крайнего напряжения сил борьба за жизнь; избыточна тогда, когда после нее ничего не происходит и вся мобилизация оказывается неэкономичным выделением энергии. Богатство форм поведения в животном, а также человеческом мире можно определить схематически как 2 двигательных вектора: "к" и "от" окружающего мира. В 1-м случае поступающий извне сигнал вызывает сближение, в 2-м - отдаление от источника стимуляции. Crazy Субъективным регулятором движения к миру вокруг являются пооложительные чувства и переживания человека - любовь, дружба, симпатия, а отрицательные чувства - страх, ненависть, враждебность, презрение... По мнению Шумана, чувства являются "субъективным проявлением положительных, т.е. пропульсивных и ассимилятивных, либо отрицательных, т.е. репульсивных и оборонительных реакций организма на окружающий мир, а также достижения организмом внешнего и внутреннего равновесия, или же его недостижения". Бжезицкий противопоставляет биполярность чувств монополярности логического рассуждения. Карен Хорни схематически определяет отношения между людьми посредством 3 векторов: "к", "от" и "против". У студентов, ожидающих трудного экзамена, работа сердца сравнима по интенсивности с его работой при высокогорном восхождении. Увеличение свертываемости крови противодействует кровотечению, которое в жестокой борьбе неизбежно, но если до такой борьбы дело не доходит, оно может привести к инфаркту. Подобных примеров гораздо больше. У так называемых примитивных народов встречаются случаи смерти, вызванные нарушением табу или проклятием колдуна; это - "смерть. У студентов, ожидающих трудного экзамена, работа сердца сравнима по интенсивности с его работой при высокогорном восхождении. Увеличение свертываемости крови противодействует кровотечению, которое в жестокой борьбе неизбежно, но если до такой борьбы дело не доходит, оно может привести к инфаркту. В человеке есть противоречие между его основной ориентацией в окружающем мире, которая, как и у животных, осциллирует между установками "к" и "от" окружения и связывается с вегетативно-гормональной разрядкой и его актуальным поведением, в котором преобладает установка "над", т.е. осцилляция между преобразованием окружения соответственно собственной структуре и преобразованием себя соответственно структуре своего окружения. Эта установка не требует общей мобилизации организма, но принуждает к образованию все новых функциональных структур в постоянном взаимодействии с окружением. С анатомической точки зрения развитие этой установки у человека связано с развитием неокортекса, в то время как основная ориентация (установка "к" или "от") зависит, прежде всего, от филогенетически более древних частей нервной системы, которые тесно связаны с эндокринной системой. Мозг человека, что касается древних его частей, немногим отличается от мозга низших млекопитающих. Филогенетическое развитие концентрируется на коре мозга, в особенности на ее молодых частях, т.е. неокортексе. Во временном аспекте основная ориентация (установка "к" или "от") опережает детальную и конкретную (установка "над"), в которой осуществляется более точный анализ ситуации и выбор одной из многих форм взаимодействия с окружением. В противоположность установки "над", установки "к" или "от" отличаются большой инерцией, бедностью потенциальных функциональных структур и легкостью их закрепления. Следствием этого часто бывает то, что одна из основных установок сохраняется значительно дольше, чем это необходимо. Можно наблюдать людей, которые всю свою жизнь проявляют установку страха или агрессии, Crazy так что их установки трактуют как конституциональные и в зависимости от разделяемых взглядов объясняют их генетическими влияниями или внешними, закрепленными в раннем детстве. Как представляется, негативные установки (ориентация "от" окружения) имеют большие шансы закрепления, нежели позитивные. Ибо они вызывают большую мобилизацию организма, которая по механизму порочного круга еще больше усиливает данную установку. Когда какой-то сигнал из окружения возбуждает чувство страха, то сопутствующая ему вегетативно-гормональная разрядка усиливает чувство страха, Crazy что, в свою очередь, увеличивает оборонительную мобилизацию организма и так дальше по кругу, теоретически до бесконечности. Выходом из порочного круга становится какая-либо двигательная активность, в которой хотя бы частично разряжается мобилизация организма. Потому в состоянии беспокойства осуществляется ряд бесцельных движений, как хождение туда и обратно, что наблюдал у А. Смирнова, или у других как стучание пальцами по столу, ритмическое притопывание ногой и т.п. Положительная же установка связывается с преобладанием анаболических (построение), а негативная - с преобладанием катаболических (распад) процессов. В 1-м случае баланс обмена с окружением полезен для организма; он строит себя за счет окружения, во 2-м - баланс отрицательный (для организма); преобладает процесс уничтожения собственной структуры. Обмен со средой, не может быть однонаправленным, исключительно анаболическим, ибо его сущностью является построение и уничтожение, диалектика жизни и смерти. В сновидениях кошмары переживаются обычно сильнее, чем аналогичные ситуации наяву, вероятно, потому, что возможности двигательной разрядки во время сна ограничены. Наверно, повторюсь, но лишение двигательной свободы усиливает страхо-агрессивное напряжение. Crazy Собака на цепи становится злой, раб всегда страшен. Confused И даже бездеятельность, хотя бы в состоянии благостного расслабления, спокойствия и чувства счастья, через некоторое время приводит к состоянию беспокойства, которое мобилизует к активности. А сами ситуации, вызывающие установку страха, можно поделить на 4 группы: связанные с непосредственной угрозой жизни, с социальной угрозой, с невозможностью осуществления собственного выбора активности и с нарушением существующей структуры взаимодействия с окружающим миром. Следовательно, в зависимости от генезиса можно говорить о страхе биологическом, социальном, моральном и дезинтеграционном. Само протекание реакций страха обычно не позволяет нам различать, с каким видом страха мы имеем дело. Это возможно лишь при подробном анализе ситуации, вызывающей установку страха. Например, в неврозах часто встречаются приступы сильного страха смерти, который вовсе не является биологическим страхом, так как смерть больному не грозит и, наоборот, на начальной стадии онкологического заболевания нередко выступают симптомы невротического беспокойства с тематикой, позволяющей предполагать социальный или моральный страх, а фактически за ними стоит биологический страх. Биологический страх вызывается ситуацией, угрожающей непосредственно жизни. Угроза может исходить извне или изнутри организма. В первом случае угроза осознается ясно, и при этом мы говорим о страхе. Он бывает сильнее, если нет возможности действовать, если человек чувствует себя в отношении опасности беззащитным. Даже сознание, что можно самому лишить себя жизни, уменьшает напряжение страха. В другом случае осознание угрозы неопределенное, туманное. Есть только страх, но причины его неизвестны. Он возникает при нарушении внутреннего равновесия в организме и, следовательно, при каждой вегетативно-гормональной разрядке, сопутствующей иным видам страха. Что касается его первичной формы, можно полагать, что страх, как выражение нарушения внутреннего равновесия, возникает тогда, когда нарушается метаболический обмен организма со средой. Главным элементом этого обмена является кислород. Кислородная недостаточность, сильнее всего отражающаяся на нервной системе, возбуждает состояние страха. Confused Страх этого вида возникает при инфаркте сердца, при острой недостаточности кровообращения, бронхиальной астме, потере крови и т.п. Усиление страха зависит от степени уменьшения доступа кислорода и потому страх при инфаркте сильнее, чем при анемии. Недостаток других элементов метаболического обмена: воды, питательных веществ, обычно не вызывает столь сильных состояний страха, как недостаток кислорода. Основные потребности организма можно разместить во временной последовательности соответственно времени, в течение которого их неудовлетворение приводит к смерти. Единицами времени для кислорода были бы минуты, для воды - часы, для пищи - дни. Чем короче период, тем быстрее нарастает страх. Страхи на сексуальной почве у человека встречаются чаще, чем те, что связаны с угрозой жизни. Можно было бы причислить их к биологическому виду страхов, исходя из того, что при этом речь идет об угрозе жизни, правда, не индивида, но вида. Угроза жизни индивида здесь только опосредованная в смысле невозможности проверки своей мужской или женской ценности и достижения разрядки в стремлении к соединению с окружением (полная реализация установки "к"). В противоположность биологическим потребностям, связанным с сохранением жизни, сексуальные потребности не подлежат жестким требованиям времени, их можно откладывать даже до бесконечности. Такое положение способствует возникновению готовности к страху, или страхо-агрессивной готовности. Следствием закона сохранения вида является создание социальной жизни. Как в отношении длительного периода абсолютной зависимости от ближайшего окружения, так и в отношении возможности закрепления форм социальной жизни (социальное исследование), человек, в наибольшей степени, по сравнению с остальными живыми существами, является существом общественным. Он не может жить и развиваться без других людей и без их культурного наследия. Под их влиянием он моделирует свою основную ориентацию в окружающем мире и связанные с ней основные эмоциональные установки. От них он перенимает большинство готовых форм взаимодействия с окружением. Окружающий мир является для него, прежде всего, миром людей. Следовательно, понятно, что исключение из социального мира, социальная смерть равняется для человека биологической смерти. Случается, что эту последнюю человек выбирает себе сам, как на войне или в случае самоубийства ради спасения чести, чтобы избежать социальной смерти. Surprised Боится остракизма, осмеяния и других форм социального отвергания. Confused С самых ранних лет он чувствует на себе взгляд других и ему трудно от этого оценивающего взгляда освободиться. Его мучает чувство несправедливости, когда суждение окружающих о нем кажется ему неправильным, или чувство вины, когда, принимая это суждение, он сам себя казнит. Surprised Его образ социального мира часто бывает фиктивным, являясь только отражением его собственных чувственных установок. Эти установки, однако, находятся под сильным социальным давлением. Иногда большие социальные группы имеют идентичное отношение к индивидам или целым группам, особенно к недостаточно знакомым. Эта "заразительность" эмоциональных установок вытекает, вероятно, из того, что в социальной ориентации невозможно сохранить безразличную установку. В отношении к другому человеку приходится принимать установку "к" или "от". Безразличная установка является по сути негативной установкой, трактовкой другого человека как мертвого предмета, возбуждает в нем страх или ненависть. Под маской безразличного отношения человека к человеку в технократически организованном обществе кроются обычно страх и агрессия. Социальная ориентация, не терпящая, следовательно, пустоты, легко заполняется чувствами, индуцированными ближайшим окружением. Чувства, особенно деструктивные, легко переносятся от одного человека к другому. Surprised Беспокойство матери переносится на ребенка, экспрессия страха одного лица в толпе может вызвать общую панику. Никогда человек не вырастает из своих детских лет настолько, чтобы не искать опоры и участия в своем социальном окружении. Если же он находит в нем отвергание, враждебность или безразличие, в нем возбуждаются негативные чувства страха и ненависти, которые в свой черед усиливают негативное отношение общества. Опять действует здесь механизм порочного круга. Моральный страх можно трактовать как интернализованное общественное зеркало. Twisted Evil Судья, находящийся вовне, как бы входит вовнутрь, образуя инстанцию, называемую совестью либо фрейдовским Супер-Эго. Razz Этот собственный судья и обвинитель неоднократно бывает более суров, нежели социальное окружение. Неизвестно, в какой степени генезис совести связывается с интернализацией социальных норм, а в какой степени вытекает из самой структуры активности живых существ. Одной из основных черт их активности является способность самоконтроля. Результат каждого действия вновь отслеживается и влияет на коррекцию первичной функциональной структуры. По сути это принцип обратной связи, который легче всего наблюдать в деятельности нервной системы. Например, в каждом движении, помимо потока импульсов, поступающих от нервных центров к соответствующим группам мышц, существует поток импульсов, протекающих в обратном направлении - от мышц к центральной нервной системе. Эти импульсы сигнализируют, как выполнена команда из центра, как данная функциональная структура была реализована. Под их влиянием импульсы, поступающие на периферию, к мышцам, подлежат изменению. Повреждение обратных путей приводит к серьезным двигательным расстройствам. Это - самоконтролирующая система двигательной активности; она функционирует без участия сознания, но воистину является своеобразной "совестью" мышечной активности; она дает оценку того, было ли данное движение выполнено хорошо или плохо. Наивысший уровень интеграции деятельности нервной системы связывался бы уже с сознательной оценкой собственной активности. Оценка самого себя была бы, следовательно, результатом развития механизмов самоконтроля. В таком понимании человеку предназначено быть самому себе судьей и обвинителем. Crazy Поскольку осуждение является также одной из форм активности, оно само подлежит дальнейшей оценке, и так может продолжаться до бесконечности. Осуждение либо похвала самому себе влечет за собой целую гамму осциллирующих чувств в отношении собственной персоны. Confused Взаимодействие человека с окружением разыгрывается, главным образом, в социальном мире, и активность каждого человека направляется преимущественно в сторону других людей, а потому собственная оценка этой активности зависит от результата, вызываемого этой активностью в окружении или реакцией других на эту активность. Соответственно этой реакции человек моделирует свое поведение, подобно тому как в приведенном примере в зависимости от мышечной реакции изменяются высылаемые из нервных центров импульсы к мышцам. Подобным образом социальное зеркало включает в себя не только актуальное окружение, принимающее и наблюдающее активность данного индивида, но также и важные персонажи из истории его жизни, а также образцы, хранящиеся в культурной традиции. В этом смысле человек является актером, изменяющим свою игру в зависимости от оценки реальных и фиктивных зрителей. В одиночестве амплитуда колебаний собственной оценки самого себя оказывается больше. Отшельники чувствовали себя то близкими к святости, то к бездне греховности. В одиночестве легче дойти до самовлюбленности, как и до крайней ненависти, кончающейся самоубийством. Изоляция от взаимодействия с обществом, или аутизм, приводит к катастрофическим чувственным осцилляциям в отношении к собственной персоне: шизофреническому "люблю и ненавижу самого себя". Surprised Это, разумеется, отражается на чувственном отношении к окружающему миру, так как чувственные векторы, как правило, являются двояконаправленными; амбивалентность связывается с аутоамбивалентностью, агрессия с аутоагрессией, любовь к ближнему с любовью к самому себе. Интеракция с социальным окружением, складывается в определенные функциональные структуры, которые, несмотря на огромное разнообразие и изменчивость, обладают определенной стабильностью, при исполнении определенных ролей и связанных с ними норм поведения, оценка самого себя соответственно реакции окружения - влияют, как представляется, стабилизирующим образом на эмоциональное отношение к самому себе. Благодаря ей можно с большей или меньшей вероятностью предвидеть будущее и соответственно к нему подготовиться. Внезапное появление неожиданного вызывает страх. Страх будет тем больше, чем более исключительна данная ситуация. Жизнь все время создает новые ситуации, каждая из которых вызывает изумление. В каждом ориентировочном рефлексе есть элемент изумления Shocked , отсюда - кратковременное чувство беспокойства и вегетативная разрядка, которая ему в большей или меньшей степени сопутствует. Больше будет, например, когда в зале сделается темно вследствие затмения солнца, нежели в результате выключения тока. Страх будет тем больше, чем более исключительна данная ситуация. Больше будет, например, когда в зале сделается темно вследствие затмения солнца, нежели в результате выключения тока. Страх переходит в веселость, если неожиданное изумление окажется не опасным. Это один из часто используемых способов вызывания комического эффекта, как например, когда измененное лицо оказывается маской.

Последний раз редактировалось: Ho-Lun (Вт Июн 05, 2007 17:01), всего редактировалось 1 раз
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле Мастера Боевых Искусств от человека, обученного приемам боя, отличает отнюдь не техника выполнения бросков и ударов. Разница в биохимии. Адреналин - гормон бегства, норадреналин - гормон драки. После долгих лет практики, пройдя подготовку по правильным и часто жестоким методикам, Мастер забывает, каково это, когда надпочечники фонтанируют адреналином. Дрожь в коленях, темнота в глазах - Мастер про них забыл. Холодная решимость, нечувствительность к боли - знакомы и рядовым бойцам, однако лишь реликты, обладающие особым ДАРОМ, способны поддерживать это бесподобное, восхитительное состояние абсолютной свободы от страха сколь угодно долго. И ОНИ называют это состояние СЧАСТЬЕМ.

Михаил Зайцев «Жёсткий контакт».
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy писал(а):
На самом деле Мастера Боевых Искусств от человека, обученного приемам боя, отличает отнюдь не техника ... Разница в биохимии. Адреналин - гормон бегства, норадреналин - гормон драки. После долгих лет практики, пройдя подготовку по правильным и часто жестоким методикам, Мастер забывает, каково это... Дрожь в коленях, темнота в глазах ...Холодная решимость, нечувствительность к боли - знакомы и рядовым бойцам, однако лишь реликты, обладающие особым ДАРОМ, способны поддерживать это бесподобное, восхитительное состояние абсолютной свободы от страха сколь угодно долго. И ОНИ называют это состояние СЧАСТЬЕМ.

Михаил Зайцев «Жёсткий контакт».

Хорошо - сказано! Сильно, просто и точно! Я бы добавил - ВЕРА и САМООТРЕЧЁННОСТЬ и УМИРОТВОРЁННОСТЬ в сердце - ТИХАЯ ГРУСТЬ-ПЕЧАЛЬ и действие адекватно ситуации!
Kshatriy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да неплохо сказанно. Страх это самое худшее чувство из всех. И совсем неважно, чего мы боимся, я думаю только глубинное знание сути всей жизни может сделать человека по настоящему бесстрашным, каким образом этого достичь... думаю есть много путей и верю, что один из них боевые исскуства
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kshatriy писал(а):
Да неплохо сказанно. Страх это самое худшее чувство из всех. И совсем неважно, чего мы боимся, я думаю только глубинное знание сути всей жизни может сделать человека по настоящему бесстрашным, каким образом этого достичь... думаю есть много путей и верю, что один из них боевые исскуства

Это точно! Вчера имел разговор в редакции "Боевое искусство планеты" на эту тему и о сути и смысле. Повторю, что там сказал, -

"Воин находится на границе - жизни и смерти. А везде это было высшей степенью и высшим уровнем инициации и Посвящения, как жизнь в сути простоты, смысле и Правде, и понимании и спокойное, что смерть - это неизбежное.

А значит нужно жить и делать тут здесь и сейчас, что только самое нужное и просто, без разменивания на второстепенные всё наносное и приукрашивания и усложнения и всякое узорничание завитушками, тщеславия и амбициозности, которые порождают деградацию, и делают человека тупым.

И червем-гадом ползучим трясущимся за тлен своей плоти, в ужасном кошмаре своего "эго", которое хорошо как стартовый импульс и только.

А тут и исчезает агрессия, происходит расширение сознания, в состоянии "тихой грусти-печали" и весёлой радости" - приятия смерти старого и жизни в новом и по-новому, в своём сердце, когда понимаешь, что гарантии, что через мгновение будешь, жив или нет.

Вот сейчас жив, а через миг мёртв, будь молодой или старый, и остаётся Вера и доверие воле Бога, этому неизбежному, чтобы прожить достойную самодостаточную и полную и целостную жизнь, с честью, тогда дух за всё святое непоколебим и мужественен и безстрашен, и отважен и смел!"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психическое и интеллектуальное развитие Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: