Список форумов Форум Портала о Брюсе Ли

Портал о Брюсе Ли • Правила • FAQ • Поиск •  Регистрация 
 Профиль • Войти и проверить личные сообщения • Вход 

А что с борьбой в ДКД.
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-Лун, сколько тебе лет если не секрет? Smile Ну, это чтобы я мог лучше представлять себе твою картину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секрета нет. Smile Уже на форуме писал не раз. Wink Не проблема назвать и ещё раз. Smile Язык не отсохнет. Smile Да, так, ну вот, стукнуло - уже 48. Обычное дело. Как там, когда-то у Кикабидзе звучало - "Мои года, моё богатство"... Sad Да, вот чего? No Вопрос исчерпан, я так думаю? А впрочем, без разницы... Как говорят - "А, вы, что думали?" Very Happy
-----------------------------------------------------------------------
P.S. - Мелькнула тут мысля. Embarassed Что за мотив, за кулисами вопроса? Twisted Evil Типа недоверие... No Или чего-то ещё. Да, ладно... по хрену.

Удачи!
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-Лун, сколько тебе лет, если не секрет? Smile Ну, это чтобы я лучше себе представлял твою ситуацию...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А вот, а то у меня не обновлялась линия.Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Эльдар! Shocked Вы вообще-то читаете сообщения? Surprised Ответ дан. Wink Что за ситуация мне как-то по барабану. Rolling Eyes Уже ответил. Smile
Победа себя выше всех побед, он - Человек, такого не победить вовек: богу, гению, жрецу, демону. Я несу высшее искусство возмездия ранившим меня. (Архилоха V в. до н.э.). Кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет! С нами Бог и Русь Святая!
Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мотив на самом деле есть, плюс тебе если прочувствовал. Very Happy Ты сказал (Ничего что я на ты?Smile) 3-й дзанг тао ДКД, это что то новое для меня. Smile Даны, пояса, кимоно и прочую атрибутику основатель Джит Кун До считал ненужной... Поэтому!... Embarassed
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пояс для поддержки штанов" (Брюс Ли)

Брюс верно говорил.

Цитата:
у моего сшифу по ДКД - С.К. Рыжова (3-й дэанг "Тао Джет Кун До"), обучавшегося у югославского сшифу Телича из "Загребской академии кунг-фу".

Ещё могу написать, что у него - 3 дан Федерации контактного каратэ.

Всё сертифицировано, сертификаты видел. Но даже не в этом дело!

И заметьте, для уточнения, написано -

"Загребской академии кунг-фу"

А не, Брюс Ли.

А потом, сертификаты - сшифу (инструктора) на право преподавания и развития и присвоения впоследствии, выдавал и Брюс Ли, в частности 3-м свои ученикам: Дэн Иносанто, Таки Кимура, Джеймс Ли.

Брюс Ли писал(а):
Преподавание боевых искусств нельзя пускать на самотёк. На сегодняшний день, у меня есть только три помощника, которые проводят занятия, когда я не могу присутствовать на них лично. Таки Кимура, мой друг и лучший помощник (и самый способный ученик/учитель) вот уже более десяти лет, время от времени преподаёт в Сиэтле. Джеймс Ли, бывший преподаватель кунг фу, закрыл свою школу и открыл клуб в Окленде. Дэн Иносанто преподаёт ради удовольствия у себя дома в Южной Калифорнии. Таки и Джеймс более склонны к китайской (Вин Чун) системе, потому что познакомились со мной на ранних этапах моего становления, и теперь, когда встречаемся, я стараюсь показать им новые пути на бездорожье, по которому они идут. Дэн, настоящий профессионал, познакомился со мной, когда я был в середине своего развития, хотя опыт тренировок у него был меньше, чем у Таки и Джеймса.

В другом месте, он пишет о них, как о сертифицированных – инструкторах...

Но возникают - школы и федерации, и там появляются, в целях гармонизации и нормализации плана учебно-методического процесса - степени, ранги, разряды, уровни, классы - мастерства, этого не избегло и ДКД.

Да, и, к своему удивлению когда-то узнал, что есть и существуют степени-ранги в том же вин чун, и даже есть - даны. В кунг фу, к примеру, есть - "сань-ши сюнь" (кит.) – 3-й по значимости ранг в иерархии школы. Беспонтово или дешёвый развод?

Но, вопрос к ним, к организаторам, последователям - своих учителей и мастеров, кто это вводит в систему роста мастерства, тестирования и аттестации и сертифицирования, чем это вызвано и чем они руководствовались!...

В той же, Японии - до Кодокана, не практиковалось присвоение - данов (эпизодов) и Кю (ученических ступеней), была система присвоения степеней и рангов - "Кёдзю Дайри" , "Кайдэн", а Юкиёси достиг даже "Содэн" "мэнко кайдэн" (открывший ворота и объеденивший поле света учения) и "мэнко инки" (врата секретной силы света учения) в постижении "Хэйхо Окуги Сё" ("Внутренние секреты военной стратегии")…

4-е века назад было написано следующее:
«Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на 3 отдельные группы:

• Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

• Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд важных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

• Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует».

После Дзигиро Кано, даны, стали присваивать вместе с цветными поясами, в школах японских Бу-дюцу, появились и федерации и ассоциации. А, сегодня, многие, организации БИ - Японии, уходят от данов, и Кю, и цветных поясов, и возвращаются к системе мастерского признания - "мэнко-кайдэн", т.е. к качеству - "мастер - ты, или не-мастер". Тоже самое начинает происходить в китайских, корейских школах БИ, да и других континентов планеты. Вот и все дела.

Возникают организации, и появляется - сертификаты, дипломы, пояса, даны и т.д.

Вон, видно в издёвку над привязанностью к рангам и поясам даже, написали на сайте Рязанской Федерации Сэн'э – белый пояс, чемпион…, 3 дан.

Это, вот отношение, моё, и моих собратьев-соратников, кто шёл плечом к плечу, такое, как хорошо проиллюстрировал в интервью - Алексей Борисович Штурмин:

Цитата:
Н. КАЛУГИНА – К нам пришел пейджер от человека, который знает, кто такой Алексей Штурмин, поэтому очень просит сказать, какими вы владеете поясами.

А. ШТУРМИН – Честно говоря, я большого значения этому не придаю, мне присваивали какие-то даны, у меня шестой дан сейчас, нет, восьмой даже, мне присваивали. Но дело в том, что после второго дана, где-то самый боевой дан, реально, это второй, третий, остальные уже, как правило, присваивают за заслуги в развитии и все. Поэтому приятно их получать, но важно, что человек умеет, а не какие даны он носит.

Для меня, всегда было важнее – истинное мастерство, и умение, а не бумажка, и пояс, ими не защитишься. По пословице –

"Бьют не по паспорту, а по морде"…

Это вообще идёт со старинных времён. Да и вообще беспонтовый – это разговор ниочём, о рангах и степенях, тема о бросках всё же.

А, по-русски, так ещё жёстче звучит:

"Не одежда, красит - человека, а человек - одежду".

И...

"Красен - телом, а хорош ли дело".

И...

"Не слыть, а быть".

Ну и кое-что из прошлого:

Цитата:
КАНОНЫ ШКОЛЫ «СЭН'Э» ( СЭН'Э - Путь жизни; на всю жизнь.)

1. Старший всегда прав.

2. Если у тебя возникли сомнения в правоте старшего, смотри п.1.

3. Боец Школы СЭН'Э может заниматься сбором информации, но никогда ее распостранением.

4. Каждый боец школы поступает в нее добровольно, а покидает по решению товарищей.

5. Бойцом Школы СЭН'Э может быть только боец, постоянно повыщающий свою боевую и инструктурскую квалификацию.

6. Бойцу СЭН'Э не могут быть прощены:

а) нечестность;

б) малодушие;

в) недомыслие;

г) бездеятельность;

7. Помоги Школе и Школа поможет тебе.

8. Если встретишь змею и предателя, убей сначала предателя, а потом змею.

КАНОНЫ ШКОЛЫ "СЭН'Э" - ПОЯСНЕНИЯ:

1. Единственным источником власти в Школе является Сихан. Текущие дела ведет Совет Школы по поручению Си-хана. Решения Совета вступают в сипу после апробации Сихана. Совет по рекомендации и с СОГЛАСИЯ Сихана, меняет свой состав методом кооптирования новых членов и выведения из состава Совета лиц, не справляющихся с поставленными перед ними задачами.

Черные пояса Школы СЭН'Э составляют независимый и неподотчетный никому, кроме Сихану, орган, обладающий исключительным правом рекомендации бойцов, в каждом случае персонально, на рассмотрений Сихана по поводу присуждения квалификационного отличия по технике - пояса. Никто, кроме Сихана, не допускается для обсуждения кандидатур на присвоение пояса и не должен влиять никаким образом на решения Черных поясов.

Стаж бойца и его компетенция в делах Школы выражаются в Эмблеме, носимой исключительно на годичных торжественных Собраниях Школы. Эмблема вручается Сиха-ном каждому достойному кандидату персонально. Уровень компетенции бойца не может быть выше, но может быть ниже его технической квалификации.

Во время занятий в зале единственным критерием старшинства является пояс.

2. Это правило рассчитано на всех занимающихся в Школе, в том числе кандидатов. Доводится до сведения бойцов инструкторами и направлено против любых тенденций к ослаблению дисциплины.

3. Каждый боец Школы обязан собирать всю доступную ему информацию по технике и методике тренировок других школ, но никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать никому информацию о существовании, структуре, технике и методике Школы СЭН'Э, кроме ее названия. Инструкторы доводят до сведения всех занимающихся, что любое нарушение данного пункта влечет немедленное исключение из Школы.

4. Кандидатура каждого желающего заниматься в Школе рассматривается Советом и в случае положительного решения представляется на утверждение Сихану.

Основанием для рассмотрения кандидатуры кандидата Советом Школы служит поручительство бойца Школы. Поручитель ставится в известность, что в случае нарушения канонов Школы тем, кого он рекомендует, он несет ответственность наравне с нарушителем вплоть до исключения из Школы. Решение об исключении из Школы принимается Советом и представляется на утверждение Сихану. Если речь идет о красном поясе и выше, обязательно участие в обсуждении Черных поясов.

При исключении из Школы боец лишается всех знаков отличия Школы на Собрании Школы и ставится в известность, что попытки с его стороны использовать авторитет или символику Школы после исключения влекут санкции, форму и содержание которых определяет Школа.

5. Все бойцы Школы должны стремиться стать инструкторами.
Нерадивость бойца в этом отношении может быть основанием для рассмотрения Советом вопроса о целесообразности его дальнейшего пребывании в стенах Школы.

6. Нецелесообразно пребывание в Школе лиц, замеченных в:

а) нечестности, т. е. в попытке ввести в заблуждение старших;

б) малодушии, т. е. в уклонении от участия в спаррингах по указанию старших;

в) недомыслии, т. е. в действиях или высказываниях, наносящих ущерб репутации Школы;

г) бездеятельности, т. е. уклонении от активного участия в делах Школы.

7. Правило доводится до сведения всех занимающихся инструкторами и подразумевает, что отсутствие активной помощи Школе в пределах своей компетенции и возможностей может служить основанием для рассмотрения Советом вопроса о целесообразности пребывания бойца в стенах Школы.

8. Каждый боец Школы считает делом чести моральное уничтожение предателя, т. е. лица, использовавшего во вред Школе свою компетенцию в делах Школы, воспитавшей его.

"СЭН'Э - дорога жизни". .

Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого то и боялся Брюс Ли. Того что его учение, призывающее к свободе, кто-то превратит для себя и других в догму, в систему, и тем самым "похоронит" всю мудрость, всю СУТЬ, всю философию создателя!...
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж поделать - "Социум - формирует личность" (Гегель)

Но, не так, всё страшно. Заповеданное в завещанном - Брюс Ли, живёт. И, это главное. Ничего, переболеют и в ДКД - "болезнями роста". И придут к тому же, что и происходит в других видах БИ, когда не даны или ранги и степени, будут на 1-м месте, а реальное и действительное мастерство.

У нас, в ДКД, например, царила достаточная свобода в отношении этого, или точнее от этого, от получения дана. Да и просто ничего не давалось. Биться бились где угодно. И в процентном соотношении - это превышало, всякие там аттестации.

Многое в том же СЭН'Э, исходившее от Касьянова Т.Р. (при всех его заслугах), как волна авторитаризма, наследия от его прошлой спортивной карьеры в боксе, меня не устраивало, как и другое, но, это уже касалось техники, даже скорее методики. И что противоречило, тому, что взращивал Штурмин. А. Б. - который в это время был посажен по сфабрикованному обвинению... Но, это отдельная история.

А. ШТУРМИН
Цитата:
– Честно говоря, я большого значения этому не придаю, мне присваивали какие-то даны, у меня шестой дан сейчас, нет, восьмой даже, мне присваивали. Но дело в том, что после второго дана, где-то самый боевой дан, реально, это второй, третий, остальные уже, как правило, присваивают за заслуги в развитии и все. Поэтому приятно их получать, но важно, что человек умеет, а не какие даны он носит.

Короче привело к тому, что я ушёл в ДКД (как и многие уходили в то время из СЭН'Э - "красные пояса" и мастера "чёрные пояса" - заслуженные годами тяжкого труда и боёв), т.к. - многое, что стало в СЭН'Э, меня уже не устраивало, я вырос из некоторых стягивающих ползунков, отслужил срочную, и уже по другому смотрел на разные вещи в мире. Да, и не было уже, той свободы, во времена хозяйствования Касьянов, для личного роста. Тренировки совсем не походили на те, что были в СЭН'Э, хотя Рыжов. С. К. - тоже начинал в СЭН'Э, был "красным поясом", потом "коричневым" (но начал с нуля, когда приехал Телич - по приглашению руководства Динамо и МВД, для обучения спецгрупп оперов и захвата, "собры" того времени). Именно атмосфера свободы царила на тренировках, занимались для себя, не для галочки в виде - пояса и дана. Уже спустя много лет, когда начали участвовать в международных турнирах разного "контакта", где в условиях было прописано, что имеет право участвовать человек, не ниже - "коричневого пояса" или КМС СССР, но более подходяще - "чёрный пояс" или МС СССР, только тогда возник вопрос по степенях и данах, и тестирующих аттестациях перед теми турнирами (закрытого или открытого - типа), но всё, это делалось только для судейской комиссии тех федераций контактных единоборств, и курирующего начальства, ну и с учётом требований иностранных команд и их организаций. Всё остальное оставалось по прежнему -

Брюс Ли писал(а):
Пояс для поддержки штанов

Кстати, пояс, далеко, не является - критерием догмата, если уж это не совсем формализированные чересчур бойцовские организации (школах, федерациях), и ориентирующиеся, на реальное умение, на действительно мастерство.

Френк Херберт писал(а):
Сафари сквозь жизни-памяти моих предков многому меня научили. Образцы – ах, слагающиеся в системы образцы!

Слепые приверженцы либерализма – вот те, кого я больше всего страшусь. Я не доверяю крайностям.

Поскоблите консерватора – и вы найдете того, кто прошлое предпочитает будущему.

Поскоблите либерала – и вы найдете скрытого аристократа.

Либеральные правительства всегда развиваются в аристократические.

Бюрократизм разоблачает истинные намерения тех, кто создает такое правительство.

С самого начала, МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ, создавшие такое правительство, пообещавшее поровну распределить между всеми социальное бремя, вдруг обнаруживали себя в руках бюрократической аристократии.

Разумеется, все бюрократии следуют по этому образцу, но, сколько же лицемерия в том, что такой образец скрывается даже под знаменем объединения и равенства!

Ну что ж, если образцы меня чему-нибудь и научили – так это тому, что они повторяются.

Беря в целом, мой гнет не хуже любого другого, и, по крайней мере, я преподношу новый урок

И, в итоге, - истинная свобода, не в формальности отказа от догматики в плане одежды и поясов и данов, а - во внутренней свободе и реалистичности человека!!! Кстати – Брюс Ли, о том – писал!!! Вопрос не в одежде, а в ЧЕЛОВЕКЕ!

И заключительное слово:

Цитата:
ПУТЬ ВОИНА - КЭМПО:

Если бы я не был жесток, я бы не выжил. Если бы я не был мягким к людям, я бы не заслуживал жизни.

Ножевая рана заживает. Оскорбление - нет.

Человек, который прощает - не глуп. Глупец тот, кто не может простить.

Учение - это противоборство с речным течением. Как только вы перестанете грести, вас относит назад.

Рыба видит наживку и не замечает крючка. Человек видит цель и не замечает опасности.

Река может изменить русло, гора - очертания. Человек не может изменить своего характера.

Мудрый человек скромно делает свое дело. Он не хвастает своими достижениями.

Материальные ценности не приносят удовлетворения. Удовлетворение приходит от осознания достигнутой цели.

Будь, сдержан в гневе. Это избавит тебя от сотни дней горечи.

Красавица вызывает злость у уродливых. Честный человек - у дурных людей.

В часы досуга не забывай прошлого. В тиши ночного покоя помни, что было днем.

Наша жизнь - цветок. Кто знает, когда суждено осыпаться ее лепесткам?

Выходя за порог своего дома - помни: тебя ждут тысячи врагов.

Без мудрости, даже великая сила пребывает во мраке.

Заканчивая дело, не торопись, проявляя нетерпение ты теряешь уважение товарищей.

Кто способен укусить кормящую руку, тот лижет башмак, пинающий его.

Если судьбой мне уготовано счастье, есть ли смысл торопиться?

Давайте всё ж, вернёмся к теме и сути – броски в ДКД, а не ходить будем по околицам-околесицам! Оставляя на совести тех, жизнь в догматах и правилах и авторитетах (это с детства терпеть не могу, радует, что у Брюс Ли – нашёл единодушное созвучие в этом) – живёт, это их груз и рок и жребий. И просто будем расти, как профессионалы!
Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояса, одинаковое кимоно, даны, непререкаемые авторитеты (основатели), невозможность оспорить тренера, все это и некоторые другие моменты в системах на корню убивают в студенте изначальные посылы к свободе. Ему таким образом навязывается мысль о том что он не есть независимая единица, - он часть системы.., которая без него может, но без которой он никто. Человека не учат импровизации. Ему жестко навязывают свое видение боевых искусств, и поэтому несвободный мозг начинает тормозить в своем развитии и тормозить за собой физическое и философское развитие. На мой взгляд, в том и различие между китайскими школами БИ и японскими (стригу под одну гребенку, чтобы не рассматривать каждую школу в отдельности. Говорю в общем). Одни учат людей независимости, свободной оценке, другие же говорят: делай так, - я всю жизнь делал так. мой сенсей делал так, сенсей моего сенсея, тоже делал так, и т.д. и т.п. Так вся система отстает от настоящего. Ладно, что-то отвлекся я... Embarassed Больше ни слова не подходяшего по теме!Smile Итак, броски в ДКД... Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да - на 1-ю часть вашего поста! А, 2-я - поправка - что китайцы, что японцы, в их школах, можно и сказать - одно и тоже! Но! В церемониях китайских - авторитаризма "папашки" - сань-ши или Наставника, врат дома (мэнь) побольше, в преклонении! У японцев - войной всё проверялось! Заплатил монету, получил "мэнко", и вперёд на войну и дуэли за самурайскую честь! Если надо, то и своего сэнсэя или сокё - вызвал на ту же дуэль... В Китае наоборот - консерватизм повязанный церемониями и традициями, о чём Брюс Ли именно и писал! Всё! 3 часа ночи... Я - skuka spat

Да и броски... Smile
Эльдар
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяя...Smile
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльдар писал(а):
Одни учат людей независимости, свободной оценке, другие же говорят: делай так, - я всю жизнь делал так. мой сенсей делал так, сенсей моего сенсея, тоже делал так, и т.д. и т.п. Так вся система отстает от настоящего. ...

Но так ли на самом деле всегда? Sad Очень даже – не уверен в этом! Скорее наоборот. Наверно и есть такое в расплодившихся – секциях и клубах и школах всяких там БИ и самообороны, или там спортсменов – специальных АРБ-систем от "афторов" всяких. Вероятно, это так. А может и нет?… Хммм-м… Им лучше знать – что и как у них! Их, это дело. Возможно, "переболеют", за ум возьмутся, а может, и нет, и впадут в хроническое заболевание. Мне, это без интереса. Что касается себя, мне эти "детские болезни" – в облом. Уж, если так обыденно и учу, так именно – убивать, адекватно, обстоятельствам и раскладу ситуации, шанс на выживание что б увеличивали…

Ясно ж, что на тренировке (в зале и на полевом выходе), то и в реале, в схватке на ликвидацию вражины – будет… И, по-другому нельзя!

А также, вот потому и отделяю – спортсмены из БИ (те, кто из-за порога издалека, смотрят на военное искусство реального боя насмерть), и бойцы и воины – по "науке убивать, выживая - побеждать", живущих и занимающихся и тренирующихся и самореализующихся, работающие в реале без имитаций, и мастерски, при тренажах обкатывающих, и в тоже время, успевающих и умеющих реально проведя, так повернуть выполнение, что шею не сломать, или горло не перебить, или сердце не разорвать с печенью… Так, чтобы в реале сработать, как – наточенный до бритвы кинжал – "чик по горлу и в колодец" (к/ф "Джентльмены удачи")… Very Happy

Эльдар писал(а):
Пояса, одинаковое кимоно, даны, непререкаемые авторитеты (основатели), невозможность оспорить тренера, все это и некоторые другие моменты в системах на корню убивают в студенте изначальные посылы к свободе.

В чём-то наверно и так. А в чём-то бывает и этак, даны там типа, с Российского Союза Боевых Искусств, те, что по уверенью массовика-затейника - конферансье, как бы тренируют офицеров из армии и спецслужб, а сами. ого-го какие крутые мастера.

Ну, и, посмотрел тут, случайно, мимо проходя (гуляли с подругой, пивко и шашлычки там и всякое разное, и вот думаю чего она теперь на Дальний Восток Sad – как мнение повезёт, какие впечатления?...) на празднике Московского комсомольца в прошлое воскресение – показуху в Лужниках. Но, блин – типа деонстрация - как бы хапкидо, джиу-джитцу, огорчила… Sad техникой, скажем так – своими номерами…

Не эффекты хотелось готов был - видеть (их тоже не было), а эффективность (так тоже – чистоты, чёткости и отточенности и скорости, едрёныть, декларируемых конферансье - мастеров и всяких там "данов" – ну, не увидел Sad (и всё и ничего здесь не поделаешь), как не хотел, у этих "профи"… Не было ничего крутого, жалкое зрелище... Или, что, хотя б показуху нельзя, что ли более прилично подготовить, хотя бы данам этим самым, прежде чем на помост выходить? ... Sorry Pardon А сами, как вот в этой песенке ниже:

"Диалог у телевизора"

В. Высоцкий

- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалеваны,
И голос - как у алкашей!

А тот похож - нет, правда, Вань, -
На шурина - такая ж пьянь.
Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь, -
Я - вправду, Вань!

- Послушай, Зин, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он - родня, -
Сама намазана, прокурена -
Гляди, дождешься у меня!

А чем болтать - взяла бы, Зин,
В антракт сгоняла в магазин...
Что, не пойдешь? Ну, я - один, -
Подвинься, Зин!..

- Ой, Вань, гляди, какие карлики!
В джерси одеты, не в шевьет, -
На нашей пятой швейной фабрике
Такое вряд ли кто пошьет.

А у тебя, ей-богу, Вань,
Ну все друзья - такая рвань
И пьют всегда в такую рань
Такую дрянь!

- Мои друзья - хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи, -
А гадость пьют - из экономии:
Хоть поутру - да на свои!

А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот - вообще хлебал бензин, -
Ты вспомни, Зин!..

- Ой, Вань, гляди-кось - попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.

В конце квартала - правда, Вань, -
Ты мне такую же сваргань...
Ну что "отстань", опять "отстань",
Обидно, Вань!

- Уж ты б, Зин, лучше помолчала бы -
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты?! Да я же их читал!

К тому же эту майку, Зин,
Тебе напяль - позор один.
Тебе шитья пойдет аршин -
Где деньги, Зин?..

- Ой, Вань, умру от акробатиков!
Гляди, как вертится, нахал!
Завцеха наш - товарищ Сатиков -
Недавно в клубе так скакал.

А ты придешь домой, Иван,
Поешь и сразу - на диван,
Иль, вон, кричишь, когда не пьян..
Ты что, Иван?

- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься...
Придешь домой - там ты сидишь!

Ну, и меня, конечно, Зин,
Все время тянет в магазин, -
А там - друзья... Ведь я же, Зин,
Не пью один!

1973

Ну, да, ладно, эти хотя бы вышли на помост для популяризации БИ, а не как другие с того же союза, что только бабло собирают и в залах отсиживаются, втирая какие у них "смертоносные" техники, что при соревнованиях однажды, типа проводившихся, кучи в реанимации и гипсах и корсетах лежали, по россказням тех, идеологическая - пропогандисткая война, с использованием СМИ, прямо, как наёмники-террористы в 1-й и 2-й Чеченской, "на горло" - брали, этак потенциального врага пытаясь запугать...

А, ведь эти ребята, хотя бы в залы ходят (в чём уже - они молодцы!)
Shtangist boxing nunchak shtang turnik boxing aikido ninja agree
blind hi , в отличии от трёпа всяких там болтунов-клавиатурщиков из "нета", теоретиков и "кухонных хилософов" - "запросветвлённых"… Twisted Evil

Хотя в Ютуб – тоже типа мастера - как написано в анонсе, а такой же "махач" - детский, с размахиванием корявым идёт тоже… No чего уж тут сетовать…

Видно времена такие)… Sorry Печально стало на сердце. И горечь в душе. Sorry Что мысли промелькнули, - неужто БИ вырождается, или воинов и бойцов не стало?… Shocked

И, куды, всё катится Surprised Shocked (вон у себя вижу тоже – придут, как до дела дойдёт, и вроде пошло овладение на лад, и… "линяют", трудиться и работать над собой не хотят видно, воинов нынче почти не осталось, инфантилизм, тщедушность, хлипкость, и желеобразность - какие-то) …. Wink

А, вот детишки 10 -12 лет, да и девчонки с "кёкусина" и ребята постарше, вот те, как раз поласкали, конечно, ностальгически - мне душу и на сердце бальзам пролили... За, что был им благодарен, а то расстроился дюже... Словечки покрепче, что там про себя вылетали, тут уж сдерживаю...

Эльдар писал(а):
Ему таким образом навязывается мысль о том что он не есть независимая единица, - он часть системы.., которая без него может, но без которой он никто.

Вполне возможно или точнее вероятно, возможно, так и есть. Rolling Eyes Наверно, вы и правы… Smile И, хотя отрицать – некоторых командных ноток и личного мнения и оценки "коучера", или наставника, тоже, нельзя скидывать со счёта, и это бывает. Embarassed

Это мне – как раз по моему духу и противно и погано. Mad

Правда, и то, что авторитаризм тренера или инструктора, наставника, типа там – единоначалия и дисциплины (а не "Анархия мать порядка"), в той или иной степени, или том или ином виде - присутствует часто везде, в любом вида спорта и искусстве боя. Pardon

Вопрос, здесь – уважение или преклонение с идолопоклонством в превозношении. No boss blind В противовес ущербности - самонадутости и напыщенной самозначимости и самоважности и саморекламирования, в самолюбовании – своими степенями, в ущерб настоящему владению и умению. hi help

1-е – у нас было (СВОБОДА, УВАЖЕНИЕ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – БЫТЬ САМИМ СОБОЙ), а вот 2-е, слава Богу – отсутствовало! yes

Эльдар писал(а):
Человека не учат импровизации. Ему жестко навязывают свое видение боевых искусств, и поэтому несвободный мозг начинает тормозить в своем развитии и тормозить за собой физическое и философское развитие.

Мне трудно судить как там у других. Embarassed Тем, у кого и как, лучше о том знать. У нас было и остаётся, и пока жив, будет оставаться – максимальное поддерживание инициативности, самобытности, импровизации, и того, чтобы человек – оставался самим собой, был личностью, взамен лицемерному прихвостню и лизоблюду.

Эльдар писал(а):
На мой взгляд, в том и различие между китайскими школами БИ и японскими (стригу под одну гребенку, чтобы не рассматривать каждую школу в отдельности. Говорю в общем).

Вернусь к этой детали. Уже упоминал, о Маслове Алексее. Располнел, конечно, Лёша, как изредка нынче показывают по ТВ. То, что реализовался, это точно - профессор МГУ (ин-т стран востока) и доцент. Это конечно - молодец. Оно и правильно.

Мастерство? Хммм-м… Embarassed Ну, вот, ненаю тута Unknown (да и не хочется, никого оценивать "за глаза" и пустым трёпом заниматься). Не мне, другим судить. А вот некоторый материал по поводу всяких там "данов" японских БИ и "дуаней" китайских кунгфу vs ушу. Вот ниже.

Цитата:
Международной Федерации кунгфу (IKFF) решило на территории России учредить Российское отделение Международной Федерации кунгфу. Президентом Российского отделения назначен А.А.Маслов.

Президент Международной Федерации кунгфу господин Цзян Чжичэн, а так же вице-президент доктор Уэсуги Дзюдзан, ознакомившись с опытом работы Федерации шаолиньских боевых искусств России (ФШБИ), уровнем подготовки ее инструкторов, отметили, что в организационном плане это одна из лучших структур, которые приходилось им видеть, а уровень мастерства соответствует лучшим стандартам боевой и спортивной подготовки.

В связи с этим решено развивать деятельность Международной Федерации кунгфу в России на базе ФШБИ.

5 февраля 1999 года на Конференции IKFF, проводившейся в Южной Корее в городе Сеуле, А.Маслову вручен Сертификат соответствия, подтверждающий факт создания отделения и действия его полномочий на всей территории России.

...По результатам аттестации ему присвоена 8 аттестационная степень (кит. - ба дуань, яп. - Хати дан),что является одной из высших степеней, присваиваемых за выдающиеся заслуги в развитии боевых искусств и высокое личное мастерство. Ему также присвоено звание Судья международной категории.

...Что из себя представляет IKFF? IKFF является крупнейшей некоммерческой международной всестилевой организацией восточных боевых искусств. Ее полное название на китайском языке - Гоцзи ушу ляньмэн цзун хуэй.

IKFF была создана в 1980 году. Профилирующим боевым искусством является ушу (кунгфу), в основном его традиционные стили, тем не менее, его членами являются так же крупнейшие мастера карате, таэквондо. Организация насчитывает более 100 национальных и региональных отделений. Ее отличает от других организаций, занимающихся спортивным ушу то, что IKFF объединяет все реально существующие стили и направления. Членами этой организации являются такие известные люди, как Синтия Ротрок, Джеки Чан, Ли Лянцзе, Децянь, Огура и др. Официальный патронаж всем мероприятиям федерации оказывают президент США Билл Клинтон, вице-президент США Ален Гор, бывший президент США Джорж Буш, президент Тайваня Ли Дэнхуэй, Арнольд Шварцнегер и др.

Официальные чемпионаты мира проводятся раз в 2 года на территории государств, где существуют официальные отделения (1995г. - г. Кардова, Испания, 1997г.- г. Миндоса, Аргентина), при этом официальный патронаж соревнований осуществляется либо президентом этой страны, либо губернатором или мэром города, принимающего соревнования.

Очередной 7-й чемпионат мира состоится в октябре 1999 г. в г. Будапешт, Венгрия, и Россия теперь имеет право послать официальную команду для участия в этом престижном чемпионате.
Штаб квартира IKFF находится в г. Лос-Анжелос, США.

Федерация имеет единую 10-ти ступенчатую систему аттестации по разным стилям. Она полностью соответствует классификации, принятой Международной федерацией шаолиньских боевых искусств (это значит, что члены ФШБИ автоматически получают соответствующую ступень IKFF). IKFF также присваивает звание судьи и рефери международного класса, а все более низкие степени присваиваются национальными отделениями.

...В IKFF состоит несколько сот крупных федераций и клубов каратэ, таэквондо, пенчак-силат и др.
http://shaolin.ru/Server/Docum1.htm

Вот вам и - "Мдяяя"... Wink Smile

Итак, Embarassed некоторые поправки в энтих самых степенях или может уточнение, по написанному мною -

Ho-Lun писал(а):
Джет Кун До - мой путь в него начинался, в названном выше корейском виде прикладного рукопашного боя (спецназа Северной Кореи) - "квон-тху" (система была хороша), школы "СЭН'Э", как и, у моего сшифу по ДКД - С.К. Рыжова (3-й дэанг "Тао ДКД"), обучавшегося у югославского сшифу Телича из "Загребской академии кунг-фу".

У сшифу по ДКД - С.К. Рыжова, обучавшегося у югославского сшифу Телича из "Загребской академии кунг-фу". У первого, которого – обучался я, был вначале (когда к нему пришёл в 1982 году) - "ер дуань" или по-японски и, по-корейски "ни дан"(2-й дуаньг "Тао ДКД"), т.е. 2-й дан, спустя годы (а время связей с "загранкой" было трудновато, тем более в его звании, по ходу профессионального роста - капитана, майора, подполковника, полковника МВД – это определённая проблема что б не светиться, и с учётом "подстав" в аппарате здания на Огарёвке, в то былое время, и это при том, что получал и обучался у Телича на "центральной базе" – стадиона "Динамо" и Петровке, 26 – ДСО "Динамо") - "сан дуань" или по-японски и корейски "сан дан", т.е. 3-й дан (это было уже 1990-91 год).

Вот посчитайте, как достигались – эти самые пресловутые даны (не то, что сейчас - их обесценивание, а то и продажа откровенная, типа - коммерция), и насколько они были на 1-м месте, или наоборот – личное мастерство в технике – было более важнее и приоритетнее... В смысле и сути цитаты - "Пояс для поддержки штанов" (Брюс Ли).

Кстати, наши степени – как зачётные верстовые столбики личного роста, котировались в среде разных федераций контактных БИ, как минимум в соотношении примерно таком – наша "1-я" приравнивалась ими - к их "5-й дан".

Сам слышал, в глаза, от президентов (входивших в комиссию аттестационного жюри) других федераций – тхэквондо, каратэ, фулл-контакта, дзюдзюцу, когда готовился – разминался, они как раз подошли, посмотреть, так и сказали, - "сдавал бы ты у нас – без вопросов – 5 дан, присвоили бы уже, на него и работаешь"… - трое с тхэквондо, каратэ, фулл-контакта. При чём "без обидок", пока я пыхтел и разминался и гонял себя (этак 7 часов уже, всё ждал своей очереди, в конце-концов - вытекло в 9 часов, Sad Sorry блин), в это время мои ребята в фулл-контакте – громили в "нокаут" - их учеников, "мясня" ещё та шла-была (очень достаточно высокого уровня "без балды" – с разных школ и федераций контактных видов - на ринге, взяв очередные (в то время) – золото, серебро, бронзу (МОЛОДЦЫ – не посрамили!)… Было, это в 1991-м году… Руководил сим мероприятием - "отец" Международной Федерации контактного каратэ СССР (потом России и СНГ) - Сергей Евгеньевич Моисеев...

А причина? Наверно в том, что - у нас всё же была более чем достаточная степень свободы, и взращивание самореализации
личности – "быть самим собой", и той самой "импровизации", вне-шор, вне-стандартов, вне-стереотипов, вне- шаблонов! Smile

Этого придерживаюсь сегодня и сам, выступая уже как "коучер" по искусству реального боя и "науке убивать, выживая - побеждать" (этак, пафосно и патетически – конечно звучит, уж, сорри). Sorry

Итак вернёмся, действительно, к броскам... Когда и что?... Wink

В современном ДКД используемые технические приемы связаны с особенностями схватки на четырех условных дистанциях: ударов стопами ног, ударов кулаками, захватов руками (дистанция клинча), борьбы в обхват.

Кроме того, последователи ДКД учатся не блокировать удары противника, а отклонять их в сторону (паррировать) либо останавливать встречным ударом по атакующей конечности (из САВАТ).

Для 1-й дистанции наиболее эффективны: прямой удар носком стопы вперед из французского бокса, круговой удар в колено или бедро (лоу-кик) из тайского бокса (также и из САВАТ), топчущий прямой удар стопой сверху вниз в колено либо в подъем (из малайского ПАНАНДЖАКМАНА).

На 2-й дистанции используются удары кулаками из англо-американского БОКСА: панч (прямой вперед), кросс (прямой под углом вперед), апперкот (крюк снизу), хук (крюк сбоку).

На 3-й дистанции в ход идут удары локтями, коленями (МУАЙ-ТАЙ) и головой. Используется техника «липких рук» из ушу Вин Чун.

На 4-й дистанции рекомендуются применять технику Дзю-дзюцу, плюс к ней укусы зубами (из вьетнамского КИМ-КЕ) и выдавливание глаз пальцами. Smile

В процессе тренинга главное внимание - отработке навыка переходов от одних видов приемов к другим в соответствии с изменениями дистанции боя.
Ho-Lun
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме разговора, некоторое дополнение. Rolling Eyes

Помимо бросков из джиуджитцу (дзюдзюцу), Брюс Ли в Джеткундо использовал сочетание техник в "игре дистанций" - французской борьбы и сават. Smile

В европейских странах существовало много всевозможных систем ведения боя. Для представителей разных сословий – крестьянского, городского, рыцарского – существовали свои системы.

Порой трудно определить, откуда взята техника приёмов мастера комплексного рукопашного боя, того же Джеткундо – система Брюс Ли. Smile

Бросок мог, был позаимствован из боевого бокса или кулачного боя, точечный удар – из «городской борьбы», а мощный удар – из атэми джиуджитцу. Smile

Используются и методы - ЗАПАДНОГО ФЕХТОВАНИЯ - "фланкирования" и штыкового, кинжального и ножевого - боя, фехтования: значительно облегчали усвоение базовых движений и схем действий. Smile

Рассматривая возможные дополнения методов – в Джет Кун До системы Брюс Ли, можно отметить, что помимо бросков из джиуджитцу (дзюдзюцу), явно присутствует сочетание европейских видов рыцарских боевых искусств и рукопашного боя: сочетание той же французской борьбы и сават (впоследствии французского бокса). Smile

В средние века в Европе сложились свои традиции в проведении поединков, Их суть заключалась в том, что бой проводился воинами и рыцарями, одетыми в доспехи или латы.

В связи, с чем кулачный удар не был распространён. Чаще противника били ладонью, или тыльной стороной руки защищённой железной перчаткой. Главными в ходе боя всё же оставались удары: руками, ногами.

Допускались удары в живот, но преобладали удары в голову. К моменту появления восточных и заграничных боевых систем в России - 19-20 вв. уже широко применялись – бокс, саватэ, общеразвивающая гимнастика.

В 19-20 вв. военно-прикладные (офицерские???) единоборства, бандито и апашэ и разбойничьи, и т.д. – престали замыкаться на себе и начали образовывать сплавы друг с другом и с международными системами фехтования, борьбы, бокса, саватэ. Как и в Европе, взаимно обогащали друг друга - джиу-джитсу и системы рукопашного боя и рыцарской боевой борьбы – стран Европы. Smile

Если взять к примеру Российскую империю 19-го и 20-го веков, то, к примеру, Поддубный прошёл полный курс обучения у одного из немногих подлинных мастеров японского джиуджитцу, выступавших за пределами Японии – по имени Оно Окитару. Кстати, он или кто ещё из японских сэнсэев (не помню уже кто точно по имени) – сказал, что в Европе – до нашей эры и в средневековье и в эпоху ренессанса, уже было Европейское джиуджитцу (дзюдзюцу)!!! Smile

Проведение этих приёмов сам Поддубный называл "злостными". Это запрещённые болевые приёмы, незаметные для постороннего глаза. С их помощью он одолел в 1903 году, равного себе по технике и силе Пола Понса.

Французская борьба (классическая, "греко-римская" – сегодня), представляла предельно упрощённый вариант "городской" и "рыцарской борьбы", лишённый опасных приёмов.

Несмотря на полное принятие французской техники, проявлялась первооснова: остатков голландской борьбы – гораздо более боевой, завораживающей в исполнении мастеров системой стоек и передвижений, или же ирландской (кельтской) глимы.

Спортивная (французская) и боевая (восходящая к возрождаемой средневековой школе Фабиана фон Ауэрсвальда) борьба применялась широко, наряду с шведской и "соколов" - общеразвивающими системами, в то время, в Европе.

У Брюс Ли, как помним - была собрана обширнейшая библиотека по видам разных систем комплексного прикладного боя, в том числе и были историческим системам рукопашки Европы, да и видов самозащиты и боевой борьбы американских переселенцев, не считая его встреч и общения с мастерами - представителями разным систем искусства прикладного рукопашного боя мира... Да, и в своих записках, Брюс Ли - указывает, что в основе Джеткундо - западное фехтование, сават, винчун, бокс... В его рисунках видим ещё больше (в частности иллюстрации к боевым сценам, для его фильмов, в частности "Игра смерти" - что хорошо показано в фильме о фильме "Путь воина" Джона Литтла и его семьи, про Брюс Ли). Smile

Итак прикладные элементы - синтеза французской борьбы и французского Сават (комбинации, в проявлении своего творчества, каждый способен составить по желанию сам):

Передний пояс ("ceinture avant ") - обхват спереди, который может, завершится и броском наклоном (передний пояс),

и прогибом ("ceinture avant en souplesse"),

и перекатом ("en demi-souplesse "),

и через бедро ("avec tour de hanche").

"Суплес" – бросок прогибом. Дает огромное преимущество - идеальное ощущение противника на короткой дистанции, чистые ударники проигрывают борцу при входе в захват.

Бросок прогибом. Классики ограничены правилами, приходится эти навыки преобразовывать, на это уходит много усилий, но в итоге отличный результат.

К плюсам можно отнести - умение из борцов "прилипнуть" в ближнем контакте. Броски с прогибом в борьбе - техника высокого мастерства, постоянно нарабатывается и шлифуется.

Если бросок выполняется на улице. Бросок можно провести прямо на голову и каюк, со сломанной шеей. А в качестве ударной поверхности выступает асфальт. Или сам противник.

Бросок с захватом головы противника подмышку, потом нырок под руку и бросок прогибом назад и в партере-болевой (в книге Джеа Шефера - "Шейн", описан именно он, то, что предлагает прочитать evgeniy - в теме "Книга о настоящем Человеке")

Бросок через бедра с захватом шеи.

Рывок за руку,

"мельница",

"вертушка - бросок" через плечо в собственном падении,

"Бросок через спину с собственным падением".

"Двойной нельсон" - захват - руки под плечи соперника и замком на затылке.

Были ли во французской/классической/греко-римской борьбе смертельные приемы или травмирующие и калечащие сильно?

Ну, хотя бы 21 - вот такие:

1. Двойной нельсон и одинарный нельсон – результат перелом шеи.

2. Перелом шеи. Одна рука кладется на подбородок вторая на лоб, одним резким движением шея ломается. Аналогичный, по сути - "ножницы головы-шеи" (вся схватка = около 1,5 секунды). Или "стальной зажим" - броско через бедро, или подножку или подсадом ("конёк"), отхватом, подхватом, с одновременным скрутом шейных позвонков. Но всё это из "народной" - "рыцарской" - борьбы, а не состязательной - аналогом греко-римской. Все труп.

3. Ключ на плече, в захват-узлом, если делать правильно, плечо вылетает из сустава. Боль дикая и вражина однорукий.

4. Копьё (бросок переворотом на голову) – проход в ноги, подхват руками изнутри, переворот и бросок вниз, втыкание головой в ковёр, чуть под углом – 45 градусов: прямо на лоб, или сбоку на темя, прелом шеи.

5. Бросок через спину, подсадом с подбивом поясницы – разбитые колени, лицо.

6. Похож на копьё – но захват за мошонку, комкая, и бросок как п.5.

7. Бросок через себя, через плечо, с захватом ноги.

8. Мельница – но сбрасывание противника назад, как мешок, термин так и назывался – куль или мешок. Противник бросался на спину – туше.

9. Бросок за голову, заходя за противника, захват со стороны подбородка, техника захвата - похожа на бросок через плечо.

10. Переворот противника захватом промежности и головы, нажимая предплечьем в шею (суплес).

11. Переворот противника обхватом, руки в узле, одна комкает мошонку, захватом кисти.

12. Бросок с удушающим узлом, через голову, стоя – перелом шейных позвонков и сминание хрящей гортани, как при броске переворотом, через себя.

13. Бросок с захватом руки в замок с выворачиванием руки – внутрь.

14. Бросок обратным захватом руки на плечо – коромысло, локоть противника на плече бойца, бросок выполняется с болевым рычагом локтя, как обычный бросок на плечо.

15. Монгольское колесо – оседлав противника, сев на спину, запрокинуть захватом за подбородок, головы противника назад.

16. Бросок через себя (через спину) с захватом узлом накрест – восьмёркой, рук противника.

17. Бросок через бедро, с захватом узлом, и рычагом локтя.

18. Обратная мельница – захват с перекидыванием, взвалив противника спиной на плечи.

19. Бросок через грудь, захватом сбоку, с последующим падением на позвоночник.

20. Опрокидывание противника с надавливанием коленом в позвоночник, и захватом под подбородок.

21. Бросок через грудь с захватом в двойной нельсон.

Итак, напомню, что сами броски "французской борьбы" - удачно сочетаются с французским же САВАТ!

"Французский бокс" – очень часто непрофессионалы путают французский бокс и саватэ и кик-боксинг.

Французский бокс сформировался на основе саватэ примерно в 1830-м году.

Саватэ было распространено у представителей преступного мира (апашей) Парижа, которым нередко приходилось защищать свои интересы.

В саватэ для нанесения ударов использовались в основном ноги, применялась защитная стойка: ладони рук открыты, а сами руки располагались фронтально. Допускались удары в лицо, они наносились не кулаком, а открытой ладонью. Ногами разрешалось наносить удар в голень, в колено, в пах. Существовала также и техника захватов.

Уровень французского бокса тем более на современном этапе, нужно отметить, очень высок и не уступает китайским, корейским или там японским, вьетнамским, камбоджийским, лаоским, бирманским, таиландским и индонезийским - БИ, к примеру. Конечно выигрывает не система, а конкретный боец... Техника ведения боя в Сават - включает в себя:

- боковые удары ногами;

- задние удары ногами;

-очень высокие круговые удары ногами в голову соперника;

- технику подсечек.

"Профессора этого искусства практикуются ежедневно в длинных высоких ударах ногой по воображаемой цели. Их точность бесподобна. Высоким боковым ударом они сбивают пепел с сигары, не задевая при этом огня. Они никогда не теряют равновесия, вес тела находится на задней ноге, в то время как передняя (фронтальная), чуть раскачиваясь, готова к мгновенному удару". – Петри Вильям "Физическая культура", 1900 год

САВАТ (Savate) - ФРАНЦУЗСКИЙ БОКС - система самообороны, позволяющая одному человеку вести бой с несколькими противниками одновременно. Арсенал используемых приемов включает как ударную технику (ногами, коленями, руками), так и всевозможные захваты, заломы, броски и болевые замки. Современный французский бокс ничем не уступает таким популярным в СНГ видам единоборств, как корейское тхэквон-до и японское каратэ, а кое в чем даже превосходит их. Французский бокс имеет всецело европейское происхождение, поэтому не связан с восточными религиозно-философскими системами.

ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ В САВАТэ:

Основных ударов ногами в саватэ - 5.

Удар снизу – "la direct".

Из положения обычной стойки вы поднимаете колено, уронив до своего пояса – одновременно отклоняя корпус назад и несколько выпрямляя руки ладонями в сторону противника.

Положение опорной ступни меняться не должно, нога естественно присогнута. Пятка ударной ноги максимально приближена к бедру.

Затем, резко распрямляя ударную ногу в колене – наносите удар подъемом ступни в пах или носком натянутой на себя ступни – в лицо или солнечное сплетение или ребра нагнувшегося противника.

Направление удара – снизу вверх.

На движении корпуса в обратном направлении резко возвращаете ногу на место – и тут же повторяете удар еще раз. И главное не приучаться наносить его один раз – сразу же вкладывать всю серию. И сразу же приучаться бить его из всех положений.

Тонкости:

- Сила этого удара складывается из следующих составляющих: Удар начинает отталкивание пальцев бьющей ноги от пола и напряжение мышц стопы, которое подхватывается отклонением туловища назад и в последний момент добавляется сила разгиба ноги в колене.

На каждом из этих этапов скорость и сила удара должна естественно и свободно увеличиваться, а при грамотном использовании инерции движений удар вовсе не требует физической силы для суперэффекта.

- Нога возвращается назад почти прямой, то есть естественно согнутой, все эти восточные техники с возвращением по разделениям – отбрасываются, вы не прилагаете для возврата ноги никаких мышечных усилий – она просто падает на место.

- Учитывая огромную скорость исполнения этого удара (после соответствующей наработки конечно) его можно бить и в подбородок – но тут необходимо в последнее мгновенье чуть подать таз вперед для гарантированного зацепа подбородка противника.

- В зависимости от степени отклонения туловища назад (и соответственно от степени выдвижения таза вперед) и величины сгибания опорной ноги, меняется дальность нанесения удара. Это очень важно.

Находясь в одной и той же позиции вы можете за счет этого поразить противника в большом диапазоне – неожиданно для него. Отработке этого необходимо посвятить времени побольше.

Прямой удар – "kruase" (круазэ).

Наносится либо подушечками пальцев ног, либо пяткой, в последнем случае носок бьющей ноги чуть (или сильно) вывернут наружу и натянут на себя.

Отталкиваясь носком бьющей ноги от пола и чуть подавая туловище назад, понимаем колено – и тут тонкость – если бьем удар в точку от голени до пояса противника, то на пол вашей голени выше точки удара, если вы бьете в ребра, солнышко – то на треть вашей голени выше точки удара, при ударе в голову – максимально высоко.

Пятка ударной ноги приближена к бедру, опорная нога положения не меняет и естественно согнута.

Распрямляя ногу в колене и вставляя в удар силу таза (то есть, подавая его в сторону удара, немного, но резко) наносим пинок и затем бросаем естественно согнутую бьющую ногу на место.

Направление удара – горизонталь от вас к противнику.

Тонкости:

- Избегать цепляться к длине голени и затем на сантиметры выше точки удара поднимать колено!

Есть проверенные веками меры для получения наиболее сильного удара на данной высоте.

Поработав на мешке или стенке часок-другой, вы подберете их для себя наиболее оптимальным образом. А, подобрав с удивлением, убедитесь "всё старо как мир подлунный".

- Круазэ должно клевать противника мощно и резко, а не ласкать ребра или солнечное сплетение противника – это основная ошибка.

Удар в колено таких трудностей обычно не вызывает – в принципе можете использовать только его.

- Еще один важный момент. В принципе все удары саватэ традиционно бьются не выше пояса и серийно (исключая прыжковые в том числе с вращением – кинодокументальное подтверждение чемпионаты по сават – 20 и 30-х годов).

Но если бить в голову, тогда придется затратить на тренировки гораздо больше времени и не известно, пригодится ли вам это умение в реальной драке.

- Цели круазэ на стоящем противнике (в порядке убывания важности): колено, лобок, живот (печень), ребра, солнечное сплетение, губы и нос.

Круговой удар – "fuate" (фуэтэ).

Наносить ТОЛЬКО подушечками пальцев ног – то есть носком обуви конечно. Подъем стопы оставьте для мавасши – пусть им каратэки на улице работают.

Оттолкнувшись носком бьющей ноги от земли, выносим колено чуть (или сильно – это зависит от вкуса исполнителя) сбоку, одновременно закручиваем корпус в сторону удара и несколько подаем его назад.

Пятка ударной ноги приближена к бедру, опорная нога естественно подсогнута.

Высота выноса колена – как при исполнении круазэ.

На отмашке одноименной руки назад, отклонении корпуса и распрямлении ударной ноги в колене наносим удар.

Плоскость нанесения удара – горизонталь или угол к вертикали.

Бросаем естественно расслабленную ногу назад.

Отработка – желательно на стенке или мешке.

При отработки в воздух – прокручивайте от удара на стопе опорной ноги до положения первоначальной стойки.

Что интересно – при правильном исполнении удар не требует растяжки даже при нанесении ударов в голову.

Тонкости:

- удар лучше всего наносить в боковую часть колена, эффект просто поразителен – противник резко садится. Минус – сложно попасть.

- затем идут ребра, солнышко (при ударе сбоку), виски – для эстетики - уши

- можно наносить его и голенью – такое часто будет у вас сначала, когда ваши удары еще не обладают необходимой быстротой и противник успевает сократить дистанцию

- это очень сильный удар, его надо отработать на мешке до нормальной скорости. И активно применять на улице – но только НЕ ВЫШЕ ПОЯСА!!!

- При возвращении ноги назад после удара привыкайте той рукой, которая делала отмашку, имитировать хлест пальцами по глазам противника – дело в том, что на улице противник часто кидается на вас одновременно с возвращением ноги и вам надо привыкнуть встречать его пальцами по глазам врага.

- Пятка опорной ноги от земли не отрывается (как впрочем и при всех ударах саватэ).

Боковой удар – "choise" (шассэ) и его вариант – шассэ круазэ.

Ударные поверхности у шассэ – пятка, у шассэ-круазэ – подушечка ступни.

Шассэ всегда исполняется передней ногой на подскоке – и никак иначе.

Заступая задней ногой за переднюю(сзади от нее), одновременно выносите колено вверх так, чтобы вы стояли к противнику боком, а косточка на лодыжке была направлена на него.

Высота выноса колена – как и при остальных ударах. Затем, распрямляя ногу и вставляя в удар таз – бьете пяткой. Опорная нога чуть согнута. Бросаете бьющую ногу на место, одновременно имитируя одноименной рукой хлест по глазам противника – пресекая его напор атаки.

Удар специфичен – это скорее толчок, но его огромная мощь может быть с пользой применена в соответствующей ситуации. Только не стоит им особо увлекаться, лучше посвятить больше времени отработке шассэ-круазэ.

"choise-kruase" - "Шассэ-круазэ".

Это специфичная смесь шассэ и круазэ.

Начинается как круазэ, но в начальной фазе распрямления колена вы чуть доворачиваете корпус по направлению удара, так, что конечное распрямление колена происходит уже не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Одновременно доворачиваетесь на мыске опорной ноги к удару. Носок (мысок) ударной ноги натянут от себя, пальцы – к себе, большой палец внизу, мизинец сверху. Таз вставлен в удар. Возврат ноги назад – как обычно.

Особая деталь шассэ-круазэ в том, что видя начальную фазу его развития, противник неверно определяет дистанцию его поражения – за счет доворота на носке и поворота боком вы дополнительно удлиняете удар.

Тонкости:

- если вы хотите бить ногами в лицо противника, то шассэ-круазе есть лучший удар для этого из всех ударов ног, изобретенных человеком. Его скорость может быть просто потрясающа.

- Основная, тем не менее, точка поражения этого удара – солнечное сплетение.

Удар коленом.

Последний в 5-ке – но не по значению. Исполнение – отталкиваясь носком ноги от земли и используя небольшое отклонение корпуса назад, колено резко взлетает вверх и наносит удар. Возврат назад – традиционен для саватэ.

Тонкости:

- основные точки поражения – пах и лицо.

При должном исполнении и некоторой тренировке его скорость не уступает скорости ударов руками – конечно при соблюдении техники.

- В лицо его бьют либо по наклонившемуся противнику, либо предварительно захватив противника за волосы или одежду, чуть отскочив назад и согнув его.

Ну и главное – волна, есть волна и РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ, СКОРОСТЬ, ПРОТЯГИВАНИЕ (БИТЬ С ОТЯЖКОЙ ПОРАЖАЯ ПО РАДИАНАМ КРУГА) - только здесь скорее, это хлёст бича (кнута), хлыста (стейка к примеру), или нагайки или кистеня .

Думаем коленом - выносится колено, нога за счёт расслабления связок в подколенном сгибе, догоняя колено, выхлёстывает в удар, не тормозя скорость, подсекаем ударное движения мышцами, добавляя ускорение...

Как думаю - здесь достаточно независимости и свободы для личности, в проявлении своего творчества - в свободе выбора!!!... Wink
Артем1991
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ ЗАЧЕМ ВЫ ВДАЕТЕСЬ В ПОДРОБНОСТИ. НЕ НАДО. ЧУВСТВУЙТЕ И ВЕРЬТЕ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Джит Кун До Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: