Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Что есть Джит Кун До
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Что есть Джит Кун До Ответить с цитатой

Ка кто понимает Джит Кун До, которого как такового нет вообще.Ведь в теме Джит Кун До это должно обсуждаться чего не происходит.

БРЮС ЛИ О ДЖИТ КУН ДО
Некоторые высказывания Брюса Ли о Джит Кун До:
• Чтобы понять Джит Кун До, следует отбросить все идеалы, шаблоны, стили. Фактически, надо отбросить даже концепцию о том, что есть идея в Джит Кун До. Можете ли вы взглянуть на ситуацию, не называя ее? Присвоение ей имени рождает страх.
• Джит Кун До (ДКД) предпочитает бесформенность, чтобы можно было принять любые формы, так как ДКД не имеет стиля, то оно подходит к любому стилю. В результате ДКД использует все пути и не привязывается ни к одному. Оно использует любые приемы или средства, которые служат его конечной цели.
• В культивировании боевых искусств должно проявляться чувство свободы. Обусловленный ум - уже не свободный ум. Всякое обуславливание ограничивает личность в рамках определенной системы.
• Что такое Джит Кун До? Это вид китайского боевого искусства, не признающий различий между стилями, отрицающий формализм и свободный от традиций.
• Очень часто, когда люди говорят о ДКД, они бывают озабочены его названием. Но в действительности название мало что значит. Это просто символ того вида боевых искусств, который мы изучаем.
• Мое Джит Кун До не ограничено каким-либо видом боевых искусств. Напротив, я приглашаю всех, кому нравится Джит Кун До, изучать и улучшать его.
• Самопознание - вот основа Джит Кун До. Однако, оно необходимо не только для изучения боевого искусства. Самопознание - это универсальная основа жизни для любого человека.
• Изучение ДКД является не поиском знаний или накоплением стилизованных моделей, а раскрытием причин невежества.
• Если люди говорят, что Джит Кун До отличается от "того" или "этого", то пусть название Джит Кун До будет стерто, так как именно этим оно является - просто названием. Пожалуйста, не суетитесь вокруг него.
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько уже занимаешся ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изложите основную концепцию, пожалуйста Smile .
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том чтобы освободиться от всех усуловностей отбросить все ненужное.Настояший мастер не ограничен стилем он парит над ними.Нет никакого я это абстракция.

Именно ДКД чуть больше года.
Брюс Ли отвергал традиции, делая то, чего никогда не делали другие мастера боевых искусств. Он отбрасывал привычные атрибуты. Он пропагандировал комплексные тренировки, не носил формы, создал собственное боевое искусство. Это ставило его особняком, отличало от других и обращало на него всеобщее внимание. Сегодня общее мнение в среде боевых искусств таково, что так было всегда и будет всегда, и всегда было правдой".
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может знаеш кого из красноярска?
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikael писал(а):
Суть в том чтобы освободиться от всех усуловностей отбросить все ненужное.Настояший мастер не ограничен стилем он парит над ними.

отлично!
коллеги, а может, кто-нибудь сумеет изложить методику обучения в ДКД? это классно: говорить о свободе от условностей, о стиле без стиля и пр., а как обучать? хотя бы примерно...
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Красноярска никого не знаю. Sad

Мастер любого боевого искусства это не тот кто победил много противников, а тот кто победил себя.Шаолиньская заповедь №13-Истиный боец болжен быть правдив и в свои словах и в своих поступках.Не надо действовать методически, это традиционно, это условность.Надо почувствовать саму суть, делать по своему.Единственное ограничение отсутствие каких либо ограничений, но должен быть порядок и настойчивость.

ГЛАВНОЕ В ДКД ЭТО-КОМПЛЕКСНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
В чем сила? Сила в единстве тело, ум и душа вот в чем суила!

Такие замечательные книги как Уличное Джит Кун До и Дао Джит Кун До помогут начать и продолжить,но никогда не смогут научить. Только мы сами и никто другой не сможет научить.Учитель как компас он только указывает правильное направление.

Не надо думать что ДКД где-то там.ДКД внутри, как его не назови!!!
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет - это все, конечн о, круто. но как именно? ведь если вы придерживаетесь именно концепции "отсутствия стиля", нужно как-то представлять себе и способы достижения этого "отсутствия". а я пока вижу довольно общие слова - правильные, но без конкретики. ведь большинство школ ДКД все же опираются на некую технику. если исходить из того, что я давно читал, ДКД - это бой на трех (кажется) дистанциях, для каждой из которых применима наиболее целесообразная техника. на дальней - техники бокса и, кажется, муай-тай или кик, на средней - элементы ФБИ и ВЧ, на ближней... не помню Smile . фишка и секрет - не выучить все это, а научиться органично переходить от одной дистанции к другой. то же мы видим и в учебных фильмах: бокс-кик, ВЧ, ФБИ, дзю-дзюцу (кажется). но! все это - именно техники, а не полная свобода от всех принципов.
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в городе врядли когданибудь появиться школа ДКД.Те люди которые занимались ДКД именно с Брюсом далеко от сюда, врядли когда-то, например, я встречусь с ними.
Конечно операются на технику.Почему отвлеченно без конкретики?Потому что все стили изучаемые человеком не должны ограничивать человека при какой то неожиданной ситуации.В ситуаци новой,незнакомой человек ищет ответы что делать как двигаться, в тех стилях которые учил, тем самым ограничивает себя вводит в стопор.Нужно выучить эти стили все ли не все ли и дальше абстрагироваться от них отвлечься, БЕЗ КОНКРЕТИКИ.Не искать ответы в каждом стиле по отдельности. Глядеть на стили сверху(парить надними),ответ на ситуацию появится сам собой естественно не задумываясь.

Что тебе так дались все эти движения, как куда почему.Они направленны на совершенствования Духа.Боевые искусства появились на базе религий(Будизм), общественных систем(Конфуцианство).Так же ДКД на базе Даосизма и выше перечисленных систем.Я хочу сказать этим что главное это совершенствование СОСТОЯНИЯ ДУХА ума через совершенствование тела (тело,ум и душа-сила в единстве).Если верить Будизму то мы живем много жизней, пока не закончиться наш путь совершенствования,МНОГО МАТЕРИАЛЬНЫХ ВОПЛОШЕНИЙ ДУХ ОДИН.
ДУХ ВОИНА вот что главное.Без него все эти системы стилей только мешают. Можно их выучить, но не иметь главного.Тогда никакой стиль не принесет ничего кроме вреда(я имею ввиду при непредвиденной суитуации на улице). ОТСУТСТВИЕ СТИЛЯ ЭТО ОТСУТСВИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИМИ.
-Это её отсутствие.-Что ты делаешь когда встречаешься с врагом лицом к лицу?-Я не вижу врага.-Почему?-"Нет никакого я это абстракция.Бой может быть всего лишь игрой, но к ней нужно относиться серьёзно настоящий боец не должен пренебрегать стилями,он должен парить над ними,если ты видишь что твой оппонент закрылся откройся,если он открылся пропусти его, слейся с его энергией защищаясь,атака и наподение должны быть одни и тем же, ибо я не бью бьет это.Враг всуего лишь образ разрушая этот образ за которым он прячется ты разрушаешь самого врага".
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikael писал(а):
ДУХ ВОИНА вот что главное.Без него все эти системы стилей только мешают. Можно их выучить, но не иметь главного.Тогда никакой стиль не принесет ничего кроме вреда(я имею ввиду при непредвиденной суитуации на улице). ОТСУТСТВИЕ СТИЛЯ ЭТО ОТСУТСВИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИМИ.

с этим не поспоришь... ну и не будем Smile .

Mikael писал(а):
Нужно выучить эти стили все ли не все ли и дальше абстрагироваться от них отвлечься, БЕЗ КОНКРЕТИКИ

то есть ДКД - ОЧЕНЬ мастерская система? для великих знатоков большинства стилей? не верю!

Mikael писал(а):
Что тебе так дались все эти движения, как куда почему.

объясню. здесь слимшком много говорят о бесформенности и непривязанности. прекрасно. а как учить? как КОНКРЕТНО учить, не ставя на каждом этапе определенных тактических, технических, стилевых ограничений? как строить тело, если ученик движется, как Бог на душу положит и говорит, что "по стилю" ему неудобно?
фишка в том, что я ваши взгляды во многом разделяю. только (видимо, в связи с возрастом Smile ) лишен восторженности и пиетета по отношению к... к тому же Ли, например. он был уникумом. а я вот нет. и мои ученики нет. и мои учителя тоже. должна быть методика, более-менее четкая. о методике я и хотел бы узнать.

Mikael писал(а):
Боевые искусства появились на базе религий(Будизм), общественных систем(Конфуцианство).

ну... думаю, даже на востоке БИ появились прежде всего, как искусство (а вначале - ремесло) убийства. религия примешеалась позже. на западе же и этого не произошло. а ведь западные БИ восточным не уступают. это как минимум...

Mikael писал(а):
Если верить Будизму то мы живем много жизней, пока не закончиться наш путь совершенствования,МНОГО МАТЕРИАЛЬНЫХ ВОПЛОШЕНИЙ ДУХ ОДИН.

по моей информации, это не вполне так. то есть "много жизней" - не вполне соответствует буддизму.

Mikael писал(а):
Бой может быть всего лишь игрой, но к ней нужно относиться серьёзно настоящий боец не должен пренебрегать стилями,он должен парить над ними,если ты видишь что твой оппонент закрылся откройся,если он открылся пропусти его, слейся с его энергией защищаясь,атака и наподение должны быть одни и тем же, ибо я не бью бьет это.Враг всуего лишь образ разрушая этот образ за которым он прячется ты разрушаешь самого врага".

и с этим согласен. но это же идеальное состояние духа. а как все же быть с телом, с техникой? без нее фиг что получится.
P.S. тот же Ли имел-таки поставленную технику. очень хорошую. как ее ставить в "вольном стиле", не привязываясь к стилям и ограничениям? давайте обсудим. у меня ест ьнекоторые идеи, но хотелось бы знать мнение тех, кто говорит о "бесформенности".

Добавлено спустя 13 часов 40 минут 21 секунду:

Mikael писал(а):
Такие замечательные книги как Уличное Джит Кун До и Дао Джит Кун До помогут начать и продолжить,но никогда не смогут научить. Только мы сами и никто другой не сможет научить.Учитель как компас он только указывает правильное направление.

с этим согласен полностью. и с тем, что должен быть именно собственный, индивидуальный путь - тоже. что ж, приду с тренировки - попробую изложить некоторые мысли по методикам обучения "вольному стилю".
для начала: обучение должно изначально отталкиваться не от техники, а от тактики. то есть техника - оптимальный способ решения тактической задачи, и не более того (то есть на самом деле болеее, но не на этом этапе).
ни один технический элемент не должен быть самоцелью. если мы что-то учим, это "что-то" должно четко прикладываться к решению конкретной задачи.

все, убегаю тренироваться Smile .
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
то есть ДКД - ОЧЕНЬ мастерская система? для великих знатоков большинства стилей? не верю!

Я не имел ввиду что очень мастерская для знатоков большенства стилей, не в этом суть.Но везде есть идеал.
sen писал(а):
а как все же быть с телом, с техникой?

никто не говорит про отсутствие техники.Вольный стиль в уме техника в теле.
Не важно какой взять стиль:например,карате.Техника будет такой как в карате.по мере ее изучения она ограничивает, но по мере осмысления происходит освобождение от ее условностей.Получается свой стиль(так как чуствуешь)Вот это ДКД(сечас я ярлыки навешиваю).С виду техника карате,но насамом деле по состоянию души и дха ДКД.
• Если люди говорят, что Джит Кун До отличается от "того" или "этого", то пусть название Джит Кун До будет стерто, так как именно этим оно является - просто названием. Пожалуйста, не суетитесь вокруг него.

sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот теперь понятно. тогда согласен.
музыкой, увы, нет...

так продолжим о методиках?

фишка в том, что к обучению ДКД возможен только индивидуальный подход. по крайней мере, каждый ученик должен суметь подобрать методы ведения боя индивидуально под себя. это требует соответствующего интеллектуального развития - а кроме того, чувства тела. надо четко понимать, что не твое, а что вполне может им стать, если приложить усилия.
например, постановка удара. есть масса техник, при обучении же в вольном стиле можно позволить ученику самому найти оптимальный для него способ. удар может быть сколь угодно неканоничным, но:
- мощным
- быстрым
- незаметным (без движений-паразитов)
- точным
- без потери равновесия
- не должен "разбрасывать" тело
- должен обеспечивать максимальную защищенность исполнителя во время удара, не раскрывать его

это собственно техника. аналогичные требования есть к защитам, перемещениям и пр. и "стилевые" техники как раз и созданы, как удовлетворяющие подобным требованиям.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikael писал(а):
Как кто понимает Джит Кун До, которого как такового нет вообще. Ведь в теме Джит Кун До это должно обсуждаться чего не происходит.

Хорош вопросик. Я прям аж растерялся поначалу наверно. Хотя. Начну с рассмотрения и размышления. Последняя
фраза (Брюс Ли - вверху) – самодостаточна, без коммента (о поясе для поддержки штанов – тоже стоит вспомнить).

Если по последнему – не название, не тщеславие – красят, а дело. По-русски – "не словом, а делом… не слыть, а быть".

1-е – Ситуация: "Присвоение ей имени рождает страх".

Точно также, как и не определение её – неизвестность, порождает тот же страх.

Всё дело в настрое и силе воли – сразу сдался, или, настрой "придти к цели", с учётом здравого смысла, "вперекор всему", приняв всё "что есть, как есть", а не как хотелось бы.

Ясность, понимание – сути и смысла, и что происходит (почему, зачем, как, для чего) как не крути важно. Но, главное двигаться по цепочке, от звена к звену, без зацикливания на "своём кино".

2-е - "использует любые … средства" – это можно принять 100%! Приемы? Это понятие – уже накладывает ограничения или точнее самоограничения, насмотрелся более чем достаточно, помимо только индивидуального опыта – ЭТО ШОРЫ, РЕЦЕПТ (а случаев и ситуаций в жизни уйма и многообразие, на всего рецептов не напасёшься, как там сказал Д. Неру – "Единство – через многообразие жизни")!!! От этого стоит отказаться! Фрагментарность – восприятия, ума, действия и шаблонность – обеспечены! Как избегнуть? Об этом можно чуть позже и детальней и конкретней (по интересу), как-нибудь, чтобы не разбрасываться!

Итак, что сковывает – шоры, рецепты, рефлексия автоматизма (механистичности), шаблоны, стандарты, стереотипы, предпочтения (коронки), привязанности, традиции, обращённые в консерватизм (безжизненность и тлен), стили, способы (частично), форма техники, формальность в исполнении комплексов и действий, лень, самообман, тщеславие, хвастливость, субъективность, самопогружённость в себя и закрытость, надменность, самомнение, самолюбование, себялюбие, безответственность, самоунижение…

3-е - А пока, чтобы не было вопросов, из своего опыта, свои мысли, наблюдения (по скрытой стороне подготовки и самоподготовки):

И, прежде чем начинать, что-либо вообще делать в этом плане:

« - Оперативно-боевой практикой подмечено, что парализующему животному страху (ступору, каталепсии) подвержены эгоисты и те, кто не пережил смертельно опасные ситуации, кто не принял во внимание - возможности своего ранения и своей смерти, как вероятного и неизбежного варианта событий, и риска погибнуть в схватке, хоть когда-то.

- А также, у людей - совсем нерелигиозных, особенно у тех, у кого преобладает в характере - психопатическое начало эгоцентричного и эготичного склада, или форма шизоидности, и истероидной акцентуации.

- Почему?

- Потому что пока, не будет пережито такое состояние "ломки перед боем", чувства риска своей гибели, и не принята сама своя физическая гибель и смерть, и не осознана собственная ценность и ценность своей жизни как человека.

В такой канве - человек просто не готов к схватке за свою жизнь, он не боец, а жертва чужой воли.

- А вот, у пережившего - это остается навсегда, как резервный механизм выживания и "состояния воина". (и это не философская абстрактная категория, а реальное качество!)

- Когда человек, освоил на таком уровне – инстинктивного реагирования, специальные методы "науки боя" (схватки), самозащиты.

- Последующие, его действия, и сами ситуации для него – будут решаться и выполнятся уже в рабочем режиме самопроизвольно.

- И даже в вероятности – состояния удовольствия, на фоне оптимистичного настроения – жизнерадостной личности, для которой – "просто, безвыходных ситуаций - нет".

- В отличие от тех, кто каждый раз игнорирует такой исход событий, делая себя жертвой обстоятельств.

- Кто-то может и входит в аффективное состояние мгновенно и самопроизвольно пробуждать боевые инстинкты, и "инстинкт зверя", "инстинкт убивцы" (по Поллу Ванеку).

- А кому-то надо проходить по цепочке "разгона", через фазы и этапы возбуждения боевых инстинктов и уметь вводить себя в нужное для схватки состояние.

- Вначале, нужно составить - "схему предвидения" критической - экстремальной для жизни ситуации.

- Научится выполнять свои действия по этой самопреображающейся в зависимости от условий ситуаций и моментов и обстоятельств, в миг - схеме действий, "как вода", в один и тот же отрезок времени.

- И тогда действия будут проходить бессознательно в режиме запрограммированного инстинктивного автоматизма.

- При этом исключаются сбои правильного выполнения запрограммированных действий посторонними и неожиданными раздражителями и препятствиями.

- Отработка узко определенных тактических действий (в применении способов) сверх-сильно обедняет действия бойца в реальных условиях.

- Важно - расширять, их спектр вариантности, диапазон применения в целом.

- Хорошо использовать в тренировке, различные сбивающие факторы.

– Это - шумы, выкрики, мельтешения других людей (их внезапное приближение к "зоне вашего выполнения способа" ведения боя), очень хорошо, если есть фоном – выстрелы, мелькание цвета, взрывы...

- Отработка своих действий, в строгоограниченном пространстве – среди различных предметов планировки, в форме помех для исполнения способов самозащиты.

- Это помогает развивать и совершенствовать резервы тела и сознания, работать в соответствии со своими функциональными возможностями в данное время и в данном месте.

- Учит управлять и предвидеть, чтобы не попадать в критические ситуации - опасные для жизни.

- Позволяет добиваться максимального результата в каждой двигательной задаче при минимальных затратах энергии.

- Войдите в нужную роль и прочувствуйте, хоть и кратковременно, свою возросшую боевую мощь.

- Предварительно проработайте мысленно весь процесс своего поведения в различных вариантах.

- Важно, чтобы - "что-то внутри само додумалось!" – на уровне инстинкта и безусловного рефлекса.

- В конкретной ситуации, чтобы этот метод получился спонтанно, сразу вдруг, и затем уже повторялся бездумно и в режиме рабочего "автоматизма" (но вне-стереотипности "коронок") и "остановки внутреннего диалога" – болтовни и трёпа в своей голове (простые способы в БИ – есть и давно и апробированы в веках).

- Чудес не бывает, а сделать все это, надо мгновенно, очень быстро.

- А чтобы сделать это быстро, надо приложить силу и волю.

- Почаще играть в "ролевые игры", проживая подобные возможные ситуации, без заигрывания, в жизни может быть всё так, как не представится даже в самых смелых мечтах.

- Проиграть разные моменты и эпизоды "типовых" ситуаций.

- Стоит потренироваться и повыполнять в различных режимах и параметрах свои действия, через выбранные методы, и убедится лично, в их 100%-й эффективности и врабатываемости всегда, а также иметь альтернативные варианты зеркально им – по сути, и смыслу – по выражению, как гуторят на вологдщине, на валдайском диалекте (или санскрите, если угодно) – "Або али бат так, бат али або этак". (Это если или может быть так, может быть или это этак). То есть без зацикливания, но со всей душой вложиться всем собою беспощадно к себе через "не могу", трудолюбиво, аккуратно и тщательно в такое дело, всей силой волей и целеустремлённостью. И развивать находчивость, гибкость и текучесть, и стремительность мышления – действием и телом.

- Потренироваться с друзьями, и убедится, что методы 100% срабатывают, и получается это, легко и просто в многообразии ситуации.

- Лучше отказаться от метода, и найти работающий, чем погибнуть.

Также, нужны – психогенные специальные тренировки.

- Но без такой предварительного "разогрева" - как прогона кадров – фрагментов и эпизодов ваших действий, по программе психофизической подготовки, чисто физическая тренировка бесполезна и малоэффективна, получается дутый пузырь – полая сфера, внутри пустышка.

- Одновременно потренироваться вводить себя в состояние боевого аффекта, с острым восприятием происходящего в самой ситуации и вокруг.

- Учесть! - Такие психогенные тренировки требуют много нервной энергии.

- Поэтому такие тренировки - рекомендуется проводить через день.

- Важно – качество, а не количество.

- “Работать быстро, скоро, храбро, по-русски!”, - так определял это качество А.В.Суворов, создавший систему подготовки “чудо – богатырей”.

- Чтобы защитить себя, выжить – победив нужны постоянные тренировки по боевому разделу.

- Занятия, надо проводить в полном объеме: с учётом - мелочей и условий: прикладной психологии и техники, автономики рефлексии реакций человека, при определённом воздействии на него.

- Психофизическая подготовка, помогает разбудить боевой аффект.

- И позволяет обойти страх, избегнуть ступора, и поможет войти, в боевое рабочее состояние.

- А, также позволит, чтобы приобрести способности - действовать "в слепую" и, в темноте.

- Специальная боевая тактика сводит к минимуму преимущество противника, и увеличивает для самого себя - шансы на выживание.»

4-е – Главное, понять в поединке или схватке, что -
"поединок – это общение и умение вести диалог"!

5-е – ЦЕПОЧКА МЕТОДИЧЕСКИ ПРОСТА - раскрытие причин > отбросить: идеалы, шаблоны, ожидания (в том числе и результата), стили (стандарты, стереотипы, привязанности, предпочтения) > Самопознание – наблюдение, умея чуять и думать – телом и реагировать на инстинкте > изучать и улучшать его > действия и передвижения и манёвр > простота > естественность (природность или прирождённость – т.е. движения и действия от рождения данные самому себе от природы-матушки) > использовать все способы и средства и пути и траектории и углы, и уровни - ни к одному не привязываться (обходиться без зацикливания и привязывания > чувство свободы > бесформенность.

Вот так для начала.

Что касается примера, то будет интересно, спрашивайте, конечно, ну и есть – образно и визуально, как другие решают такие моменты.

Ну, и сам ответ – простота (без узорничания и без того чтобы вить "риверансы"), природный инстивный примитивизм, естественное движение (действие) и…

"Я...луна в ...волнах. Простота –...короткое расстояние … реальность в...существовании, смысл – свобода…не ограниченная умом, расчленяющим...на части, верованиями, нагромождением сложностей...избавляться от украшений...приспосабливаться"
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun, моё почтение.
Я полностью свами согласен.
Жизнь и смерть одно и тоже и осознав это становиться легче жить ибо ни что не тревожит.
sen писал(а):
музыкой, увы, нет...

Вобщем, это не очень хорошо, музыка помогает понять саму свободу(свободу самовыражения самопознания) я имею ввиду импровизационную музыку, а так же понятия ритм такт учит чувствовать их.При написании музыки тоже(как и в бою) надо находиться в определенном состоянии.Дух война > Дух музыканта.
Музыка НЕМАЛОВАЖНА!!
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помнится идин известный человек сказал:настоящий воин живет боем,дышит боем,и наслождается им.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: