Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

То есть??

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denis
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:07    Заголовок сообщения: То есть?? Ответить с цитатой

вот джит кун до-это стиль без стиля,ты должен как я понял найти в себе джит кун до или познать себя!!! И еще непонимаю смсл выражения стань водой,воду наливаешь в чашку она становится чашкой,в чайник она становится чайником!!Объясните мне это все я непонимаю этих высказываний!!))) Sad
sen
Специалист
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Re: То есть?? Ответить с цитатой

Denis писал(а):

И еще непонимаю смсл выражения стань водой

один из моих учителей подобное выражение использовал при тренировке "мягких" спаррингов. непрерывность движения, мгновение заполнение "окон", спонтанность реагирования, текучесть - все это качества воды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis
Ученик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спс))
Alexmur
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уметь приспосабливаться, начался конфликт в лифте выбей уроду глаза или дай коленкой по шарикам.

Начался на пляже кинь в лицо песка и дай по шарикам.

Просто на улице ударь по шарикам, а когда чуть нагнется по ушам с обоих сторон.

Вот, что значит быть простым.

Схватили за рубашку, сразу ударь в челюсть и сделай подсечку.

Вода пряма и проста в своих действиях. Если ты наливаешь ее в эту самую чашку, он принимает форму чашки, просто приспосабливается.

Так и ты не выдумывай, а просто будь самим собой.

Джит Кун До - это не зверь, не то, что можно потрогать. Запомни, каким бы ни было боевое искусство, оно не важнее тебя, не важнее того, что ты ценишь любишь, не важнее твоей жизни.

И когда случится ситуация или или, будет очень глупо уповать на то, что не получился высококлассный прием, который у тебя так хорошо выходил не тренировке.

Мы скорее делаем себя рабами того, чем занимаемся. Вот, что значит иметь стиль. Ты имеешь его, когда твои дальнейшие действия можно легко предугадать. Если это не так, поверь для того, кто хочет тебе череп начистить на улице у тебя стиля нет. Ты не предсказуем.

Среагировать труднее всего на простые приемы, они же занимают и меньше времени на исполнение. Не надо выдумывать и у тебя не будет стиля.

Нет приема, который мог бы работать всегда и везде.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Черт возьми да что за бред я несу, у тебя все в подписи написано.

Не важно че ты там тваришь и чем по жизни занимаешься, если ты не хочешь, чтобы тебе надрали задницу, по-настоящему не хочешь, этого не случится.
varyag
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен в точности пересказаного мною, но Брюс Ли, повторяя слова эээ, память седня подводит Sad говорил:
"Вода эта самая мягкая субстанция в мире, но в то же время она может сточить самый твердый камень, даже гранит, ее не возможноударить или схватить"

Далее хочу привести историю из жизни Брюса Ли:

Брюс Ли писал(а):
Я нанес еще один удар, вложив в него всю мою силу, и снова никакого урона воде. Я попытался схватить воду пальцами и сжать в кулаке, но это оказалось невыполнимой задачей. Вода — самая мягкая субстанция в мире, может заполнить собой сосуд любой формы. И в то же время она способна пройти сквозь самую твердою субстанцию в мире. Так вот оно что! Я должен стать таким, как вода. Вдруг надо мной пролетела птица, и тень ее упала на воду. И снова мистический скрытый смысл стал понятен мне. Разве не так же, как отражения птицы па воде, должны проноситься в моем сознании эмоции и помыслы моего противника. Это именно то, что имел в виду профессор Ип, когда говорил, что я должен расслабиться, не сковывать себя — ведь это означало быть без чувств и без эмоций, но это означало, что чувства и эмоции не должны сковывать. Следовательно, для того, чтобы я мог контролировать свои действия, я должен прежде всего научиться следовать своей природе, а не противиться ей. Я лежал на дне лодки и упустил, как я соединился с Тао; я стал заодно со своей природой, я лежал без движения, предоставив лодке двигаться свободно туда, куда ей захочется. В тот миг я достиг состояния душевной гармонии — того состояния, в котором все то, что составляло для меня оппозицию, воссоединилось со мной вместо того, чтобы, как раньше, воевать против меня. В моем сознании больше не было места для конфликта. Весь мир стал для меня родным.

А теперь про ДКД:

Брюс Ли писал(а):
Если вы следуете классической модели, вы познаете рутину, традицию, форму, но не познаете себя.

По руски пишу: смысл любого БИ- познать себя, но нельзя придерживаться стиля, надо встать выше него, и не следовать его традициям и правилам- смысл любого БИ- познание себя, а не изучение стиля.

И напоследок основополагающий принцип ДКД:

«Нет бесполезных путей/Нет непреодолимых преград» (На кантонском наречии это звучит: «Йи мо фаат вай йао фаат/Йи мо хаан вай йао хаан» Smile
Alexmur
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди создавали боевые искусства, чтобы выжить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: