Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Медитация/Meditation
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психотренинг и Медитация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 19:21    Заголовок сообщения: Медитация/Meditation Ответить с цитатой

Cлово "медитация" могло и не существовать, лично для меня оно и не существует, только так для отмазки, когда спрашивают почему сидишь или лежишь недвижимо долго. Если разделить истину и иллюзию, то медитируют в основном из за традиций, потом , медитируют просто так, якобы для достижения высших целей. Лично я не знаю для чего придумали такую традицию, просто цели которых достигают в медитации, можно достигать без определенных поз и концентраций. Если подходить правильно к понятию медитация, то концентрации не должно быть. Когда человек концентрируется напрягся свой мозг, то это не подходящее состояние души которое должно быть для того чтоб человеку было легче жить и делать свою работу., правильнее сказать - это отсутствие состояния души. Вся жизнь должна быть глубокая медитация. Когда мы входим в общение с Природой, мы чувствуем ее в себе, через руки и ноги, через все сквозь нас протекает Природа. Если точнее обьяснить то, то чувство которое нам знакомо когда мы посещаем места нашего уединения, которое нужно пренести в наши руки и ноги. Покой в теле должен быть всегда. Тело под контролем, когда оно полно чувства. Достижение покоя только в чувстве. Некоторые учат что нужно концентрироватся на сол. сплетении напр. и т.п. для развивания в себе энергии - это не правда! Нужно не концентрироватся, а просто наблюдать как в нас движутся энергии, т.е. энергии - это мы, это и есть инь ян. А мы одно потому что не возможно разделить эти энергии, т.е. эти энергии - это мы, одна масса. Практически это наблюдается таким образом что, любить - это полюбому чувствоать человека, т.е. быть этим человеком. Любовь - это слияние , осознание истины о нашем существовании, или точнее пребывание в сознании Жизни, а если сказать правильно, то освобождение от иллюзии о разделимости и одиночестве, и все! Нет ничего раздельного, есть только Дао (Природа). Жизнь не существует математически - она существует Божественно, т.е. существует так как существует.

Последний раз редактировалось: Tolik (Пт Май 26, 2006 16:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serhio
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно забавно. ))
Вы всерьёз считаете, что медитируют из-за традиций или просто так? Ну чтож, возможно отчасти вы и правы, хотя исключительно потому, что в наши дни мало кто знает о медитации хоть что-нибудь кроме внешних проявлений и бестолковых советов из брошюр для новичков.
Ещё Ле-цзы говорил "собственным телом не владеешь - как же можешь обрести Путь и им владеть!" Так вот, медитация - как раз и есть один из шагов к владению собственным телом и собственным духом. И концентрация здесь не имеет ничего общего с напряжением и мозговым штурмом. )) Так же, как и расслабленность не имеет ничего общего с расхлябанностью.
Что касается понятия Дао, то само собой, оно объединяет и дорогу и идущего по ней. Таким образом, ничего нельзя воспринимать раздельно, и я готов под этим подписаться. Однако, это не противоречит ничему, сказанному мной. Согласны?
Также, не могли бы вы разъяснить, что вы подразумеваете фразой "тело под контролем, когда оно полно чувства"? На мой взгляд, это несколько бездоказательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь мы говорим об одном и тоже - пора закончить спор. просто все едино. Владение своим телом - это тоже счастье, потому да, медитация - это овладение своим телом, и еще многое другое, здесь мы не противоречим друг другу! Короче согласен со всем, потому что об одном и тоже говорим, просто сразу не поняли друг друга - это нормально.
Единственное с чем не соглашусь - это с тем что, мало известно о медитации. Медитация - это жизнь!
Кого то мама учила медитировать когда рассказывала о далеком крае, в облаках; кого то друг или тренер на тренировке; и еще много таких примеров и случаев! Просто все зависит от того состояния которое мы испытываем в тот момент. Кто то может просто мечтать о жизни после смерти уже представляя себя там ( кстати лучше нет медитации), а кто то боится жизни, не говоря уже о смерти... Уверен тут вы тоже согласитесь, не ради поддержки - ради того что есть...
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А традиции действительно есть, что тут отрицать, только смотря кто ради чего медитирует...
XGarik
Big Boss

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Не будем спорить!
Кто, конкретно пробовал медитировать? Повторяю, пробовал, т.е. реально прочувствовал, что это такое на практике? Я понимаю, что такие вещи сложно объяснить, как и молитву... Но, все-таки... Хотя бы пробовал? Начнем с этого...
Я нет, пишу сразу... Smile
Serhio
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже кажется, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами. Чтож, рад достигнуть взаимопонимания! Smile
Я пробовал медитировать. Перед тренировками, как мне кажется, это очень помогает сосредоточиться и оставить все свои проблемы вне до-дзё. Говорят, буддистские монахи могли предаваться медитации по нескольку дней. Интересно, правда ли это?..
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно предатся медитации навсегда, как учил Будда, состояния я имею в виду. Просто нужно использовать только самые дорогие проявления своей души, там где сильнее всего прояляется чувство, использовать в жизни только самые чувственные проявления души-и позы не будут нужны, не знаю как подобрать слова. Если монахи в позах предавались мед. - то это не правда!
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В состаянии медитации можно войти только в позе Будды, а на счет того, входили ли в состаняние медитации монахи, то ответ да!
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В состаянии медитации можно войти только в позе Будды, а на счет того, входили ли в состаняние медитации монахи, то ответ да!

Извиняюсь, я в сообщении пропустил слова " на пару дней", т.е. имел в виду на пару дней вхождение в сост. медитации, если в одной позе - то это не правда, если бы даже такое кто то мог то в этом небыло бы смысла.
В традиционную медитацию, т.е. которою основывали монахи на традициях естественно можно войти только в позе "Будды", а состояние медитации(это слово можно не употреблять), т.е. нирваническое состояние можно войти в любой позе. Кому как, естественно. Просто это состояние не является отдельным от жизни, если кто считает такое состояние отдельным от жизни, то это не нирваническое состояние, не то что описывал Будда, соответственно оно такое и не нужно, если не применяется в жизненных ситуациях.Соответственно входить в него вполне возможно в разных позах.
Я научился входить в сост. мед. в 14 лет. научил меня один хороший тренер. Надолго я использовал одну и ту же позу, и перед тренировкой обязательно всегда сидел в этой позе. Но со временем научился вызывать в себе описываемое выше сост. без выделяемого на это времени. С самого начала тренировки я уже был к ней готов. Этим состоянием нужно наслаждаться, вызывать его в себе всегда, не только на тренировке, так можно дойти до понятия "не тренироватся а просто жить", т.е. тренировка не отделяется от жизни, перестает существовать - т.е. вся жизнь тренировка.

В добавок смотри тему http://bruce-lee.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=312#312
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современное слово "медитация" очень далека от смысла! И как раз все дело вовсе не в паре дней, в состаянии медитации находится можно сколь угодно времени, современные же люди могут сделать это лишь на пару месяцев. Я имею ввиду тебетских лам. А на счет современной трактовке, то соглашусь - это лишь состаяние нирваны (хотя мне совершенно не понятно от куда взялся этот смысл). А если же говорить о реальном смысле, то в состаяние медитации можно войти только в пещере при температуре от 0 до +4 градусов.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современное слово "медитация" очень далека от смысла! И как раз все дело вовсе не в паре дней, в состаянии медитации находится можно сколь угодно времени, современные же люди могут сделать это лишь на пару месяцев. Я имею ввиду тебетских лам. А на счет современной трактовке, то соглашусь - это лишь состаяние нирваны (хотя мне совершенно не понятно от куда взялся этот смысл). А если же говорить о реальном смысле, то в состаяние медитации можно войти только в пещере при температуре от 0 до +4 градусов.

Это всеравно что сказать: поесть можно только за столом! Ха ха! причем здесь температура вообще?! Может кто то и так делал для себя, просто ему так было лучше, тут узнал кто то другой, ученики например, и сделали традицию, из за уважения к своему учителю. А потом спустя сотни лет кто то думает что так надо (я не имею в виду тебя).
кому нужно для медитации определенные условия, пещера, горы, лес - это не говорит что всем нужно тоже самое. в любых условиях нужно уметь входить в это состояние...
кто утверждает что иначе невозможно - тот сам не умеет входить в это состояние, ибо - это жизнь!..
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю не о состаянии нирваны, а о медитации. В "домашних" условиях этого сделать вообще не возможно. При состаянии сомати кровь (т.е. вода в организме) переходит в 4 измерение, неизвестное науке. Поэтому в это состаяние могут войти только ИЗБРАННЫЕ и только в ПЕЩЕРЕ ПРИ ТЕМПЕР. ОТ 0 ДО 4 градусов не больше и не меньше
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть один описал как он использует это в жизни? максимум неведомого можно достичь только в состоянии нирваны - ибо это путь в другой мир, состояние нирваны - это путь в другой мир!!! все остальное может быть только выдумкой, потому что Природа (Дао) одна и нирвана - это слияние с Природой, это познание смерти! Монахи достигали состояния бессмертия без определенной температуры. Не понял что ты имеешь в виду :душа вылетает из тела? Если смерть - понятно; а если познание мира что после смерти, то это состояние похоже на сон, только мало кто умеет сознательно спать. Если ты имеешь в виду что то другое, то переубедись сначала правда ли это, выдумки есть всегда. Ходили слухи что Морихей Уэсиба мог переносить свое физ тело оккультным уссилием - ничего себе - подумал кто то, а я подумал- как много в этом мире лгунов.
Вывод. тот кто знает что то о состоянии после смерти, тот может рассказать, и можно определить не врет ли, а кто то может сказать что то но не знает как доказать или обьяснить - соответственно не правда. на "Тайну" тоже все сваливать не надо, не настолько все засекречено как кажется, все необходимое для человека можно познать, мир для людей, а не для свами или монахов. Любителей славы и денег много, для этого выдумать что угодно можно - так они считают - но ложь - грех!!! Вводить человека в иллюзию - хуже нет греха! Это легко проверить если понаблюдать за фокусниками - все трюки, а люди верят что так и было.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет подинности слов - я гарантирую ее! Мне довелось лично общаться с мастерами в непале, на вопрос что ты хочешь услышать я ответил коротко - "сомати", поверь мне лицо мастера резко изменилось! Далее у нас был очень долгий разговор, который мне разрешили записать на видео, но я пообещал не показывать ни одной живой душе, даже родителям! В течении разговора у меня сложилось впечатление, что мой мозг вскипает изнутри, а как выяснилось позже - это было воздействие 3 глаза (в науке известного как эпифиз). Ехал я к нему уже с достаточно определенными знаниями, но после разговора (длился он где-то часов 5) все знания, которые я приобрел приобрели стогую логическую цепочку. Он много рассказал мне о жизни прошлых цивилизаций(Атлантов, Лемурийцев и т.д.), а когда я спросил его откуда он это знает, он ответил одним словом "сомати". Душа действительно вылетает из тела в прямом смысле этого слова, одной из немногих причин для чего, мне ответили, что для осознания жизни души без тела (опять же в прямом смысле этого слова). К сожалению, остальные причины назвать не могу.
Tolik
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душа действительно вылетает из тела в прямом смысле этого слова, одной из немногих причин для чего, мне ответили, что для осознания жизни души без тела (опять же в прямом смысле этого слова). К сожалению, остальные причины назвать не могу.Душа действительно вылетает из тела в прямом смысле этого слова, одной из немногих причин для чего, мне ответили, что для осознания жизни души без тела (опять же в прямом смысле этого слова). К сожалению, остальные причины назвать не могу.

Я знаю эти причины, если по секрету... там тоже нет ничего сверхестественного, но выглядит это так что если бы кому то рассказать кто не не слышал ничего подобного или просто не смог бы это воспринять - в лучшем случае просто бы не поверил, а в худшем бы посчитал за сумашедшего, причем очень серьезного сумашедшего. Или можно было бы вогнать кого то в конкретный страх. Я даже не представляю как бы это выглядело...

Здесь согласен конечно, и насчет 3-го глаза - знаю о чем ты. И то что душа действительно вылетает из тела. Это называется -"Бессмертие". Кто нибудь читал книгу "Письма махатм"? Может кто и слышал, может даже не в наилучшей характеристике, да конечно там половина неправды, может больше,не посчитывал,дописали лгуны , но, это была переписка настоящих монахов с одним англичанином, там много интересного есть, только жаль что есть и бред, если кто захочет прочитать я могу помочь, касаемо информации что там.
Я не отрицаю написаное тобой, только дополняю, ибо если ты говоришь правду, то правда сходится с правдой. Насчет таинства учений могу сказать следущее. Есть знания которые действительно охраняются в тайне, это потому что такие знания есть живые, попробую описать. Т.е. когда такую информацию предавать другому человеку он видит все как полную реальность, подключается к информации что в природе, именно поэтому он знает о прошлых цивилизациях. Не исключено что он мог даже рассказать тебе о твоем прошлом воплощении и ты мог это увидеть, если это было то ты запомнишь это на всю жизнь, если не больше. Такая память есть потому что в природе жизнь человека как бы не исчезает даже после ее прожития, природа запоминает это навсегда. Кто умеет с ней общатся, тот может знать очень много, даже то что было давно и уже нет физически. Так вот, а если информацию давать человеку, который не может ее воспринять, т.е. не обладает необходимыми чувствами, то тогда дающий может пострадать, причем даже очень серьезно, все зависит насколько силен дающий эту информацию. Т.е. умеет находится в недосягаемости т.н. оккультной атаки, это немного неправильно сказано, можно сказать и так. Но выглядит это так. Если получивший думает о том что услышал, он имеет прямой доступ к душе того кто дал эту информацию, короче говоря если он человек гнилой, то проблемы будут потому что он отнесется к душе давшего не так как нужно, не священно - короче похоже на нападение, в оккультном смысле, кто не умеет оборонится то могут быть проблемы.
Но! Следует заметить что такие люди как:Будда, Кришна, Лао Цзы, и многие другие, не скрывали информацию, они могли рассказывать что угодно, по желанию, и рассказываи они много таинственного. Это потому что они умели защищатся от людской тупости или неверия. Т.е. так называемые оккультные атаки(вообще не важно как это назвать), не воздествовали на них - это та же самооборона!Это было даже когда давали очень серьезную информацию. Потому и Будду напр. монахи считают величайшим учителем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Психотренинг и Медитация Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: