Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Вин Чун тренировки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Вин Чун тренировки Ответить с цитатой

Не успел приступить к Вин Чуну как появилась куча вопросов.
Выясняется что кроме каратистов и таэквондистов за 100км вокруг никого нет Sad . Школы нет, искать учителя талое дело, к тем более в наших задриблых спальных районах, которые со времен СССР не видели капремонта нет ничего, кроме разваливающихся дворцов спорта и заросших футбольных полей. Есть предположение что есть школа в Хабаровске, а туда пилить емае скока. Пришел к решению заняться самостоятельно, выяснилось что в Вин Чун также много парной работы, это ладно второе дело, опонента найду.
Скачал книгу Дудукчан "Вин Чунь.Техника первого уровня. Книга первая" Вначале все без проблем, освоил стойку Ицзи Ким Ен Ма, удар Ят Чи Куен, а потом первая форма пошла Сиу Лим Тао: и сразу куча вопросов, в которых мне похоже не разобраться самому.

Кто практикует Вин Чун отзовитесь и помогите, а лучше дайте ссылку на видюху где эта форма полностью показывается, я искал видео- замучился, всякой ерунды много попадается, а стоющего ничего нет.
Или объясните как выполняются движения Хуэн Сау, Тан Сау и другие, а то в книге написаны, а я читаю- ну непонимаю, не могу допереть чего куда вертеть и скакой силы и от чего защищаться или ударять куда, поподробней.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=2MAFO7dGj3k&feature=related

наслаждайтесь...

посмотрите по названию формы в ютубе другие варианты исполнения. только учтите, что каждый мастер исполняет формы по-своему. так что определитесь, какие варианты учить. а так - спрашивайте поконкретнее, можно в личку. попробуем подсказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, эту не получается скачать, до 1333 кб доходит и все Sad Скачал другую смотрю, доволен, я думал эта форма длиннее Smile Спасибо за ссылку.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста!
там кстати масса нюансов в технике, именно в углах и вложениях. ВЧ вообще сложная система для самостоятельного освоения. впрочем, если ориентироваться не на формальные требования, а на практическую сторону - вполне можно освоить. правда, большинство адептов стиля ни за что не признают ВЧ в вашем исполнении вин чуном, но если это будет работать и вам плевать на их мнение - удачи!
кстати, "оппонент" в ВЧ называется партнером, вся парная работа должна основываться на помощи и ассистировании друг другу.
успехов, осваивайте, спрашивайте!
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наставление, мне для себя, а не для турнира и мне наплевать что адепты будут думать обо мне или о том что я занимаюсь не правильно. Спасибо еще раз, я буду осваивать технику Smile
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... научится по видео Вин Чуну, думаю это наивно нужен учитель, тк очень много нюансов движений.... их можно упустить и тогда очень много будет ошибок в движениях
lung
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,по видео обучиться практически не возможно.Можно что то "подсмотреть" ,если у вас были тренировки с носителем вин чуна.и вы знаете о чем идет речь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, откуда тренировки с учителем ВЧ, у нас кроме карате да таэквондо ниче нету, честно говоря мне винчунь больше нужен не как боевое искусство, а как дополнительные занятия для освоения центральной линии, все удары то идут через центр, вот я вижу в ВЧ хороший тренинг для этого, а еще хорошая физзарядка эти формы Smile

Поразил удар ногой по коленке(где то в этом районе), который выбивает противника из равновесия, после удачного проведения которого противник падает, это эффективный удар просто он великолепен для ближнего боя, низнаю как называется на видюхе видел, очень эффектно и эффективно. Yahoo!
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varyag писал(а):
Блин, откуда тренировки с учителем ВЧ, у нас кроме карате да таэквондо ниче нету,

это смотря какое каратэ. конечно, каратэ и ВЧ вещи разные, но и пересечения есть, встречаются похожие техники и принципы. от стиля зависит и от инструктора.
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых мастера намеренно искажают технику, тк если они покажут уроки на видео нафига им учить учеников, и вместо того, что идти к ним ученики купят диск с ихними уроками Wink Во вторых даже так Вин Чуну нельзя научится, есть принципы Вин Чун, с которыми он бесполезен если этого не знать. В 3их нужен серьезный учитель который знает, как нужно двигаться, не передавливаете ли вы, правильно ли чувствуете. Не говоря уже о структуре угла, и понятии правильного положения этого структурного угла.

Про теорию движений Сиу Лим Тао, Чам Киу, Биу Джи и их апликаций движений я вообще молчу )))) Неодин серьездный мастер, это не покажет на кассете или диске. Это более чем наивно!
Тренировка Вин Чун это прежде всего парная работа, которая основывается на понимании того, что вы делаете, а не тупо махаете руками или ногами. Это расчет под 2х людей знающие принципы. (я имею в виду работа в Чи Сао, если её не будет это уже не Вин Чун!)

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

sen писал(а):
varyag писал(а):
Блин, откуда тренировки с учителем ВЧ, у нас кроме карате да таэквондо ниче нету,

это смотря какое каратэ. конечно, каратэ и ВЧ вещи разные, но и пересечения есть, встречаются похожие техники и принципы. от стиля зависит и от инструктора.

Вот именно какое карате Smile)) А вы сами какое имели в виду в виду карате ? Есть карате кёкушинкай, шотокан и тд... вплоть до боевого а не спортивного!

Максимум что может быть там похоже удар не более того, тк принципы совершенно разные! (если рассуждать о спортивно карате)
Если вообще рассуждать о принципах то они у многих боевых искусствах совершенно не совпадают кроме того как убить противника. Есть принципы там уходов, или там наоборот постоянной атаки, а удар будет похож всегда на удар! Мы же не с 3мя руками или ногами, что бы бить по иному Smile (цитата Ли)
Как правило так думают, кто особо не вдавался в подробности боевого искусства, это большая ошибка! Нужно знать полностью вплоть до дюйма принципов и техник любого боевого искусства, что бы его можно было судить правельным мнением.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да никто не спорит о необходимости полноценного изучения БИ, со всеми деталями, которые и делают систему по-настоящему эффективной! но и преувеличивать не нужно. человек ищет возможность заниматься, не нужно с ходу стращать сложностями и отпугивать. тем более, что научиться все же можно. трудно, но можно. есть предположение, что если учить не формализованный стиль, а учиться драться с опорой на принципы стиля - все может получиться. ведь как бывает? приходишь в школу БИ с целью научиться драться. через какое-то время понимаешь, что учишься не драться, а учишься каратэ, ВЧ, ушу... все. цель сменилась, на первое место вышло не удобство применения для себя лично, а соответствие формальным критериям данного стиля.

что же касается апликаций движений форм... ИМХО: многие "секреты" давно таковыми не являются. форма - всего лишь форма, ее создатель - всего лишь человек. о расшифровках форм спорят во всех стилях, и есть мнение, что расшифровывать можно по-разному. к тому же как раз в ВЧ, ИМХО, формы во многом служат не собранием приемов, а для иллюстрации и отработки принципов, для выработки структуры тела и движка. аппликации, конечно, важны, но как мне кажется основная цель форм ВЧ - формирование требуемой для стиля структуры тела.

так что удачи в изучении! не ссать!
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
да никто не спорит о необходимости полноценного изучения БИ, со всеми деталями, которые и делают систему по-настоящему эффективной! но и преувеличивать не нужно. человек ищет возможность заниматься, не нужно с ходу стращать сложностями и отпугивать. тем более, что научиться все же можно. трудно, но можно. есть предположение, что если учить не формализованный стиль, а учиться драться с опорой на принципы стиля - все может получиться. ведь как бывает? приходишь в школу БИ с целью научиться драться. через какое-то время понимаешь, что учишься не драться, а учишься каратэ, ВЧ, ушу... все. цель сменилась, на первое место вышло не удобство применения для себя лично, а соответствие формальным критериям данного стиля.

Уважаемый ну тогда у нас с вами разные точки зрения, если были монахи того же Шао Линя такими простыми , и при первой же демонстрации
своих достижений говорили, " Можно найчится без учителей, тк это типа можно, забывая о многих последовательностях, типа просто махнул ручкой и все )" думаю, это было бы слижком странно.

sen писал(а):
что же касается апликаций движений форм... ИМХО: многие "секреты" давно таковыми не являются.

Ну так обычно говорит человек, который поверхностно взглянул на Вин Чун, не изучая его более глубже. Впрочем у каждого свое понимание, у меня ИМХО с опытом этого боевого искусства 2 года. И то я дофига чего там незнаю, пахать не перепахать. И по личному опыту я уверен,что не соблюдая принципов Вин Чун, это уже не Вин Чун а нечто другое. Многие вещи просто перестают работать, и безсмысленны. Тк любой противник ударит со всей силыа, а защита трещит по швам и не работает без понимания, как её правильно делать. И потом крики,а это типа фигняа оно типа не работает. И тому подобное.

Цитата:
форма - всего лишь форма, ее создатель - всего лишь человек. о расшифровках форм спорят во всех стилях, и есть мнение, что расшифровывать можно по-разному. к тому же как раз в ВЧ, ИМХО, формы во многом служат не собранием приемов, а для иллюстрации и отработки принципов, для выработки структуры тела и движка. аппликации, конечно, важны, но как мне кажется основная цель форм ВЧ - формирование требуемой для стиля структуры тела.

так что удачи в изучении! не ссать!
Но каждый человек индивидуальность, каждый человек личность, и ест более новые решения и более новые взгляды на технику. Изучать технику можно и нужно если есть желание. Но достоверность всех движений под вопросом, тк я уже сказал, что многие вещи в Вин Чун если их детально не понять, работать просто не будут. Впрочем у каждого свой путь,каждый выбирает свой путь понимания и изучения.
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crow писал(а):

Уважаемый ну тогда у нас с вами разные точки зрения, если были монахи того же Шао Линя такими простыми , и при первой же демонстрации
своих достижений говорили, " Можно найчится без учителей, тк это типа можно, забывая о многих последовательностях, типа просто махнул ручкой и все )" думаю, это было бы слижком странно.

да не то что можно без учителей - просто в отсутствие таковых
приходится. и да, можно таки - при правильно повернутых мозгах и усердии.

и это правильно. и правда, что можно таки освоить стиль, и ВЧ в том числе, самостоятельно. особенно если подсказать человеку, на что обращать внимание. я кстати отдаю себе отчет в том, что это непросто. не смейтесь, но я с ВЧ знаком больше по самостоятельным наработкам. то есть занимался у инструкторов, но больше ознакомительно. естественно, знатоком ни в коем случае не являюсь, но в возможности самостоятельного освоения стиля уверен. тем более, что видел людей, которые из-за отсутствия инструктора так и осваивали. и пришли к очень приличному пониманию.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:

кстати, как у автора темы обстоят дела с тренировками?
ser-zvezdin
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ты конечно прав,но азы все равно нужно получать у мастера иначе это будет что то иное но не вин чун
Crow
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):

и это правильно. и правда, что можно таки освоить стиль, и ВЧ в том числе, самостоятельно. особенно если подсказать человеку, на что обращать внимание. я кстати отдаю себе отчет в том, что это непросто. не смейтесь, но я с ВЧ знаком больше по самостоятельным наработкам. то есть занимался у инструкторов, но больше ознакомительно. естественно, знатоком ни в коем случае не являюсь, но в возможности самостоятельного освоения стиля уверен. тем более, что видел людей, которые из-за отсутствия инструктора так и осваивали. и пришли к очень приличному пониманию.

Smile Ну я с вами спорить не буду, есть понятия ошибок, защиты, у нас те же ученики с учетелем то по долгу ошибаются, пока осознают, как делать правильно. Многие вещи делаются через тактильную чувствительность рук! Про наведение мостов я вообще молчу ) А главное, что бы еще ученик не передавливал, это может показать только учитель, причем очень опытный. Лично я для себя знаю, что это такое. Так же касается занимание правильного угла в защите от тех же атак ног, все это корректирует только учитель. Попробуй там ошибись, и летальный исход. Так же есть понятия когда техника очень долго нарабатывается в Чи Сао, проверять должен её 100% учитель, без правлеьных углов и чувств, более чем наивно. Про расслабления рук я вообще молчу, это так же говорит учитель, не расслабишься значит ты уже пролетел фанерой над Парижем! Ошибки в Вин Чун очень дорого обходятся тем бойцам которые неправильно вообще понимают принципы самого Вин Чун. Многие ученики так же не правильно рассуждают о понятии Чи Сао, воспринимают её, как бой когда мол один шлепнет другому другого, это задевает и тот отвечает. Это тоже корректирует учитель ( у всех такая ошибка постоянная даже на Чам Киу люди когда перешли, думают, это бой) Вин Чун, это тренировка 2х человек и не одного не в коем случае. Так же нельзя одному взять научится и понять, что такое встреча сила на силу, это тоже не правильно, когда ученик встречает сильный удар на себя, это коррекция тоже учителя. Так же многие движения, удары, они делаются с объяснением, с пониманием и осознанием, как это делать, вы хотите этому научится сам ? Интересно, как ? кто вам это скажет и покажет ? В интернете ? В наверно шутите уважаемый! Very Happy Еще незабывайте про Футфорк правильный, а это не меньше удиление внимания чем руки, а даже больше! Что бы чувствовать когда нужно наносить удар, а так же давление ног правильное в правильную сторону! Так же Движения и уход! Это все учитель, грамотный учитель! Причем не всем дано учителям быть, и вы хотите сказать, это человек будет сам себя учить ?? Не зная не принципов ударов не принципов движений, а так же принципов самого Вин Чун, не пропуская через себя их ? Их скажет только учитель! Уважаемый, у меня вопрос, вы что прикалываетесь ? (и это только маленькая часть того что я перечислил, в Вин Чун 3 формы и каждая с кучей движений пониманий и принципов которые именно понимают, а не мол взял и типа прочитал! или тебе сказали а ты прослушал, это нужно именно понимать! Причем если ты не понял 1ю форму в остальных делать уже просто нечего, бессмысленно, когда нет самой базы! Дальше форма манекена она больше чем все з предыдущие техники Сиу Ним Тао, Чам Киу, Биу Джи! Дальше идет шест, там еще веселей, про Ножи бабочки уже бессмысленно говорить просто!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вин–Чунь Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: