Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Отработка ударов в ДКД

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 01:36    Заголовок сообщения: Отработка ударов в ДКД Ответить с цитатой

Вопрос о том, как отрабатывать удары руками в ДКД у меня возник не сразу.

Если не ошибаюсь, то в карате удары руками идут от бедра, в таэквондо от плеча, и отрабатывают они соответствено технику ударов от плеча и от бедра.

В ДКД же удары исходят из центра, так как же отрабатывать удары в ДКД? Использовать стойку ожидания или какую либо другую?
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, почитай внимательней Брюса: в JKD удары идут от бедра, но кулаки держатся на уровне плеча. Постановка удара в JKD аналогична боксёрской, только кулак вертикальный. Бить нужно уметь из любого положения: с уклона, с нырка, лёжа... Любой разворот тела реверсивно заряжает на удар противоположную руку. Или ногу.
rand
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От бедра, если ноги примерно на ширине плеч, а если в позиции лошади(встадника), то тут удар идет из ног
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюс не использовал позицию всадника, в боксе она тоже не практикуется. Но и в позиции всадника (кибадачи) удар идёт от разворота бёдер, говорю как старый каратист. Very Happy В этой широкой стойке как раз и прорабатывается момент размаха бёдрами, т. к. в ней это сделать довольно трудно. Вообще в боксе импульс движению даёт стопа одноимённой ноги, именно она способствует развороту бёдер для удара.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Андрей, почитай внимательней Брюса: в JKD удары идут от бедра, но кулаки держатся на уровне плеча. Постановка удара в JKD аналогична боксёрской, только кулак вертикальный. Бить нужно уметь из любого положения: с уклона, с нырка, лёжа... Любой разворот тела реверсивно заряжает на удар противоположную руку. Или ногу.

Евгений, я читал, я немного не так выразился, я имел ввиду что удары(кулаки начинают движение) в карате идут от бедра, в таэквондо от плеча, а в ДКД от центра- оно то и есть.

Так вопрос такой: в карате удар начинается от бедра, они его и отрабатывают, начиная кулаком с бедра, а в ДКД то кулак не там, так я и спрашиваю как его отрабатывать?? с весом.
rand
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy, ну я имел ввиду, что в позиции всадника удар идет из стопы+бедра, но в нейтральном положении удар идет только из бедра.. так?
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rand писал(а):
evgeniy, ну я имел ввиду, что в позиции всадника удар идет из стопы+бедра, но в нейтральном положении удар идет только из бедра.. так?

Нет, позиция всадника жёсткая и в стойке пятки от пола не отрываются. Удар идёт чисто за счёт одного разворота бёдер. А в обычной боевой стойке, например, боксёрской или фудо-дачи в карате, удар начинается с пружинного движения одноимённой стопы. Хотя, в некоторых стилях карате стопа вообще не отрывается от пола, типа - для устойчивости. Глупо это, когда ради статичной устойчивости теряешь скорость перемещений и мощь удара.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

varyag писал(а):

Евгений, я читал, я немного не так выразился, я имел ввиду что удары(кулаки начинают движение) в карате идут от бедра, в таэквондо от плеча, а в ДКД от центра- оно то и есть.

Так вопрос такой: в карате удар начинается от бедра, они его и отрабатывают, начиная кулаком с бедра, а в ДКД то кулак не там, так я и спрашиваю как его отрабатывать?? с весом.

Вот тут я с тобой полностью согласен.
Отрабатывай, Андрей, всяко: с весом и без веса, одиночным и в комбинациях, в разных скоростных и силовых режимах, в парах и спаррингах, под водой и на воздухе, по мешку и по лапам... Вот тогда удар будет поставлен основательно, когда ты сможешь импровизировать им в любой ситуации и бить из любого положения.
Мой тренер по боксу гонял нас в разных режимах при пульсе 200. Наукой доказано, что при такой частоте пульса лучше вырабатывается навык.
rand
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy, тут с вами не совсем согласен, седня персонально переспросил у инструктора... в позиции всадника удар идет изначально от стопы... что касается нейтрального положения, то тут я имею ввиду обычный удар идет как бы от таза, а не от бедра.. я не точно выразился
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я ошибаюсь: в каждом стиле своя техника удара. Я говорил про стойку киба-дачи в киокушинкай-карате, которым занимался. Она аналогична стойке всадника в ушу, только стопы стоят параллельно. В боксе и в карате удары идут от бедра. От таза и от бедра - это одно и тоже, ведь таз физиологически не может развернуться без помощи бёдер, попробуй: сами суставы, используемые для удара называются тазобедренными.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, rand, хочу вмешаться в вашу беседу:
Оба правы, удар начинается от стопы, затем его продолжает бедро, а рука передает удар, дополняемая ускорением плечевых мышц. Вы же когда бьете стопу то преподымаете на носок Smile И бедром вертите Smile Вот и от стопы и от бедра Smile
rand
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен Smile
evgeniy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, мы о том и говорим Smile .
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Для начал, чуть не по теме – Женя прошёл по всему твоему сайту и прочёл всё от стихов и дневника (это особо), спасибо, здорово, интересно и глубоко, и самобытно зрело и целостно, главное свежо освежает, ясно, просто, последовательно. А значит, есть свои собственные - лицо и стиль, без отрыва от мира, душевно для сердца всё прочитанное!!!... Спасибо!

Также прошу прощения за вклинивание в разговор (и что давно не проявлялся на форуме портала, хотя в куче дел, всегда заглядывал – читал, а потом, не хочется упасть в состояние – типа «я один Де Артаньян, а остальные все ниже меня» или «великого и ужасного Урфин Джюса», мне это недопустимо для себя, а тем более и особенно когда все достаточно грамотно, верно, интересно, говорят, высказываясь и выражая суть, спасибо).

Тем более что всё сказано основное и более чем дельно и верно, даже, на мой взгляд, из скромного опыта (говорю без кокетства, из своего отношения к работе в этой части своей жизни, да и вообще…), и если бы кто мог придраться, цепляясь за детали, то только склочник и ханжа по натуре…

Почему? Потому, что всё самодостаточно, если там не считать как всякий сборщик податей и дани, если и есть нюансы какие из бесконечности ситуаций в жизни, ну так это не структурно, не системно, а система на то и система, что адекватно подлаживается по события и обстоятельства, и появляются разные штрихи шарма (простите за невольную патетику), как у актёра в театре, в кино, или артиста на концерте… Так с вступлением по смыслу, как бы закончил (это даже скорее для себя, чтобы войти в тональность разговора).

Теперь о том, что помимо технической диаграммы – каркаса, формы, структуры: чуть-чуть было упущено, а в ДКД, что хочу сказать, это важная ось или условие, ко всему сказанному.

А именно – РАССЛАБЛЕНИЕ и СВОБОДА - группы мышц, души (психики), спокойствия, для целостности, полноты, глубины и, скорости и значит силы удара, всех этих групп мышц тела, импульсом пробегающего (как волна, точнее, как смерч, от пальцев и ступни-подошвы, голени, колена, бедра, мышц живота, спины, груди, плеч, рук – плеча, предплечья) и с принципом кругового движения (удара, и других видов атаки: броски, болевые, удушающие, да и парирования сюда тоже попадают в эту категорию).

ДЫШИТЕ ДВИЖЕНИЕМ СВОБОДНО! Речь идёт о свободном спокойном выдохе во время всей амплитуды движения, с затрагиванием - солнечного сплетения!

Итак, на фоне мобильности, с одновременной расслабленностью всего тела и состояния умиротворения (спокойствия) на психоэмоциональном фоне, подобно волне, активирующий и тонизирующий импульс – концертирующий и суммирующий все силы, пробегаю как восходящий вихревой поток, через станции сочленений, и выплёскивается как единая сфокусированная сила – духа, мысли, действия: духа, души-ума, тела (мускулов и мышц), при этом к ударной части притекает как бы – волна прилива (прибоя).

И, и сжимает кулак или формирует мышцы, и форму ударной поверхности, в конечном моменте, собираясь на кончике точки соприкосновения конечности и зоны (места_ нанесения самого удара) работает всё вместе – тело и психика…

Без свободы для этого импульса, за счёт расслабления, полноценный удар (короткий или длинный по амплитуде) – не возможен ни в ДКД, ни в боксе, ни в каратэ, ни в других искусствах боя, особо прикладного: при этом – есть самопроизвольное круговое «роторное» естественное дыхание телом и конечностью бьющей и оружием…

Вот, пожалуй, и всё, в плане упущенной детали (как говорят, что скульптор – вдохнул дух в свою Галатею)… Спасибо вам за всё други-товарищи-соратники!

Думаю, что ребята, кто практикует Вин-чун, здесь могут кое-что (или даже очень много) добавить, а именно работа из высокой и естественной стойки (ноги на ширине плеч), положения ног на ширине плеч, вот уже и окончательно вырисуется матричная база, постановки удара в ДКД!

Я по прежнему на форуме (заглядываю и буду также отвечать или что спрашивать или что-то говорить и озвучивать), только может не так часто, как прежде из-за напряжёнки дел, и как хотелось бы самому, короче я здесь!

Да, для Николаса, я после захода, присоединил в список группы собеседников, пользователей на аське (писал уже о том), так что всегда рад пообщаться, пишите!

С уважением и всеми добрыми пожеланиями ко всем! Ho-Lun

Поздравляю всех, с наступающим (с 23.00. по китайскому отсчёту лунных суток, новогодняя ночь с 6 февраля на 7 февраля, в Китае – на 4 – 7 и 8 часов – Новый год наступит раньше, идя по его территории и Евразии от восхода Солнца) – 7 февраля, Новым годом – крысы, по восточному календарю, желаю изобилия всего само счастливого, светлого, доброго и жизнерадостного!!! Запасите фейерверки и пиротехнику и, жахнув, отгоните – злых духов, дав дорогу добрым духам и светлым силам благополучия!!! С наступающим Новым годом!!!

Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Mikael
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удар есть удар. не важно какой.Важно чтобы он был правильно использован, исполнен и мог быть использован в любом положении.В нем должна быть мощь, которая в любом случае начинается с ног. Энергия от земли. ГАРМОНИЯ.
Нет ударов Джит Кун До или не ДКД есть удар исполненый тобой в данный момент времени и ВСЕ. фильм Входит Дракон или его же название Остров Дракона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: