Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Бег по утрам / Вопрос по упражнению / Травма сустава пальца
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodLuck
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rand, спасибо за ответ Smile

Насчет пальца: как всегда от врачей толку ноль Smile

Насчет бега: то что бегают по утрам это я знаю. Тут дело в другом, а именно: я хочу разобрать что и к чему! Например встал ты утром, сколько должно пройти время, почиму так а не иначе итд. Вот в чем вопрос. И вообще, я с недоверием отношусь к ммм... всяким "современным советам" чтоль. Можно по-гуглить - это не проблема, но мне интересно неужели "На Востоке" не практиковался подобный род занятий?! во всяких книжонках есть что угодно, там от физических упражнений до "чего-то еще", но вот про бег чет молчат. Если это настолько "легко и просто" что нетребует рассмотрений, то от куда лишний шум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rand, и здесь, перд вами уже уважаемый, извиняюсь, что вдруг влезаю, добавьте пожалуйста, если что не полно скажу. С уважением, Ho-Lun!

По суставу - укрепление и закалка, постепенность, в том числе и по степени жёсткости поверхности - отжимание или ударная закалка...

Чуть позже, есть хорошая цитата Д.Ф. Гилби - по этой теме, об индийских бойцах, что проминают стальные листы ударом кулака (тоже самое китацы и другие)...

Да и потом, свой опыт - когда-то в юношеской запальчивости, поставив достаточно сильный удар, но, не достаточно закалив кентосы - сэйкена, лихо расколов, хорошо напитанною водой доску - 5 см толщиной, 20 см шириной, и 50-60 см где-то длиной, пролежавшую 2 недели в воде (в луже, осень, дожди), в 1979, наказав себя - расплющил расколов суставы (средний и указательный), тренировки не прерывал (отжимания и прыжки на кендосах - были обязаловкой в тренировках)... короче потом долго - занимался реабилитацией и регенерацией тканей... (суставы кулака расплющены до сих пор), мог и рак кости заработать... Будет интересно, поделюсь, что и как... Большие пальцы такжк выбивал в спаррингах и соревнованиях там всяких... "За одного битого - 2-х небитых дают"... Very Happy Laughing ROFL - Я про себя это смеюсь над собой...

GoodLuck - организм просыпается, процессы - обмена и средечной и нервной деятельности - заторможены, можно навредив подорвать здоровье... Время на раскачку - общее 15 минут после сна, 30 минут для нагрузки, для бега, с постепенным наращиванием интенсивности. Есть - суточные (и циркадные) - биоритмы активности и отдыха систем физиологии, в древности на Востоке и Западе, об этом уже знали-применяли.

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:

Уважаемый, sen, обязательно озвучу, уже скоро, разбираюсь в этом вопросе с тонкостями - технике по (у друга моего сына 1 дана этого стиля - Daido-Juku (Kudo) всех тонкостях в этом вопросе), и со всех сторон, что б понять, прояснить - что главное имел в виду, в своих словах Андрей Николаевич... И какие тонкости, и важные моменты для чего тут суть и смысл...
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
GoodLuck
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun, спасибо за ответ Smile

Цитата:
Есть - суточные (и циркадные) - биоритмы активности и отдыха систем физиологии, в древности на Востоке и Западе, об этом уже знали-применяли.

А что за системы такие?! Можете по рекомендовать какую-нибудь литературу на данную тему, ну и не только?! Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниндзюцу, тантра, Аюрведа, Фэншуй, Йога, Сюй-цзю терапия и корейский Су-джок (иглоукалывание, аккупантура, акупрессура), современное - компилянт Момота по ниндзюцу (думаю с С. Хаеса - Тогукоро-рю - Масусми), Цигун;

от учёных и АН СССР и РФ и других стран - Биоритмология (в том числе учебники и траткаты и докторские дессертации - публикации и т.д.- спорт.вузы, и подготовка космонавтов), Кибернетика живого, Биоэнергетика...

Многое есть и в Интернете из этого, встречал, можно скопировать или скачать... У меня многое такое в основном в виде книг, предпочитаю печатное слово больше, чем вэб, вернуться, и подчеркнуть, переосмыслить сказанное проще... В вэбе - правда - искать проще, вырезать и копировать... Smile Всё по-своему хорошо...
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
GoodLuck
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, будем учиться Smile

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 58 секунд:

Уважаемый Ho-Lun:

Насчет бега по утрам . Значит как я понял, после того как проснулся (я еще и холодной водой обливаюсь сразу после сна - это ничего страшного?!), можно идти на стадион, там 15 минут разогреться и можно уже бежать, так?! Как я понял постепенно наращивая ритм. А до какой отметки ее наращивать?! Я вообще раньше бегал странно, просто выходил на стадион после сна и бежал до отказа, после в душе думал сдохну (очень плохо было). Т.е наращивая ритм все же бежать в легкую или можно через "немогу"?! И если подключить к этому делу скакалку еще, с ней прыгать до бега или после?! И с каким ритмом?.

И могли бы вы дать немного теории, т.е почиму так а не иначе итд. Т.е влияние на организм?!
jeka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodLuck писал(а):

Насчет бега по утрам . Значит как я понял, после того как проснулся (я еще и холодной водой обливаюсь сразу после сна - это ничего страшного?!), можно идти на стадион, там 15 минут разогреться и можно уже бежать, так?! Как я понял постепенно наращивая ритм. А до какой отметки ее наращивать?! Я вообще раньше бегал странно, просто выходил на стадион после сна и бежал до отказа, после в душе думал сдохну (очень плохо было). Т.е наращивая ритм все же бежать в легкую или можно через "немогу"?! И если подключить к этому делу скакалку еще, с ней прыгать до бега или после?! И с каким ритмом?.

здрасте всем.
меня тоже интереует етот вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азы для бега:

GoodLuck писал(а):
как проснулся (я еще и холодной водой обливаюсь сразу после сна - это ничего страшного?!)

Дать некоторое время - пробудится что б успокоилось сердце - вошло в средний рабочий режим, также нервной системе и дыхательной, после такой встряски. Как бы раздышать "меха" - межреберных мышц, грудной клетки, что ли. В целом дать пробудиться физиологии организма - рабочему состоянию....

GoodLuck писал(а):
идти на стадион, там 15 минут разогреться и можно уже бежать, так?!

Нет. Помимо общего разогрева. При всей самоадаптации организма.

а). Желательно - выполнить прогибы (вдох) - взмах рук назад, и наклоны (выдох - с звуком горлом ХаАааа в ритме наклона вперёд) - руки опускаются как "дровосек" (рубка дров) - раздышаться.

б). Аналогично можно выполнить прогибы и наклоны вбок-влево и вбок вправо - наклоны осуществляются в противоположную сторону, к направлению прогиба.

в). Затем прогиб строго назад чуть и вбок влево или вправо, а наклон, вперёд вбок в противоположную сторону, примерно так - прогиб чуть влево вбок, наклон чуть вправо вбок. Руки над головой.

г). Затем, выполнить в среднем ритме - дыхательные упражнения - полный вдох и полный выдох.

д). Затем дыхание "собака" (т.е. чуть подышать совсем маленько по собачьи).

е). Затем дыхание "олень" - постепенно ускоряя ритм и темп дыхания (впрочем, аналогичное упражнение, как в 1-м "Горце" Маклауду Конану преподаёт Рамирес - посмотрите).

Вот уже и рабочее состояние пробуждёности (после выполнения 6 упражнений, каждое выполнять 5 - 7 раз) - всего организма, в-первую очередь - сердца и лёгких и мозга, тонус.

GoodLuck писал(а):
Как я понял постепенно наращивая ритм. А до какой отметки ее наращивать?!

Пока сохраняется ровное дыхание и свободное, не сбивается, о беге и дыхании, где-то на форумах было здесь.

GoodLuck писал(а):
Я вообще раньше бегал странно, просто выходил на стадион после сна и бежал до отказа, после в душе думал сдохну (очень плохо было).

Не было значит раздышки и разминки и разогрева. И сразу получается взвинчивали темп и ритм - перегружая сердце и лёгкие. Не здорово.

GoodLuck писал(а):
Т.е наращивая ритм все же бежать в легкую или можно через "немогу"?!

В удовольствие.

Если же дыхание сбивается и значит и мышцы ног утомляются. Переходить постепенно замедляя темп и ритм бега, до трусцы и на шаг. Восстановить дыхание.

А вообще начинать надо так:

сначала какое-то расстояние - шагом, постепенно убыстряя его,

потом переход на разминочный бег трусцой,

потом переход на средний темп бега,

затем более широкий и так до максимального, вплоть как

в гору (вверх по лестнице) и по пересечённой местности.

Затем к концу дистанции с точностью - в обратном порядке, постепенно замедляя темп, переходя, в конце концов, на шаг.

В беге дыхание полное, но ровное и умеренное - постепенный вдох до заполнения лёгких, и постепенный ровный выдох до опорожнения объёма лёгких (избегать задержек дыхания и учащения порывистостости дыхания - гипервинтиляции - закружится голова, давление поднимется, кровь ударит в голову, обморочное состояние - потеря сознание, если в глазах темнеет, чернеет, двоится, состояние головокружения, значит это уже серьёзные признаки гипервинтиляции) - работают мышцы грудной клетки и диафрагма, мышцы живота и косые мышцы живота и спины, в том числе скручивающие корпус в пояснице.

ДЫХАНИЕ ОБЯЗАННО БЫТЬ СОМАТИЧЕСКИМ (Т.Е. ТЕЛЕСНЫМ) - ПРАКТИЧЕСКИ КАК ВО СНЕ, ПОСТЕПЕННОЕ, НО БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ НА ВДОХАХ И ВЫДОХАХ, НО РОВНОЕ СТЕПЕННОЕ, ВМЕСТО РЕЗКОГО.

ДЫХАНИЕ ОБЯЗАННО БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ.

После бега Восстанавливаем дыхание - комплексные восстановительно-дыхательные упражнения и на расслабление.

Самоконтроль:

После чего можно замерять ЧСС - пульс, если есть возможность, то и давление. Многое подскажет, как нормировать нагрузку и темп в беге.

GoodLuck писал(а):
И если подключить к этому делу скакалку еще, с ней прыгать до бега или после?!

Лучше перед. И спустя какое-то время после некоторого отдыха после бега, где-то минут так через 5 - 15.

Евгений лучше подскажет, с скакалкой он давно и плотно занимается.

GoodLuck писал(а):
И могли бы вы дать немного теории, т.е почиму так а не иначе итд. Т.е влияние на организм?!

Вначале вот здесь.

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=723

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=700

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=678&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=582

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=251

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=393

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=538

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=476

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=218

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=218&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=218&postdays=0&postorder=asc&start=30

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=250

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=301&postdays=0&postorder=asc&start=30

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=307

А также в других темах и разделах форума. После в Интернете на эти темы.
jeka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здрасте.
С завтра попробую встать пораньше, шоб совершить все ети действия), надеюсь-проснусь).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun
Хм, а ведь во многих источниках сказано, что лучший ритм - рваный ритм. Согласен, что нужно сначала начинать бег с шага, потом трусцой. Но когда уже "разбежался" можно и менять. Разве не так?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot

Прыжком 10-й клас и ВУЗ не заканчивают, всё равно придётся пройти все стадии. Smile

Если есть желание что-то обрести и чего-то добиться!

Для того, чтобы рыбку съесть, надо, что б отнерестилось икрой, то, что станет лохом (отнерестившимся лососем, сёмгой), затем чтобы мальком из икры что-то вылупилось, затем мальком росло, потом в взрослую особь вошло, на нерест пошло, тогда и путина будет ...

Для того, чтобы яблочко съесть, надо чтобы семечко проклюнулось, росток взошел, яблонька выросла, зацвела, опылилась, плодом народилась, плод созрел, а по осени и собрали урожай.

Для того, чтобы хлебушек съесть, надо чтобы зерно, ростком проклюнулось и взошло, колос налился, созрел, а тогда можно собрать, обмолотить, зёрнышко высушить, на мельнице смолоть, муку получить, затем уже замесить и тесто получить, из теста каравай слепить, в печь поставить, выпечь, а тогда уже и хлеб есть можно.

Всё так естественно и растёт и развивается в жизни, а у человека: пелёнки: вначале на живот переворачиваться, голову научиться держать, затем садиться, потом ползать, потом учиться ходить, потом учиться бегать и прыгать и лазить ... дальше - вначале молоко матери, затем пюре, потом каши, потом детская уже твёрдая пища, и наконец почти тоже самое как ест и что ест - взрослый человек... дальше - кроватка, манеж, ясли, детский сад, начальная школа, средняя школа, старшие классы, высшее образование, аспирантура, ординатура, докторонатура, профессура, академики ...

Тоже самое в чтении, в музыке, в живописи, в науке, в любой профессии.
Капитальность и основательность, и здравый смысл и целесообразность.

Как говорит Миямото Мусаси – "Люди изощряются в изобретательстве (в трюкачестве), стремясь получить скорую выгоду... тем самым искажая суть происходящих с ними изменений. Превознося достоинства цветка ... невольно умаляем значение плода ... На Путь Стратегии нередко становятся люди - ... озабоченные стремлением поразить окружающих блеском мастерства, похваляясь совершенством техники ... Иными словами, они пытаются ускорить расцвет растения, подначить завязь плода, что никому не под силу. Эти люди рассуждают о преимуществах того или иного ... но на деле лишь ищут выгоды. Кто сказал – Незрелая стратегия – причина печали. Очень верное высказывание ... человек выращивает рис и овощи сообразуясь со сменой времён года. ..."

А в русской пословице в тон сказано – "На Руси учителей много, грамотных мало..." *

Без 1-го шага - 10-й сразу сделать невозможно, как и преодолеть это расстояние. Изобретай не изобретай, а всего этого не избегнешь, чистая логика жизни. И это неизбежное.

Написано все, исходя из запроса. Согласно целей и задач по целесообразности.

Как говорят - "дерево растёт от корней"...

Так Циклы подготовки (тренинга), строятся и обязательно проходят через фазы:

НФП, ОФП, СФП, ФПСВД, УФП... начальная, общая, специальная, спорта высших достижений, усовершенствование ....

Для начала – "золотая середина", как тренировочный режим или режим тренировочного процесса.

А уж потом по подготовленности (тренированности) человека и дополнительные вещи, и режимы вводятся и их можно вставлять. И не как иначе.

Если не собираемся злорадно человека искалечить, сделать инвалидом, надорвать, и умертвить, доведя до гроба и могилы и смерти. Но, это уже убийство.

Так, что всё надо делать по взрослому из ответственности за свою жизнь, и жизнь и здоровье доверившегося нам человека, откинув эгоцентричную амбициозность, экспериментировать с риском для жизни - надо на себе, а не на других.

И всё равно придётся поэтапно всё осваивать и проходить и достигать. "Терпение и труд – всё перетрут!" Такова жизнь (Се ля ви)...

Patriot писал(а):
во многих источниках сказано, что лучший ритм - рваный ритм.

Ho-Lun писал(а):
сначала ...шагом, постепенно убыстряя его... разминочный бег трусцой... средний темп бега... более широкий и так до максимального... в гору (вверх по лестнице) и по пересечённой местности.

Не одно ли, это и тоже? "+" Пересечёнка - есть также естественный рванный ритм. Smile

Во всём в жизни - важна естественность хода развития, степенность хода личного роста и взросления и зрелости и терпение, и основательность ... как постепенность саморазвития ...

Разве не так? Smile

Если нет? Ну-ну-ну ... Smile

* К чему всё это сказано? А к тому, что, очень важно – грамотное, внимательное, верное, аккуратное, правильное, тщательное, безукоризненное, точное – построение циклов по синусоиде постепенного возрастания нагрузки и учебно-тренировочного процесса. Чтобы придти к каким-то результатам и достижениям. Вроде все, о том знают.

Но всегда ли помнят о том? Часто ли забывают об этом? Постоянно ли исполняют? Всегда ли применяют? Регулярно ли следуют здравому смыслу и разумности, и мудрому построению своих занятий и циклов возрастания нагрузки? К чему приводит ненормированность и перешкаливание и перегрузка? Все ли помнят об этом?

Печальный пример, такого превышения нагрузки, и нарушение режима – тренировки и восстановления (отдыха), а также внутреннего душевного равновесия и здорового образа мышления и состояния восприятия, от банальной перетренированности, до смерти.

Просто так ничего не бывает, всё имеет причины порождающие следствия, отрицательно-деструктивные тоже, согласно закона причинно-следственности (карма – на Востоке). Примеры - см. здесь (правда будет дальше раскрываться), вот один из названных примеров такого нарушения баланса равновесия (гармонии), роковых и летальных ошибок (один из них смерть Брюс Ли и других Великих мастеров):

http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=753

Причина проста – здоровье, отлаженность и нормальное функционирование всех систем организма, физиологический баланс, а значит и боеготовность, и боеспособность, работоспособность, тонус, выносливость, сила, исправность, надёжность – инструмента по имени - тело!

И возможность избежать надлома, надрыва, износа, атрофии, дистрофии, измождения, истощения, травм и заболеваний, поломок – рабочих механизмов организма! Тем более таких – как: сердце, сосуды, мозг, лёгкие (дыхательная система), эндокринная и нервная, костная и пищеварительная - системы, суставы и мышечно-связочный аппарат и соединительная ткань.

Каждые – тренировка, цикл (суточный, недельный, месячный): квартальный, полугодовой, год, делятся и строятся как минимум на 3 периода: подготовительный (нагрузка небольшая), основной (повышение нагрузки), переходной (постепенное снижение нагрузки и переключение на дополнительные виды нагрузки и работы). Об этом говорится в любом единоборстве, спорте, физическом труде (и деятельности связанной с физической нагрузкой), в учебниках (учебно-методической литературе) посвящённой каждому виду.

Например, очень или даже сверх – хорошо, это излагается у Харлампиева А.А. в его книгах по СИСТЕМЕ САМБО: Планирование и проведение занятий ... и в разделах посвящённым разным вида тренировки, ОФП и СПУ, изучение способов страховки и самостраховки, Распределение основного материала ... занятий, Подготовка к соревнованиям, Особенности подготовительного периода, Особенности основного периода, Особенности отдыха перед соревнованиями, Настроение и морально-волевые качества ... и т.д.

Пожалуй, в мире, это один из самых грамотных и лучших – учебников и книг, на все важные темы в этой области, впрочем, и других видах спорта. А советская отечественная система тренировки и подготовки ФиС и обучении, до сих пор капитальна и актуальна и сверхсовременна и сверх-прогрессивна, и самая лучшая в мире, по которой сверяются и выстраивают свои занятия и от чего отталкиваются, в своих разработках, все умные специалисты тренеры – готовя чемпионов мира и олимпийских игр, более того её используют практически и в подготовке космонавтов, акванавтов, пилотов сверхскоростных и современных машин авиации, людей связанных с экстремальными режимами и опасными видами деятельности. ...
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что я вынес (уж простите) Smile это то, что поначалу нельзя бегать в рваном ритме, для начала нужно ОФП повысить, я правильно понял? А уже потом по степени подготовленности можно под разные задачи подстраивать, так?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot писал(а):
Единственное, что я вынес (уж простите) это то, что поначалу нельзя бегать в рваном ритме, для начала нужно ОФП повысить, я правильно понял? А уже потом по степени подготовленности можно под разные задачи подстраивать, так?

Начинаем - разбирать, разжёвывать, рассматривать. По здравому смыслу. По порядку. Smile

Patriot писал(а):
Единственное, что я вынес (уж простите) это то, что поначалу нельзя бегать в рваном ритме

Чисто для ясности. А вы сами пробовали на себе сразу рваным ритмом рывками-скачками бегать, ускорением и переход на шаг? - хорошо хоть не остановка полная (тут можно и полный кирдык получить) И как самочувствие после этого? Как долго практиковали это? И как сердце? И как пульс (ЧСС)? И как давление? И как дыхалка? И как в целом здоровье? Диспансеризацию потом у медиков проходили?

Patriot писал(а):
для начала нужно ОФП повысить, я правильно понял?

А бег в целом, и далее по мере раздышки, ускорение темпа и ритма и увеличенные другие его режимы (нагрузки) с постепенным нарастанием в пределах разумного, в частности среди них и рваный ритм – рывка, разве не ОФП? Перестало уже входить в ОФП?

Наряду с другими?

Если убрать сель наноса и наслоения, то вот так -

Patriot писал(а):
нужно ОФП повысить... А уже потом по степени подготовленности можно ... разные задачи подстраивать...

Вот так верно. Да.

Поэтому разбиваю абзацы об этом своего поста, и даю ещё раз, но, по-пунктно:

1-е –
Ho-Lun 15 Апр 2010 18:16 писал(а):
Для начала – "золотая середина" ...

Поясняю - в тренировке; в нагрузке. СОБЛЮДАТЬ.

2-е -
потом по подготовленности (тренированности) человека и дополнительные вещи, и режимы вводятся и их можно вставлять.

3-е -
Ho-Lun 14 Апр 2010 02:13 писал(а):
А вообще начинать надо так:

сначала ... шагом, постепенно убыстряя его,

потом переход на разминочный бег трусцой,

потом переход на средний темп бега,

затем более широкий и так до максимального,

вплоть как в гору (вверх по лестнице) и по пересечённой местности.

Затем к концу дистанции с точностью - в обратном порядке, постепенно замедляя темп, переходя, в конце концов, на шаг.

4-е -
Не одно ли, это и тоже? "+" Пересечёнка - есть ... естественный рваный ритм.

Разъясняю бег по пресечённой местности – в гору, спуск – под гору, особенности рельефа и ландшафта и т.д. – всё это даёт естественный рваный ритм.

При чем при беге в гору, при неподготовленности, согласно естественной саморегуляции – дыхания, и физических сил, человек неподготовленный сам поневоле снижает темп – переходя с бега (рывкового) на шаг.

Кто бегал, так, это очень хорошо знает.

5-е -
В беге дыхание полное, но ровное и умеренное - постепенный вдох ... постепенный ровный выдох ... (избегать задержек дыхания и учащения порывистости дыхания - гипервентиляции - закружится голова, давление поднимется, кровь ударит в голову, обморочное состояние - потеря сознание...) ...

ДЫХАНИЕ ОБЯЗАННО БЫТЬ СОМАТИЧЕСКИМ (Т.Е. ТЕЛЕСНЫМ) - ПРАКТИЧЕСКИ КАК ВО СНЕ, ПОСТЕПЕННОЕ, НО БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ НА ВДОХАХ И ВЫДОХАХ, НО РОВНОЕ СТЕПЕННОЕ, ВМЕСТО РЕЗКОГО.

ДЫХАНИЕ ОБЯЗАННО БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ.

После бега Восстанавливаем дыхание - комплексные восстановительно-дыхательные упражнения и на расслабление.

"избегать задержек дыхания и учащения порывистости дыхания" – это и есть, сбив дыхания, словами бегающих – "дыхалка сбилась" ...

"ДЫХАНИЕ ОБЯЗАННО БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ." – т.е. в меру глубокое ровное и естественно в соответствии к нагрузке.

Тогда – здоровье укрепляется. Тренированность растёт.

6-е -

Приводим в норму. К обычному ритму и темпу дыхания.

Самоконтроль:

После чего можно замерять ЧСС - пульс, если есть возможность, то и давление.

"то и давление" – артериальное давление.

Я понятно говорю? Я понятно излагаю? Я понятно объясняю? Smile
Patriot
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я с детства в футбол гоняю, в школе регулярно собирались после уроков. Сейчас вхожу в команду факультета, и нам тренер говорил про рваный ритм и прочее, я поэтому и спросил Smile А остальное все понятно, там без вопросов Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriot, понятно.

ОФП и СФП - всё равно затрагивают весь тренировочный процесс, и "рваный ритм" бега там присутствует.

Что касается футбола. (справка)

1-е - совсем недавно (а так даже неоднократно) обсуждали как раз с одним занимающимся у меня вопрос как раз бега и акцентировал я именно, важность для футболиста, для игры - взрывную скорость и выносливость, и рваный ритм бега. Справка в прошлом он профессиональный футболист, играл во втором дивизионе несколько лет в "МиК".

2-е - сравнивали с нагрузкой и различиями (в том числе и целей и решаемых задач в подготовке) - тренировки в РБС и футболе, в частности именно относительно бега.

3-е - сам я в былом также играл в футбол (от детской до юношеской, как и мой сын также), был не раз золотым медалистом (понятно вместе с командой, в которой играл), побывал и нападающим, и в защите, и, в конце концов, вратарём (проявился талант, тренер и поставил в ворота, заменив предыдущего парня стоявшего на воротах), поэтому подготовка в футболе для меня не совсем тёмный лес.

Поэтому понимаю, о чём идёт речь. Так вот для футбола, понятно, что нужен рваный бег (ритм), это безусловно просто первостепенно, соответственно и развитие соответствующей выносливости, чисто из специфики вида самого.

Но постепенность, плановость, вдумчивость и всё что упомнил всё равно важны, и это остаётся в силе. А потом речь идет об дополнительной тренировке дополнительных качеств нужных в БИ, а особенно для воина в профессиональной подготовке, в воинских искусствах, в том числе и в рукопашном бою.

Кстати бег не особо уж влияет на дыхалку для спаррингов, как и на выносливость, больше это даёт постоянная с передвижениями мобильная спарринговая работа, в течение 2-х - 3-часовой тренировки в БИ.

Хотя бесспорно бег очень хорошая сопутствующий тренинг, как на специфические качества, так как ОФП, наряду с другими видами тренинга.

Хороши разнообразные и спортивные игры для бойца (особенно реального боя), расширяют восприятие, развивают умение ориентироваться в быстро меняющейся обстановке (даже когда занимался разными видами борьбы в тренировках обязательно были спортивные подвижные игры), коллективизм (командность), панорамность видения и внимания, реакцию, скорость, взрывную реакцию, умение маневрировать и уклонов-уходов, ловкость, и как уже упомянул мобильность, что очень важно для победоносного ведения вольной схватки, как с 1-м, так и с несколькими.

Ну, вот такое прояснение некоторых сторон.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заставлял себя бегать по утрам, но все - с меня хватило, незнаю как в Гонк Конге, но по слухам там тепло, т.е. утром тепло, у нас на ДВ утром практически в любой день прохладно (летом), к обеду более менее - бегаю именно ближе к обеду или после обеда и доволен! Yahoo!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Выносливость Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: