Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Что есть Джит Кун До
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, Rolling Eyes по справедливости (объективности), и принципу диалога, правил беседы и общения, хорошего тона: следуя базису благородного и утончённого человека, в чести и достоинстве – очень хотелось бы и вас услышать также! Smile

Мотив мой – отсюда мой:

Во избежании, аналога здесь - всеобъёмного нарастания системного кризиса: от игры в одни ворота, общества паразитического потребительства. swoon

Это нам жизни вызов, нашим - готовности, к новому в мышлении и самовыражении методикой делания практической самореализации, и выбора.

Лично – искренне и откровенно, это мне важно и интересно! Думаю, понятно, будь по-другому, не спрашивал бы?! Smile

И здесь, услышать всех, в сути ядра единого всеобщего самодостаточно целостного ПРИНЦИПА ДКД – вами изложенного, ясно и ПРОСТО, точно и чётко, аргументировано, проиллюстрировано, пожалуйста, раскрытого в ответе каждого: Smile declare spasibo

1). ЧТО ТАКОЕ ДЖЕТ КУН ДО, интересно разобрать?

2). Как вы для себя поняли суть и смысл ДКД?

3). Что смог понять, что такое - стиль без стиля?

4). Что смог понять, что такое - отсутствие формы?

5). Что в наследие Брюс Ли успел, из того - что хотел передать, что потеряно кроме его фильмов?

6). Как это тренировать?

7). Какие ваши мысли по этому поводу?

8 ). Какие у вас приоритеты в технике, как образ отражения в сути этого, что взято за основу?

9). Как вы практикуете ДКД?

10) Что открылось в результате практике ДКД для каждого из вас?

11). Ваши успехи в практике ДКД?

12). В чём - неизгладимое впечатление, от его книг и философии?

Wink Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм попробую ответить,чтобы понять джит кун до надо отбросить все идеалы все шаблоны и стили,фактическо нужно понять,что идеи джит кун до вообще нету!!! Smile Стиль без,стиля я думаю это тоже самое что бой без боя?Это все что я могу ответить!!Может и не правильно!!Но я думаю так,а на некоторые вопросы ответить не могу((( Sad
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так нельзя их вот так взять и отбросить форму. нельзя! сначала освоить форму, потом отбросить - так можно. а сразу отбросить - ничему не научишься...
сначала по шаблонам, потом комбинирование внутри шаблонов, потом выход за их рамки. примерно так.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Rolling Eyes А чему можно формально научиться? Рефлексиям? Smile Как становиться стереотипным? Одеть шоры? Тупить уставившись в одну точку одного угла? Вместо того чтобы расширять сознание и познание сузить горизонт восприятия? Комбинировать коктейли морально устаревших рецептов? Для чего ставить себе рамки и круги окружения - сковывая себя оковами, взамен этапов саморазвития? Быть серой стандартностью = нормальностью и затушить свои способности и талант и "жить как все" превратя жизнь в вялотекщую тягомотину? Отказаться от трезво ясно здраво живо мышления? Сделать седя человеком точнее бездумным существом шокированным безвыходными ситуациями и неразрешаемыми проблемами и вопросами? Загнать себя в угол и ощутить свою беспомощность? Surprised Мыслить фрагментарно - осколками и лоскутками это совершенство? Отказаться от познания себя? Откзаться быть самим собой? Отказаться от природности и естественности?Уйти в изуверство ханжества фанатизма? Отказаться от самопрогрессирования (личного роста) и самоактулизации? Rolling Eyes Сделать себя слабым рабом случая и обстоятельств и ситуаций? swoon Confused

Сильно сказано однако! Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):

Сильно сказано однако! Smile

ох, сильно!

а теперь внимание, вопрос Smile :
как учиться неформально? как выстраивать тренировочный процесс, если тело разболтано, базы нет, умения двигаться и вкладывать силу тоже нет? как формировать движок без разумной формализации?
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за себя уже достаточно всё ответил. Smile И более чем достаточно. Very Happy

И всё же. Ну, вообщем, будем считать, что ваша провокация якобы удалась. Very Happy

….. А-а-а… понял… Врубился… Rolling Eyes Embarassed

Это вы себе задаёте этот вопрос, что б разобраться, и ответить себе – Как всё-таки такое возможно и сделать? Very Happy

Но! От вас ответов на вопросы, и собственных пониманий и соображений, так пока не поступило. К сожалению. Sad Sorry

Есть несколько причин – Почему, это так и из-за чего, а не иначе, но не стану разбирать или настаивать на прояснении, для себя, да, это не самое главное и важное здесь, буду придерживаться терпения и рассмотрения. Very Happy

Тогда ладно. Отсюда, своё недоумение, с повестки дня – снимаю … И пропускаю вперёд, уступая вам дорогу-путь… И дам время самим открыть своё, со всяческими пожеланиями успеха. Наводящее чуть рассмотрение. Удачи. Very Happy

А, теперь, как воспринимается – ваши вопрос и пост. Ну, к сути, прямо таки классика, что когда-то слышал у своих учителей (среди них евреев много было, добрые и хорошие люди, повезло, нужное и важное передали, и многому полезному научили, благодарен им, слов нет) - жизни и тонкостей нюансов профессиональной деятельности. Так вот, они говорили, с юмором, в точно вот в таких случаях, как здесь сейчас – Что, как еврей вопросом на заданный тебе вопрос? Very Happy

И всё же, как жест - доброй воли. Так сделаю в этот раз, ну, чисто слова Брюс Ли, он уже достаточно просто и ясно, и кратко и гениально всё точно сказал и раскрыл ядро, обойдусь без толкования (слава Богу чужда мне манера догматики от свидетелей Иеговы и всяких таких подобий маргинальной ксенофобии сектантства). Smile

И, ещё подсказка, прочтите ещё раз, записки и то, что было написано Брюс Ли – ответ дан и достаточно подробный с методологической и методической точки зрения). Wink

Единственно разумное, здесь то, что повторю слова Брюс Ли, по этому поводу (если не найдёте свои ключики методологии и методики, в течении какого-то времени, что ж тогда поделюсь, в ответе на вопрос – КАК? В подсказку. Rolling Eyes

И, надеюсь, избегну (очень хотелось бы), этакого важничанья, и роли толмача и мудрейшего визиря советника чего-то с умудрённым видом талдычащего, надменностью и, да, не прозвучит так, а то, как-то противно нутру, такая кичливость и выпячивание, в самораздутой самозначимости – толкания умные речей - вумности напыженной. Embarassed

В книге ТАО ДКД - достаточно свидетельств того, что все это являлось важнейшими принципами, с которыми Брюс Ли стремился прожить свою жизнь. Иногда он проигрывал, но нередко побеждал. Нам предлагается сделать аналогичный выбор.

Быть вдохновленным опытом и понимать то, что понимал Брюс Ли, - вот истинный смысл его намерений. Smile

Постепенно из философии джит кун до возникает вопрос о природе взаимосвязи между «формой» и «свободой», которая, выражается, как способность приспосабливаться к жизни. Это так. Smile

И было бы полезно определить, что именно означает выражение «выживание наиболее приспособленного» или «наиболее приспособленный» в смысле «наиболее подходящий». Rolling Eyes

Честолюбивое личное «я» субъекта препятствует достижению желаемого успеха, но успех приходит не как результат напряжения силы воли или больших стараний, а через посредство чего-то, что можно назвать «сверхъестественной» силой наития и озарения и открытия (в терминологии философии и культорологии феномена).

Действительный смысл понятия «наиболее приспособленный» - это соответствие и приспособляемость, т. е. способность приспосабливаться к данному окружению. Тот, кто лучше всего приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам, и является тем, кто выживает. И это не обязательно самый сильный.

В современном звучании (или ошибочной интерпретации) оно используется в значении «самый сильный» и применяется к людям, борющимся за выживание или тренирующим силу, чтобы властвовать над слабыми. Sad Впрочем чего взять с запада-то? Very Happy

Реальная помощь, которую предлагает Брюс Ли, - это стимулирование способности помогать себе самостоятельно (в фразах его - это найдёте). Smile

Также. И, словами создателя фолангун-цигун (хотя мне и не по духу их идеология, но эти слова справедливы), не буду вас обкрадывать, в приобретении ценнейшего и интереснейшего опыта, саморазвития и самораскрытия, и восхождения по ступеням самосовершенствования. Very Happy

Брюс Ли лично старался представить Джит Кун До - как отражение природы Дао, как средство выражения, которое может быть использовано, но не может быть выражено словами, постигнуто разумом или зафиксировано в виде системы. Smile

Иисус Христос, чьи притчи-озарения также дали толчок различным догматическим и фундаменталистским течениям, выразил ту же истину, когда изрек: «Следуй за Мной, и ты потеряешь себя, но следуй себе - и ты найдешь и себя, и Меня». Smile

А, Брюс часто рассказывал историю о дзэнском монахе, который пользуется лодкой для переправы через реку, а переправившись, разжигает из лодки костер.

Многие из последователей Брюса предпочли бы сохранить лодку, некоторые хотели отправиться на ней обратно в прошлое, другие - поставить на нее мотор (по вашему, в общепринятой в определённых кругах терминологии - тот самый движок), и так далее. Very Happy

Что такое форма? И что такое свобода? И как поддержание хорошей формы связано с возможностью быть свободным? Как это все связано с тренировками в боевом или любом другом искусстве и особенно с своей жизнью как живого существа? Rolling Eyes

Поддержание формы относится ко многим вещам. Это эффективное выполнение приемов (но это рецепты и рецептура – осколков вырванных из ситуаций и случаев жизни – часто морально устаревших, хотя есть некоторые парадигмы и принципы универсальности), экономия движения и осознание потока энергии, которая включает и разум, и чувства, - и все это в текущих и изменяющихся условиях жизни. Smile

Мастерство, в полном смысле слова, начинается только тогда, когда мастер боевых искусств столкнулся с настойчивыми желаниями и страхом поражения, которые затрудняют его путь. Twisted Evil

Когда "оно" совершает удар само по себе, то происходит это потому, что маленькое «я» личного эго не вмешивается. Smile

Мастер уступает другой силе, которая позволяет энергии «универсального Я» действовать через него. Smile

Такой контроль имеет только одну цель: помочь вашему противнику, даже если это ваш враг, развиваться и достигать универсальной гармонии. Есть ритм для жизни и для Вселенной.

Занимаясь боевыми искусствами, мы играем и стараемся найти этот ритм и настроиться на него. Все это время вы не можете провести неправильный бой. Этот ритм полон жизненных неурядиц, но он преобразует их. Twisted Evil

Иметь хорошую физическую форму означает находить наиболее эффективные и оригинальные пути использования естественного потока энергии (деятельности, или жизнедеятельности даже). Very Happy

В плане действия - эта способность включает уравновешенность в состоянии покоя и движения, а также отсутствие ненужного напряжения, и лишних действий-движений, во время как такового - движения тела, как целого и единого - сосредоточенно, устойчивого, в вертикальном положении и достаточно естественно-универсальной и мобильной и маневренной стойке-позиции готовности к действию - таким образом, где координируется каждая часть тела, есть скомпонованность и собранность и структированность, в хорошо синхронизированном действии и реакции, в ответе на появление опасности для жизни, наконец свобода любых действий. Very Happy

Когда тело более расслабленно и свободно от напряжения, оно чувствительно к энергии других и достаточно открыто для того, чтобы позволить энергии Духа свободно втекать в форму. Very Happy

Что, это за стойка и какая она, и присущая всем людям и применяющаяся совершенно не задумываясь повседневно по бесчисленному количеству раз на дню в процессе проживания? Есть, мысли на этот счёт? Известна ли она вам (точнее помните ли вы её), в противовес всем вычурным стойкам (решающих только одну единицу общей задачи), в поиске устойчивости и решения задач в проблематике всего названного??? Ключ в естественности. Что – это за ключ? – Как говорили в некоторых этаких сообществах посвящённых – спроси, задай вопрос, чтобы определить, что известно человеку, насколько он посвящён в это знание, как уровень его опыта, чтобы вести с ним разговор, поддерживая дружеское взаимообщение, диалог взаимообмена… Twisted Evil Very Happy

Хорошая ментальная форма означает избавление от всех пустых размышлений, тревог и сомнений, а в момент появления их - переориентацию своего внимания на полезный процесс активного мышления или осознание физической формы. Very Happy

Эмоциональная форма означает способность чувствовать уверенность даже при отсутствии очевидных причин для этого, так чтобы это само служило причиной уверенности. Чтобы быть уверенным, нужны реальные усилия. Smile

В любой момент, при каждом вдохе, сейчас! - можно потерять осознание формы, а затем оправдывать это и продолжать жить так, но можно и восстановить его. Smile

Мы можем плыть по течению жизни, воображая, что мы свободны, и не имея ни малейшей надежды натолкнуться хотя бы случайно на истинный опыт. Smile

Но если мы настойчиво стремимся достичь осознания формы и универсальности вечных парадигм, тогда, в этот момент, мы свободны. Very Happy

Свобода - это не то, чего можно ожидать, так же, как нельзя сегодня утолить голод, думая о пище, которую удастся съесть завтра. Very Happy

Свобода, которая появляется в результате самоосознанности, или присутствует, или нет. Мы не работаем для того, чтобы подучить свободу, мы свободны. Very Happy

Если присутствует внимание, разум свободен от рассеянности. Smile

Если эмоции - свобода от страхов - и без страхов, но также избавлены быть привязаны к ним, - тогда они могут течь как чистая побуждающая энергия. Very Happy

Брюс Ли впервые почувствовал вкус этой возможности, когда был подростком и послушался совета Ипа Мэна прекратить усердные занятия и пойти прогуляться к водам гонконгской гавани. Когда он наклонился над водой и погрузил пальцы в свое отражение, вода всколыхнулась в стороны. Секундой позже она вернулась и сомкнулась вокруг пальцев, идеально очертив форму руки. Smile

Годами позже в эпизоде «Лонгстрита», который он помогал написать Стерлингу Силлифэнту, Ли постарался пробудить то же чувство у Лонгстрита, советуя ему быть таким, как вода. «Когда наливаешь воду в чашку, она становится чашкой. Когда наливаешь воду в чайник, она становится чайником». Smile

Что может быть «более приспосабливающимся, чем вода»? Однако без удерживающей формы способность воды свободно течь и приспосабливаться становится бесполезной. Cool

Река без берегов - это просто наводнение, но текущая по руслу вода обладает значительной силой, которая может приводить в действие электрический генератор. Twisted Evil

Если ум чересчур консервативен и держится в самозначимости за морально устаревшие формы, и зациклено достаточно сосредоточен для того, чтобы эффективно и с пониманием управлять формой тела, доходит до изнеможения, сдаётся, и происходит вспышка озарения (яп. – сатори, греч. – эврика, санскр. – буддхи), и он открывает возможность прийти совершенно другой энергии. Very Happy

По сути система ДКД и методология и методики её – эвристически по сути. В плане обучения и овладения наукой боя и жизни, и воина (можно сказать воина Духа). Кто отступает от этой канвы, тот начинает практиковать что угодно, старые фрагментарно-осколочные гражданские (не воинские) – крестьянские, монастырские, купеческие, чиновничьи – системы, держащихся за лоскутки – приёмов, методов, комплексов, форм. Very Happy

Брюс Ли знал, что на высшем уровне любого искусства побуждение к действию приходит от Духа. Very Happy

На пути к этому состоянию бытия – Брюс Ли, прежде достиг уровня компетентности через физические тренировки в сочетании с огромной настойчивостью и ловкостью. … Smile

sen писал(а):
как учиться неформально? как выстраивать тренировочный процесс, если тело разболтано, базы нет, умения двигаться и вкладывать силу тоже нет? как формировать движок без разумной формализации?

Это странно слышать конечно. Как будто, мы говорим о человеке, пропитанным жгучим коктейлем болезней – ДЦП, эпилепсии, полемелита, рассеянного склероза, даунизма, болезни Альцгеймера и Паркинсона, в крайней стадии аутизма, амнезии и афазии, да ещё в одном флаконе. Very Happy

Далее, есть соответствующие методологии и методики, базирующиеся на принципе ключа-активатора. Но, это уже другая тема и, другой раздел и аспект, и совсем другой разговор. Wink

А о всём остальном и здесь, и в книгах на основе записок Брюс Ли, уже написано – спарринг и объяснение на 1-м методе. Smile

И хотя бывает трудно, дать в понимаемом контексте общепринятом контексте консевраторства, по себе знаю, отсюда, приходится иногда, чуть отступать, возвращаясь, к приёмам и связкам, из области рефлексии автоматизмов (по старинке общепринятого и устаревшего только народившись), и именно по указанным причинам. Smile

Люди начинают, бывает циклить и не догонять – случается (как бык упрутся в одну точку, загонят себя в угол), всё ж есть фрагментарность осколочно-раздробленного восприятия сузившемся сознанием – единого целого и общего и сути, отсюда не понимание многого, упёртость в одну точку и загоняют себя в угол безвыходности якобы ситуации. Shocked

Кстати вещи давно известные и широко, особенно в той самой нелюбимых многими - армии и подобных силовых ведомствах, где воинское искусство является главным, и овладение воинским мастерством и воинской наукой происходит на вводных (ключ активирующий модель развития ситуации приближенной к ситуации и боевым условиям) – что даёт: находчивость, смекалку, вне-шаблонное и вне-стереотипное мышление, и свободу от шор бюрократии инструкций. Very Happy

"К чему понуждает меня этот момент, это условие, само происходящее со мной и вокруг и во мне, чему он препятствует и при каких сопровождающих обстоятельствах он наступил или наступает?" – Обычно происходит, это мгновенно, на уровне инстинкта реагирования (самосохранения или какого-то другого, охотничьего, защитного, сохранения потомства и размножения, желания жизни или ещё какого. Это не суть важно, важно, что человек – стремясь выжить, избегнуть боли или избавиться от неё, начинает действовать, что становится по сути его инстинктивным побудительным самодостаточным мотивом-активатором, в принципе Закона эволюции – выживает приспособленейший и сильнейший). Smile "Каждому своё". Twisted Evil

Ответ на эти вопросы, как правило, очень быстро приведет нас к главной сути и теме, к главной проблеме, вызвавшей создание такой ситуации угрозы жизни и неадекватности внутренних зажимов тела, создающих мышечные блокады. Smile

Так, после начальной незначительной функциональной помехи очень скоро наступает помеха на телесном уровне, например воспаление, ранение или - вначале - несчастный случай без серьезных последствий. Это всегда является прямым требованием понять что-то, интегрировать что-то, найти парадигму универсальности, как ключ активатор решения. Wink

Если эти симптомы не принимаются во внимание, происходит переход к хроническому лавинообразному возрастанию процесса угрозы для жизни. А затем начинает действовать фаза непоправимых процессов и ошибок, возрастания фактора неизбежности гибели. Если и эта фаза эскалации остается без внимания, то в результате наступает смерть (гибель). Вот коротко и все. (Конечно, чтобы полностью понять вышесказанное и суметь применить в жизни, это стоит через тренинги прогнать не 1 раз, до усвоения на уровне мышления телом – сознания тела = ментальная психосоматика.) Shocked

"Откройся событиям жизни, смотри ей в глаза, принимай ее, и позволь ей течь свободно. Оставь - прошлое позади и отпусти его".

"Посмотри на ситуацию и свою роль в ней однажды сознательно, без осуждения, просто наблюдая, что ты увидишь. Будь честным с собой, уважай себя таким, каков есть, со всеми силами, которые бурлят в тебе. Прими самого себя и используй свою энергию в мирных целях".

"Устрани причину, исчезнет следствие"
....

А теперь наводящая подсказка:

1). Поставьте человека (им можете быть и вы сам) на грань смерти или жизни, с одной задачей – выжить, в якобы безвыходном положении.

Когда думать некогда и невозможно, где ему остаётся только действовать, и при чём из условий и самой развивающейся ситуации. Smile

2). Лишите человека – выбора, как возможности бездействовать и отступать и тянуть время, т.е. выбирая – в шорах рутины, как перебирания, среди известных и привычных ему шаблонов моделей и стереотипных схем действий, форм цепочек очерёдности движений. Twisted Evil Что б не стопорил. "Хочешь жить умей вертеться". "Движение - жизнь". Twisted Evil

Почти по центральному принципу фехтования (аналог римских школ гладиаторов, экранизации - "Спартак", "Гладиатор" и др.) – главное зарубить или заколоть врага, хочет или не хочет этого человек, но это единственное, что ему остаётся, взамен театральности трюкового скрещивания клинков, драться выживая как хочет, или умереть, если бездействует. Very Happy

3). "Инстинкт - поможет, боль - подскажет". Волей-неволей человек, нормальный в 1-ю очередь, но даже и ментально и психически неадекватный, будет избегать боль, уворачиваться, уклоняться…

Как сделать чтобы не заставить его уйти в забитость, и в зажатость? Что нужно для этого? Но, это уже другой вопрос, и другая тема, другой раздел, другой разговор. Twisted Evil

4). Суть тут, в том, что надо использовать то, что уже однажды оказалось полезным, как в том кризисе уходить от старых форм для других целей, и способов мышления и действия, использовать новые подходы, в совершенно другой области и манере, пляшущих от реагирования, возникающих - условий, обстоятельств и опорных позиций, хода развития ситуации. По существу жить новой жизнью в целом, в единстве и самодостаточности и универсальности. Что является парадигмами такой универсальности (самообеспечивания)? Опять. Это уже другой вопрос, и другая тема, другой раздел, другой разговор. Very Happy

5). Любой – боец, воин, специалист, мастер боевых искусств, остающийся верным установкам своего учителя, отрицает свою собственную возможность понимания. Sad

Итак. Некоторые наводящие подсказки:

Брюс Ли - цитатник:

• Позёрство и показуха — это виденье славы у слабаков.

• Простота — высшая ступень искусства.

• На Западе мы привыкли думать только о «победителях» и «побежденных», без каких-либо альтернатив. В борьбе, тренировках боевых искусств, процесс конфронтации поглощается участниками таким образом, что каждый из них познает что-то. Ни «победитель», ни «побежденный» не будут жить вечно в неизменной форме. В борьбе, как и в жизни, оба вовлечены в процесс познания и изменения. Противник - это не враг, это «Я», но в другой форме. Когда вы боретесь, ваш противник становится вами. Вы противостоите своим страхам, силе и слабости, своей жизни вообще.

• Я участвовал в тысячах боев и поэтому хорошо знаю, что значит чувствовать подобное внутри себя. Ты знаешь, что должен выиграть, но выиграть означает выиграть у самого себя.

• Боевое искусство похоже на зеркало, в которое вы смотрите перед умыванием. Вы видите себя просто таким, как вы есть.

• Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту.
Очисти свой разум. Стань бесформенным как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой. Когда воду наливают в чайник, она становится чайником. Будь водой, друг мой.

• Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие действия, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространится на работу, на мораль, на всю жизнь.

• Нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них оставаться, нужно выходить за их пределы. Если это убьёт — значит, убьёт.

• Только постоянная и добросовестная тренировка в боевом искусстве обеспечит долгую и счастливую жизнь.

• Правда не имеет пути. Правда жива, следовательно, изменчива.

• Обычный человек — совокупность рутин, идей и традиций. Если идти по этому пути — ты познаешь рутины, идеи, и традиции, — свою тень. Ты не познаешь себя.

• Бой не выигрывается одним ударом. Тебе придётся научиться держать удары или нанять телохранителя. Забудь слова победа и поражение. Забудь о гордости и боли. Позволь противнику войти в тебя, проникнуть в твою плоть. Проникни и ты в его плоть, проникни ему под кожу. Дай переломать тебе кости. Не думай о безопасности — положи всю свою жизнь перед ним.

• Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.

• Хороший боец не тот, кто напряжён, а тот, кто готов. Он не думает и не мечтает, он готов ко всему, что может случиться.

• Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель — лишь катализатор.

• Чем сложнее метод, тем меньше свободы. Придерживаясь методов и правил, мы создаём себе ограничения.

• О чём ты думаешь, тем ты и становишься.

• К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности.

• Я учусь понимать, вместо того, чтобы судить. Я не могу слепо следовать толпе и принимать их подход.

• Я не учитель. Я просто помогаю тебе изучать себя.

• Если любишь жизнь, не теряй времени, - время есть то, из чего сделана жизнь.

• В бою всегда побеждает спонтанность. Зубрёжка всегда проигрывает.

• Не важно что ты даёшь, важно как ты даёшь
Знаний не достаточно, ты должен применять их. Желания не достаточно, ты должен делать.

• Ошибки всегда можно себе простить, если только найдётся смелость признать их.

• Ты должен БЫТЬ тренировкой, вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ тренировку. Ты должен быть свободен.

• Знание и понимание - это не одно и то же. Знание базируется на предыдущем опыте; понимание - на опыте настоящего.

• Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

• Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду где можешь найти.

• Вместо сложности формы должна быть простота выражения.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будем считать, что ваша провокация якобы удалась.

никаких провокаций. это был вопрос. потому как я не то чтобы не верю в "свободный стиль" БИ - скажем так, я не видел методик, позволяющих обучать, не ставя ученика в рамки, не ограничивая его формализацией. по крайней мере в начале обучения и до определенного (весьма высокого) уровня это, ИМХО, маловероятно.

Цитата:
Это вы себе задаёте этот вопрос, что б разобраться, и ответить себе – Как всё-таки такое возможно и сделать?

ну не совсем. меня как раз уже учили формализованно. а вопрос был об обучении с нуля. чтобы отойти от стереотипов, нужно сначала эти стереотипы (необходимые) сформировать, потом перерасти.вот тогда да, тогда возможна свободная работа, не ограниченная формальными рамками.

Цитата:
Реальная помощь, которую предлагает Брюс Ли, - это стимулирование способности помогать себе самостоятельно (в фразах его - это найдёте).

согласен.

Цитата:
А, Брюс часто рассказывал историю о дзэнском монахе, который пользуется лодкой для переправы через реку, а переправившись, разжигает из лодки костер.

Многие из последователей Брюса предпочли бы сохранить лодку, некоторые хотели отправиться на ней обратно в прошлое, другие - поставить на нее мотор (по вашему, в общепринятой в определённых кругах терминологии - тот самый движок), и так далее.

тоже согласен. но сначала-то нужно переправиться, и без лодки этого не сделать.

Цитата:
В плане действия - эта способность включает уравновешенность в состоянии покоя и движения, а также отсутствие ненужного напряжения, и лишних действий-движений, во время как такового - движения тела, как целого и единого - сосредоточенно, устойчивого, в вертикальном положении и достаточно естественно-универсальной и мобильной и маневренной стойке-позиции готовности к действию - таким образом, где координируется каждая часть тела, есть скомпонованность и собранность и структированность, в хорошо синхронизированном действии и реакции, в ответе на появление опасности для жизни, наконец свобода любых действий. Very Happy

Когда тело более расслабленно и свободно от напряжения, оно чувствительно к энергии других и достаточно открыто для того, чтобы позволить энергии Духа свободно втекать в форму

согласен. только подавляющее большинство из нас не способно ни к необходимой степени расслабленности, ни структуры тела соответствующей не имеет, ни чувствительности, ни самое главное - культуры движения и чувства тела. ежели бы мы говорили об идеальном варианте, тогда да - можно учить "естественности" и "адекватному реагированию на стимулы". но в большинстве случаев, когда естественности и близко нет, научить бы стоять и вкладывать усилие...

Цитата:
Брюс Ли знал, что на высшем уровне любого искусства побуждение к действию приходит от Духа.

совершенно правильно - на высшем. но чтобы действовать свободно, импровизировать, творить - вначале нужно научиться действовать "по правилам", в рамках и "правильно".

Цитата:
Как будто, мы говорим о человеке, пропитанным жгучим коктейлем болезней – ДЦП, эпилепсии, полемелита, рассеянного склероза, даунизма, болезни Альцгеймера и Паркинсона, в крайней стадии аутизма, амнезии и афазии, да ещё в одном флаконе.

нет, конечно. но большинство современных людей трудно назвать нормальными и здоровыми - в том числе с точки зрения умения двигаться. а если позволить ученику с самого начала действовать "естественно", то есть как ему взбредет в голову - не получится ничего путного. подавляющее большинство приходящих заниматься корявы и о естественности там говорить и не приходится.

Цитата:
Далее, есть соответствующие методологии и методики, базирующиеся на принципе ключа-активатора. Но, это уже другая тема и, другой раздел и аспект, и совсем другой разговор.

вот это уже интересно. если есть методика - дело другое. но все почему-то идут другим путем, через формальную наработку техники.

Цитата:
"Инстинкт - поможет, боль - подскажет". Волей-неволей человек, нормальный в 1-ю очередь, но даже и ментально и психически неадекватный, будет избегать боль, уворачиваться, уклоняться…

Как сделать чтобы не заставить его уйти в забитость, и в зажатость? Что нужно для этого? Но, это уже другой вопрос, и другая тема, другой раздел, другой разговор.

согласен. вот с этим согласен.

Цитата:
Любой – боец, воин, специалист, мастер боевых искусств, остающийся верным установкам своего учителя, отрицает свою собственную возможность понимания.

и опять вы правы. и все же сначала приходится "жить чужим умом", следовать установкам учителей - и лишь с определенного момента приходит реальное собственное понимание.

как-то так . Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, sen! Спасибо за ответ!

Но есть отклонение или уклонение от ответа на вопрос в сути темы на:

Kshatriy писал(а):
Ребят все хорошо и все здесь неплохие вроде только так много ненужного здесь. Хотелось прочесть эту темку ,,ЧТО ТАКОЕ ДЖЕТ КУН ДО,, и пять ! страниц читал все что угодно только не потеме!???Ну может за исключением половины последней страницы и пару реплик в первой. Я то дочитал, но думаю другие наверное не все. Подумайте об этом или не называйте так темы, а пишите ,,Чат болтаем обо всем,, иначе не удивляйтесь почему эти темы глохнут...

А ведь всетаки интересно разобрать, что такое ДКД успел ли Брюс передать то, что хотел или кроме его фильмов его наследие потеряно.

Лично на меня произвело неизгладимое впечатление его книги и философия. Долго не мог понять что такое стиль без стиля, отсутствие формы и т.п. и как это надо тренировать? Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу?

И вообще хотелось бы услышать вкратце, что для кого значит ДКД, как он его понимает возможно практикует?

Также - в этом плане прочитайте у Брюс Ли (книга "Комментарии о сущности боевых искусств ДЖЕТ КУН ДО") – "Боевые искусства, кино и жизнь в целом"; "Препятствия на пути к знанию"; "В заключение"; "Мысли на прощание – процесс продолжается". Smile

В принципе, прочитайте все ответы и вы получите – полное раскрытие ответом на многие ваши вопросы. Смотрите выше всё сказанное (от начала темы - "Повторение - мать учения" - освежение памяти!). Rolling Eyes

Что касается дальнейшего? Ответы свои будут на вопросы Kshatriy
- или нет у остальных? А то, возникает нелепая ситуация. Very Happy О чём, это, я? Пока ответил на этот момент более чем достаточно, в русле и канве дела, о себе за себя и по своей практике, и получается открыл свой опыт – пока с гаком только я! Twisted Evil Или только вопросы и так легче? Но, опять, огорчает, Sad что только моё интервью, и отвечаю только я, получается?!Shocked Confused Остальные молчок Very Happy Laughing ROFL - "не гу-гу". Very Happy

Также не поленился и сам - вернувшись назад перечитать все посты, среди них и свои ответы, вырисовалась довольно чёткая линия саморазвития и самореализации, по сути – есть и выделена методология и есть методическая последовательность в ответе на вопрос – Как это сделать? Читайте. Wink Twisted Evil Smile

Дальше, перенёс вопросы самой практики в отдельную ветку, чтобы раскрыть в отдельной теме эти вопросы и детали (нюансы), со всех сторон, нашим решением и пониманием. Smile

И то, что касается относительно, рассмотрения, тренировки "с нуля", Smile посмотрел и решил не загромождать тему, и разделить её – перенося рассмотрения этих вопросов отдельно. И для этого создать новую тему. Это по крайней мере имеет – здравый смысл. Smile

Здесь - Суть красной строки рассмотрения вопросов: "Проблемы обучения боевой технике и специальной тактике действий и овладение тактико-техническими умениями". Rolling Eyes Embarassed

Тема: Джит Кун До: Проблемы обучения спецтактике, боевой технике. Twisted Evil

Всеобъёмный ответ - готовится, скоро на мониторах!
Smile Very Happy Rolling Eyes Wink
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 1,5 месяца ...

Ответов на вопрос - "что для кого значит ДКД, как он его понимает возможно практикует" - как не было так и нет. Да ладно...

Может - это даст "искру" зажигания инициации начала озарения и вспоминания?

sen писал(а):
я не видел методик, позволяющих обучать, не ставя ученика в рамки, не ограничивая его формализацией.

Слова Брюс Ли как эпиграф для искусств боя вне-рамок, —

Брюс Ли писал(а):
Нет установленного правила,— которого нельзя нарушить. Оно могло быть действенным в свое время, но не действенным сегодня.

Следующее письмо к другу-бойцу Дэну Иносанто является одним из таких гидов:

Брюс Ли писал(а):
В искусстве Кунг-фу существуют три стадии.

1 стадия — примитивная. Это стадия полнейшего начального незнания, в которой человек не знает ничего об искусстве боя. Во время боя блокирует и бьет инстинктивно. Не задумываясь, что правильно, что нет. Конечно, он не обучен, но тем не менее его атаки и защиты плавны, т.к. он остается самим собой.

2 стадия — стадия учености или механическая стадия. Начинается она, когда человек начинает тренировки. Его обучают различным способам блокировать, бить, пинать, стоять, дышать и думать. Бесспорно, он получает научное знание боя, но, к несчастью, утрачивает свое оригинальное «я» и чувство свободы. Его действия больше не протекают плавно. Мозг его имеет тенденцию замерзать на различных движениях в расчетах и анализах и, хуже того, его можно назвать интеллектуально привязанным в действительной реальности.

3 стадия — стадия готовности или непосредственного действия. Приходит, когда после долгих лет серьезной и трудной практики понимаешь, что в конце концов в Кунг-фу нет ничего особенного. Вместо того, чтобы полагаться на свой мозг, он приспосабливается к оппоненту как вода, давящая на стены. Он протекает через малейшую трещину, ведь ему ничего не остается другого, чем пытаться быть бесформенным и бесцельным, как вода. Все его классические приемы и стандартные стили сводятся до минимума, если не уничтожаются полностью. Он больше не ограничен.

Дэн, забудь о фантастических лошадях, о движении лошадей, о заумных формах, давлении, замках и т. д. Все они разовьют твои механические аспекты, но вряд ли помогут тебе. Ты станешь ограниченный этими механическими аспектами неестественными ритуальными примесями, а в бою ритм разорван, а ко времени ты должен приспосабливаться. Оппонент не будет в одном ритме с тобой, как на тренировках ката наедине или с партнером.

У Брюс Ли него не было необходимости освещать его стиль, концепцию Философии ДКД, но так ее и давал, отрывками. Он понимал, что создание потока последователей приведет к формализации и, к упадку. Он писал:

Брюс Ли писал(а):
Допустим, что много лет назад какой-то боец открыл какую-то частичную истину. При жизни человек отказывался от попыток организовать эту истину, хотя для человека, в его поисках обеспеченности и устойчивости в жизни, это и не характерно. После его смерти его студенты взяли «его» гипотезы, «его» постулаты, «его» склонности и «его» методы и обратили их в закон. Они создали впечатляющее кредо, торжественные укрепляющие церемонии, жесткие философии и образцы и т.д. И наконец был создан институт.

Итак: то, что произошло от интуиции одного человека, его личной гибкости окаменело в фиксированном знании, завершенным организованными классифицированными ответами, оформленными в логическом порядке. Поступая так, лояльные последователи с самой лучшей целью не только превратили это знание в священный ореол, но и в могилу, в которой похоронили мудрость основателя.

sen писал(а):
потому как я не то чтобы не верю в "свободный стиль" БИ …

Вполне здравый смысл и подход научного образа трезвомыслия, по крайней мере, как минимум.

sen писал(а):
вопрос был об обучении с нуля.

С нуля, так с нуля. Основы очевидны, и заложены самим Ли с достаточной ясностью, но для более детального изучения или практического применения остается только складывать по кускам общую картину из отрывков информации, оставленной им. Хотя при том после его смерти наши знания концепций ДКД ограничиваются.

Стоит и отметить, что в контексте сложности раскрытия сути обучения в русле простоты, для многих привыкших всё усложнять, однажды Ли вздохнул:

Брюс Ли писал(а):
Как трудно передать простоту.

А как, насчёт того, чтобы вернуться к сути? Всегда полезно, пусть, мысленно вернуться к началу! - С чего всё началось!

Итак, вспомним, дойдя в своем отрицании традиционных школ до того, что ни один из известных стилей не удовлетворял его в полной мере, Брюс Ли начинает работать над собственной системой "Джит Кун До" - "Путь опережающего кулака", сплав ума, силы и духа.

И "Дао Джит Кун До" не зря называют самым научным из всех, написанное Брюсом Ли - составляет 7 внушительных томов. В этой книге Брюс Ли объясняет, что его путь - не легчайший из способов.

При этом Брюс Ли понимал, что

Брюс Ли писал(а):
нельзя доверять всем без исключения. Вот почему я не опубликовал книгу. Некоторые могли бы прочитать ее и открыть школу, используя мое имя, как имя их инструктора.

Что касается, значения самого названия Джит-Кун-До: "Джит" - вмешаться, прореагировать. "Кун" - стиль и кулак. "До" — единственный путь, реальность.

Для прямолинейного мышления Запада, эта фраза в переводе будет обозначать, что конечная цель — найти оппонента, достичь и поразить.

Это стратегия скорее контратакующего пресечения нападения, чем пассивной защиты.

Но, интересно то, что вещь давно вполне известная, например как упоминаемое значение, в названии секретной боевой системе - "Тодоме" - что в переводе означает "пресечение атаки" (пресечение нападения), что вполне соответствует понятию - Джит Кун До, в концепции Брюс Ли.

Брюс Ли писал о ДКД, также, как об «уточненной форме уличного боя» (что вполне естественно для человека из уличных банд Гонконга).

Восставая против устоявшихся концепций, Брюс Ли обнажая препарирует - умение вести бой, лишь следовал уходящей далеко в прошлое традиции всех выдающихся, неортодоксальных бойцов.

Брюс Ли писал(а):
слово «стиль» неприменимо для Джит-Кун-До.

Итак. Джит Кун До - это стиль и "не стиль". Он настолько же отстранен от других боевых систем, как и внутренне связан с ними.

Брюс Ли растолковывает, объясняет это, —

Брюс Ли писал(а):
В основе своей все стили заявляют, что свойственные им методы справляются со всеми типами атак. Это значит, что каждый стиль полный и всеобъемлющий. Другими словами, что их структура охватывает все необходимые углы и линии и в состоянии действовать под всеми углами и линиями. Но если все линии и углы охвачены, откуда же берутся различные стили.

Попытки свести Джит Кун До к "боевому искусству Брюса Ли" показывают полное непонимание сущности этого стиля и того, чем руководствовался Брюс Ли.

По Брюс Ли –

Брюс Ли писал(а):
как правда - "дорога без направления", так и Джит Кун До - не организация и не общество, в которое можно вступить. Либо вы понимаете, либо нет - и это все

В сущности, часто воспринимают Джит Кун До как составной стиль военного искусства из-за его многоплановости и эффективности. Но, это и не новый стиль каратэ кун-фу или и не видоизмененный старый, получивший новое имя. А т.к. Джит Кун До не синтезирует все используемые методы и приемы в единый стиль, кое-кто считает, что он нейтрален, "аморфен". Опять-таки, относительно Джит Кун До это и верно, и неверно.

Итак, в единственной написанной им книге "Тао Джет-Кун-До" Ли объясняет, что его путь - не легчайший из способов.

Брюс Ли писал(а):
"Стиль без стиля" есть наиболее возвышенное состояние, достичь которое можно только овладев рядом "более мелких форм", каждая из которых сама по себе не является завершением.

Многие пытались отсюда неудачно - описать Джит Кун До как оригинальный стиль с помощью привычных терминов: называя "кун-фу Брюса Ли", "каратэ Брюса Ли", "кикбоксинг Брюса Ли", "система уличного боя Брюса Ли". Т.к. иногда схватка мастеров Джит Кун До может напоминать тай-боксинг или вин чун, борьбу или каратэ, или филиппинские эскрима и кали, а на дальней дистанции Джит Кун До походит на северный китайский кун-фу или сават. Но, это не то и не другое.

Не приобщенные спрашивающие и любопытные друзья постоянно пытались заставить Ли наложить печать одобрения на один стиль или на одну форму искусств боя.

«Должно же быть какое-то предпочтение, — говорил один интервьюер незадолго до смерти Брюса, - один стиль более эффективный, чем другие. Каратэ? Китайский бокс? Какой из них?»

Брюс Ли стал в области боевых искусств, 1-м из первых поставил под сомнение необходимость жестких разграничений между разными стилями и терпеливо объяснял:

Брюс Ли писал(а):
Нет эффективного сегмента общего. Я хочу сказать этим, что я лично не верю в слово «стиль». Почему, раз нет человеческих существ с тремя руками или с четырьмя ногами, структурно отличных от нас, не может быть и различных стилей боя. Почему? Потому, что у нас две руки и две ноги. Важно то, как применять их с максимальным эффектом.

sen писал(а):
а если позволить ученику с самого начала действовать "естественно", то есть как ему взбредет в голову - не получится ничего путного.

Давайте обратимся к Брюс Ли, по поводу этого, что конечно революционно, ново и непривычно было для своего времени, но всё же:

Брюс Ли писал(а):
Хороший практикующий боец Джит Кун До руководствуется в бою только подсказкой собственной интуиции.

Для людей, не способных оценить основной смысл, стоящий за его требованием возврата к естественности, он рассказывал такую историю:

Брюс Ли писал(а):
Два человека с Востока наблюдали соревнования по бегу. Одной из главных достопримечательностей был Боб Хейес, знаменитый спринтер. Когда прозвучал выстрел стартового пистолета, зрители наклонились вперед и замерли от возбуждения. Хейес рванул вперед, как молния пересек финишную линию, установив новый мировой рекорд — на 100 ярдов 9,1 сек. Толпа ревела от восторга, а один из восточников подтолкнул локтем другого и сказал: «Ты видел – его пятки были слишком высоко!»

Итак, само понимание Джит Кун До - интуитивное постижение этого единства.

Где -

Брюс Ли писал(а):
Джит Кун До - только зеркало, что отражает изучающих его

Брюс Ли в области боевых искусств, 1-м из первых поставил под сомнение необходимость жестких разграничений между разными стилями.

Брюс Ли писал(а):
Вы должны знать какой стиль вам подходит больше других. В момент удара вы должны его прочувствовать, быть в совершенной гармонии с ним. У меня нет конкретного стиля, я совмещаю их все". "Стиль без стиля" есть наиболее возвышенное состояние, достичь которое можно только овладев рядом "более мелких форм", каждая из которых сама по себе не является завершением.

Вот ключ к правильному подходу к обучению Джит Кун До -

Брюс Ли писал(а):
В отличие от многих других боевых искусств в Джит Кун До нет ни строго определенного свода правил, свойственных только этому стилю, ни набора технических приемов, что характерны только для Джит Кун До. Он - независим, он - свободен. Вобрав в себя дух всех боевых искусств, этот стиль свободен от любого из них. Тем, кто понимает сущность Джит Кун До, он дарит силу освобождения, становясь зеркалом их самопознания.

Брюс Ли говорил также -

Брюс Ли писал(а):
знание в воинских искусствах, в конечном счете, означает самопознание
-

Иначе - саморазвитие.

Согласно концепции -

Брюс Ли писал(а):
боевой стиль не должен быть подобен науке, чьи принципы и законы не могут быть нарушены нигде и никогда. Всегда существуют различия между личностями бойцов, уровнями их физической и духовной подготовки, тренированности, способности ориентироваться в окружающей обстановке, их симпатиях и антипатиях.

Но, также, как заметил Ли:

Брюс Ли писал(а):
создавать метод борьбы - все равно, что налить фунт воды в упаковочную бумагу и попытаться лепить из этого

А сама концепция Джит Кун До не может ограничиваться в рамках форм или какой-то одной системы.

sen писал(а):
но чтобы действовать свободно, импровизировать, творить - вначале нужно научиться действовать "по правилам", в рамках и "правильно".

Чтобы понять это, практик БИ обязан суметь подняться над однозначностью предпочтений и суждений - "за" и "против", "плохо" или хорошо", "правильно" или "неправильно" - в Природе, в той самой действительности как естественности, это как раз отсутствует. И надо осознав, приняв, что на деле-то, на определенном уровне они по сути похожи друг от друга, а восприятие их нами - чистая субъективность.

Отсюда, вижу для себя смысл вернуться, к началу, чтобы вспомнить и углубить понимание сути ДКД.

Джит-Кун-До, по мнению Ли, заявляет о непосредственности и выигрывании боев — всеми необходимыми для этого средствами.

Отсюда Брюс Ли вынужден отрицать рождение нового стиля и по этой причине, и даже спорить о том, что

Брюс Ли писал(а):
Джит-Кун-До — стиль, что не является стилем. Дисциплина, которая всем обязана классическим стилям, — и ничем им не обязана.

Покопался тут в инфоисточниках, и встретил, что Джит Кун До - "путь опережающего кулака", Брюс Ли задумал в 1967 году. В определении «Джит-Кун-До», открыв собственный институт искусств боя- Брюс Ли, в 1-м проспекте этого института написал -

Брюс Ли писал(а):
Все изучаемые приемы, будут мягкими, короткими и исключительно быстрыми. Они предельно непосредственны, прямы и обнажены до предела, без лишних поз и движений.

А в чём же разница между институтом Ли и другими институтами для потенциального бойца?

Брюс Ли объяснял, это так:

Брюс Ли писал(а):
Большинство систем искусств боя являются заумным месивом, искажающим и калечащим бойцов, и отвлекают их от реального боя, простого и непосредственного. Вместо немедленного подхода к сути дела, ритуально преподносятся цветистые формы и надуманные приемы, имитирующие бой. Вместо того, чтобы находиться в бою, они сочиняют бой.

Мало того - заумные высказывания, а также духовное «это» и духовное «то» примешиваются к каждому движению, уводят в тайны абстракции настолько, что движения начинают напоминать акробатику, современный танец, но нереальный бой.

Далее, по концепции, в рамках своего искусства боя Брюс Ли - выдвинул 2 главных принципа:

Брюс Ли писал(а):
1) единственно верный путь действия – это использование никакого конкретного пути!

2) единственное ограничение состоит в отсутствии всяких ограничений!

sen писал(а):
и все же сначала приходится "жить чужим умом", следовать установкам учителей - и лишь с определенного момента приходит реальное собственное понимание.

Импритинг (подражание)? Это понятно, в становлении ребёнка и 1-х шагах в овладении - это даже нужно как "вводный урок", главное "не застыть на старте". Также и потом, ясно почему – так всегда легче, каждому из нас: заучив-зазубрив рецепты, чем подумать, поискать, потрудиться. Здесь и леность души в отношении поиска, что б придти на готовенькое и слизнуть сливки. И страх – личной: свободы, самостоятельности, ответственности - за свою жизнь(в желании перенести ответственность на другого, а если что, то сделать его козлом отпущения), также за качество и результат своей деятельности.

sen писал(а):
все почему-то идут другим путем, через формальную наработку техники.

Но, Брюс Ли, как раз - свою задачу видел в другом, чтобы освободить своих последователей от слепой зависимости от любого стиля, любых образцов или систем. Также, стоит отметить - что он не изобретал и не составлял нового стиля.

Ну, а, что касается, шор предпочтения и привязанность к привычному – это попытка самоуспокоения и самообман, в создании ощущения гаранта мнимой безопасности, а в действительности на деле будет всё по-другому, закончится бедой, или гибелью.

Опять же, Брюс Ли понимал — полные формализма устои мешают в настоящем бою.

В 1971 году, он откровенно заявил читателям журнала «Черный пояс»:

Брюс Ли писал(а):
Следует раз и навсегда усвоить, что я не изобрел новый стиль, комплекс или модификацию. Ни в коей мере Джит-Кун-До не отличается от тех законов, которые образуют этот или тот метод. Наоборот, я надеюсь, что ДКД (Джит-Кун-До) освободит моих друзей от пеленок и стилей, образцов и доктрин.

sen писал(а):
чтобы отойти от стереотипов, нужно сначала эти стереотипы (необходимые) сформировать, потом перерасти.

Насчёт природы механизма - рождения и уплотнения форм стереотипа (пов) сказано верно. Да вот только – А смысл? Зачем пытаться "сформировать стереотипы", чтобы их, "потом перерасти", когда, с самого рождения их столько накопилось, что, дай Бог от них-то избавиться? Чтобы превратить их непреодолимую гору и бездонную трясину?

Также, Брюс Ли - подчеркивая иронию по этому поводу, упирал на то, что человек, заявляющий будто бы его стиль отличен от других, должен стоять на голове во время удара, или трижды повернуться, или 3-ы сплюнуть перед ударом.

Брюс Ли писал(а):
Для отражения оппонента не может быть так много дорог, вернее, может быть, но все они отклоняются от наилучшей — естественного пути.

Различные инструкторы могут быть сторонниками либо прямых линий, либо обходных. Они кажутся различными. Но стили, приверженные к одному частному аспекту боя, практически находятся в пеленках. Настоящий бой никогда не является застойным.

К счастью, по мере удаления - от форм цветастости, искусственных приемов и, их многочисленных приверженцев -грамматика и правописание боя Ли возросли.

Дальше, Брюс Ли объясняя и раскрывая суть ДКД, вносит ясность:

Брюс Ли писал(а):
Создавая статую, скульптор не добавляет глину к глыбе, он отбрасывает ненужное до обнажения истины. Джит-Кун-До не добавляет, оно сводит до минимума, другими словами, отбрасывает ненужное. Это не ежедневное увеличение, а ежедневное уменьшение». Указанное искусство является самовыражением; чем более сложен и ограничен метод — тем меньше возможности выразить собственное чувство свободы. Играя важную роль на раннем этапе, классическая техника впоследствии становится механической, сложной и, наконец, ограничивающим препятствием. Если слепо ей следовать, начинаешь ограничиваться ее границами. Помните, что вы выражаете себя в приемах, а не выполняете приемы. Если кто-то атакует вас, вы не отвечайте приемом № 1, стойкой № 2 пункт № 4 § 5, вы просто движетесь, как звук, не размышляя.

Вот для того чтобы разобраться - Брюс Ли и изучал все доступные ему книги по боевым искусствам и старинному оружию, интересовался европейскими и американскими боксерами, дотошно анализируя их технику (особенно выделял Мухаммеда Али за пластичность), имел практически исчерпывающее представление о восточной философии, и после себя оставил внушительных размеров архив и роскошную библиотеку. Да, есть у Брюс Ли, и это великое качество эксперта (специалиста) в области систем БИ того времени.

Далее по мнению Брюс Ли -

Брюс Ли писал(а):
Любая теория, была бесполезна без практического применения…

Именно поэтому Ли с таким презрением отзывался о бытовавших тогда бесконтактных турнирах по каратэ, и ката (формам), называя их "плаванием по суше".

sen писал(а):
только подавляющее большинство из нас не способно ни к необходимой степени расслабленности, ни структуры тела соответствующей не имеет, ни чувствительности, ни самое главное - культуры движения и чувства тела.

Не задавались таким вопросом - Почему?

А причина-то, до банального безобразна.

Многие сегодня, искажают: усложнениями изначального образа простоты естественного движения. Извращая, также и суть смысла его различия с искусственным придуманным.

А, потому, значит забыли, об осознанном воссоединении с Истоком Природы - в объективной бесконечности сверхиндивидуальности самоосознания, и об ответственности личного выбора - пути и образа жизни.

Также - "пряча голову в песок" по страусинному, закрывают глаза на несоответствие дел словам, а слов чувствам сердца.

А вместо прояснения, к примеру содержания древних форм, и раскрытия в стремлении к простоте естестественности, заложенной в человеке от рождения – способностей (якобы скрытыми - чем?) и возможностей их применения, как Воинских умений, в соотношении к замыслу Божьего промысла (выходящего за рамки обычного человеческого разумения).

sen писал(а):
большинство современных людей трудно назвать нормальными и здоровыми - в том числе с точки зрения умения двигаться.

Они ещё пуще цветистостью - затемняют истину простоты, а в узорничании усложнениями – естественность. Здесь причина этого.

sen писал(а):
подавляющее большинство приходящих заниматься корявы и о естественности там говорить и не приходится.

Потому и корявы, "и о естественности", действительно - "говорить и не приходится"

Отсюда корни причин, в истории, как наблюдаемых явлений постепенной деградации воинского искусства: от священнодействия к средству ремесла в приобретении власти.

sen писал(а):
но в большинстве случаев, когда естественности и близко нет, научить бы стоять и вкладывать усилие...

В-первую очередь, скорее - нужны, возвращение к неведымунному, естественному движению "не от головы", значит - коррекция и рихтовка умения пользоваться структурой, в возврате уравновешанности (сбалансированности), возвращение - собранности и согласованности и синхронизированности (одновременности), к целостности, и наконец - обретение самодостаточности. Вот с этого и надо начинать. Тогда и придёт умение - правильного вкладывания усилия и целесообразность в реверсивности. Затем уже отшлифовка приобретённого навыка. По моему так.

sen писал(а):
совершенно правильно - на высшем.

Так что же является этим - "высшем"? Разве высшим и идеальным - не является, Природа, как гениальное сотворение Божие, Абсолюта (в терминологии - метафизики, философии и теологии и футурологии) и естественное движение, и Простота - как гениальность сотворения их?

sen писал(а):
по крайней мере в начале обучения и до определенного (весьма высокого) уровня это, ИМХО, маловероятно.

Так ли уж маловероятно, быть естественным, и обладать природным – инстинктом, если ещё и учесть открытия науки - Павлова и Сеченова и др.?

Или возьмём случай, когда о новом термине говорил Брюс Ли - "прямота", "непосредственность", "универсальность", что сами по себе бессмысленны. И когда об этом спросил его репортер "Черного пояса", и не успел этот у того вопрос сорваться с его губ, как в воздух полетел кошелек Ли, репортер поймал его и Ли рассмеялся:

Брюс Ли писал(а):
Это и есть, — сказал он, — непосредственная необходимость. Вы сделали то, что сочли естественным. Вы не тратили времени, вы просто вскочили и поймали кошелек, вы не садились на корточки, не кричали, не принимали стойки, не делали классических движений перед тем, как ловить кошелек. Вы бы его просто не поймали.

Ну, а также, к примеру, когда, продолжая докапываться, критики спрашивали у Брюс Ли, — "Так что же, такого особенного в ДКД, такого необходимого и оригинального?"

А, он, в ответе на это высказывание - отвечал:

Брюс Ли писал(а):
Я предлагаю вам универсальный стиль, философию искусств боя, игнорирующую расовые барьеры, которая последовательно объединит бойцов, ранее разделявшихся географическими различиями.

sen писал(а):
ежели бы мы говорили об идеальном варианте, тогда да - можно учить "естественности" и "адекватному реагированию на стимулы".

Простота, инстинкт, естественность – дар Природы, а из неё - это разве идеальный вариант, и что-то невозможное? Но тогда как же мы живём?

А чтобы понять, как это делается, надо для этого и вернуться к простоте в понимании естественного движения. И знать следующее … Вот отсюда по схеме - … Стимул - рецептор-аффектор - нейрон ЦНС - эффектор – реакция …Внося ясность, мы уже и приходим к "адекватному реагированию на стимулы", по механизму, заложенным в методологию овладения такими боевыми системами, так и раскроем это:

Цитата:
ИНИЦИАЦИЯ ( лат. initiatio - совершение таинств, посвящение ), посвятительные обряды … связанные с … в возрастной класс ... сопровождались тренировкой, различными, … испытаниями (например, нанесением телесных повреждений… восходящие, по мнению специалистов, к дородовому периоду истории человечества).

"Инстинкт – поможет боль подскажет"

… И́мпульс ( лат. - impulsus - удар-толчок, количество движения): — векторная величина, характеризующая воздействие силы на систему, аддитивный интеграл движения механической системы. ... в механике — фундаментальная физическая величина ... Не́рвный и́мпульс — электрический импульс, распространяющийся по нервному волокну. При помощи передачи ... происходит обмен информацией между нейронами и передача информации от нейронов к клеткам других тканей организма.

Реакция ( лат. re… — против + лат. actio — действие) — действие, возникающие в ответ на какое-либо воздействие.

РЕАГИРОВАНИЕ ( от лат. reagere — противодействовать ) — в психологии, ... психоанализе, разрядка душевного напряжения в противоположность его умиротворению в самом себе. ... недовольство может найти разрядку в естественном движении, в действии, как — в творческой деятельности.

Инстинкт (от лат. instinctus - побуждение) - совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ навнешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой,оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.

Рефлекс - (от лат reflexus – отраженный): безусловный - врожденный наследственно передаваемый и закрепленный, видовой.. Основные типы ... : пищевые, защитные, ориентировочные. Примером ... является рефлекторное отдергивание руки от горячего объекта. ... И условный - в основе приобретенного поведения ... образуются в процессе индивидуальной жизни ...на основе формирования временной связи («условного замыкания») между ... афферентными и эфферентными аппаратами организма, стереотипная реакция ...возникают на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. ... в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков … при раздражении рецепторов в ЦНС, … проявляются в возникновении или изменении функциональной деятельности органов и организма в целом, где деятельность ... является «отражённой», осуществляется в ответ на воздействия из внешней или внутренней среды, в области физических явлений. ... координации и интеграции рефлекторных реакций отдельных дуг в функциональной деятельности органов на основе взаимодействия возбуждения и торможения в рефлекторных центрах … регуляции работы органов и их функциональных взаимодействий для обеспечения постоянства внутренней среды организма, сохранения его единства и приспособления к условиям существования. ... обеспечивается функциональное единство организма и определяется его взаимодействие с внешней средой — его поведение. … И. П. Павлов - показал, что новый стимул может начать рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется вместе с безусловным стимулом. ... … Одной из … методик является методика оборонительных реакций. ... Достаточно несколько раз сочетать какой-либо раздражитель … с болевым раздражителем, чтобы он сам стал сигналом, вызывающим условную реакцию ... У человека условными сигналами — ... быть не только предметы, но и слова... в процессе речевого общения. ... представляют собой особый вид раздражителей. Обозначая ту или иную вещь и много раз повторяясь ... слово становится сигналом этой вещи. ... жизненно важных воздействий действительности. Это действие ... может стать настолько сильным, что одно лишь произнесение слова может вызвать такие же рефлекторные изменения, какие вызываются тем, что обозначается данным словом. ... различаются 2 системы сигналов. В одну из них входят все непосредственно действующие на человека условные раздражители (предметы окружающего мира и их признаки). Это 1-я сигнальная система действительности, общая у человека с животным. Слова же и сочетания слов, а также связи, возникающие на их основе, составляют 2-ю сигнальную систему. 2-я сигнальная система вносит значительные изменения в высшую нервную деятельность человека, в анализ и синтез сигналов, в замыкание новых временных связей.

Интуиция (от позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю ) - протекает вне прямого сознательного контроля … понималась и как инстинкт... без предварительного научения определяющий формы поведения ... … это прямое постижение умом истины... божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и жизненной практикой... как скрытый, бессознательный первопринцип творчества ... способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения. ... как форма прямого интеллектуального знания … приходит как внезапное озарение ... Адаптивные программы и алгоритмы интеллекта, основанные на методах систем обучения, демонстрируют ... интуицию... Обучение таких систем требует ... выбора оптимальной стратегии обучения и заданий.

Стимул ( лат. Stimulus ) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка... сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие... роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов ... могут выступать отдельные предметы, действия других людей, … предоставляемые возможности … что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате определенных действий. Человек реагирует на многие стимулы не обязательно сознательно. На отдельные стимулы его реакция даже может не поддаваться сознательному контролю. …

Так, что здесь есть такого невероятного и необычного? Как верно подметил Брюс Ли:

Брюс Ли писал(а):
Степень культивирования не представляет ничего необычного, это простота, способность выражать наибольшее минимумом. Только половинное искусство требует украшательства.

Это, и есть та самая простота, и что значит она в том, что Брюс Ли позаимствовал у Дзэна как труизм для иллюстрации своей мысли? -

Брюс Ли писал(а):
Перед изучением искусства боя удар был для меня просто ударом, пинок — просто пинком. После первых ступеней обучения удар перестал быть ударом, а пинок — пинком. Теперь все снова вернулось на свои места.

Также Брюс Ли заметил:

Брюс Ли писал(а):
Многие, приходя к инструктору, говорят — послушайте, в чем правда? Выложите мне ее. Поэтому часто отвечают: я передам вам свой японский метод. В Джит-Кун-До национальности ничего не значат. Конечно, есть различные способы подхода к делу. Мы должны подходить как к выражению себя. Работая в японском стиле, вы выражаете японский стиль, а не выражаете себя.

И продолжая иронизировал:

Брюс Ли писал(а):
Теми приемами, которые приняты в этот стиль избранных, можно гордиться.

В заключение Брюс Ли сказал, -

Брюс Ли писал(а):
Джит-Кун-До, это в основе своей сложный стиль боя, обнаженный до существенно необходимого.

И, Система - имела ошеломляющий успех - ученики Брюса Ли, среди которых особо выделялись - Чак Норрис, Джо Луис и Майк Стоун, неизменно выигрывали все возможные чемпионаты.

Но, при всём упомянутом этом, всё равно волшебной методикой Брюс Ли - в Голливуде заинтересовались, и многие кинозвезды считали за честь брать частные уроки у мастера.

А, Ключом Джит-Кун-До является - ПРОСТОТА, обнажение скульптуры до необходимого. И, это так.

Вот теперь, и можно было бы, только тогда сказать эти слова:

sen писал(а):
вот тогда да, тогда возможна свободная работа, не ограниченная формальными рамками.

varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятненько Smile Только не понятно зачем сравнивать пост Sen и философию Брюса Ли, часть из того что Брюс писал, думал, находил является его достижением, а не всеобщим, чтобы это ставить в ранг стиля, школы или религии и т.п. То что Брюс сказал не может быть истиной по определению, потомучто ИСТИНА - то что человек решил, придумал, изобрел сам и для себя, только эта истина будет истиной для него, а для других это не будет истиной. Но истина также не постояна, потомучто она не столб, а "живой" объект, который меняется постоянно. И то что для кого то было истиной сегодня может стать для кого то истиной завтра, а может и никогда не стать истиной вообще.

Не важно как преподносят БИ, в виде каратэ или кунг-фу, оно бессмыслено с точки зрения здравого смысла, не заключенного на ринге, если не понимать самой сущности его, все эти удары и "пинки" это лишь просто удары и "пинки", потомучто они лишь помогают раскрыть истину, они учитель в этом смысле, но истина лежит не в стиле, а в нестиле, который будет являть собой смысл этого стиля, а не его приемы.

Я думаю что в ДКД нет ни ключа, ни стиля, ни смысла, есть лишь подсказки. А кто как воспользуется этими подсказками дело каждого.

Брюс Ли умер в возрасте 32 лет, кто знает если бы он прожил больше чтобы он сказал через 5 лет??? Или 10? А может и через 1час после точки смерти, если бы ее не было он поменял бы свою философию полностью???

Поэтому считаю что ДКД - это подсказка ничего. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Понятненько Smile Только не понятно зачем сравнивать пост Sen и философию Брюса Ли, часть из того что Брюс писал, думал, находил является его достижением, а не всеобщим, чтобы это ставить в ранг стиля, школы или религии и т.п. То что Брюс сказал не может быть истиной по определению, потомучто ИСТИНА - то что человек решил, придумал, изобрел сам и для себя, только эта истина будет истиной для него, а для других это не будет истиной. Но истина также не постояна, потомучто она не столб, а "живой" объект, который меняется постоянно. И то что для кого то было истиной сегодня может стать для кого то истиной завтра, а может и никогда не стать истиной вообще.
Поэтому Ли, в принципе сделал стиль под себя. Тк если не ошибусь он говорил так: Если ДКД это СТИЛЬ то пусть его лучше не будет. Но это не значит, чтоб что б мы не делали, все это правильно. Поэтому, помоему лучше спросить такой вопрос у того кто его создал. Или хотя бы кто учился у Ли. Остальное все не дальше собственных размышлений, их можно как угодно понимать. Один пришел сказал, ДКД это то..., второй пришел сказал, это это. Но истину тут незнает некто.... У каждого человека, есть собственный "суслик" который возомнил себя Агрономом. Типа: "Ага я знаю! Типа я понял" И задается вопрос, да что вы поняли ? Вы общались с человеком ? Вы его знали ? Учились ? Или вы решили научится ДКД, и принципам за 150 рубликов из книжечки???!!! Ну еще 30 добавили за пару видеокассеток ??? Не смешите мои тапочки ладно.....
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Понятненько Только не понятно зачем сравнивать пост Sen и философию Брюса Ли

Спасибо за ответ и высказанное мнение, уважаемый varyag! spasibo

Вполне, принимаю мысли, что жизнь и саморазвитие, тем более человека, на месте не стоят, а протекают в изменениях (самоизменении) перемен, в этом есть рациональное зерно здравого смысла, в основном – согласен, с чем-то нет, чего-то возможно не понял? ... Но, это так, чисто риторично… Но, всё же многое для меня осталось не раскрыто и "за кадром", торопиться и спешить , с резюме или выводами - рано …

Думаю - в других постах вполне прояснится, что пока не ясно, тогда для самого себя возникнут и будут вопросы к прояснению …

В тоже время… Интересно… Хм-м… Вероятно, вы или неправильно, или не то, или не так - поняли, мои слова, и мотивы, и сам мой пост?! Smile

Чисто по себе, отниму чуть времени, извините, но об этом ниже! blind

Во-первых - вообщем-то я общаюсь, форум , замечательное человеческое изобретение, 1-н из видов диалога. А, также, есть огромное желание - присмотреться к открытому кем-то и чего-то: в внутренней честности перед самим собой, взглянув в свою жизнь, самого себя, в вопросе – А как там, есть ли это такое, проработано ли, осознанно ли, а так ли всё нормально, а есть ли в наличии, как, то, чем овладел и обладаю (чтобы следовать дальше по пути саморазвития), или всё с точностью наоборот, далеко и надолго, и в помине нет такого за душой? Тут главный и основной мой мотив - это Поиск, самоанализ, самопроверка, самооценка, инвентаризация - своей личной методологии саморазвития. Smile

Во-вторых - Также, форум - чтобы поделиться, и высказать также свои соображения – что выложенных как заметки, или и цепочки – своих размышлений (но и только) и взгляды (ошибочные или наоборот верные, правда, для меня лично, мои что б я не делал, для меня - не есть единственно абсолютно верные или правильные, и, уж тем более не являются - Истиной в последней инстанции, всё определяет конечный результат в сути слов "Если меч когда-то в какой-то миг понадобиться, то его надо держать в идеальном состоянии и готовности, всю жизнь, сколько потребуется" – и, - "Жизнь – наставник в сути мудрости деянья, деланья души; Смерть – проверяющий, что искушает тестируя испытанием жизни".). Прислушаться к мыслям умного собеседника. Получить прояснение некоторых вещей, да, и свои ошибки в чём-то определить, посоветоваться, а, то и поучиться, слава Богу, менторство банальности - эгоцентризма и эготизма – самозначимости, самолюбования, самокрасования, всё это меня коробит противоестественностью и чуждостью, и, слава Богу, избавлен, такого страдания, в роли Оракула Истины.
Будь другое мнение, или по-другому, то, не общался, не высказывался, не спрашивал, не интересовался бы мнением другого человека!

И, здесь мой мотив для себя – самораскрытие, чего-то для себя. Smile

В-третьих - рассматривая, рассуждая, размышляя - лично для себя, я стремлюсь найти ответы, свой собственный какой-то ключ и путь решения проблемных моментов – что возникают в своей личной практике, методологию искоренения, изживания, исправления ошибок (в сути слов - "ошибки прошлого - в настоящем исправляю, доброе верно содеянное - оставляю, само настоящее - созидаю, настоящим - будущее творю"). Это третий мой мотив – как самоопределение. Smile

В-четвёртых - Как обычно часто говорят, цитируя - "идеалу и совершенству, нет - предела" – даже в конечной точке этот путь бесконечен (в сути слов - "прошлое - ушло и кануло и исчезло, будущего - ещё нет и его время не пришло, настоящее - наступает, я живу состоянием - в здесь и сейчас"). А, тут мотив и мотивированность – осознанно самосовершенствоваться дальше, пока ещё живу и дышу и жив, ясно, что потом будет поздно. Smile

В-пятых – Не знаю как для кого, но, для меня лично, здесь - одно дело, понимать и принимать какие-то стартовые начала, или что-то. И, совсем другое дело – обладать, и безупречно владеть (а "знание - принадлежит прошлому" - словами Брюс Ли, и в фразе других - "думать о прошлом - это иллюзия").

Насчёт остального? Я – лично, по своему глубокому убеждению, самооценке, и мнению - считаю - что далёк ещё, даже от того, что хоть чуть прикоснулся песчинки идеала, как такового, а уж тем более Истины.

И мотив здесь, хотя бы приблизиться, прикоснуться, а то (вполне и очень возможно) поделившись – что-то в принципе энергоинформационного обмена и получить ответ (в сути смысла значения – диалог): полезное, доброе, важное, и нужное для себя, чтобы продолжать саморазвиваться и расти, в том числе, и, в умении чего-то и овладении и обладании чем-то. Smile

В-шестых - В основном, я даже не сравниваю, а выслушиваю - мнения (решения), рассматриваю, сопоставляю и размышляю (в том числе и то, насколько – это для меня лично подходит, и проявлено ли как универсальное что-то и самодостаточное и целостное), ставлю перед самим собой вопрос (вопросы), а также ищу в поиске, чтобы найти ответы на поставленные вопросы (что именно для самого себя и делаю), пост и сам форум для того и есть. Smile

В-седьмых – Для меня важно, что-то для себя новое и неизвестное открыть, опять через разумный диалог, разговор, взамозаинтересованность общения…

Тем более, вырисовалась как бы подтема, нечто совершенно нового для меня (во-всяком случае) как бы в таком контексте (подтексте?) – "реальный бой вне-форм", "стиль без стиля", "вне-стилевой стиль", "сестемология" и "методология" – овладения, освоения, обучения, таким видом самопроизвольного (спонтанного) ведения такой схватки.

И, это "целое поле вообще неизведанного и неизвестного", и для меня – очень много здесь интересного.

Т.к. - мое мнение и опыт (как и опыт других практикующих людей), и раньше и на этот момент, пока показали аксиому, что "автоматизм и работа – цепочек связок и серий и комбинаций и тактических комплексов - приёмов в виде "заученности" (зазубренности) на рефлексах, абсолютно не созвучно аутентичности методики ведения реальной схватки, а при выпадении её, в ходе развития ситуации и изменении самой обстановки из знакомого (выученного, заученного) - сценария, эти рецепты для определённых моментов, перестают работать, и также перестают тогда соответствовать адекватности реагирования и действиям несущим выживание и (спасительную) победу над врагом, и в своей сути самого определения, противоречат значению понятия - универсальности решения и применения в ситуациях - опасных жизни".

И, это мои самое, что есть главнейшее, как мои - мотив, заинтересованность продолжения участия в этой теме. Smile

Надеюсь, ответил на прозвучавший вопрос (если я правильно понял, что он был поставлен, если нет, то пардон - "на нет и суда нет"), если он, конечно, был поставлен и прояснил, во всяком случае, свои мотивы. declare blind

P.S. – Например, раз уж вырисовалась в таком контексте (подтексте?) – как "реальный бой вне-форм", "стиль без стиля", "бой без боя", "вне-стилевой стиль", как бы подтема.

То, для меня само себе становится интересно, найти и раскрыть ответы на вопросы - Как овладеть? Как освоить? Как обучиться? Как обучить? -

Именно, не в том, что есть - рецепты наработки на рефлексе до автоматизма, а как "сестемология" и "методология", "ключи (или ключи) и образы" - лаконичной краткости, сама суть как методика "универсальности" и "простоты" – овладения, обучения, освоения, такого вида самопроизвольного (спонтанного) ведения такой схватки. И, здорово, если - это удастся! boss

Также, мысли, и высказывания Брюс Ли - интересны мне особенно, простотой практичности как рекомендации - пробуждающие собственные - поиск и саморазвитие, а не как чисто абстрактная теория "слова мудрости" ("философия" - в переводе на греческий язык).

На память также приходит, что Брюс Ли никогда и не говорил об отсутствии принципов в ДКД (во всяком случае, в известных его записках и интервью не встречал этого).

И как раз, пишет Брюс Ли - именно в сути темы заголовка, в своих записках – "ПРИНЦИПЫ И СТРАТЕГИИ Джет Кун До". -

И далеко, не так важно написано ли это во внутренне школьном "дэнсё-окуги" (книге эзотерической передачи последователям и правопреемникам), или опубликовано в каком-то издании, или передано ли в "линии духовной передачи", через "устною традицию" - "от сердца к сердцу, из уст в уста, от духа к духу", или в веб-варианте. Важно, что это есть.

И чисто для саморазвития - это самое важное и главное для самоактулизации и самореализации, тому, кто желает двигаться дальше и саморазвиваться в личном росте и видеть, как живёт и растёт.

А также, важно, как это сооотвествует идее самой такой задачи. ... blind

Брюс Ли писал(а):
Принципы:

1). Естественный инстинктивный примитивизм. Реагировать так, как ловите предмет, что вам бросают и только. Инстинктивное чувство дистанции зависит от умения передвигаться плавно. Физическая и умственная бдительность. Улучшать контратаку – привнесением в неё интуицию: точное чувство времени; верное определение дистанции; верное применение ритма (переход в рванный ритм), изменение его и дистанции, это отличные тактики боя.

2). Стойка готовности – простая, лёгкая, компактная, естественная, гибкая и подвижная (мобильность и манёвр), способная сокращать силу инерции. Систематизированное регулирование мелкой фазовой стойки с согнутыми коленями (МФССК) – изучить соответствующие движения тела и/ или головы. Дистанция - длина шага в любую сторону – равна шагу противника, зависит от скорости, подвижности и контроля его. Должна быть чёткая согласованность между сокращением и увеличением дистанции и различными действиями рук и ног. Лучше движение вперёд, чем назад. Атака при выпаде и смене дистанции противника, все движения рук согласовать с работой ног.

3). Соображение и предвидение. Верная структура. Точность (плавное наращивание скорости). Полная координация. Чувство времени (тайминг) – способность воспользоваться предоставленной возможностью. Парировать удары как можно позже. Верные – определение и оценка дистанции. Факторы дистанции , которые должен учитывать каждый боец – Искусство поддержания дистанции (тренировочные средства). Дистанция определяется количеством мишеней, что надо защитить и частей тела, находящихся в пределах досягаемости противника. Правильная дистанция при парировании предполагает успешный ответный удар. Сохранение правильной дистанции имеет решающее значение для исхода боя.

4). Видеть противника – целиком, воспринимать все его действия. Действовать по требованию обстоятельств. Базовый принцип самообороны: наблюдать, делать выводы и применять эффективные орудия как можно быстрее против наиболее уязвимых зон, разя открывшееся окно в его обороне. Концентрируйтесь на противнике и контролируйте свои инструменты. Ноги сами позаботятся о дистанции.

5). Скорость и ритм. Регулировать скорость в соответствии со скоростью противника, навязав ему ритм собственной игры. Прогрессия скорости – прогрессия силы. Бой базируется на утончённости замысла и скорости его воплощения. Подвижность жизненно важна в Джет Кун До – противнику значительно сложнее поразить движущуюся мишень.
Кроме того, даже на долю секунды не застывайте в какой-то одной позиции. Перемещаясь быть вне досягаемости противника. Быть там, где вы в безопасности, а противник – нет: верная оценка дистанции, ставя противника в тупик, и заставляя ошибаться в оценке её. Живость ноги превратить в живость ума, делая реакции всё стремительнее.

6). Оборона – это контратака, контратака – это оборона. Где парирование одновременно с контратакой, как одно естественное движение от побуждения изнутри. Лучшее парирование (внутреннее верхнее, внешнее верхнее, внутреннее нижнее, внешнее нижнее) – это одно движение синхронное с контратакой. Парирование сопровождается изменением дистанции, с контролем атаки.

7). Контрдействие – это ответ противнику, быстрое естественное движение телом вперёд или имитация атаки. Только естественные действия руки и ноги функционируют наиболее эффективные способом. В оборонительной контратаке - использовать оружие против наиболее близкой мишени. Также следует изучить тактическое использование изменений дистанции, то есть при шаге вперёд и назад. Выбор дистанции зависит от того, какое количество целей вам необходимо защитить. Использовать любые средства, что сорвут намерения противника, с перехватом у него инициативы!

8 ). Избегать предпринимать сигнализирующие действия, чтобы лишить противника возможности разгадать наши намерения. А также ограничения ложным манёвром – он всегда обязан иметь продолжение.
Короткими шажками постоянно меняйте дистанцию между собой и противником
, однако не прыгайте вокруг него как начинающий боксёр, который думает не о противнике, а любуется собой. Двигаться скользя, как элегантный танцор на балу – любое действие из движения всегда неожиданно и сбивает с толку противника, чем действие из неподвижности.

9). Упругость и эластичность. Естественное смешение неподвижности и внезапной разрушительной силы. Каждое естественное движение обязано соответствовать движению противника. Невозможно разнообразить действия контратаки, если противник не разнообразит свои парирования. Старайтесь сохранить такую позицию, при которой оставаясь вне пределов досягаемости противника, вы тем не менее находитесь достаточно близко к нему, чтобы провести неожиданную атаку.

10). Мобильность. Поскольку задачей любого рукопашного боя является обнаружить и поразить мишень и избежать собственного превращения в мишень, то он подразумевает определённую подвижность. Главное что требуется от бойца, это наименьшее движение, способное достичь цели.

Правильно двигаться – значит выполнять необходимы перемещения без потери равновесия. Без сохранения равновесия боец недееспособен ни в атаке, ни в обороне. Поэтому при всех перемещениях равновесие должно сохраняться.

Успешный уход – даёт возможность для оборонительной контратаки. Схожие тактики в каждом манёвре обязаны выполняться противоположными частями тела для сохранения баланса равновесия и эффективности.

11). Агрессивная оборона – каждое естественное движение от побуждения изнутри обязано сопровождаться единовременной контратакой: простая атака в атаке, простая атака в контратаке. Острое чувство дистанции и времени, мешает противнику провести атаку с нормальной дистанции и заставляет, его подойти ближе – слишком близко. Нет такого эффективного способа, что мог бы остановить верно выполняемую простую контратаку, лучшим выбором в оборонительной контратаке всегда является простая, верно выполненная.

Итак, чтобы контратака была успешной важно её соотнести с действиями противника. Старайтесь использовать для работы каждую долю секунды. Чтобы правильно провести контратаку, обязано быть тонкое чувство синхронности с действиями противника (боевая синхронизация), верное определение о разделяющей вас дистанции и верное использование скорости и ритма и темпа применительно к реакциям противника. Работой ног атаку противника можно превратить в собственную атаку… можно преодолеть любые удары. Работа ног добавляет вес и силу ударом рук.

12). Прогрессивная мишень; прогрессивные орудия; главная сторона: дистанция и работа ног в дальнем бою; важность перехода от дальнего боя к ближнему и наоборот. Если вы начинаете проведение приёма в движении, он получится у вас значительно резче, чем в том случае, когда вы начинаете его из неподвижного положения. Любая атака, проводящаяся с достаточно близкой дистанции, достигнет цели, независимо от того, насколько быстры парирования противника.

Помните о собственной работе ног (1) и скорости (2), и вы справитесь с любыми тактиками.

Выбор контратаки – обязана отводить атаку соперника. Атака и контратака обязана быть направлены по тому же вектору.

Так, что – это ещё вопрос, к кому адресовать то, что система для себя… Для использующего в практик, новации, идеи, рекомендации, подсказки Брюс Ли направления поиска, это бесспорно подспорье в саморазвитии и самосовершенствовании и самореализации и самоактуализации и самостановления и самосознания – как человеческой личности, как минимум, в том числе и в области ближнего (рукопашного) боя. Как и 12 принципов, того же Ван Лана – создателя танлань-пай (стиль богомола), или принципы основателя хапкидо Чон Ён Соля, или принципы шаолиньского кунгфу. Smile

Ван Лан писал(а):
12 характерных принципов кунгфу богомола :

Первые 3 характеристики gou (крюк), lou (хватать), cai (бить) - отклоняет от прямой линии атаки, захватывает и атакует нападающего - ладонью отклонить удар с прямой линии, и, используя "крюк богомола ", удерживать руку.

2 действия (захват и атака) согласованно.

Подобно капкану - быстрый захват локтя дает мгновенный контроль над телом противника и позволяет провести удар без особой опасности встречной контратаки.

Методы атаки и контратаки, основывающиеся не на грубой и неосмысленной силе, а на умении, согласованности действий и точном расчете времени - контроля противника с помощью быстрого захвата локтя, подобно капкану.

Принцип - gua (верхний блок), простым защитным действием, одновременного отклоняющего блока и удара, более эффективно отклонить атаку противника с одновременным ударом, а это приводит к большему эффекту, за счет усиления импульса эффективно использует часть силы атакующего противника против него самого, позволяя использовать меньше усилий, но больше умения.

Diao ("крюк богомола" без сопровождения lou) - Если, после захвата локтя противника, нет возможности сразу перейти к атаке, продолжает удержание, иногда протягивая атакующую конечность назад, и предпринимает 2-ую атаку, чтобы поразить жертву.

Захват ладонью, использует 3 последних пальца для начала, а указательный и большой - завершают захват. Внешняя часть запястья может поражать уязвимые области противника с огромной силой.

2 принципа chen (наступление, продвижение вперед) и peng (отступать, отклоняться назад) перемещается вперед и назад, уклоняясь от опасности. Отодвигаясь вне пределов досягаемости, и затем двигается вперед для атаки. между двумя противниками есть линия, которую нельзя пересекать до тех пор, пока не надо нанести удар противнику. Эта называется "дистанцией (расстоянием) реакции", с которого противник не может продвинуться вперед для удара без того, чтобы быть нейтрализованным.

Если же противник пресекает дистанцию реакции, тогда следует сделать одно из двух действий : либо выйти за пределы этой дистанции, либо ударить противника для осуществления этого необходима скрытная, скользящая техника работы стоп. "продвижение вперед и отступление".

Альтернативой является контратака, отступление сочетать с контратакой. Прямая атака либо контратака может осуществляться, когда практикующий движется к противнику. А использование останавливающего удара может нейтрализовать атаку противника без необходимости двигаться вперед или назад.

Выбор тактики движения зависит от противника и ситуации:

отступить;

войти;

оставаться на месте (остановить),

будучи эффективным в каждом случае.

Ta (ударить 1-ым) - Если 1-ый удар успешен, то последующие действия могут оказаться ненужными. Скорость и чувство времени опережает способности его жертв выстраивать защиту, находясь за пределами расстояния реакции, противник атакует, то для контратаки его начального движения будет использоваться останавливающий удар. Если же противник не атакует, то можно напасть первым, использую прямую, либо обманную атаку. Изречение "Нацелившись вверх - ударь вниз" использует обманные движения для проникновения в область реакции и нанесения удара первым.

Zhan (контакт, контроль) и nian (липнуть, льнуть) - развивать тактику "мертвого" (капканного, жесткого, надежного) захвата. Способность входить в контакт позволяет, повысит чувствительность к действиям противника, что делает опасным противником. Nian используется для сохранения (удержания) состояния zhan, сохраняя тем самым непрерывно преимущество чувствительности к действиям противника. Быстрые перехваты, составляющие тактику капканных захватов: вместо жесткого противодействия атаке следует ей (с ней), перенаправляя ее, и приводя противника в позицию, удобную для контратаки.

Tie ( приложить) и kao (опереться, прислониться) - схватить жертву и вывести ее из равновесия схватить противника, выводя его из баланса, тогда он сможет провести бросковую технику основываются на хватании с последующим приведением противника в неустойчивое положение как дальнейшее тактическое развитие, осуществить с помощью броска - это добиться переворота на голову. Такой бросок приводит к тому, что противник, падая, повреждает голову или плечевые суставы.

Основы силы: баланс, координация и гибкость. Баланс дает возможность развить подвижность и устойчивость, одинаково важные для развития "мощи тела". Координация нужна для приведение в действие этой силы. начинается со сбалансированной позиции и безупречной взаимосвязи ног, поясницы и верхней части тела, если вы начинаете движение, в котором необходимо применить "мощь тела" в технике рук, сила черпается из земли, передается по ногами и усиливается в пояснице. Бедра располагаются так, чтобы способствовать вращательному движению, которое, во взаимосвязи с корпусом, посылает силу, произведенную поясницей, по и из руки. Для всего этого необходима развитая гибкость.

"8 жестких" и "12 мягкий путей (методов)", они описывают концепции (схемы), в зависимости от ситуации, требуют подхода, ориентированного на силу, или же тактику, использующую внутренние аспекты движения, если вас атакуют, то у вас есть два пути - преодолеть силу и энергию противника с помощью жесткой техники или отклонить (рассеять) атаку противника мягким методом, с последующей атакой уязвимых точек. "Жесткий метод" - это не грубая сила, а комбинация ловкости и силы, как, например, рывок руки и удар кулаком по шее ("Гора Тай обрушивается на голову "). "Мягкая" техника не пытается пересилить, а скорее уклоняется и поражает такую уязвимую цель, как горло, побеждая без чрезмерного использования чрезмерной силы.

Шаолинь гунфу писал(а):
Дюжина (12) Принципов Шаолиньского кунгфу:

1). динамика, резкость, относительная простота - внимание соблюдению равновесия и контролю за центром тяжести.

2). В схватке очень важно было скрывать свои намерения и прибегать к уловкам: "показывать на запад, а атаковать с востока", "показывать вниз, а атаковать сверху", "делать вид, что отступаешь, а на самом деле бросаться в атаку", "быть то мягким, то жестким", "на жесткость противника отвечать мягкостью, а на мягкость жесткостью", "наносить удар надо всегда с максимальной силой".

3). Чтобы руки мелькали, как кометы; удары сыпались, как град; глаза сверкали, как молнии; чтобы тело двигалось подобно плывущему дракону; чтобы стояли они, как приклеенные; чтобы дух их был спокоен; 4). Что б энергия ци шла снизу; чтобы боевое искусство было кристально чистым.

5). Движения должны напоминать поток воды, а покой должен быть подобен великому покою горных пиков; подниматься, как обезьяна на дерево, а падать, как орел на свою жертву; стоять, как журавль, а крутиться, как колесо, быть гибким, как лук, легким, как лист и тяжелым, как золото, уметь двигаться так же медленно, как парящий орел или так же стремительно, как ураганный ветер, управлять своей внутренней энергией.

6). Удар опирается на силу.

7). Сила основывается на ци,

В движении ци ценится медленность,

В применении ци ценится быстрота.

Cool. Чтобы ци успокаивалась, когда ци успокаивается, дух очищается, тело становится раскованным, движения выполняются легко и естественно, сознание переходит на интуитивный уровень восприятия действительности.

9). Любое действие противника вызывает адекватную реакцию: блок, удар, уход.

10). Воспитание в ходе постигать истинную природу, превращаясь в магическое зеркало, которое незамутненно отражало весь мир. Любое зло или благо, отражаясь от этого зеркала, возвращалось к тому, кто был его источником, любой удар возвращался к наносящему его, чем сильнее он наносился, тем сильнее ответный удар, каждый отвечает за содеянное. "вырвать корень жизни злого человека"

11). Сначала стойка. Добиться такой устойчивости, чтобы даже на краю пропасти ноги не дрожали, добиться ощущения наполненности в центре тяжести, совместить центр тяжести и энергетический центр, сначала научиться стоять и только после этого наносить удары.

12). При нанесении ударов, выполнении блоков и перемещений, необходимо следить за "3-мя внешними координациями" и "3-мя внутренними координациями":

- "3 внешние координации" - это координация движений плеча и таза, локтя и колена, кисти и стопы;

- "3 внутренние координации" - это координация сердца и мысли, мысли и ци, ци и силы.

Чон Ён Соль писал(а):
Основные принципы Хапкидо :

1-й принцип - " Сначала ударь, затем контролируй".

2-й принцип - " Захвати сухожилия, передави вены, воздействуй на нервные узлы и нервы, замкни суставы".

3-й принцип - " Используй свою энергию совместно с энергией противника, а затем раздели её, чтобы ослабить его и свободно применить против него свою технику.

4-й принцип- "Верхнее и нижнее следуют друг за другом".

5-й принцип - " Приноравливайся к обстоятельствам, используй различные техники и затрачивай соответствующее количество силы для сложившейся ситуации".

6-й принцип - " Двигайся как молния, когда противник не ожидает, проникай в движение и принимайся рассеивать его силу".

И ещё, раз, поневоле, вспомнилось, и, то, что интересно было (мне точно), узнать мотивы и других участников этого форума, собеседников, во всех затронутых здесь вопросах поднятой в названии темы проблематики. hi
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):

А также, важно, как это сооотвествует идее самой такой задачи. ... blind

Брюс Ли писал(а):
Принципы:

1). Естественный инстинктивный примитивизм. Реагировать так, как ловите предмет, что вам бросают и только. Инстинктивное чувство дистанции зависит от умения передвигаться плавно. Физическая и умственная бдительность. Улучшать контратаку – привнесением в неё интуицию: точное чувство времени; верное определение дистанции; верное применение ритма (переход в рванный ритм), изменение его и дистанции, это отличные тактики боя.

2). Стойка готовности – простая, лёгкая, компактная, естественная, гибкая и подвижная (мобильность и манёвр), способная сокращать силу инерции. Систематизированное регулирование мелкой фазовой стойки с согнутыми коленями (МФССК) – изучить соответствующие движения тела и/ или головы. Дистанция - длина шага в любую сторону – равна шагу противника, зависит от скорости, подвижности и контроля его. Должна быть чёткая согласованность между сокращением и увеличением дистанции и различными действиями рук и ног. Лучше движение вперёд, чем назад. Атака при выпаде и смене дистанции противника, все движения рук согласовать с работой ног.

3). Соображение и предвидение. Верная структура. Точность (плавное наращивание скорости). Полная координация. Чувство времени (тайминг) – способность воспользоваться предоставленной возможностью. Парировать удары как можно позже. Верные – определение и оценка дистанции. Факторы дистанции , которые должен учитывать каждый боец – Искусство поддержания дистанции (тренировочные средства). Дистанция определяется количеством мишеней, что надо защитить и частей тела, находящихся в пределах досягаемости противника. Правильная дистанция при парировании предполагает успешный ответный удар. Сохранение правильной дистанции имеет решающее значение для исхода боя.

4). Видеть противника – целиком, воспринимать все его действия. Действовать по требованию обстоятельств. Базовый принцип самообороны: наблюдать, делать выводы и применять эффективные орудия как можно быстрее против наиболее уязвимых зон, разя открывшееся окно в его обороне. Концентрируйтесь на противнике и контролируйте свои инструменты. Ноги сами позаботятся о дистанции.

5). Скорость и ритм. Регулировать скорость в соответствии со скоростью противника, навязав ему ритм собственной игры. Прогрессия скорости – прогрессия силы. Бой базируется на утончённости замысла и скорости его воплощения. Подвижность жизненно важна в Джет Кун До – противнику значительно сложнее поразить движущуюся мишень.
Кроме того, даже на долю секунды не застывайте в какой-то одной позиции. Перемещаясь быть вне досягаемости противника. Быть там, где вы в безопасности, а противник – нет: верная оценка дистанции, ставя противника в тупик, и заставляя ошибаться в оценке её. Живость ноги превратить в живость ума, делая реакции всё стремительнее.

6). Оборона – это контратака, контратака – это оборона. Где парирование одновременно с контратакой, как одно естественное движение от побуждения изнутри. Лучшее парирование (внутреннее верхнее, внешнее верхнее, внутреннее нижнее, внешнее нижнее) – это одно движение синхронное с контратакой. Парирование сопровождается изменением дистанции, с контролем атаки.

7). Контрдействие – это ответ противнику, быстрое естественное движение телом вперёд или имитация атаки. Только естественные действия руки и ноги функционируют наиболее эффективные способом. В оборонительной контратаке - использовать оружие против наиболее близкой мишени. Также следует изучить тактическое использование изменений дистанции, то есть при шаге вперёд и назад. Выбор дистанции зависит от того, какое количество целей вам необходимо защитить. Использовать любые средства, что сорвут намерения противника, с перехватом у него инициативы!

8 ). Избегать предпринимать сигнализирующие действия, чтобы лишить противника возможности разгадать наши намерения. А также ограничения ложным манёвром – он всегда обязан иметь продолжение.
Короткими шажками постоянно меняйте дистанцию между собой и противником
, однако не прыгайте вокруг него как начинающий боксёр, который думает не о противнике, а любуется собой. Двигаться скользя, как элегантный танцор на балу – любое действие из движения всегда неожиданно и сбивает с толку противника, чем действие из неподвижности.

9). Упругость и эластичность. Естественное смешение неподвижности и внезапной разрушительной силы. Каждое естественное движение обязано соответствовать движению противника. Невозможно разнообразить действия контратаки, если противник не разнообразит свои парирования. Старайтесь сохранить такую позицию, при которой оставаясь вне пределов досягаемости противника, вы тем не менее находитесь достаточно близко к нему, чтобы провести неожиданную атаку.

10). Мобильность. Поскольку задачей любого рукопашного боя является обнаружить и поразить мишень и избежать собственного превращения в мишень, то он подразумевает определённую подвижность. Главное что требуется от бойца, это наименьшее движение, способное достичь цели.

Правильно двигаться – значит выполнять необходимы перемещения без потери равновесия. Без сохранения равновесия боец недееспособен ни в атаке, ни в обороне. Поэтому при всех перемещениях равновесие должно сохраняться.

Успешный уход – даёт возможность для оборонительной контратаки. Схожие тактики в каждом манёвре обязаны выполняться противоположными частями тела для сохранения баланса равновесия и эффективности.

11). Агрессивная оборона – каждое естественное движение от побуждения изнутри обязано сопровождаться единовременной контратакой: простая атака в атаке, простая атака в контратаке. Острое чувство дистанции и времени, мешает противнику провести атаку с нормальной дистанции и заставляет, его подойти ближе – слишком близко. Нет такого эффективного способа, что мог бы остановить верно выполняемую простую контратаку, лучшим выбором в оборонительной контратаке всегда является простая, верно выполненная.

Итак, чтобы контратака была успешной важно её соотнести с действиями противника. Старайтесь использовать для работы каждую долю секунды. Чтобы правильно провести контратаку, обязано быть тонкое чувство синхронности с действиями противника (боевая синхронизация), верное определение о разделяющей вас дистанции и верное использование скорости и ритма и темпа применительно к реакциям противника. Работой ног атаку противника можно превратить в собственную атаку… можно преодолеть любые удары. Работа ног добавляет вес и силу ударом рук.

12). Прогрессивная мишень; прогрессивные орудия; главная сторона: дистанция и работа ног в дальнем бою; важность перехода от дальнего боя к ближнему и наоборот. Если вы начинаете проведение приёма в движении, он получится у вас значительно резче, чем в том случае, когда вы начинаете его из неподвижного положения. Любая атака, проводящаяся с достаточно близкой дистанции, достигнет цели, независимо от того, насколько быстры парирования противника.

Помните о собственной работе ног (1) и скорости (2), и вы справитесь с любыми тактиками.

Выбор контратаки – обязана отводить атаку соперника. Атака и контратака обязана быть направлены по тому же вектору.

Так, что – это ещё вопрос, к кому адресовать то, что система для себя… Для использующего в практик, новации, идеи, рекомендации, подсказки Брюс Ли направления поиска, это бесспорно подспорье в саморазвитии и самосовершенствовании и самореализации и самоактуализации и самостановления и самосознания – как человеческой личности, как минимум, в том числе и в области ближнего (рукопашного) боя. Как и 12 принципов, того же Ван Лана – создателя танлань-пай (стиль богомола), или принципы основателя хапкидо Чон Ён Соля, или принципы шаолиньского кунгфу. Smile

Ван Лан писал(а):
12 характерных принципов кунгфу богомола :

Первые 3 характеристики gou (крюк), lou (хватать), cai (бить) - отклоняет от прямой линии атаки, захватывает и атакует нападающего - ладонью отклонить удар с прямой линии, и, используя "крюк богомола ", удерживать руку.

2 действия (захват и атака) согласованно.

Подобно капкану - быстрый захват локтя дает мгновенный контроль над телом противника и позволяет провести удар без особой опасности встречной контратаки.

Методы атаки и контратаки, основывающиеся не на грубой и неосмысленной силе, а на умении, согласованности действий и точном расчете времени - контроля противника с помощью быстрого захвата локтя, подобно капкану.

Принцип - gua (верхний блок), простым защитным действием, одновременного отклоняющего блока и удара, более эффективно отклонить атаку противника с одновременным ударом, а это приводит к большему эффекту, за счет усиления импульса эффективно использует часть силы атакующего противника против него самого, позволяя использовать меньше усилий, но больше умения.

Diao ("крюк богомола" без сопровождения lou) - Если, после захвата локтя противника, нет возможности сразу перейти к атаке, продолжает удержание, иногда протягивая атакующую конечность назад, и предпринимает 2-ую атаку, чтобы поразить жертву.

Захват ладонью, использует 3 последних пальца для начала, а указательный и большой - завершают захват. Внешняя часть запястья может поражать уязвимые области противника с огромной силой.

2 принципа chen (наступление, продвижение вперед) и peng (отступать, отклоняться назад) перемещается вперед и назад, уклоняясь от опасности. Отодвигаясь вне пределов досягаемости, и затем двигается вперед для атаки. между двумя противниками есть линия, которую нельзя пересекать до тех пор, пока не надо нанести удар противнику. Эта называется "дистанцией (расстоянием) реакции", с которого противник не может продвинуться вперед для удара без того, чтобы быть нейтрализованным.

Если же противник пресекает дистанцию реакции, тогда следует сделать одно из двух действий : либо выйти за пределы этой дистанции, либо ударить противника для осуществления этого необходима скрытная, скользящая техника работы стоп. "продвижение вперед и отступление".

Альтернативой является контратака, отступление сочетать с контратакой. Прямая атака либо контратака может осуществляться, когда практикующий движется к противнику. А использование останавливающего удара может нейтрализовать атаку противника без необходимости двигаться вперед или назад.

Выбор тактики движения зависит от противника и ситуации:

отступить;

войти;

оставаться на месте (остановить),

будучи эффективным в каждом случае.

Ta (ударить 1-ым) - Если 1-ый удар успешен, то последующие действия могут оказаться ненужными. Скорость и чувство времени опережает способности его жертв выстраивать защиту, находясь за пределами расстояния реакции, противник атакует, то для контратаки его начального движения будет использоваться останавливающий удар. Если же противник не атакует, то можно напасть первым, использую прямую, либо обманную атаку. Изречение "Нацелившись вверх - ударь вниз" использует обманные движения для проникновения в область реакции и нанесения удара первым.

Zhan (контакт, контроль) и nian (липнуть, льнуть) - развивать тактику "мертвого" (капканного, жесткого, надежного) захвата. Способность входить в контакт позволяет, повысит чувствительность к действиям противника, что делает опасным противником. Nian используется для сохранения (удержания) состояния zhan, сохраняя тем самым непрерывно преимущество чувствительности к действиям противника. Быстрые перехваты, составляющие тактику капканных захватов: вместо жесткого противодействия атаке следует ей (с ней), перенаправляя ее, и приводя противника в позицию, удобную для контратаки.

Tie ( приложить) и kao (опереться, прислониться) - схватить жертву и вывести ее из равновесия схватить противника, выводя его из баланса, тогда он сможет провести бросковую технику основываются на хватании с последующим приведением противника в неустойчивое положение как дальнейшее тактическое развитие, осуществить с помощью броска - это добиться переворота на голову. Такой бросок приводит к тому, что противник, падая, повреждает голову или плечевые суставы.

Основы силы: баланс, координация и гибкость. Баланс дает возможность развить подвижность и устойчивость, одинаково важные для развития "мощи тела". Координация нужна для приведение в действие этой силы. начинается со сбалансированной позиции и безупречной взаимосвязи ног, поясницы и верхней части тела, если вы начинаете движение, в котором необходимо применить "мощь тела" в технике рук, сила черпается из земли, передается по ногами и усиливается в пояснице. Бедра располагаются так, чтобы способствовать вращательному движению, которое, во взаимосвязи с корпусом, посылает силу, произведенную поясницей, по и из руки. Для всего этого необходима развитая гибкость.

"8 жестких" и "12 мягкий путей (методов)", они описывают концепции (схемы), в зависимости от ситуации, требуют подхода, ориентированного на силу, или же тактику, использующую внутренние аспекты движения, если вас атакуют, то у вас есть два пути - преодолеть силу и энергию противника с помощью жесткой техники или отклонить (рассеять) атаку противника мягким методом, с последующей атакой уязвимых точек. "Жесткий метод" - это не грубая сила, а комбинация ловкости и силы, как, например, рывок руки и удар кулаком по шее ("Гора Тай обрушивается на голову "). "Мягкая" техника не пытается пересилить, а скорее уклоняется и поражает такую уязвимую цель, как горло, побеждая без чрезмерного использования чрезмерной силы.

Шаолинь гунфу писал(а):
Дюжина (12) Принципов Шаолиньского кунгфу:

1). динамика, резкость, относительная простота - внимание соблюдению равновесия и контролю за центром тяжести.

2). В схватке очень важно было скрывать свои намерения и прибегать к уловкам: "показывать на запад, а атаковать с востока", "показывать вниз, а атаковать сверху", "делать вид, что отступаешь, а на самом деле бросаться в атаку", "быть то мягким, то жестким", "на жесткость противника отвечать мягкостью, а на мягкость жесткостью", "наносить удар надо всегда с максимальной силой".

3). Чтобы руки мелькали, как кометы; удары сыпались, как град; глаза сверкали, как молнии; чтобы тело двигалось подобно плывущему дракону; чтобы стояли они, как приклеенные; чтобы дух их был спокоен; 4). Что б энергия ци шла снизу; чтобы боевое искусство было кристально чистым.

5). Движения должны напоминать поток воды, а покой должен быть подобен великому покою горных пиков; подниматься, как обезьяна на дерево, а падать, как орел на свою жертву; стоять, как журавль, а крутиться, как колесо, быть гибким, как лук, легким, как лист и тяжелым, как золото, уметь двигаться так же медленно, как парящий орел или так же стремительно, как ураганный ветер, управлять своей внутренней энергией.

6). Удар опирается на силу.

7). Сила основывается на ци,

В движении ци ценится медленность,

В применении ци ценится быстрота.

Cool. Чтобы ци успокаивалась, когда ци успокаивается, дух очищается, тело становится раскованным, движения выполняются легко и естественно, сознание переходит на интуитивный уровень восприятия действительности.

9). Любое действие противника вызывает адекватную реакцию: блок, удар, уход.

10). Воспитание в ходе постигать истинную природу, превращаясь в магическое зеркало, которое незамутненно отражало весь мир. Любое зло или благо, отражаясь от этого зеркала, возвращалось к тому, кто был его источником, любой удар возвращался к наносящему его, чем сильнее он наносился, тем сильнее ответный удар, каждый отвечает за содеянное. "вырвать корень жизни злого человека"

11). Сначала стойка. Добиться такой устойчивости, чтобы даже на краю пропасти ноги не дрожали, добиться ощущения наполненности в центре тяжести, совместить центр тяжести и энергетический центр, сначала научиться стоять и только после этого наносить удары.

12). При нанесении ударов, выполнении блоков и перемещений, необходимо следить за "3-мя внешними координациями" и "3-мя внутренними координациями":

- "3 внешние координации" - это координация движений плеча и таза, локтя и колена, кисти и стопы;

- "3 внутренние координации" - это координация сердца и мысли, мысли и ци, ци и силы.

Чон Ён Соль писал(а):
Основные принципы Хапкидо :

1-й принцип - " Сначала ударь, затем контролируй".

2-й принцип - " Захвати сухожилия, передави вены, воздействуй на нервные узлы и нервы, замкни суставы".

3-й принцип - " Используй свою энергию совместно с энергией противника, а затем раздели её, чтобы ослабить его и свободно применить против него свою технику.

4-й принцип- "Верхнее и нижнее следуют друг за другом".

5-й принцип - " Приноравливайся к обстоятельствам, используй различные техники и затрачивай соответствующее количество силы для сложившейся ситуации".

6-й принцип - " Двигайся как молния, когда противник не ожидает, проникай в движение и принимайся рассеивать его силу".

И ещё, раз, поневоле, вспомнилось, и, то, что интересно было (мне точно), узнать мотивы и других участников этого форума, собеседников, во всех затронутых здесь вопросах поднятой в названии темы проблематики. hi

О да конечно, только Ли потом написал, что дескать по этой книге нельзя научится ДКД. Я вообще не понемаю, зачем мне писать было этот пост: Остальное все не дальше собственных размышлений, их можно как угодно понимать. Один пришел сказал, ДКД это то..., второй пришел сказал, это это. Но истину тут незнает некто.... У каждого человека, есть собственный "суслик" который возомнил себя Агрономом. Типа: "Ага я знаю! Типа я понял" И задается вопрос, да что вы поняли ? Вы общались с человеком ? Вы его знали ? Учились ? Или вы решили научится ДКД, и принципам за 150 рубликов из книжечки???!!! Ну еще 30 добавили за пару видеокассеток ??? Не смешите мои тапочки ладно..... Ну наверно вы решили изучить ДКД по книгам, и остальные системы тоже Smile Smile Smile Защитили кандидатский сертификат, получили "книжный" сертификат на разрешение преподавать ДКД )))))) Мы вообще спим что ли ? А давайте еще кого нить позовем, ну тот кто еще книжку прочитал за 150 рубликов и послушаем его мнение ? Smile)))))))))))) Форум форумом, но истина то одна не кажется ?) Что касается всего остального, увы уважаемый это всего лишь ВАШЕ МНЕНИЕ НА ВЕЩИ. Не более того....
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, уважаемый Crow, что истины нет, тоесть она есть, но ее какбы нет, она есть в определенном месте в определенный момент времени и воспринимается каждым по своему, в силу каких то причин. Книжка за 150 рублей может дать больше чем преподаватель за 1000, зависит от предмета изучения. А в контакте людей мы узнаем много, и форум является одним из этих видов контакта, обмен информацией, заметьте совершенно бесплатно Very Happy.

Согласен что выкладывать много цитат из книг, которые можно купить, скачать и другим способом ознакомиться с одной стороны не верно ( в силу особенностей людей, которые не хотят тратить время на изучение материала, даже в отрывках от основнго контекста), а с другой стороны позволяет рассмотреть мнения сразу нескольких человек. Конечно интереснее читать пост живого человека(или того с кем общаешся, как бы из первоисточника), а не умершего или никогда не находящегося здесь, он может поступать ни так как напишет, а совсем наоборот, попирая все моральные принципы и те устои, которых придерживается в тексте. Здесь и открывается еще одна причина общения на форуме: можно говорить все что хочеш, не стесняясь, что кто то из знакомых узнает о тебе то, чего не хочется распространять. Smile

Ну кароче: форум это весчь, и способ достижения чего то, можно найти ответы на многие вопросы, общаясь.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Crow, уж будьте, так любезны, если цитируете что-то (вырывая слова из контекста), перечитайте сказанное. hi Smile

Я, раскрыл свои мотивы, прочтите пост: о чём идёт речь, что говорится (а то, простите, ну, складывается такое впечатление, что не удосужились; тогда возникает вопрос – раз так, то зачем цитировать?), там чёрным по белому сказано, что и как, даю в кратком варианте: Smile

"Во-первых - … присмотреться к открытому кем-то и чего-то: в внутренней честности перед самим собой, … в свою жизнь, самого себя… – А как там, есть ли это такое, проработано ли, осознанно ли, а так ли всё нормально, а есть ли в наличии… или всё с точностью наоборот, далеко и надолго, и в помине нет такого за душой? … Поиск, самоанализ, самопроверка, самооценка, инвентаризация … саморазвития. Smile

Во-вторых - … поделиться, и высказать также свои соображения … цепочки … размышлений … и взгляды (ошибочные или наоборот верные, правда, для меня лично, мои … не есть единственно абсолютно верные или правильные, и, уж тем более не являются - Истиной в последней инстанции …) … Получить прояснение некоторых вещей, да, и свои ошибки в чём-то определить… поучиться... мотив для себя – самораскрытие, чего-то для себя. Smile

В-третьих - рассматривая, рассуждая, размышляя - … для себя, … найти ответы, свой …какой-то ключ и путь решения проблемных моментов – что возникают в своей личной практике, … искоренения, изживания, исправления ошибок … как самоопределение. Smile

В-четвёртых - … "идеалу и совершенству, нет - предела" – даже в конечной точке этот путь бесконечен … осознанно самосовершенствоваться дальше…. Smile

В-пятых – … Я – лично… - считаю - что далёк ещё, даже от того, что хоть чуть прикоснулся песчинки идеала… а уж тем более Истины. Smile

И мотив здесь, хотя бы приблизиться, прикоснуться… получить ответ … полезное, доброе, важное, и нужное для себя, чтобы продолжать саморазвиваться и расти… в умении чего-то ... Smile

В-шестых - … рассматриваю, сопоставляю и размышляю … насколько – это для меня лично подходит… Smile

В-седьмых – Для меня важно, что-то для себя новое и неизвестное открыть …" Smile

Всё остальное, уж пардон, но это, как раз получается именно, в таком ракурсе, как "перевернуть с ног на голову", "вывернуть наизнанку" – и толковать, как заблагорассудиться и напридумывается. Smile

Но, сказано, то, что сказано и здесь и в предыдущем посте, и не больше того. Smile

И, по поводу -

"О да конечно, только Ли потом написал, что дескать по этой книге нельзя научится ДКД".

"Но истину тут незнает некто"....

Насчёт некоего – некто? Pardon Хммм… neznau Ну, не знаю, Unknown не в ответе. Каждый отвечает за себя. Smile А, что касается меня, я просто ищу… Smile А вдруг и найду и такое случиться? Rolling Eyes Кто знает? Rolling Eyes В жизни всё порой иногда такое случается и бывает, поживём-увидим, как там будет на самом деле. Smile

А в плане, что Истину, вообще никто не знает, здесь – лучше знает тот, кто её открыл и применяет умело, и ему опять же это лучше знать и видней! Smile Very Happy

Кстати, чисто риторически вы сами-то знаете – Истину и в чём она, или нет? Rolling Eyes Wink Smile

За самого себя в предыдущем – я уж по этому поводу ответил, здесь повторил. Smile Читайте. Если есть желание? А, нет? Так нет. У каждого – есть право свободы выбора. Повторять сказанное как-то больше не хочется! spasibo Pardon

"Ну наверно вы решили изучить ДКД по книгам, и остальные системы тоже".

Это не утверждалось и не писалось (о другом говорилось). Smile

Но, вот, что в моих мотивах в контексте звучало, в созвучии прописным истинам контекста слов Брюс ЛИ (лично мне, которые, в своём во-всём, в жизни, достаточно помогают, сохраняя и свободу для личного действия и поиска в моём саморазвитии): Smile

Брюс Ли писал(а):
Каков смысл в образовании, если вы не разумны? Если вы не творите? Образование состоит в развитии разума (не в хитрости, сдаче экзаменов и т.д.).

Брюс Ли писал(а):
Нужно не просто копировать, а пытаться постичь значение того, что видишь.

Брюс Ли писал(а):
Только самодостаточный человек стоит один – большинство следуют за толпой, и подражает ей.

Брюс Ли писал(а):
Следуя классической системе вы понимаете, действие, традицию, тень, но не понимаете самого себя.

Брюс Ли писал(а):
Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя.

Брюс Ли писал(а):
• Не торопись делать выводы, а обогащай своё понимание, в непрекращающемся процессе открытия и поиске причин своего невежества.

Брюс Ли писал(а):
Выбрать возможное направление – и ничего больше

Брюс Ли писал(а):
Человек действительно серьёзный, стремящийся найти истину, не придерживается никакого стиля. Он просто живёт.

Брюс Ли писал(а):
Классические формы притупляют творчество, условности и воспроизводство, замораживают чувство свободы. Вы не "живёте", а только "делаете".

Брюс Ли писал(а):
Человек постоянно развивается. И если его ограничивать какими-то рамками … осуществления чего-то, он перестанет развиваться.

Брюс Ли писал(а):
Сама жизнь является вашим учителем, и вы находитесь в постоянном обучении.

Брюс Ли писал(а):
Книги, учителя, родители, общества – все говорят нам, что думать, но не учат тому, как думать.

Брюс Ли писал(а):
Внутренняя свобода важнее механической эффективности

Брюс Ли писал(а):
Когда возникают истинные чувства, такие как голод, страх и т.д., можно ли "выразить" себя классическим методом, или остаётся только прислушиваться к собственным крикам и воплям и продолжать механически совершать заученные действия?

Брюс Ли писал(а):
В этот момент внутренне остановитесь – когда вы действительно сможете внутренне остановиться, ваш разум станет умиротворённым и ясным. Тогда вы сможете посмотреть на это.

Брюс Ли писал(а):
Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему.

Брюс Ли писал(а):
Быть мастером боевых искусств – значит избавиться от предубеждений, предрассудков, невежества; всё это – главная и существенная составляющая, определяющая уровень настоящего мастера, а цирковые трюки оставить циркачам.

Брюс Ли писал(а):
Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота.

Брюс Ли писал(а):
Ежедневные открытия и понимание являются процессом роста и умения.

Брюс Ли писал(а):
… следовать своей природе, а не противиться ей.

Брюс Ли писал(а):
Ежедневно делайте хотя бы один шаг в направлении вашей цели.

Брюс Ли писал(а):
О прошлом не сожалейте, полностью настоящее - использовать старайтесь, и о дне уходящем не печальтесь.

Брюс Ли писал(а):
Жить это значит свободно выражать себя в своем творении.

Брюс Ли писал(а):
Рост (прогресс) – это постоянное открытие и понимание в процессе жизни.

Брюс Ли писал(а):
… внимательно просмотрите, как вы обычно тренируетесь. Не критикуйте и не одобряйте, а просто посмотрите…

Для чего? А, чтобы продолжать, осознанно двигаться дальше, в русле своих - творческого саморазвития и судьбы. В противоположность тому, чтобы зациклено копировать, тупо талдыча, когда-то полученное, пережёвывать пережёванною жвачку, и пребывать в застое, и становиться роботом. Для самого себя, разобраться и разбираться, в том, что раньше изучал, чем овладевал и практиковал. Что мне и интересно и импонирует. Smile

Я не пародист, чтобы копировать кого-то или чего-то, я просто, являюсь самим собой (каким уродился от природы). Только и всего. Smile

По этой же причине и смотрю и рассматриваю, как практикую:

"Откройся событиям жизни, смотри ей в глаза, принимай ее, и позволь ей течь свободно. Оставь - прошлое позади и отпусти его".

"Посмотри на ситуацию и свою роль в ней однажды сознательно, без осуждения, просто наблюдая, что ты увидишь. Будь честным с собой, уважай себя таким, каков есть, со всеми силами, которые бурлят в тебе. Прими самого себя и используй свою энергию в мирных целях".

"Устрани причину, исчезнет следствие".... Smile

То, что есть за душой, и практикую, этого мне более чем достаточно хватает Для того, чтобы практиковать своё, и понимать ясно, именно почему занимаюсь и зачем и что делаю и как. В свободе от эгоцентризма и эготизма, как самозначимости в приобщённости к какому-то якобы кругу неких – "избранных". Smile

"Остальное все не дальше собственных размышлений, их можно как угодно понимать".

В постинге так и написано, о своём и, о размышлениях, и поиске своего, в своей практике и жизни. И только. hi

И вообще-то, тот мой пост, Pardon был адресован, к уважаемому varyag, в контексте, вероятного вопроса – в виде ответа, раскрыл свои мотивы и мотивированность, этим всё там сказано. Smile hi

Пользуясь, случаем: А ваши, какие мотивы, участия или присутствия в этой теме? Smile

P.S. - Для ясности пишу о себе, и всё что важно для меня, и о своём. Только! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: