Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

оружие?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Другие стили Боевых Искусств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 09:01    Заголовок сообщения: оружие? Ответить с цитатой

решил открыть тему: кто каким оружием и как работает? что для вас первично: оружие или рукопашка? насколько одно с другим сочетается, получается ли работать на единой двигательной базе? ну и по техническому арсеналу может кто поделится...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

P.S. товарищи, подскажите - можно ли сменить ник? и как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ТЕМЕ!

Тема хорошая! И вполне. И очень.

Для меня уж точно!

Можно рассмотреть множество вариантов, от традиционного оружия, до взаимопересечения - биомеханику (и биодинамику), использования единых законов и принципов применения, уже в современном оружии, от подручных средств, до холодного оружия и т.д.

Кстати, как бы, рассмотреть и вопросы, но уже под другим углом, работы с колющим и рубящим, и длиноклинковым и короткоклинковым оружием (в частности и бой - кинжалом, стилетом, ножом).

В том числе и метание – метательного и коротколинкового и даже длиноклинкового оружия и т.д.

Лично я, эту тему - поддерживаю, она очень интересна и безгранична почти!

А, насчёт, ника!

В профиле вроде можно - поменять ник, если нет, есть сложности, обратиться по техническим вопросам - к Гарику и Максу, через письмо админам, наверняка подскажут и помогут! Ну и, скорее всего можно перезарегестрироваться, аннулировав предыдущий – Аккаунт.

И опять же обратившись к админам форума и портала – Максу и Гарику! По такому типу:

Цитата:
Прошу удалить мой аккаунт

….., удалите, пожалуйста, мой аккаунт или хотя бы сделайте disabled.

Ну и сделать - пояснение по какой причине!

Может всё и проще можно сделать – админам виднее (например, используя админские возможности – просто помочь поменять – вам ваш ник)!!! Обратитесь, всё ж, к админам, это самый простой и короткий и быстрый путь, по моему мнению!!!

Только, вот уж предупредите, пожалуйста, других пользователей, о своём новом - нике, это мой дружеский совет, проще потом будет общаться, и быть понятым и понимаемым многим… Но, это моё ИМХО.

Удачи!
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun, спасибо!

ну, давайте об оружии.
собственно, хотелось бы начать с взаимопересечения безоружных и оружейных техник. можно в принципе учить отдельно оружие, отдельно рукопашку. многие идут этим путем и вполне нормально. но, ИМХО, это не совсем тот путь... опять же, есть два способа взаимодействия с оружием: рассматривать предмет как продолжение руки или рассматривать руки, как оружие. мне как оружейнику второй подход ближе. опять же, по моему мнению, перекладывать техники с оружия на пустые руки проще, нежели наоборот. и единство движка лучше сохраняется.
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ножЫгом махаю.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valde писал(а):
Я ножЫгом махаю.

расскажите подробнее? откуда дровишки? Smile

Добавлено спустя 33 секунды:

ну и как тренируетесь?
RussianBruce
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оружие - вещь второстепенная... Главная цель в БИ - не помощь от второстепенного предмета ( хотя это иногда и спасает ). Вспомните ... Не всегда нож может опередить пулю ( если только он не в руках профи ). А по вопросу об оружии требуется не только умение владения им ( что немаловажно ) , но и знать , не нанесётся ли какой вред при неудачном обращении с тем же ножом или "Нунтяку". fingal
Каждый выбирает по себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
Valde писал(а):
Я ножЫгом махаю.

расскажите подробнее? откуда дровишки? Smile

Добавлено спустя 33 секунды:

ну и как тренируетесь?

Просто в свое удовольсвтие ножиками балуюсь. Спарингую с кем получается. Нас там с полдюжины маньяков есть которые любят друг дружку мордовать.
Кстати как раз тема про это http://forum.bruce-lee.ru/viewtopic.php?t=364
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему видел. но так как я от вас далеко, увы.

я так понял, вы в основном спаррингуете на ножах? специально не тренируетесь, или как? интересует:
1. насколько рукопашные навыки (в основном технические элементы) переносятся в НБ?
2. дает ли НБ что-то для рукопашки?

просто у меня скорее наоборот, влияют оружейные техники на безоружные, т.к. занимаюсь в основном оружием.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
я так понял, вы в основном спаррингуете на ножах? специально не тренируетесь, или как? интересует:
1. насколько рукопашные навыки (в основном технические элементы) переносятся в НБ?
2. дает ли НБ что-то для рукопашки?

просто у меня скорее наоборот, влияют оружейные техники на безоружные, т.к. занимаюсь в основном оружием.

sen - хорошие вопросы и для начала очень резонные! Good

Также далековато от тех мест - буду... Pardon

Кстати, тоже "пляшу", в плане рукопашки от оружия! О рукопахе против оружия безоружного, без владения и знания и умения - работой оружием, просто, не мыслю - Как такое возможно? Unknown Для меня - это фикция. Но, о том писал уже в других темах... Wink

Пока раздумываю Rolling Eyes - С чего начать? - может с этого? - "Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить, всё равно тебе водить"... Вот и начну. Добавлю свои 50 копеек - своих вопросов, для ножевиков, Embarassed тьфу, поножовщиков. Smile

Про НБ. И про технические нюансы и тактический рисунок. Структуру. Wink

Уточнить хотелось бы и по поводу "школы" – итальянская (типа - "La Destreza" и т.д.), аргентинская ("Las corpedo"), испанская (малагская, севильская, андалузская, "Наваха", "Escuela de San Denis", "Baratero", "Sevillano", баскская, "Браво"), гасконская ("наваррская", "катар" и др.), "Салернитано", корсиканская, монегасская, сицилийская, феллипинская (Pekiti Tirsia Kali, кетчак, моньет, джингкик и др), японская, германская - "Братство Святого Марка", чешская - "цеховое объединение Пера", кавказская, цыганская ("романос", "романо", "ромало", "Gitano", "фламенко"), русская, "Мако", "Толпар", "система Симкина", "Клык Волка" (Барнаул), "НБ и НДК-17 IUKKK" ("танто-дзютсу"), или ещё какая-то? Какая именно? Smile

ВАШИ ВАРИАНТЫ СХВАТКИ И ТРЕНИНГА - Потом - биомеханические модели, упор на рез или секущие и рубящие, или укол? Классическое БФН? Что именно?

Как и чем, и на чём работаете? На муляжах – деревянном, металлическом, каучуковом, пластмассовом? Как отрабатываете тактико- технические умения в спаринге? Или...

Нескладной? Обоюдоострый? Односторонней заточки лезвия? Складной ("наваха")? Кнопочные (Бегунок, Бес, Выкидуха)?
"Бабочка" (Плеть)?

Фиксированные – Охотничьи, "Чентовенти", "Фузетто", "Марк II", "Боуи", "Бад", "даго", ""НР-41", "Ворсма", "НР-2000", "НОКС", "Кельт", , "Ока", "Смерш-5", "Тарзан", "Гюрза", "Ласка", "Беркут", "Щучка", "Барс", "Иргиз", "Сармат", "Скорпион", "финка", "Жабокол", "ПЕРО", "Заточка", "Кабаний нож", "КОСУЛЯ", "АКУЛА", "ШТОРМ", "ТТХ", "вакизаси", "танто", "факону", "саи", "Скин-ду", "пиха-каетта", "квайкен", "пеш-кабз", "кард", "засапожник", "катар", "печак", "чинкведеа", "гольбейн", "хаусвер", "писау", "голока", "бадик", "рентжоэнг", "крис", "Spyderco" ("Спайдер"), "SERE",."Victorinox", "Wenger", "SC1SC18", "PSBK", "Vicinger", "CQC7" (Close Quarters Combat knife #7), "AFCK" (Advanced Folding Combat Knife), "Police, Military", "LDC" (Line of Departure/Control), KA-BAR", "MACV/SOG", "бебут", "ККВ", "ТКВ", "MOD’ах", "Boker", "Endura"???

Как избегаете – "хоплофобию" (от греческого Hoplos - оружие, вооружение и phobia - фобия, страх)? Какие методики психотренинга применяете? Черех что именно убираете эту штуку? Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun, а к кому вопросы? Smile ну, я начну...
в базе - "усредненная" филиппинская техника. впрочем, она скорее была - в последнее время в связи с переходом на европейское фехтование техника здорово поменялась. работаем на дереве или резине, спарринги - на колд стил (резиновых), очень изредка и аккуратно работаем приемы на боевых. нож предполагается односторонний, акцент на уколы (это влияние фехтования). вообще раньше практически все оружие адаптировал под арнис, теперь под европейские техники. спарринги от медленных до средней скорости, аккуратно - за здоровьем нужно следить. Smile
основное оружие - палка. смесь арнис и европы + кое-какие куски из разных систем. немножко пробуем работать парным оружием - в основном шпага-дага, совсем чуть-чуть парные палки и палка-нож (это в основном в качестве упражнений).
потом подберу для иллюстрации ролики из ДКД - о единстве оружейных и рукопашных техник, как я его вижу.

касательно психотренинга - не практикую. для меня это скорее спорт, оздоровление и система саморазвития, не прикладуха.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
Ho-Lun, а к кому вопросы?

Вообще-то вопросы к последователям НБ. А в-первую очередь, к автору фраз -
Цитата:
Valde писал(а):
Я ножЫгом махаю.

Просто в свое удовольсвтие ножиками балуюсь. Спарингую с кем получается. Нас там с полдюжины маньяков есть которые любят друг дружку мордовать. Кстати как раз тема про это

sen писал(а):
ну, я начну...

Но, за ваш оперативный отклик, уважаемый - sen, отдельное и огромное спасибо! Smile

sen писал(а):
в базе - "усредненная" филиппинская техника. впрочем, она скорее была - в последнее время в связи с переходом на европейское фехтование техника здорово поменялась.

Т.е., после филлипинской – испанская школа, далее – итальянская, греческая, сицилийская, корсиканская, французская, может и швейцарская и германская, может и чешская и т.д., в таком направлении? Верно, я понял? Smile

sen писал(а):
работаем на дереве или резине, спарринги - на колд стил (резиновых), очень изредка и аккуратно работаем приемы на боевых. нож предполагается односторонний, акцент на уколы (это влияние фехтования). вообще раньше практически все оружие адаптировал под арнис, теперь под европейские техники. спарринги от медленных до средней скорости, аккуратно - за здоровьем нужно следить.

Вполне, для начала - ясно. Спасибо! В плане укола - вполне оправданно, по любому здравым смыслом. Да хотя бы, теми самыми - "10 смертоносными мифами" о резах, о ножах, и других... В том числе и относительно самообороны - ножом... Придерживаюсь того же мнения. Можно сказать - единодушен. Smile

А, в плане "La Destreza":
Stesso Tempo? вольт? Desvio? taco? пассэ? Patinado? Punta Sopramano (Lunge or Stocatta Lunga)? Stocatta? Stocatta Lunga (Lunga or Punta Sopramano)? Quartatta (Incartata)? Passatto Sotto (Batte de nuit atajo)? Imbrocatta? Punta Reversa? укол с резом на "реверсе"? passata baja? Smile

sen писал(а):
основное оружие - палка. смесь арнис и европы + кое-какие куски из разных систем. немножко пробуем работать парным оружием - в основном шпага-дага, совсем чуть-чуть парные палки и палка-нож (это в основном в качестве упражнений).

Уважаемый, sen - эспада и дага (25-26см) для левой руки? Позиция "меч - щит"? Smile

Работаете ли, с "капа", или в аналогии из современного аксессуара с чем-нибудь? Smile

Используете ли - "макилу", "агильядой", "исaнг арнис"? Smile

Практикуете ли - "Пало Канарио" (пало чико, пало медио, пало граде) или "далауaнг арнис" и "синауалuс"? Smile

Уважаемый, sen, какое-то отношение к Ассоциации Боя Ножом и Обороны "Sitra Achra" и к сайту - "N A V A J A : Sitra Achra" - имеете??? Smile

sen писал(а):
потом подберу для иллюстрации ролики из ДКД - о единстве оружейных и рукопашных техник, как я его вижу.

Будет очень интересно! И радует, что в этой грани (сужу пока по этому ответу) - наши мнения совпадают. Smile

В плане - "la mano siniestra", тоже, чего-нибудь подберёте? И также было бы здорово, если есть конечно, посмотреть ролики из "Surviving Edged Weapon"! А также, по "мaно-мaно", и "де кадена"? Было бы очень интересно. Как говорят, лучше 1 раз увидеть, в работе мастеров, чем 100 услышать! Wink

sen писал(а):
касательно психотренинга - не практикую. для меня это скорее спорт, оздоровление и система саморазвития, не прикладуха.

В плане, последнего, для меня тоже – ясно. Да, до того – каким-то фехтованием занимались (из спортивных-олимпийских видов: шпага, рапира, сабля, или сценического "арт-фехтования") - отношение имели? Как пришли к прикладному фехтованию, к "даге", к ножу (может и к "БФН" - "клинок на клинок" или сам "бой ножом", как его чаще называют НБ)? С чего, у вас, всё началось? Расскажите, пожалуйста. Smile

А, что касается – психотренинга, так и сам спарринг "нож на нож", тем более – металлические муляжи, и нормальные клинки (заточенные, не буду называть естественно – "боевой нож"), по-сути тоже могут быть таковым. Wink

Тут, особо и не надо, каких-то изощрений в восточных техниках, всяких медитаций или практики дзэн-буддизма, гоняний энергий (цигуны, кхикхонги, кихапы, йоги). Да и работа, на "боевую синхронизацию", также вполне решает подобные задачи. Да и действие в следовании, фразе – "Фехтование – заключается в том, чтобы заколоть, поразить противника, и не дать это сделать с тобой"! Ну, и так далее!!! Smile

Мы, по этой причине, например, работаем, также и на дереве, на каучуке (резине), на металлических муляжах, ну и, на заострённых и заточенных коротких клинках (от 10 см., до 33 см.), перемешивая такую работу, в шахматном порядке, для наработки устойчивых, нормальных навыков… Ну, а, о пробуждении – "боевых инстинктах", как-нибудь потом, попозже, если, такой разговор будет, о всех нюансах. Smile

Тоже самое, с длиноклинковым, в том числе и японскими (катана, вакидзаси), и другими видами, вплоть до алебард (приходится подыскивать или создавать муляжи), кистеней, цепей, булав – тоже периодически балуемся… Smile

Тормозит – или изготовление, или цена, проблемы с защитным снаряжением (не удовлетворяет качеством или моделями, для нормальной схватки – даже муляжом, видно придётся разрабатывать своё, и искать где заказать). Smile Делаем и сами для практической работы, как говорится, чтобы было - "дёшево и сердито".

Ну, и самое главное хранение (в большинстве – приходится многим это делать дома), по сути, школу не создавали под здание и замок, возникла стихийно. Как чаще бывает, у многих – приходится арендовать помещение, а с улице (вон видели на прошлой тренировки – "ролевики" или "реконструкторы", на металлических муляжах, рядом рубились) – проще, но тоже свои сложности, изображающих служебное рвение милицейских патрулей хватает. Sad

Ну, а упор, как раз - прикладуха. С "техникой безопасности" – естественно. Smile

К слову. Как вам, на ваш взгляд - худ. фильмы - "Кинжал" и "Загнанный" в плане - образа работы ножом?

Спасибо за ответы, ещё раз! Smile
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обчем так.
Спаринги: С кем попало. С нажими "придурками", а так же с праздношаьающимися чудаками.
Деревянные макеты. Фехтовка. полноценный НБ с остальным арсеналом РБ (больно).
Железо - прстые китайские раскладухи затупленные то потери режущий свойств. Но укол на противоходе таким "ножем" особенно по ребрам это ну охренеть не приятно. Пару шрамов добавилось.
Снарядка - деревяшкой на мешке.
Железо - на покрышках.
Упражнения - всякие разные на укрепление кисти.
Чисто подя себя гу конечно не ката, но динамические упражнения придумал. Тут в двух словах не скажешь.

Кихон винчуня + немного ДКД.

ПС Кстати в той теме я и предлагал обсуждать НБ.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечаю:
к Ассоциации отношения не имею. кстати вопрос: есть ли их представители в Москве? интересно.
а дальше... ой, блин, с терминологией бы разобраться! уважаемый Ho-Lun, не будете ли так любезны, какую-нибудь ссылочку по терминологии? особенно по европейской. а тоя, по правде сказать, и в филиппинской не силен, хотя и довольно долго занимался арнис. как-то все больше по-русски: углы, сектора и пр. и сразу проясню: занимаюсь европейским длинноклинковым фехтованием, не ножевым! просто ножом занимался в рамках арнис...
ну и пробовал, не более, некоторые другие школы. а теперь, естественно, переход к фехтованию сказывается и в ноже.

Ho-Lun писал(а):

Уважаемый, sen - эспада и дага (25-26см) для левой руки? Позиция "меч - щит"? Smile

эспада и дага - либо в филиппинском варианте палка-нож (но это очень изредка, скорее поиграться, ничего сколько-нибудь серьезного), либо тяжелая шпага-дага. это немного посерьезней.

Ho-Lun писал(а):

Да, до того – каким-то фехтованием занимались (из спортивных-олимпийских видов: шпага, рапира, сабля, или сценического "арт-фехтования") - отношение имели?

раньше немного спортивной шпагой. собственно, сейчас - занимаюсь как раз сценическим фехтованием, шпага-рапира-сабля, шпага-дага. немного копье-шест.

Ho-Lun писал(а):

Как вам, на ваш взгляд - худ. фильмы - "Кинжал" и "Загнанный" в плане - образа работы ножом?

"Кинжал" не видел, "Загнанный" - классная постановка ножевых боев, да и как драма фильм хороший, ИМХО. так бои ставили профессионалы, с чего бы им быть плохими? с другой стороны я с сайок кали знаком очень мельком - пробовал некоторые начальные элементы, видел записи,не более. в фильме смотрится здорово, но понимаю, что не мое...

вопрос: а как вы обеспечиваете безопасность при работе на боевых клинках при работе в спарринге? или я не понял, и вы на них не спаррингуете?

с уважением.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Valde писал(а):
В обчем так.
Кихон винчуня + немного ДКД.

так вы НБ накладываете на вин-чун? или НБ сам по себе?
Valde
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для НБ много взял из ВЧ. Конечно там скоростя намного выше, и перемещения надо менять, но в обчем мне так привычнее.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Уважаемый, Valde, спасибо за достаточно ясный ответ! Тоже многое прояснилось, а главное, созвучно, хотя б по условиям тренинга, по сути, как и у нас! Smile Думаю, из "голь на выдумки хитра" - в плане тренажа с использованием подручного и легко находимого материала, в том числе о средствах защиты и т.д. (простите, спешу на тренаж, поэтому так рвано пишу), короче, вижу тоже перспективы, для обмена опытом и всякими эвриками! Это радует! Спасибо!

Уважаемый, sen!

Поскольку, надо бежать на тренировку. Вечером, отвечу, чуть развёрнутее, в том числе с терминологией и по ней. У нас, также используется не испанская, и не португальская, не феллипинская, не японская, не китайская, не вьетнамская, не индонезийская, не индийская (куча языков полуострова), не итальянская - терминология. Smile

В прикладнухе, она как-то по барабану, важнее, сам бой, и его структурные составляющие!!! Smile

Всё те же сектора, векторы, зоны, уровни, локализации (по нашему простонародному - "локации" или "локашки" Very Happy сейчас прочел, рассмешило звучание, в тренаже как-то внимания не обращаешь, не до того).

И, используем русскую терминологию (за нее, кстати, тоже не цепляемся, так для удобства и взаимопонимания). Smile

Короче всё та же сплошная - геометрия и тригонометрия, и стереометрия, и топографическая анатомия, так проще. Smile

Ну, а испаньоль, франце, португаль, итальяно... и т.д. - это из школ НБ и БНФ мира, в ходе изучения "искусства клинка". Smile

Что касается терминов, давал, из того расчёта, что вдруг, в вашей школе - используется она, ну и прояснить некоторые нюансы и детали, чисто тактические и технические, вдруг как раз вам подробности "чистой школы" более известны, всплывут в памяти, подскажете кое-что. Smile

Приятно удивлён, значит общаться будет гораздо проще! Yahoo! Smile

Насчёт, терминологии, поищу в нете, дам, как написал, скорее вечерком по Москве. Ну, и конечно ссылочки, обозначу, обязательно! Smile Спасибо!

До связи, братишки!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Другие стили Боевых Искусств Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: