Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

вернемся к Ушу
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Filosof
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 02:57    Заголовок сообщения: вернемся к Ушу Ответить с цитатой

Часто слышу, что Кунг фу и Ушу отождествляют. Вроде бы разные единоборства, но тем не менее... Так все же в чем их схожесть и в чем различие? И на сколько все-таки верное их отождествление? Можно ли говорить о том, что Ушу - это база, а Кунг фу ответвление (одно из направлений)?

Интересно послушать Ваше мнение.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вегда думал что кунг-фу и ушу одно и тоже
Lee B
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю то очень давньім давно Китайци как и сейчас делали простую по утрам гимнастику. После гимнастики со временем произошло УШУ . А потом все другие единоборства кунг-фу і.т.д.

УШУ ето корень Би Китая . Но его как я понимаю сложнее виучить чем другие БИ . Нужно вного времени , да и учитса в мастера китайского .
Filosof
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, действительно, постичь Ушу сложнее ибо тут нужно "не просто набить свои руки и ноги" а познать истину во многих вещах, а истина не так уж и рядом.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а познать истину во многих вещах, а истина не так уж и рядом.
Ты имел ввиду что чтобы познать истину надо многому научиться??
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кун фу (гун фу) - это искуссвто в целом. Просто БИ китая так принято называть, на сам термин не значит какое-то конкретное БИ или семью стилей..
У-ШУ это так дословно и переводиться - БИ. И их ОХРЕНЕННОЕ количесвто стилей. Все ТКБИ это ушу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lee B
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю Valde , ответи на свои вопроси мьі может после смерти найдем Cool , а может и никогда и не найдем .
Filosof
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valde писал(а):
Кун фу (гун фу) - это искуссвто в целом. Просто БИ китая так принято называть, на сам термин не значит какое-то конкретное БИ или семью стилей..
У-ШУ это так дословно и переводиться - БИ. И их ОХРЕНЕННОЕ количесвто стилей. Все ТКБИ это ушу.

Хм.. довольно, таки странно, ибо сколько читал, пишут, что Кунг фу имеет свою технику и философию.
Lee B
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет но так вного есть стилей што незнаю кто с Китайцев сможет подшитать , даже ни думаю што ктото подщитаєт . Потому што с веками в разних школах БИ Китая било вного класних мастеров. Можно сказать што каждий 15 с них придумал какую то технику. Даже тот Шаолинь , там єсть основа но после основи одни и тежи не учат одно и тоже самое. Во времена разних правителей система может менятса на разние техники . Их редко повторяют. Повторяют только те што што есть самие лутшие. А так то всегда все меняєтса( ну может не всегда ) зависет от правителей . Понятно што удар ногой он и остаєтса ударом ногой . Но как в ушу есть вного способов штоб ударить ногой , ногой любой сторони. Любой удар ногой или рукой - сильний или очень медлиний в Ушу может бить смертелен.
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Filosof
Просто там этот термин употреблялся в качестве определения УШУ.

Миф 2. Существуют два разных китайских единоборства - "ушу" и "кунфу"
Термин "кунфу" - это искаженное европейское произношение китайского слова "гунфу". Словом "гунфу" в Китае называли любой вид деятельности, в котором можно совершенствоваться. То есть термин "гунфу" может быть отнесен к боевым искусствам, но он также может быть отнесен и к искусству кулинарии, и к работе художника, и к хоровому пению. Термин же "ушу" обозначает именно боевые искусства. Таким образом, "ушу" и "кунфу" - это просто разные устоявшиеся названия одного и того же явления.
Filosof
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все-таки Ушу относится к более "гимнастическим" видам спорта или все-таки - это БИ "боевое исскуство, которое можно применить на практике (в поединках)?
Может я, конечно, не совсем разбираюсь в этом единоборстве, но судя по описанию людей, которые занимаются Ушу - оно носит разминочный, оздоровительный, философский характер, и не представляет физическую (реальную) защиту от, так сказать, "уличных агрессоров".

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Valde писал(а):
2 Filosof
Просто там этот термин употреблялся в качестве определения УШУ.

Миф 2. Существуют два разных китайских единоборства - "ушу" и "кунфу"
Термин "кунфу" - это искаженное европейское произношение китайского слова "гунфу". Словом "гунфу" в Китае называли любой вид деятельности, в котором можно совершенствоваться. То есть термин "гунфу" может быть отнесен к боевым искусствам, но он также может быть отнесен и к искусству кулинарии, и к работе художника, и к хоровому пению. Термин же "ушу" обозначает именно боевые искусства. Таким образом, "ушу" и "кунфу" - это просто разные устоявшиеся названия одного и того же явления.

Хороший ответ. спс
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УШУ - это мордобой, усегда. Вин чун, тай цзи, или цюань, чой ли фат и т.д.

Но есть вид спорта Спортивное УШУ. Которое "придумали" как национальный вид спорта вов ремена Мао. Это гимнастика акробатика.
Lee B
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну УШУ спорт не спорт штоб его виучить нужно в профи тренироватса. Те кто говорят што ушу - би ето просто гимнастика то они просто в разних простих тренеров тренеруюютса которие сами ничего не умеють. Ушу ето смертельное оружие штоб им владень нужно сначала розтренировать тело - каждую кисть . Ви што думаєте што то що там монахи на двох пальцах отжимаютса ето показуха Very Happy ,ето вобше не показуха . И ето совсем не то што ми можем на пальцах отжиматса . Они могут одним ударом двох пальцев просто порвать морду Cool ,и ето совсем не шутки . И не только пальци рук да и ног тоже. А те кто просто в Європе занимаютса то их как раз и те мастера не учач того што нада. Там сначала нужно сильно тело укреплять. Ктото говорить што заниматса БИ никогда не поздно - да ето верно . Но кто занималса Би с 6 лет у них разтяжка такая што тот кто начал заниматса с 18 лет никогда ту розтяжку не сделаєт .
Filosof
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lee B, честно говоря, я думаю, что в 18 если начнешь, то тоже растяжку сделаешь не хуже чем ребенок, но просто ты прав - время все равно ушло и позанимавшись лет 10 ты будешь не в расцвете сил, а приближаться к старости (как бы нам этого не хотелось).
Lee B
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То што я написал на щет ростяжки то не то што я себе так думаю , а ето я читал и слишал вного раз .Даже видел на док. видео - об етом говорили.
Вспомни малишей ниндзя их начинали тренировать от 6 до 15 лет и подумай взять его на наручники и ти думаєш сложно ему будет вивехнуть кость штоб витянуть руку. Я тумаю тебе будет сложнее .

Да жалко што вермя уже ушло. Но ето не от нас зависело . Вот если будуть у нас дети мальчики - вот тогда с самого ихнього детства нужно будет думать о их судьбе .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кунг Фу Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: