Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

Какие виды растяжек вы делаете?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodLuck
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет самому растянуться Smile. Только у меня вообще вообще полная задница. Странное какое-то тело. Например махи ногами вверх я выполнить могу, на уровень головы, или даже выше, даже без каких растяжек. И как следствие продольный шпагат идет мение болезнено (ну все ровно ужасно). А вот махи ногами в сторону (поперечный шпагат)... я не могу даже поднять на 90 градусов. Может и получится когда разогреюсь. Эти мышцы вообще дубовые. Все что остаеться так ето лоу-кики бить Smile Ни о каком маваши даже речь не может идти, даже на в корпус, я конечно достану, но скорость и эффективность... Smile Ну а мая-гери - это дело другое. Тут вроде нормально.
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросать я нечего не собираюсь лучше я умру.
На счет качки, я на тренировку ног потратил не мало времени поэтому мышцы имеются, при шпагате когда я дохожу до своей максимальной амплитуды, болеть впервую очередь начинают верхние мышцы ног по бокам.
А растягивал я шпагат по разному сидя у стены, по обычному подстраховывался руками ну и без них тоже, без рук могу 3 мин максимум простоять больше мышцы не выдерживают.
Я вот только не понимаю нектороые пишут што нужно сидеть на шпагате как можно больше времени, в книге Брюса Ли пишут что растягиваться нужно от 40-60 секунд. А кстати в этой книге писали што наоборот растяжка после тяжелой тренировки идет на пользу быстро востанавливает. Незнаю я запутался. Щас попробую садится на шпагат без рук под всем давлением тела и постепенно увеличивать время как вы выше писали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy писал(а):
А растягивал я шпагат по разному сидя у стены, по обычному подстраховывался руками ну и без них тоже, без рук могу 3 мин максимум простоять больше мышцы не выдерживают.
...в книге Брюса Ли пишут что растягиваться нужно от 40-60 секунд.

40 - 60 секунд? Shocked Rolling Eyes Начинал с 15 - 20 секунд, Потом 40 - 60 сек... совпаденице Rolling Eyes - именно так, я и тянулся в 20 лет. Не знал что так Брюс советовал. Сума сойти, приятно, такое единомыслие и единодушие, ясновидение-угадайку. Smile

Главное - чтобы ноги расползались, скользили, пример - шерстянные носки, или войлочные тапочки, срезанные нижние части валенок старых (сама подошва - точнее что на стопу одеваем, не голенища)... Wink

Мягче главное по миллиметру пусть - растягиваться, на разъезжающихся ногах, это и есть растяжка, что б расползлись, разъехались, но аккуратно, с подстраховочкой упором ладоней в пол. Wink Smile

Вот здесь есть кадры как мы это - поперечный шпагат делали в квонку (у Штурмина):

http://ru.youtube.com/watch?v=B-8Fn35kjR0

Удачи.
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствойте.
Я хотел узнать что дает шпагат между стульев? Может он развивает выносливость?
leha_los0611
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При обычном шпагате на полу человек расслабляет мышцы и аккуратно растягивает связки. Шпагат на стульях сложен тем, что идет очень большая растяжка и одновременно напряжены мышцы ног! Новичок если сначала пытается его сделать , то может порвать себе связки. А ваще ноги укрепляются от него, тазобедренный сустав, но пользы в бою от него нет. Так что все должно быть в комплексе ( ИМХО), и растяжка, и техника, и боевые упражнения и т.д. Smile

Добавлено спустя 30 секунд:

А выносливость он не развивает, это точно Smile ( сам пробовал)
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun писал(а):
Vasiliy писал(а):
...в книге Брюса Ли пишут что растягиваться нужно от 40-60 секунд.

40 - 60 секунд? Shocked Rolling Eyes Начинал с 15 - 20 секунд, Потом 40 - 60 сек... совпаденице Rolling Eyes - именно так, я и тянулся в 20 лет. Не знал что так Брюс советовал. Сума сойти, приятно, такое единомыслие и единодушие, ясновидение-угадайку. Smile

Главное - чтобы ноги расползались, скользили, пример - шерстянные носки, или войлочные тапочки, срезанные нижние части валенок старых (сама подошва - точнее что на стопу одеваем, не голенища)... Wink

Мягче главное по миллиметру пусть - растягиваться, на разъезжающихся ногах, это и есть растяжка, что б расползлись, разъехались, но аккуратно, с подстраховочкой упором ладоней в пол. Wink Smile

Вот здесь есть кадры как мы это - поперечный шпагат делали в квонку (у Штурмина):

http://ru.youtube.com/watch?v=B-8Fn35kjR0

Удачи.

Я щас уже без подстраховки делаю руки в стороны развожу и делаю наклоны что бы ноги еще больше разъезжались , так мне кажется более эффективно давление больше, заметил как растяжка стала улучшаться, пробовал еще с утяжеляющим жилетом 25 кг садится но без упора руками оч тяжело себя удержать ноги приходится напрягать.
Когда я на шпагат полностью сяду нужно будет потом постепенно увеличивать время доводя его до 30-60 мин я правильно понимаю?
Потом на стульях?
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил когда я стал растягиваться через день у меня растяжка лучше пошла, связки не болят. Когда делаю каждый день или даже по 2 раза в день связки становятся жесткие болючие ппц.
FerdzH
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпагат, Вытягивение ног, разные растяжки спины,рук, вобщем обычные растяжки Very Happy Very Happy Very Happy
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy писал(а):
Я заметил когда я стал растягиваться через день у меня растяжка лучше пошла, связки не болят. Когда делаю каждый день или даже по 2 раза в день связки становятся жесткие болючие ппц.

Нормально. База значит уже теперь заложена. Осталось для нормальной растяжки - сохранять расслабление (о разминке - разогреве помнить).

Ну, что касается через день - тоже нормально. Часто - это даёт действительно большой "прорыв" - к цели, то есть для прогрессирования растяжки. И вполне можно и нужно.

По поводу жилета. Всё ж для сохранения расслабления мышц в растяжке, контролируйте - самостраховочкой - через упор ладоней в пол, в шпагатах. И тоже делайте не так уж часто (через день максимум, а то и через раз в цикле недельном, по крайней мере, по началу, растяжка же нужна, а не усиление - силы сухожилий через изометрию, правильно же? и чтобы избежать закрепощения и зажимов), пока не развернётесь - в свободной растяжке, сидя в шпагате, как будто в комфортном кресле.

И о постепенности помните, аккуратности, осторожности, и избегайте бахвальства внутреннего - типа, а я бац, контролируйте состояние растянутой мышцы и связки по мышечному теплу, помните - что чувства и ощущения - "обжигающе горячо" - сигнал преддверия - растяжения мышц и связок, а игла (тем более раскалённая) - сигнал, что вы на грани разрыва связок и мышц. Сохраняйте внимательность.

Будьте внимательны к ощущениям тела (мышц), состояния. Тёплая приятная слегка ломяще чуть тянущая такая боль (очень очень очень) лёгкая на фоне растягиваемой мышцы, это как раз нормально ощущение, что растяжка идёт верно, и правильно и без риска травм!

И напомню, при утомлённых и переохлаждённых (как и холодных и не размятых) мышцах, тоже при большом наличии молочной кислоты в волокнах мышц (боль обычно в мышцах после тренировки на следующий день – это она, как помните: ванная и баня+обычные динамические упражнения и аэробные, и массаж и самомассаж, потом – обычно эту ломящую боль и окаменелость в ощущении мышц снимают, кстати, боль возможна и отсюда?...) - избегать упражнений на растяжку и гибкость.

Судя по сообщению, и симптомам – во время растяжки, пока она идёт нормально и хорошо. И в диете – помните, чтобы было достаточно жиров (конечно без переизбытка: кисломолочные, молочные, животные и растительные) – для внутренней как говорят смазки и выработки нужной мышечной жидкости в нужном объёме для эластичности мышц и связок, да и суставной тоже. А, так рад вашим успехам! Честно! Удачи и успехов дальше вам Vasiliy!
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho-Lun как вам вот такой комплекс, правильно ли соблюдена последовательность упражнений?
http://narod.ru/disk/6448200000/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0.avi.html
Denis
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вот я раньше с 8 лет до 11 лет занимался спортивной гимнастикой ну и вот почти садился на шпагат,сейчас так не могу и я теперь не сяду потому что как там тренер говорил мышцы дубовые будут?))
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy писал(а):
Ho-Lun как вам вот такой комплекс, правильно ли соблюдена последовательность упражнений?

Чемпион мира по ушу и саньда (забыл его имя и фамилию). Молодец. Всё грамотно и правильно в последовательности. В принципе, например на ДКД у Рыжова мы делали. Затем я углубили, и расширил комплекс растяжки. Очень, похоже, к тому, что делает на чемпион мира. Главное - разогрев (разминка) и расслабление. Повторю - всё верно.
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я например после упражнений на подвижность суставов, делал махи. Выходит это я делал в неправильной последовательности (:
Стоит ли мне переходить сразу на все 6 комплексов, или пока шпагаты не cделаю, в позу лотоса не сяду, 5-6 комплекс пока оставить?

Ажигирей Джамал Ажигиреевич
Родился 14 мая 1972 года.
Мастер спорта России международного класса, 3-х кратный чемпион Европы по ушу,10-ти кратный чемпион России, призер чемпионатов мира по ушу.
Исполнитель главных ролей в фильмах "Монах" и "Удар лотоса". Джамал прекрасно владеет несколькими стилями ушу, среди которых особое признание получил стиль Багуа.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy писал(а):
Я например после упражнений на подвижность суставов, делал махи. Выходит это я делал в неправильной последовательности

Вероятно да. НО!

ВНИМАНИЕ! Всё зависит от индивидуальных качеств организма. Поэтому не уверен, что делали не верно.

По ощущениям сразу после, уже начала упражнения можно понять, подходит такой режим и ритм и темп или нет.

ТОЖЕ САМОЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ТРЕНИНГА, И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. ЭТО ОТЛИЧНЫЙ КРИТЕРИЙ И ТЕСТ КАК ЛАКМУСОВА БУМАЖКА И ИНДИКАТОР - ВЕРНО ИЛИ НЕТ ДЕЛАЕШЬ. ОРГАНИЗМ НЕ ОБМАНЕШЬ. Если всё было в порядке, то всё нормально. У Джамала своё, у вас свое!

Просто некоторые принципы и аспекты и парадигмы - есть общие для все, вот они: (1) разогрев мышц-связок-суставов (разминка) - значит тонус-упражнения; (2) вводная часть тренинга - постепенное повышение активности выполнения способов; (3) основная часть тренинга - более глубокая работа в способах в тренинге (вплоть до "полного погружения" - есть такой термин); (4) спец-часть - более внимательная и прочувствованная и качественная работа; (5) экспертно-тестовая часть (часть "прорыва") - увлечение предыдущих показателей и качеств - "на шажок" вперёд; (6) заключительная часть (режим спокойствия) - начало торможения: снижения - нагрузки, амплитуды, темпа, ритма, глубины, параметров, и самой активности; и (7) сама концовка тренинга - приход к "нулю" - полное успокоение, затихание, приход в исходное состояние покоя естественной активности физиологической деятельности, балансировка физиологических процессов, анализ ("разборка полётов) - пройденного и достигнутого, успехов (достижений и ошибок), планирование следующего цикла - следующего тренинга = конец тренировки. Вот это основное.

ПРАВИЛО "Перевалить через гору" - (1) От мминимальной амплитуды, к малой, (2) от малой амплитуды к повышенной, (3) от повышенной амплитуды к большой, (4) от большой амплитуды, к сниженной, (5) от сниженной амплитуды к малой, (6) от малой амплитуды к затихающей.

Если такое присутствовало, то всё делалось верно, и грамотно и правильно.

Тоже самое в бою - схватке. Это особенно важно для боя-сходу, в реальной схватке, на улице, в спецоперации, на войне, в поединке насмерть. Где для раздумий и разминки - нет: времени, условий, возможностей. Тоже самое и просто в обычной рутинно-рядовой повседневности (ежедневной жизни или жизнедеятельности).

Vasiliy писал(а):
Стоит ли мне переходить сразу на все 6 комплексов, или пока шпагаты не cделаю, в позу лотоса не сяду, 5-6 комплекс пока оставить?

В полулотос сядете, точно. А лотос сам придёт. В принципе - это и есть переход к падмасане ("лотосу" - в йоге).

Скорее всего, вначале - вы будете делать - "тибетский лотос" (ноги рыбкой или наконечником копья) и одна нога стопой: вначале к бедру вытянутой, а затем кладут на бедро вытянутой (называемая - "флажок" или "буква - Р") - отжимания колена к полу, наклоны к вытянутой (мысок от себя, мысок к себе) и "спуск с горы" (когда сидите на колене 1-й ноги, другая закинута стопой на - ее бедро) - отжимания колена к полу и наклон вперёд и круговые движения тазом в этом положении...

Потом полулотос пойдёт.

За ним лотос.

ВСЁ ВЫПОЛНЯЕТСЯ В РЕЖИМЕ РАССЛАБЛЕННОСТИ И СВОБОДНОГО, САМОПРОИЗВОЛЬНОГО, СПОКОЙНОГО И УГЛУБЛЁННОГО - ЕСТЕСТВЕННОГО ДЫХАНИЯ!!!

Посчитайте, Vasiliy - режимы тренинга! Сколько получилось? Сравните с частями полного тренинга. Комплекс – 1-н, на самом деле, просто режимная работа различается, вот, только и всего! Постепенный переход по цепочке от одного к другому, по самочувствию, можно и сразу, но так как описал - части тренинга.
Vasiliy
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сделать этот комплекс, лишний раз убедился какое же я дерево. Половину упражнений вообще выполнить не смогSad. Расстроился Sad теперь весь день в депрессии сидеть буду. Surprised

Ho-lun скажите сколько времени должно уходить на растяжку?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Гибкость и растяжка Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: